Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Девочки, я вот что-то не понимаю, разве полив дождеванием не сбивает пыльцу с клубники? Или только до цветения такое делают?

Ссылка на сообщение

9 минут назад, LenaV сказал(а):

Да отлично было :cheesy: никаких мук выбора, я ж не участвовала :cheesy: А тут @Татьяна Фролова  мне столбик в ночи заняла. :grin: и понеслось :smile180:  А сама то она тут  не появляется, взяла 100 корней на двоих и всё. вот сила воли и характер:shocked:

Критикуешь?:angry::cheesy::08thanks:Займу пожалуй тебе еще где нибудь столбик:04laugh:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ольга mgn сказал(а):

Девочки, я вот что-то не понимаю, разве полив дождеванием не сбивает пыльцу с клубники? Или только до цветения такое делают?

Я клубнику поливаю как минимум раз в неделю, т.к. у меня супесь и приподнятые грядки. Поливаю именно дождеванием и проблем с опылением ягоды не было.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Хочу отличный, превосходный в любую погоду и на любой почве.

Мечты, мечты...

При идеальном вкусе может быть такая куча других минусов что и идеальный вкус не нужен будет. К тому же идеальнось у каждого своя :)

Изменено пользователем Иванова
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ольга mgn сказал(а):

Девочки, я вот что-то не понимаю, разве полив дождеванием не сбивает пыльцу с клубники? Или только до цветения такое делают?

Считается, что дождевание не очень полезно для созревающих ягод. Могут поражаться серой гнилью. Сбивание пыльцы во время цветения- не замечала такого:dnt: все отлично опыляется и завязывается. Пчелки в помощь:good2:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иванова сказал(а):

Я клубнику поливаю как минимум раз в неделю, т.к. у меня супесь и приподнятые грядки. Поливаю именно дождеванием и проблем с опылением ягоды не было.

а в чем Вы видите плюсы от такого полива по сравнению с каплей? Как рассчитываете норму полива?

Ссылка на сообщение

Только что, Иванова сказал(а):

Я клубнику поливаю как минимум раз в неделю, т.к. у меня супесь и приподнятые грядки. Поливаю именно дождеванием и проблем с опылением ягоды не было.

Я 3 года уже поливаю дождеванием (асцилирующие дождеватели) если температура до +25 один раз в неделю по жаре 60 мин. , если температура выше полив чаще но уже 30-40 мин. по жаре.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ольга mgn сказал(а):

а в чем Вы видите плюсы от такого полива по сравнению с каплей? Как рассчитываете норму полива?

Никаких плюсов или минусов. Огород и клубнику дождеванием , полив типа капли только в теплицах.

п.с. клубнику выращиваем только для себя.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Antonina сказал(а):

Я 3 года уже поливаю дождеванием (асцилирующие дождеватели) если температура до +25 один раз в неделю по жаре 60 мин. , если температура выше полив чаще но уже 30-40 мин. по жаре.

количество поливов зависит от почвы, если глина или суглинок нужно поливать реже, клубника не любит частых поливов, лучше реже но обильнее. А что бы ягода не гнила реже содите и к моменту технической зрелости прореживайте кусты для лучшего проветривания.Капелька хороша если вода не холодная и вам не нужны усы. У меня полив со скважины, пока идет по шлангам, потом разбрызгивается на высоту 3-4 метра, приземляется уже не такая холодная, растения не испытывают стресс.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Antonina сказал(а):

Капелька хороша если вода не холодная и вам не нужны усы. 

капельный полив уменьшает усообразование?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ольга mgn сказал(а):

капельный полив уменьшает усообразование?

Не, капля не сможет полить усы (в стаканчиках или свободно укоренившиеся в стороне от маточного куста), а дождевание охватит нужную площадь

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Только что, Dмiтрiй сказал(а):

Не, капля не сможет полить усы (в стаканчиках или свободно укоренившиеся в стороне от маточного куста), а дождевание охватит нужную площадь

что то не сообразила)

Ссылка на сообщение
Только что, Ольга mgn сказал(а):

капельный полив уменьшает усообразование?

Капелька поливает только маточник. Ограниченный полив. Усам почти не достается. Или ложите несколько лент капельки на одну грядку. Нерентабельно и сложно. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

https://patents.google.com/patent/US20150195977P1/en 

Данное изобретение относится к новому и отличному сорту земляничного растения под названием ‘PRIZE’. Это новое растение клубники под названием "PRIZE" в первую очередь адаптировано к условиям выращивания на центральном побережье Калифорнии и в первую очередь характеризуется своим оранжево-красным цветом плодов, небольшим размером плодов и очень однородной формой и цветом плодов, средним размером до крупного растения, средней и большой листвой со средним зеленым цветом, сильно вогнутой листвой, обычно лишенной блеска, и средней длиной плодоносящих ферм, которые обычно удерживаются на одном уровне с нижней листвой.

t65y6.jpg   w5t5.jpg

http://frankvanalphen.nl/prize/ 

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Натюрлих Маргарита Павловн сказал(а):

10 грамм Плантафола  ...

антифриз весной, если погода будет подходящая.

Маргарита П, Плантофол используете универсальный 20-20-20   или по фазам ( с преобладанием разных элементов)?     Антифриз - какой? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, что такое самодельные апионы ( с клубничной фертикой)? Я поняла, что надо купить фертики для клубники. А как эти апионы сделать и какое количество удобрения туда класть? Спасибо🌸🌸🌸

Изменено пользователем Ulyasha
Ссылка на сообщение

Дефицит элементов питания у земляники с картинками.

https://7dach.ru/VeraTyukaeva/sadovaya-zemlyanika-kak-raspoznat-skrytyy-golod-149049.html

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

http://pomologie.com/fraise/fraise1/candiss/candiss.html

http://www.angier-international.com/en/strawberry-plants/professional-range/candiss

Очень хорошая способность к опылению цветков (очень мало деформированных плодов).

 Потребность в холоде: 900 часов.

 Выносливы и энергичны .
 

 Высокий потенциал выхода, с очень низким уровнем отходов.

 Плоды расположены в кроне вокруг растения (короткая цветочная осыпь), что обеспечивает высокую скорость сбора.

 Сбор урожая в течение 4 недель. 
 

 Очень хорошее вкусовое качество, очень сладкий и ароматный.

 Средний вес: + / - 20 грамм, очень однородный на протяжении всего урожая.

 Удлиненная форма и очень блестящая.

 Хорошая способность к сохранению. 

Candissb.jpg

candissc.jpg

candissc2.jpg

Candisss.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила sogra сказал(а):

Очень хорошее вкусовое качество, очень сладкий и ароматный.

Это про Prize?

Ссылка на сообщение

это про Кандис :dnt:

про Приз чуть выше ...

 

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Девочки, что такое самодельные апионы ( с клубничной фертикой)? Я поняла, что надо купить фертики для клубники. А как эти апионы сделать и какое количество удобрения туда класть? Спасибо🌸🌸🌸

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ева77 сказал(а):

А про зимостойкость что пишут? 

все что нашла- написано чуть выше... Потребность в холоде: 900 часов.    инфы почти нет ...

Это французский сорт...У меня французы хорошо зимуют -много лет...И они все вкусные, то что мне надо ...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...