Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, 962julia сказал(а):

Вот что пишут про Корону на украинском форуме 

  По короне.Сразу оговорюсь,у меня юг.По срокам-средняя.Когда цветет-цветов море...

Да, вкусная, да урожайная, и транспортабельность на уровне, но почему никто не пишет что у этого сорта первые две-три ягоды крупые ( и очень крупные),а далее сплошная мелочь?

Категорически не согласна :05hid:мельчания первые два года совсем незначительное. Возможно на югах ей не хватает влаги. Весьма достойный проверенный временем сорт.

Изменено пользователем Поморочка
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

26 минут назад, 962julia сказал(а):

Вот что пишут про Корону на украинском форуме :

  По короне.Сразу оговорюсь,у меня юг.По срокам-средняя.Когда цветет-цветов море.Первые ягоды довольно крупные,затем мельчает,вплоть до размеров мелкоплодки.Вкус-отличный,сладкая,ароматная.Для себя-самое то

Да, вкусная, да урожайная, и транспортабельность на уровне, но почему никто не пишет что у этого сорта первые две-три ягоды крупые ( и очень крупные),а далее сплошная мелочь?

Про транспортабельность поспорю. У Короны нежная кожица. Из-за этого она малопригодна для продаж и хранения. По поводу размера согласна. Мне кажется, что это связано с тем, что у нее огромное количество цветоносов, с которыми не справляется корневая. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, нужна очень информация по нашим сортам для дачницы-выходного-дня:)

Нашла, что Флавия, Фламиния, Фестиваль - ягоды сравнительно долго не перезревают, можно собирать 1-2 раза в неделю. Ну и еще, что Аллегро долго держится на кусте, не теряя товарных качеств.

Про остальные сорта - тишина...

Может, кто подскажет, как с этим свойством у Дели, Лималексии, Сенсации, Руби де Жардин, Квики, Бриллы и Наяд-Набилла-Нанди? Как по вашим ощущениям, быстро ягода перезревает? Может, где инфа попадалась?

Может по другим каким-то сортам сложилось впечатление/ встречалась информация?

Интересны как положительные отзывы в этом плане, так и резко отрицательные:)))

Очень-очень прошу помощи!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Поморочка сказал(а):

Категорически не согласна :05hid:мельчания первые два года совсем незначительное. Возможно на югах ей не хватает влаги. Весьма достойный проверенный временем сорт.

Один из отзывов от Светланы Татур (Беларусь)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ольга Николаевна сказал(а):

Про транспортабельность поспорю. У Короны нежная кожица. Из-за этого она малопригодна для продаж и хранения. По поводу размера согласна. Мне кажется, что это связано с тем, что у нее огромное количество цветоносов, с которыми не справляется корневая. 

Вероятно, что из-за нежной кожицы она подвержена гнилям.  Вот тоже Татур пишет :

И еще. Июнь у нас очень дождливый, но все сорта бурой и белой пятнистостями поразились слабо (обрабатывала Ридомилом и Азофосом), а вот Корона... это что-то страшное... хотя обрабатывала и её наровне со всеми. Плодоношение еще не закончено а листвы живой на ней , практически, нет. Очень сильно поражена пятнистостями. И не только взрослые кусты но и все молодые усы. Или это тоже только у меня?
Три года она у меня и каждый год такое....
Всё. Хватит с ней играться. Буду выбрасывать. Может у кого-то по-другому, но у меня она точно не идет...

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, 962julia сказал(а):

Вероятно, что из-за нежной кожицы она подвержена гнилям.  Вот тоже Татур пишет :

И еще. Июнь у нас очень дождливый, но все сорта бурой и белой пятнистостями поразились слабо (обрабатывала Ридомилом и Азофосом), а вот Корона... это что-то страшное... хотя обрабатывала и её наровне со всеми. Плодоношение еще не закончено а листвы живой на ней , практически, нет. Очень сильно поражена пятнистостями. И не только взрослые кусты но и все молодые усы. Или это тоже только у меня?
Три года она у меня и каждый год такое....
Всё. Хватит с ней играться. Буду выбрасывать. Может у кого-то по-другому, но у меня она точно не идет...

у каждого видимо по разному....у меня прошлогодняя закупка фриго ни один куст ничем не болел, в том числе Корона. 

Были выпады по моей вине - нагрузку не сняла с кустов молодых весной. И все!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сегодня всю ночь снились клеточки с земляникой.:cheesy::cheesy::cheesy:.  Клиника.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Ольга mgn сказал(а):

у каждого видимо по разному....у меня прошлогодняя закупка фриго ни один куст ничем не болел, в том числе Корона. 

Были выпады по моей вине - нагрузку не сняла с кустов молодых весной. И все!

Можно не снимать нагрузку при достаточном поливе и кормежке с укоренителями. Буржуи не убирают цветоносы. Активно кормят по листу.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Натюрлих Маргарита Павловн сказал(а):

Можно не снимать нагрузку при достаточном поливе и кормежке с укоренителями. Буржуи не убирают цветоносы. Активно кормят по листу.

можно поконкретнее, если не затруднит)

с поливом было все в порядке - как за малыми детьми смотрела - не капля), корневином обрабатывала перед посадкой. Агриколой по листу раз в две недели. Тогда возможная причина в другом - изначально слабая корневая? Выпали Флер, Сенсация 

Изменено пользователем Ольга mgn
Ссылка на сообщение

Ремонтантная клубника Капри понравится садоводам любителям, находящимся в поиске самой сладкой ягоды. Однако, выращивают этот сорт не только из-за отличных вкусовых характеристик, но и высокой урожайности, неприхотливости в уходе, морозоустойчивости и длительного периода плодоношения.Ягоды Капри станут гордостью любого садовода: крупные, красивые и очень сладкие. Масса плода в среднем 40 гр. Красная с бордовым оттенком кожица покрыта ровным глянцем. Мякоть нежная и сочная, ароматная, имеет плотную структуру, которая позволяет быть ягоде транспортабельной. Сахаристость в дождливый сезон не снижается.Капри длительно цветёт и плодоносит. За сезон с одного растения можно собрать около 2 кг. ягод.

 

КАПРИ.  Отзыв:По вкусу очень сладкие и ароматные.Урожайность огромная. Что мне особенно нравится — переспевшие ягоды не гниют, а становятся как вяленые, а потом засыхают. И засохшие и вяленые можно употреблять, вкус приятный. Ягоды легко отрываются при сборе, листья также очень легко обламываются, что удобно при осенней обрезке и прореживании.

Поделюсь( взяла больше чтобы закрыть быстрей ящик!) :1203::1203::1203:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, 962julia сказал(а):

Вероятно, что из-за нежной кожицы она подвержена гнилям.  Вот тоже Татур пишет :

И еще. Июнь у нас очень дождливый, но все сорта бурой и белой пятнистостями поразились слабо (обрабатывала Ридомилом и Азофосом), а вот Корона... это что-то страшное... хотя обрабатывала и её наровне со всеми. Плодоношение еще не закончено а листвы живой на ней , практически, нет. Очень сильно поражена пятнистостями. И не только взрослые кусты но и все молодые усы. Или это тоже только у меня?
Три года она у меня и каждый год такое....
Всё. Хватит с ней играться. Буду выбрасывать. Может у кого-то по-другому, но у меня она точно не идет...

Девочки, по заболеваниям, не забывайте что у Тартур клубника растет в мнокультуре много лет. У нее без обработок никак, это  первое. А второе, мне лично на пятнистости как-то ровно :dnt: а ей нужно продать саженцы и нужен товарный вид.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Igor сказал(а):

необходимость обязательного укрытия на зиму, так как зима в Голландии теплее российской

А это как понимать? Что за перл :shocked:

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Иванова сказал(а):

А это как понимать? 

В средней полосе РФ не исключены морозы до -20  без снежного покрова в ноябре-декабре. Европейские  сорта крупноплодной земляники выведены в основном для 5 зоны зимостойкости. Поэтому  рекомендуется укрывать на зиму агроволокном или соломой.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Натюрлих Маргарита Павловн сказал(а):

Можно не снимать нагрузку при достаточном поливе и кормежке с укоренителями. Буржуи не убирают цветоносы. Активно кормят по листу.

А какие  укоренители используете? Радифарм?  

Притенение с юга     от ультрафиолета и суховеев агротексом или защитной сеткой  тоже помогает 100% -му приживанию.  Особенно если  фриго  высажено проросшее.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Иванова сказал(а):

Девочки, по заболеваниям, не забывайте что у Тартур клубника растет в мнокультуре много лет. У нее без обработок никак, это  первое. А второе, мне лично на пятнистости как-то ровно :dnt: а ей нужно продать саженцы и нужен товарный вид.

Эти пятнистости не влияют на урожай? Почему с ними борются?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Зульфия сказал(а):

А какие  укоренители используете? Радифарм?  

Притенение с юга     от ультрафиолета и суховеев агротексом или защитной сеткой  тоже помогает 100% -му приживанию.  Особенно если  фриго  высажено проросшее.

Корневин обычно. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Эти пятнистости не влияют на урожай? Почему с ними борются?

Зеленый лист обеспечивает  фотосинтез, питание ягод и будущих цветочных почек, зимовку куста.   Пятнистость допускается на старых отработавших листьях, их срезают.  Если массово заболеют молодые литья, куст погибает.  Для профилактики опрыскивают, например, весной Хорусом, или Луной, после уборки ягод Топазом, на зиму ХОМ.  Схема обработок приведена в первом посте.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ольга mgn сказал(а):

можно поконкретнее, если не затруднит)

с поливом было все в порядке - как за малыми детьми смотрела - не капля), корневином обрабатывала перед посадкой. Агриколой по листу раз в две недели. Тогда возможная причина в другом - изначально слабая корневая? Выпали Флер, Сенсация 

Ну кто ж знает. Может и корневая слабая, а может болячка какая. Может место неподходящее. Корневином не пользуюсь, не вижу результата от него. Агрикола, вроде, хорошее удобрение, им не пользовалась, не могу сказать. Замачиваю перед посадкой в смеси Радифарма и Хейси корнерут и высаживаю. Поливая тем же составом под корень. При посадке прикапываю рядом с саженцем в 10-15 см самодельные апионы с Фертикой клубничной. Под корень в течении сезона больше не кормлю. Недели через 2-3 даю удобрения по листу Плантафол + мегафол + Рабав экстра, иногда другие составы с бором и микроэлементами, 3-4 раза за сезон. Клубника очень отзывчива на регулярные подкормки, особенно, если в составе есть аминокислоты. Полив дождеванием или из шланга в жарищу.

  • Нравится 5
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Натюрлих Маргарита Павловн сказал(а):

Ну кто ж знает. Может и корневая слабая, а может болячка какая. Может место неподходящее. Корневином не пользуюсь, не вижу результата от него. Агрикола, вроде, хорошее удобрение, им не пользовалась, не могу сказать. Замачиваю перед посадкой в смеси Радифарма и Хейси корнерут и высаживаю. Поливая тем же составом под корень. При посадке прикапываю рядом с саженцем в 10-15 см самодельные апионы с Фертикой клубничной. Под корень в течении сезона больше не кормлю. Недели через 2-3 даю удобрения по листу Плантафол + мегафол + Рабав экстра, иногда другие составы с бором и микроэлементами, 3-4 раза за сезон. Клубника очень отзывчива на регулярные подкормки, особенно, если в составе есть аминокислоты. Полив дождеванием или из шланга в жарищу.

Благодарю за столь подробную инструкцию из личного опыта! Бесценно!

Один вопрос: а перекорма не случается, если и долгоиграющее в земле + по листу?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

А какие  укоренители используете? Радифарм?  

Притенение с юга     от ультрафиолета и суховеев агротексом или защитной сеткой  тоже помогает 100% -му приживанию.  Особенно если  фриго  высажено проросшее.

Да, из укоренителей Радифарм, Рибав Экстра и Хейси (больше как адаптоген и общий стимулятор). Притеняю обязательно все посадки белой нетканкой, до полного укоренения, потом снимаю.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ольга mgn сказал(а):

Благодарю за столь подробную инструкцию из личного опыта! Бесценно!

Один вопрос: а перекорма не случается, если и долгоиграющее в земле + по листу?

Клубника любитель поесть, особенно современные сорта. Перекорма не будет, если все по норме.  Плантафол с Мегафолом в смеси дозировка меньше, чем при отдельном применении. Фертика под корень- это стандарт, что рекомендуется при посадке, только не в лунку, а рядом, с постепенным растворением. Рибав - стимулятор корнеобразования, в составе аминокислоты.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
12 часов назад, МАГИКА сказал(а):

Коллеги, проявляют активный интерес к нейтралу Prize. 

Может нам тоже надо?

Призе это новинка нейтрала, очень хорошее описание читала про него, многие его хотят приобрести. Может Дмитрий нам поможет больше информации найти. Я за!

Ссылка на сообщение
17 минут назад, minenkovat@mail.ru сказал(а):

Призе это новинка нейтрала, очень хорошее описание читала про него, многие его хотят приобрести. Может Дмитрий нам поможет больше информации найти. Я за!

Я поищу поподробнее, уже искал как-то, вот:

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, 962julia сказал(а):

Вероятно, что из-за нежной кожицы она подвержена гнилям.  Вот тоже Татур пишет :

И еще. Июнь у нас очень дождливый, но все сорта бурой и белой пятнистостями поразились слабо (обрабатывала Ридомилом и Азофосом), а вот Корона... это что-то страшное... хотя обрабатывала и её наровне со всеми. Плодоношение еще не закончено а листвы живой на ней , практически, нет. Очень сильно поражена пятнистостями. И не только взрослые кусты но и все молодые усы. Или это тоже только у меня?
Три года она у меня и каждый год такое....
Всё. Хватит с ней играться. Буду выбрасывать. Может у кого-то по-другому, но у меня она точно не идет...

Странно даже, пятнистой на Короне вообще не было, а уж сырости и дождей тоже хватает. Да и обработками я не увлекаюсь, так ка ягодки сами кушаем.Возможно изначально заражённая рассада бала. В дождливое  лето серая была но не более чем у других

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Описание сорта Prize и рекомендации по программе питания сортов Prize и Arabella. Два файлика

http://berryplantsltd.co.uk/files/4115/7477/4575/Prize.pdf

http://berryplantsltd.co.uk/files/6715/7477/4452/Prize_Substrate_Nutrition_Guidelines.pdf

Изменено пользователем Dмiтрiй
  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...