Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, asy сказал(а):

:huh: как спите??? 

Да легко :mosking: Я не коллекционер же, мне мало для счастья надо - несколько самых крепких средних сортов)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 15.11.2019 в 12:01, Валентина 54 сказал(а):

Моя землячка брала Полку в прошлом году , сказала самая вкусная из прошлогодних, с карамельным вкусом. Мне она тогда тоже давала ус, но я сама не пробовала, у меня внуки дегустировали.

У меня есть Полка, она действительно очень сладкая с карамельным вкусом. Точно слаще имеющихся у меня Азии и Мице Шиндлер. Правда слаще, это не всегда вкуснее. Пока не знаю, что бы я поставил на 1 место по вкусу, Азия и МШ в год посадки дали мало ягод. Но Полка мне нравится . Правда ее очень любит трипс из-за сладости.

Изменено пользователем asy
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, kolibri сказал(а):

А устойчивость к болезням как? У Полки? 

Проблемы с серой гнилью, на испытаниях показал один из самых худших результатов

Изменено пользователем Dмiтрiй
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Только что, ландыш17 сказал(а):

Только хотела тихонечко спросить о Прими .смотрю уже девушки поскокали в А+ Ну и нас  тогда переставьте из А Столбик. 45

Переставила.:)

Ссылка на сообщение
1 час назад, kolibri сказал(а):

А устойчивость к болезням как? У Полки? 

Если честно, то покупаю клубнику из фриго давно. Как-то при выращивании для себя ее совсем не обрабатывала. И не сказать что особо болела клубника ,ну пятнышки бордовые на листьях по осени... А вот теперь и клещ появился и были выпады...

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dмiтрiй сказал(а):

Проблемы с серой гнилью, на испытаниях показал один из самых худших результатов

В дождливом 17г при одной обработке перекисью по зелёной ягоде .серая гниль была единичная на последних ягодках.(земля замульчирована скошенной травой).

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Dмiтрiй сказал(а):

Проблемы с серой гнилью, на испытаниях показал один из самых худших результатов

В сравнении с кем худший? :dnt:

Я первые 2 года вообще клубнику ничем не обрабатывал, Полка гнилью абсолютно не страдала, в отличие от одного мелкоплодного неизвестного сорта. В этом году начались проблемы с фитофторозом на участке, вот он покосил очень много кустов, поэтому пришлось начать обрабатывать. Но фитофтороз покосил вообще все, не только Полку. Все-таки картошка не очень хороший предшественник для клубники. Поэтому я бы не сказал, что она очень уж страдает от болезней, хотя условия у всех разные. У меня пока проблема только трипс.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Dмiтрiй сказал(а):

Да легко :mosking: Я не коллекционер же, мне мало для счастья надо - несколько самых крепких средних сортов)

А мы? А как же мы? :shocked: Вы нам информацию интересную находите, Вы конечно спите, но к нам заходите.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Я все свои сорта, не закрытые, поставила в А+ класс. Думаю с нашествием новых участников закроем этот класс легко. Но ягод снимем больше. Тем более, что после закупки того года садить уже некуда. Так что выбираем продуктивность:dance:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Полка. Сорт был выведен в Голландии в 1977 году учеными и селекционерами компании Plant Research International B. V. при университете г. Вагенинген путем скрещивания «Индука» (Induka) и «Сиветта» (Sivetta). Один из предков «Полки» по материнской линии – знаменитый сорт «Зенга Зенгана», с которым ее часто сравнивают и считают превосходящей по многим параметрам.

 

 

 

 

Сорт адаптирован к условиям континентального климата многих европейских стран и культивируется в открытом грунте даже в Скандинавии, где наиболее суровые зимы

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Достоинства сорта В числе несомненных достоинств «Полки» следует выделить: выносливость и неприхотливость в уходе; устойчивость к заболеваниям мучнистой росой, слабую подверженность серой плодовой гнили (потери урожая менее 2%) и поражениям паутинным клещом; высокую продуктивность; отличные товарные и потребительские качества плодов; универсальность их назначения. Выносливость По данным из зарубежных источников «Полку» относят к категории особо зимостойких сортов, пригодных для выращивания в открытом грунте при неблагоприятных погодно-климатических условиях. Отмечается также устойчивость растений к осенним и весенним (в период цветения) заморозкам.
 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Поморочка сказал(а):

В моих условиях Полка как то проблематична,в этом году брала снова фриго, самый большой выпад.

Скорее всего, в Ваших условиях ей не хватает зимостойкости. По описаниям она выдерживает до -20 без снега. В моих условиях ей зимостойкости хватает, ничем не укрываю.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, asy сказал(а):

А мы? А как же мы? :shocked: Вы нам информацию интересную находите, Вы конечно спите, но к нам заходите.

Я сейчас вот про челси ищу. Кажется, в таблице неправильно название записано. Находится сорт Chelsea

Strawberry_Masia_Chelsea.jpg

Ссылка на сообщение
Только что, AlexMCH71 сказал(а):

Скорее всего, в Ваших условиях ей не хватает зимостойкости. По описаниям она выдерживает до -20 без снега. В моих условиях ей зимостойкости хватает, ничем не укрываю.

А я поняла, что Поморочка ее в этом году брала, т.е. Полка еще не зимовала. Выпады были без зимовки.

Изменено пользователем Галина П.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, AlexMCH71 сказал(а):

В сравнении с кем худший? :dnt:

Статья в английском научном журнале, посвященном заболевания растений

https://bsppjournals.onlinelibrary.wiley.com/doi/pdf/10.1111/ppa.12278

Проводили искусственное заражение серой гнилью и смотрели результат на шестой день после заражения. В таблице рядом с названием сорта доля пораженных ягод. У Полки в таких условиях получилось 0,93. Я не отрицаю, что это специфические условия и на участках с низким инфекционным фоном, либо при проведении минимальных фунгицидных обработок, у Полки не будет таких плохих результатов. А вот тем, кто постоянно страдает от серой гнили, стоит подумать.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

44 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Кимберли в Сибири.

 

 

А у меня ещё не было ягодок.  В следующем году надеюсь попробую. И как перезимует посмотрю. 

Изменено пользователем Alex0507
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, asy сказал(а):

переставить в А+ ? Я думаю многие с радостью из нижней строчки на Вашу Бьюти в закрытом перейдут

Ася, мы то с радостью перейдем по всем предложенным позициям в А+ класс. Да, дороже, однозначно, и у всех финансовые сложности. Но уровень рассады другой и совсем другой выход будет и по ягодам и по качеству саженцев со всеми вытекающими... Дороже, но по факту выгоднее.

Мучает другой вопрос. Не получится ли так, что сейчас перейдем в класс А+, у поставщика будет только класс А, а это, как минимум в два раза большее количество в коробке. Сможем ли добрать по количеству уже тогда  А класс. И если не наберем, что останемся без сортов, уже родных, любимых, ожидаемых хоть пока они  и в табличке.... :dash1::dash1::dash1:

ждем вашего вердикта. И если все ОК - переходим по всем возможным в А+

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Галина П. сказал(а):

А я поняла, что Поморочка ее в этом году брала, т.е. Полка еще не зимовала. Выпады были без зимовки.

Полка у меня была, но не фриго брала у кого то по обмену, была болявая не особо урожайная, решила взять из более надёжного источника... выпад 50% и выжившие были очень слабые так что ягод не видела, фриго А.  Может мне просто не повезло.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 10.11.2019 в 01:18, ленуся-тигруся сказал(а):

Девочки, не могу на работе пользоваться телефоном, перестаньте мою Джоли в А+, вдруг опоздаю вечером:cheesy:Ст. 16

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Стала смотреть видео. Скажите у кого-нибудь был ТАКИМ КАБРИЛО ???? я имею в виду не дырку, а цвет размер?

 

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Поморочка сказал(а):

 выпад 50% и выжившие были очень слабые так что ягод не видела, фриго А.  Может мне просто не повезло.

Это как раз  в тему выбора класса. Сначала дешевле. А потом однозначно дороже....

Тем не менее, думаю, что всем желающим А+ нужно быть пока в А классе где ящики более-менее набираются. И только после получения прайса должно быть движение в А+. В противном случае при отсутствии А+ мы можем остаться вообще без сорта даже в А классе. Будет очень грустно и обидно. А обижаться можно только на себя....   

Как вариант, конечно, если Галина с Асей одобрят, добавить в таблицу по доп. строчке "....А+ дубль". Тогда путаницы не будет. Кому только А+ - в той строке, которая есть. Те, кто хочет "А+", но при отсутствии согласны и на класс А - они вписывают и в строчке А+ дубль, и в строчке А. Тогда будет все видно. Но работы прибавиться нашим оргам. Хотя строчка с дублями нужна будет порядка 20 позициям. 

Изменено пользователем ElenaNik
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...