Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

55 минут назад, Urgama сказал(а):

Елена   @remko, вы геоткань под фриго ложите или уже под свои саженцы? И как при этом усы укореняете? Если в рассадных стаканах, то не пересыхают ли в отсутствии ежедневных поливов? (на даче каждый день бывать не получается).

Пока еще Елена не ответила, могу поделиться своим опытом. Много лет использую геоткань. Главное -купить качественную. Берите плотность 80 г/м, так как в последние 3 года фирмы-изготовители экономят, и ткань 60-й плотности по факту соответствует 45-50 г/м, что недостаточно для того, чтобы не пробивались сорняки.

Сначала стелется на грядку ткань, закрепляется, размечается мелом, потом делаете прорези. При высаживании фриго в грунт я использую сажалку Гардена. Ею удобно вынимать почву. 

Усы укореняю в стаканчиках. Очень удобно. От пересыхания не страдают, так как от мамки питаются.

Муравьи и на неукрытых грядках, и под укрытием живут. Предпочтений не заметила.

 

Изменено пользователем Svetl12
  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Только что, Lorin сказал(а):

Вроде бы в прошлой закупке ее же здесь брали, но отзывов почти нет:((. Если она такая крупная, вкусная, сладкая, почему никто не пишет?

Не только о VR-4 ничего не пишут. Вообще ни о каком сорте никто не пишет. Уже просили отозваться участников прошлой закупки. Но все сидят, как партизаны, и молчат. :dash1:

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Галина П. сказал(а):

Не только о VR-4 ничего не пишут. Вообще ни о каком сорте никто не пишет. Уже просили отозваться участников прошлой закупки. Но все сидят, как партизаны, и молчат. :dash1:

Галина, думаю, это связано с тем, что многие сорта не впечатлили, вот и сказать нечего. Не хочется вносить негатив в закупку. 

По поводу VR-4 еще хочу сказать, что у меня она отличалась гигантской ботвой наравне с Мальвиной, если не больше.

Изменено пользователем Svetl12
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Svetl12 сказал(а):

Галина, думаю, это связано с тем, что многие сорта не впечатлили, вот и сказать нечего. Не хочется вносить негатив в закупку. 

По поводу VR-4 еще хочу сказать, что у меня она отличалась гигантской ботвой наравне с Мальвиной, если не больше.

В том-то и дело, что понравились. Общаемся в реале, в Ватсаппе. Отзывы омногих сортах хорошие. Немного разделились мнения по вкусам. Одной один сорт больше понравился, другой - другой. Но никто не хочет на форуме писать. И, ведь, снова многие участники в этой закупке. Если бы не понравилось, не пришли бы второй раз за фриго, и не привели своих друзей и знакомых.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Svetl12 сказал(а):

Галина, думаю, это связано с тем, что многие сорта не впечатлили, вот и сказать нечего. Не хочется вносить негатив в закупку. 

Непонятно- закупка тогда- ради закупки? или возможность выбора  самых интересных сортов нами- созакупщиками ( мне кажется , что реальная картина будет крайне полезной, даже если она негативна, ведь в конце концов- никто не отменял правила, что один и тот же сорт по- разному ведёт себя на участке).Молчат , думаю, по объективной причине- не пробовали ягоду- пустили на размножение. 

Если Вам не сложно, напишите , пожалуйста, свой отзыв об имеющемся на Вашем участке VR- вкус, урожайность, устойчивость к вредителям и болезням. Пока  никто не дал ( если не ошибаюсь) развёрнутого отзыва о  данном сорте , выращиваемом на своём участке.

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Уговорили. Только не ругайтесь потом.

VR-4 - сорт КСД, среднего срока созревания. Сильнорослые густые кусты. Ягоды очень крупные, яркие, с глянцем, красивые. Мякоть плотная, сочная, кисло-сладкого вкуса. Урожайность ближе к высокой.

Я испытывала этот сорт у себя 2 года. В этом году удалила. Не потому, что сорт плохой, а потому что оставляю у себя только фаворитов. На все сорта ни времени, ни сил не хватает. Думаю, что, если в приоритете внешний вид ягоды, ее сочность и транспортабельность, то этот сорт стОит выращивать.

Фото VR-4 выложила в сообщении выше.

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, ulihab сказал(а):

А Ваши 10 кустиков дали усы для развода, почему опять Фриго покупаете? Я брал в 2018 г. 10 кустиков, сейчас у меня этого сорта более 300 кустов.

Расскажите, пожалуйста нам про VR4. Если брали в 18г., значит уже знаете и вкус и урожайность и размер ягод. Вы же выращиваете на продажу, раз уже столько кустов посадили. А как она для себя, сладкая? И похожа ли на видео размещенное выше?

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Svetl12 сказал(а):

Уговорили. Только не ругайтесь потом.

VR-4 - сорт КСД, среднего срока созревания. Сильнорослые густые кусты. Ягоды очень крупные, яркие, с глянцем, красивые. Мякоть плотная, сочная, кисло-сладкого вкуса. Урожайность ближе к высокой.

Я испытывала этот сорт у себя 2 года. В этом году удалила. Не потому, что сорт плохой, а потому что оставляю у себя только фаворитов. На все сорта ни времени, ни сил не хватает. Думаю, что, если в приоритете внешний вид ягоды, ее сочность и транспортабельность, то этот сорт стОит выращивать.

Фото VR-4 выложила в сообщении выше.

Ой, спасибо. А что для себя выбрали вместо VR4? Для меня в приоритете вкус:03niam:

Изменено пользователем Lorin
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Svetl12 сказал(а):

Вот VR-4.

Ничего общего с Вероной.

VR-4.jpg

VR-4 2.jpg

Я брала VR-4  в 2018 г.   Ягода похожа на это фото.  Кусты мощные, усов дает много.   Сорт хладостойкий и урожайный,  среднеспелый.  Ягоды очень крупные плотные.  Но в наших условиях были кисловаты, буду заменять на более сладкие.   Трипсы на нем были, в первый год испортили  ягоды на второй волне цветоносов, надо профилактировать.    В общем, хороший сорт на продажу или заготовки.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
18 минут назад, МАГИКА сказал(а):

 на Вашем участке VR- вкус, урожайность, устойчивость к вредителям и болезням. 

VR-4  довольно устойчив к болезням,  растет на тяжелой почве.  Видимо, требует повышенного калия-магния для более сладкого вкуса.  Возможно, весной  окажется, что  часть более сладких сортов перезимовали хуже -тогда оставлю его на заморозку ягодного пюре с чуть сахаром.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lorin сказал(а):

Ой, спасибо. А что для себя выбрали вместо VR4?

Лорин, мне неудобно повторять свои предпочтения. Можно по моим сообщениям посмотреть.

В прошлом году пустила на размножение Аллегро, Сибиллу, Сенсацию, Шарлотту, Маригуэтт, Бьюти.

Удалила Марисоль, Венди, VR-4, Лию, Нанди.

Второй шанс дала Флавии (претендент на удаление, так как у меня она дает самый низкий урожай).

Из новинок прошлого года оставила на испытание RA109.2, Кори, Калдерон, Эми. Я их пока вообще не поняла.

Из НСД у меня не набрали вкус Флорин и Вивара. Был большой урожай плотных невкусных ягод.

Обращайте внимание на регион форумчан, оставляющих отзывы. У меня зона рискованоого земледелия.

Изменено пользователем Svetl12
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Зульфия сказал(а):

VR-4  довольно устойчив к болезням,  растет на тяжелой почве.  Видимо, требует повышенного калия-магния для более сладкого вкуса.  Возможно, весной  окажется, что  часть более сладких сортов перезимовали хуже -тогда оставлю его на заморозку ягодного пюре с чуть сахаром.

Зульфия, я удобряла фосфорно-калийными. Не помогло. Рядом Мальвина-наивкуснейшая, хотя и позже плодоносит. 

Думаю, что VR-4 может набрать сладость в Калужской обл. и южнее. 

Изменено пользователем Svetl12
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Svetl12 сказал(а):

Зульфия, я удобряла фосфорно-калийными. Не помогло.

Светлана, а каким удобряли и когда? Плантафол калийный по листу был?

Я вот Мальвину удалила- не стала даже пытаться поднимать ее урожайность- попала целиком под трипса и серую гниль ( дожди сами помните какие были).

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МАГИКА сказал(а):

Светлана, а каким удобряли и когда? Плантафол калийный по листу был?

10:54:10

И зола в течение сезона.

Изменено пользователем Svetl12
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Svetl12 сказал(а):

10:54:10

может стоит попробовать перед цветением  на стадии выдвижения цветоносов ( в это время повышенная потребность в фосфоре) под корень удобрение   с преобладанием фосфора, а  внекорневую по белеющей ягоде-  плантафол 5:15:45? я тоже использую золу- но у меня песок  и в то же время участок под горой- боюсь не вымывает  ли дождями хорошо золу. 

Изменено пользователем МАГИКА
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МАГИКА сказал(а):

может стоило попробовать перед цветением  на стадии выдвижения цветоносов ( в это время повышенная потребность в фосфоре) под корень удобрение   с преобладанием фосфора, а  внекорневую по белеющей ягоде-  плантафол 5:15:45? я тоже использую золу- но у меня песок  и в то же время участок под горой- боюсь не вымывает  ли дождями хорошо золу. Буду пробовать  вариант , предложенный выше

По ягоде я вообще не удобряю. Только зола под корень. Перед цветением и использовала. У 10:54:10 именно такое назначение - стимуляция цветения и завязывания плодов.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Urgama сказал(а):

Елена   @remko, вы геоткань под фриго ложите или уже под свои саженцы? И как при этом усы укореняете? Если в рассадных стаканах, то не пересыхают ли в отсутствии ежедневных поливов? (на даче каждый день бывать не получается).

Геоткань у меня лежит под всей клубникой, вне зависимости от фриго это или мои кусты или укорененные усы. Усы я укореняю в стакананы, а чтобы они не пересыхали я стаканы ставлю в лоток и в лоток наливаю воду, если дождь тоже польет и лоток наполнится. Иногда выставляю стаканы по краю грядки и слегка их утапливаю в земле, немножко завернув край укрывного. Вообщем не пересыхают. Да и если и пересыхают, то все равно укорененная розетка питается от материнского куста через ус, ствол уса я откусываю только тогда, когда корни прорастают стакан.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tdeg сказал(а):

@remko Елена, а как боретесь с муравьями? Для меня это единственная причина, по которой я не использую нетканку. Несколько лет назад посадила клубнику на нетканку, так муравейники были почти на каждом кустике. До сих пор не могу окончательно вывести муравьев с тех грядок.

диазиноном, чаще всего порошком или гранулами. Очень нравится Делика, несколько гранул на муравейник и муравьев нет. В этом году попробую форсом.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Уважаемые участники закупки! 

Понятно, что Вы хотите  сделать, как лучше, но не стоит переманивать участников других форумов и ватсапп групп, отправляя им ссылки на нашу закупку и на нашу таблицу, намекая,что у нас дешевле. Таким образом Вы портите репутацию организатору, так как в первую очередь подозрение о переманивании падает на него.

Одно дело, если Вас спросили, где можно купить, кого Вы готовы порекомендовать, другое, когда ссылка на нашу закупку рассылается всем участникам дружественных форумов и ватсапп групп с закупками.

После одной из таких рассылок сегодня произошел неприятный инцидент и меня попросили, чтобы я перестала переманивать в свою закупку, хотя я этого и не делала. 

 

 

Изменено пользователем asy
  • Нравится 2
  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Svetl12 сказал(а):

Лорин, мне неудобно повторять свои предпочтения. Можно по моим сообщениям посмотреть.

В прошлом году пустила на размножение Аллегро, Сибиллу, Сенсацию, Шарлотту, Маригуэтт, Бьюти.

Удалила Марисоль, Венди, VR-4, Лию, Нанди.

Второй шанс дала Флавии (претендент на удаление, так как у меня она дает самый низкий урожай).

Из новинок прошлого года оставила на испытание RA109.2, Кори, Калдерон, Эми. Я их пока вообще не поняла.

Из НСД у меня не набрали вкус Флорин и Вивара. Был большой урожай плотных невкусных ягод.

Обращайте внимание на регион форумчан, оставляющих отзывы. У меня зона рискованоого земледелия.

 Многое у нас  с Вами не совпадает...)) Нарадоваться не могу на Лию.  И Флавия у меня одна из наиурожайнейших сортов.  И Флорин -  она из самых сладких. По Марисоль согласна, я тоже не увидела того, что обещали..)) 

А это говорит о том, что и VR-4 у других тоже может показать себя с наилучшей стороны, совсем по-другому чем у Вас.... . У меня этот сорт посажен в прошлом году фриго, поэтому пока ничего толком сказать не могу. Брала его чисто для того, что бы сравнить с Вероной и убедиться  что это одно и тоже. По листве и кусту все совпало а вот по ягоде пока сравнить не было возможности, на фриго ягода была, понятное дело, мельче и другой формы. По вкусу совпало. В этом сезоне скажу точнее. 

Изменено пользователем Свет.Вит.
  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Людмила sogra сказал(а):

Каждый выбирает свой способ, то что по душе :) ...

у нас высокие грядки, вернее -огороженные деревом...Пробовала и пленку ,и агрил черный и агроткань черную...все выбросила  и больше стелить не буду! ..а на чужие фото смотришь- с пленкой или укрывным-нравится...у себя же - ни за что больше...Может быть зависит от состава почвы... У нас тяжелая земля, причем щелочная, в жару -сколько ни поливай, становится  под укрывным каменной , трескается так, что спокойно ладонь входит в трещину :09fp:...

Под соломой, опилками , шелухой и тп -с каждым годом становится состав все лучше, легче по составу...Да еще при перекопке добавляем перегной , и мульча перекапывается...Так постепенно и улучшаем :smile180: земельку...

Людмила, у меня такие же высокие грядки в дереве. Очень солнечное место и земля летом в трещинах даже при поливе. И материалом укрывала в начале.  Та же история, что и у Вас...Отказалась.  Начала мульчировать, скошенной травой, не хватает - еловым опадом, благо елей своих много. Земля преобразилась.... урожайность другая... Прополки -  первые два года, да было тяжело, потом сорняка на грядках практически нет. Так, бывают единичные.... залетные от соседей.  В теплице  не было, пока не завезла с гречишной шелухой...Обильно внесла в грядки, потом два года выпалывала... Все, больше никакой шелухи... Прополка не для меня....  Мышей - никогда не было, хотя мульчирую всех, и томаты и перцы, и малину... и молодые саженцы. И траву никогда не убираю на зиму, служит укрывным, защитным при бесснежных заморозках. Стало не хватать травы, опада, кидаю в ноги очитки и гортензиям, и пионам, томатам, деревьям в приствольный круг. Прирастают сразу после полива, не конфликтуют, удерживают влагу. Больше ничего и не нужно.... 

Кто-то про кротов говорил. Да, был летом... но не у меня, у соседей. Кстати они не используют мульчу, совсем, никакую. Периодически сравнивая урожайность, говорят, что им пора перенимать опыт...

И про нечесть. Уж так в штыки то зачем.. Каждый хозяин на своем участке и волен принимать решение сам. Я лишь озвучила информацию полученную в Агрозащите. Крупные земляничники нашего региона столкнулись с главной проблемой обоснованно "любимого" и всеми используемого укрывного материала - тепличного эффекта.  В такой среде "нечесть" очень интенсивно размножается, и, к сожалению, радикального средства для тотального  уничтожения ее нет. Каким препаратом не провести обработку, эффект будет только для особей на растениях. А тех, что под укрывным, не "достать" ничем, даже препаратом 1 класса опасности.. Конечно  не с первого года использования укрывного...

Выбор каждый делает сам. Кто-то панически боится препаратов 3 группы, да что там, вообще любой химии,  Зато с упоением рассказывает что грядки заправляет подстилкой с куриным навозом. Если учесть, что куры у большинства растут на комбикормах.... в которых обязательно содержатся гормоны роста и антибиотики, т.к. куры и сальмонеллез неразрывны, то... Да и с навозом КРС, конским сложно, там столько патогенной микрофлоры... А  ягоды то промыть нельзя... 

Но на вкус и цвет все фломастеры разные. Кому что нравится... И каждый, читая обсуждения в этом чате делает вывод сам. И этот вывод всегда самый правильный.

Всем удачи в наступающем сезоне!

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Svetl12 сказал(а):

Удалила Марисоль, Венди, VR-4, Лию, Нанди.

Лию? честно не знаю что должно меня заставить удалить Лию. Она же сладкая присладкая.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Свет.Вит. сказал(а):

 Многое у нас  с Вами не совпадает...)) Нарадоваться не могу на Лию.  И Флавия у меня одна из наиурожайнейших сортов.  И Флорин -  она из самых сладких. По Марисоль согласна, я тоже не увидела того, что обещали..)) 

А это говорит о том, что и VR-4 у других тоже может показать себя с наилучшей стороны, совсем по-другому чем у Вас.... . У меня этот орт посажен в прошлом году фриго, поэтому пока ничего толком сказать не могу. Брала его чисто для того, что бы сравнить с Вероной и убедиться  что это одно и тоже. По листве и кусту все совпало а вот по ягоде пока сравнить не было возможности, на фриго ягода была, понятное дело, мельче и другой формы. По вкусу совпало. В этом сезоне скажу точнее. 

Светлана Витальевна, последний абзац моего сообщения: "Обращайте внимание на регион форумчан, оставляющих отзывы. У меня зона рискованого земледелия."

Ярославская обл. на Волге и Беларусь - это как две разные планеты. Ваш климат мы воспринимаем как южный. Естественно, что ягодные культуры у вас неизменно набирают вкус. В нашей же зоне ремонтантные сорта малины, ежевики не то, что вкус набрать не успевают, не всегда и созревают до морозов. А клубника НСД не набирает сахар.

 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Слушайте, неужели в Ярославской области такие жесткие условия? Как на севере. Вот не верю. Там и томаты отлично растут в ОГ. И клубника.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...