Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Ольга mgn сказал(а):

если можно, поясните тогда, как получить с нейтрала максимальный урожай, если нормировать рожки? Количество цветоносов же тем больше, чем больше количество рожков. :dnt:

Попробую условно посчитать. Пусть нейтрал дает урожай в теплице с апреля по ноябрь. Снимают 1кг ягоды. Один цветонос примерно 80г, значит за этот период нейтрал выдал около 12 цветоносов. Примем, что было 3 волны, значит в каждой волне по 4 цветоноса в среднем. Это 2-4 рожка (большинство современнных сортов могут давать 2 цветоноса с одного рожка). 

Если дать нейтралу волю, то он к осени может нарастить и 6-8 рожков, только корневая не вытянет столько нормальной ягоды. Может и будет столько же по весу, но мелочью нетоварного вида.

Выкапывал в этом году двухлетку виму риму и делил на рожки. Было много, до 8 рожков точно. Причем разного размер и развития корней. Часть боковых были тоненькими, с небольшой перемычкой с основным корнем и почти отсутствием своих корней. При этом они пытались выдать цветонос, весьма плохонький, и попусту высасывали питание из основного корня. Хороших рожков, приличного диаметра и с мощными корнями было только 3-4 на куст. 

Могу сделать вывод, что слабые боковые рожки, которые держатся "на соплях" нужно удалять и сохранять у куста 4-5 хорошо развитых толстых рожка.

  • Нравится 1
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Иванова сказал(а):

Ольга, Вы сейчас дома выращиваете?

сейчас один жилец остался. Дома условий нет нормальных для ягоды. С осени после заморозка забрала стаканчик. Сорт достался дюже дорогой. Не знаю его реального названия. Позиционировался как оооочень темный сладкий голландец не рем. КСД.

Вот спустя два месяца домашнего пребывания выпустил цветонос с 5 завязями. Один оставила. Отцвел. Наблюдаю.

Изменено пользователем Ольга mgn
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ольга mgn сказал(а):

Наблюдаю.

Режим подсветки у Вас какой? 

Изменено пользователем kolibri
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Галина П. сказал(а):

Сейчас евро 71

Что делать? Не отказываться же от фриго.

Я точно нет:03niam: но доп. хотелки пересмотрю более внимательно

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

чем кормите питомца?

положила долгоиграющие палочки Агрикола в грунт. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ольга mgn сказал(а):

положила долгоиграющие палочки Агрикола в грунт. 

А объем какой? Досвечиваете?

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение

5 минут назад, kolibri сказал(а):

Режим подсветки у Вас какой? 

поначалу би колор, сейчас на фул спектр перевела. 16/8 режим

точнее по параметрам лампы не скажу..

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

А объем какой? Досвечиваете?

объем чего? саженец в емкости на 5 литров. Такой под руку попался когда поняла что саженец живучий. Многие сгинули за 2 месяца. То клещ, то перелив. Этот выжил - с ним и вожусь)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

С клещом как боролись?

фитоверм..но ...не удачно видимо, поэтому выкинула всех дохликов. жалко...с одним играемся. Если вынесет все невзгоды - буду разводить)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Галина П. сказал(а):

Сейчас евро 71

Что делать? Не отказываться же от фриго.

А рассчитываются за саженцы в евро или рублях по курсу? Лично я могу хоть сейчас перевести хотя бы за те сорта где закрылись ящики, что бы Настя могла конвертировать

Ссылка на сообщение

18 минут назад, AlexMCH71 сказал(а):

Листья нет, да и в прошлые годы никогда не обрезал, а для чего? При посадке усов закладывал ОМУ осенний, перед плодоношением и после Акварин земляничный по листу.

В целом Акварин - отличное водорастворимое удобрение с микроэлементами в хелатной форме. Но зря Вы доверились слову "земляничный".  Смотрите состав:  20% азота, 5% фосфора, 10 % калия, 1.5 % магния, сера и МЭ.   Как раз для выгонки усов!  Для стимуляции закладки цветочных почек после него нужен монофосфат калия.   Или сразу  версия с высоким содержанием фосфора и калия.

Обрезка половины старых листьев стимулирует куст.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ольга mgn сказал(а):

фитоверм..но ...не удачно видимо, поэтому выкинула всех дохликов. жалко...с одним играемся. Если вынесет все невзгоды - буду разводить)

Я часто мою теплой водой и опрыскиваю водой и слабым раствором удобрения, эпидемии клещей пока у себя не видела (тьфу-тьфу-тьфу).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Я часто мою теплой водой и опрыскиваю водой и слабым раствором удобрения, эпидемии клещей пока у себя не видела (тьфу-тьфу-тьфу).

ягоды вырастали уже?

Ссылка на сообщение
Только что, Antonina сказал(а):

А рассчитываются за саженцы в евро или рублях по курсу? Лично я могу хоть сейчас перевести хотя бы за те сорта где закрылись ящики, что бы Настя могла конвертировать

В рублях по курсу.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, ulihab сказал(а):

Малга, 

Андрей,  из фриго-18 г Малга кл. А  выросла точно Малга?     От  понравившегося вам кл. А+  ее кусты отличались  меньшей силой и урожайностью, или вкус тоже уступал, форма другая?   

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Dмiтрiй сказал(а):

Попробую условно посчитать. Пусть нейтрал дает урожай в теплице с апреля по ноябрь. Снимают 1кг ягоды. Один цветонос примерно 80г, значит за этот период нейтрал выдал около 12 цветоносов. Примем, что было 3 волны, значит в каждой волне по 4 цветоноса в среднем. Это 2-4 рожка (большинство современнных сортов могут давать 2 цветоноса с одного рожка). 

Если дать нейтралу волю, то он к осени может нарастить и 6-8 рожков, только корневая не вытянет столько нормальной ягоды. Может и будет столько же по весу, но мелочью нетоварного вида.

Выкапывал в этом году двухлетку виму риму и делил на рожки. Было много, до 8 рожков точно. Причем разного размер и развития корней. Часть боковых были тоненькими, с небольшой перемычкой с основным корнем и почти отсутствием своих корней. При этом они пытались выдать цветонос, весьма плохонький, и попусту высасывали питание из основного корня. Хороших рожков, приличного диаметра и с мощными корнями было только 3-4 на куст. 

Могу сделать вывод, что слабые боковые рожки, которые держатся "на соплях" нужно удалять и сохранять у куста 4-5 хорошо развитых толстых рожка.

Есть сорта Н,С,Д, которые успевают дать ягоду на усах и на основном кусту одновременно, при укоренении  в стаканчики на рассаду. И рассада  нормально  приживается, посадка  август  и до 15 сентября.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

40 минут назад, Натюрлих Маргарита Павловн сказал(а):

С января по апрель нам обещают рост евро с 77 до 86 в среднем.

:shocked:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Да, у меня была земляника НСД.

вкусом как была? 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Зульфия сказал(а):

Андрей,  из фриго-18 г Малга кл. А  выросла точно Малга?     От  понравившегося вам кл. А+  ее кусты отличались  меньшей силой и урожайностью, или вкус тоже уступал, форма другая?   

И А и А+ в 2018 г была Малга, но похоже что А  слегка выродилась, как 2 брата  один большой и сильный другой слабее а на лицо родня.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Зульфия,подскажите,пожалуйста,приобрела буйские удобрения для клубники

азот-6

фосфор -8

калий -9

магний-2

бор 0,025

медь,железо,марганец ,цинк

гуминовые в-ва

полезные бактерии ...

Такой комплекс подойдет для  стимуляции закладки цветочных почек или после него тоже нужен монофосфат калия?:01mail:

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Antonina сказал(а):

А рассчитываются за саженцы в евро или рублях по курсу? Лично я могу хоть сейчас перевести хотя бы за те сорта где закрылись ящики, что бы Настя могла конвертировать

В рублях по курсу+ % за конвертацию. Многие перевели бы, но Насте евро покупать и дома до весны хранить? Это тоже не айс. Будем надеяться, что нас пугают и все будет нормально.

Когда СЗ по пионам была ( весной), тоже думали, что евро в сентябре скаканет. Но ничего, обошлось.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А вот те, кто размножает  здоровые двухлетние кусты делением в конце августа.  На следующий год на них будет нормальный урожай?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...