Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, remko сказал(а):

Лию? честно не знаю что должно меня заставить удалить Лию. Она же сладкая присладкая.

По причине того, что ягоды Джоли, которая плодоносит одновременно с Лией и Нанди, набирают самый насыщенный вкус и аромат. 

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

1 час назад, Галина П. сказал(а):

Не только о VR-4 ничего не пишут. Вообще ни о каком сорте никто не пишет. Уже просили отозваться участников прошлой закупки. Но все сидят, как партизаны, и молчат. :dash1:

По вероне Светлана уже писала. Я тоже раньше писала,  у меня была верона. в прошлом году посадила VR 4, разницы не вижу. Такая же ситуация как с аурой- флаголарией. Просто не хочется доказывать спорщикам, что ты не дурак. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Галина П. сказал(а):

Слушайте, неужели в Ярославской области такие жесткие условия? Как на севере. Вот не верю. Там и томаты отлично растут в ОГ. И клубника.

Условия у нас одинаковые, ну или почти. И у нас не успевает ремонтандная малина отдать второй урожай и не всякая ежевика успевает поспеть.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Слушайте, неужели в Ярославской области такие жесткие условия? Как на севере. Вот не верю. Там и томаты отлично растут в ОГ. И клубника.

Галина, Ярославская обл. большая. Мой участок находится на Волге со всеми вытекающими для садовода-огородника последствиями. Томаты перестала выращивать. Росы, туманы, повышенная влажность и невысокие температуры... Зона чеснока, свеклы и моркови.

Тут писАли форумчане, которые живут поодаль от большой воды. Там для ягодных и пасленовых климат благоприятнее немного.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Svetl12 сказал(а):

По причине того, что ягоды Джоли, которая плодоносит одновременно с Лией и Нанди, набирают самый насыщенный вкус и аромат. 

Понил. Джоли .... вот убей меня не помню есть она у меня, кажись есть, но абсолютно не запомнилась.

Ссылка на сообщение
Только что, Antonina сказал(а):

Просто не хочется доказывать спорщикам, что ты не дурак. 

Точно! Вот поэтому и не пишут. Всегда найдется тот, кто заставит пожалеть о написанном. Многие не хотят попасть в такое неловкое положение. А зря!

Вот я никого не боюсь. Встану, отряхнусь и пойду дальше.:05hid:

 

  • Нравится 16
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
Только что, remko сказал(а):

Понил. Джоли .... вот убей меня не помню есть она у меня, кажись есть, но абсолютно не запомнилась.

Ням-ням! Значит, у тебя ее нет.:cheesy:

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, remko сказал(а):

Понил. Джоли .... вот убей меня не помню есть она у меня, кажись есть, но абсолютно не запомнилась.

Состав почвы еще важен. Я сейчас вспомнила, что Светлана Витальевна ежегодно вносит перепревший навоз. Это тоже немаловажно для ягодных. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Svetl12 сказал(а):

Состав почвы еще важен. Я сейчас вспомнила, что Светлана Витальевна ежегодно вносит перепревший навоз. Это тоже немаловажно для ягодных. 

Вот, и я вношу. Может, поэтому у меня всё вкусное.:))

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Svetl12 сказал(а):

Состав почвы еще важен. Я сейчас вспомнила, что Светлана Витальевна ежегодно вносит перепревший навоз. Это тоже немаловажно для ягодных. 

Но больше всего влияет климат. 

Есть сорта которые лучше себя проявляют у нас!!! 

 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Svetl12 сказал(а):

Состав почвы еще важен. Я сейчас вспомнила, что Светлана Витальевна ежегодно вносит перепревший навоз. Это тоже немаловажно для ягодных. 

Вот навоз у меня клубника получает добре. Но.... сейчас меня сочтут совсем придурочной, но я это делаю. Навозом я набиваю бочку, это четко 3 мешка. Бочка это сезонная норма. Клубнику я кормлю навозом после сбора летнего урожая после подстижки. Я развожу его в ведре, четверть ведра навоза, остальное вода, разбалтываю его до жижи и вынимаю абсолютно всех личинок, которые всплывают. Обычно это бронзовки, личинок кидаю опять в бочкус навозом. Аккуратно сливаю жижу в разводную бочку и так навожу около 200 литров. Иногда по 2 раза заливаю гущу, когда видно, что еще можно гужу подразмыть. В итоге, гуща у меня идет под малину, а жижу лью в междурядье клубники и земляники. Навоз конский.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, remko сказал(а):

Конечно поднимаю и кормлю ее, а раз кормлю, то прикорм затяпываю. Сорняки действительно прорастают в дырочки, но они такие слабенькие, убрать их не составляет труда. Просто я полю 40 маленьких дырочек во время сбора ягод, а если бы не застилала, то полола бы 6 квадратных метров, вот и вся разница. А т.к. земля у меня под клубникой свежая и богато заправлена перегноем, то сорняков там миллионы. 

Через нетканку может и пускают, через мою геоткань это в принципе нереально. черная 60-ка в качестве укрывного - это впустую потраченные деньги, это не укрывной, а мучение. У меня постелена геоткань плотностью 200, никто и ничего через нее прорасти не может.

Из плюсов - ягода чистая, на земле не лежит, влага уходит медленней, земля не пересыхает дольше, заправленная органика перепревает быстрее, прополка ограничивается площадью только вокруг кустика.

Из минусов, не сразу видишь, что завелся муравейник. Муравьи заводятся и в застилке и без нее, просто под застилкой не видно. Других минусов я честно говоря не знаю. Пользуюсь уже много лет ну около 10 точно.

Вы правильно рассказали все, только у меня 60-ка, беспроблемно, а вот полоть клубнику без укрывного- то еще занятие!

Ссылка на сообщение
Только что, Svetl12 сказал(а):

Состав почвы еще важен. Я сейчас вспомнила, что Светлана Витальевна ежегодно вносит перепревший навоз. Это тоже немаловажно для ягодных. 

Под клубнику каждый год вносить не нужно. Я приглашала агронома он мне пояснил: в первый год навоз отдает только 30% питательных веществ, на второй 50%, а остальное на третий. В песке все вымывается быстрее на суглинке медленнее.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, remko сказал(а):

Вот навоз у меня клубника получает добре. Но.... сейчас меня сочтут совсем придурочной, но я это делаю. Навозом я набиваю бочку, это четко 3 мешка. Бочка это сезонная норма. Клубнику я кормлю навозом после сбора летнего урожая после подстижки. Я развожу его в ведре, четверть ведра навоза, остальное вода, разбалтываю его до жижи и вынимаю абсолютно всех личинок, которые всплывают. Обычно это бронзовки, личинок кидаю опять в бочкус навозом. Аккуратно сливаю жижу в разводную бочку и так навожу около 200 литров. Иногда по 2 раза заливаю гущу, когда видно, что еще можно гужу подразмыть. В итоге, гуща у меня идет под малину, а жижу лью в междурядье клубники и земляники. Навоз конский.

Ленка, соседи радуются! Ты же в выходные болтушку разливаешь?:05hid::lol:

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, remko сказал(а):

Вот навоз у меня клубника получает добре. Но.... сейчас меня сочтут совсем придурочной, но я это делаю. Навозом я набиваю бочку, это четко 3 мешка. Бочка это сезонная норма. Клубнику я кормлю навозом после сбора летнего урожая после подстижки. Я развожу его в ведре, четверть ведра навоза, остальное вода, разбалтываю его до жижи и вынимаю абсолютно всех личинок, которые всплывают. Обычно это бронзовки, личинок кидаю опять в бочкус навозом. Аккуратно сливаю жижу в разводную бочку и так навожу около 200 литров. Иногда по 2 раза заливаю гущу, когда видно, что еще можно гужу подразмыть. В итоге, гуща у меня идет под малину, а жижу лью в междурядье клубники и земляники. Навоз конский.

Добавьте в навоз сыворотки и фитоспорин и золу- получается прекрасный чай для клубники. 

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

8 часов назад, НатальяМан сказал(а):

У нас во вторник - 37 ожидается, а снега то нет, всю зиму плюс был, до +5 доходило, вместо снега дожди шли, а теперь страшно даже представить!!! 

Вчера смотрела, в Казахстане такой  снег выпал, что люди по крышам домов ходят, всякие лазы делают, чтобы из домов повылазить, машины исчезли - на них даже намёка нет!!! 

Все довольнеханькие такие!!! :help:

Реально, такой мороз? Не парьтесь, градусов 17- минус будет, только и это уже промерзание земли до "мама дорогая"!

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Ленка, соседи радуются! Ты же в выходные болтушку разливаешь?:05hid::lol:

Галь, конский вообще не пахнет, к тому же я бочку набиваю ранней весной, когда фермерша распродает свой годовалый переплерый, освобождает места для очистки конюшни перетоптанным за зиму. Очень слабый запах коняки и все.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Notalya сказал(а):

Реально, такой мороз? Не парьтесь, градусов 17- минус будет, только и это уже промерзание земли до "мама дорогая"!

Кратковременные морозы не так страшны, как месяцы иссушающих ветров по голой земле. Укрывайте агротексом.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Notalya сказал(а):

Реально, такой мороз? Не парьтесь, градусов 17- минус будет, только и это уже промерзание земли до "мама дорогая"!

Хорошо бы, хоть - 17 не больше    ! Какая-то зима странная в этом году! Интересно какое тогда лето будет!? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Antonina сказал(а):

Добавьте в навоз сыворотки и фитоспорин и золу- получается прекрасный чай для клубники. 

Золу клубника у меня получает весной, при подкормках после очистки. У меня как раз ее скапливается много, апрель топим и после сжигания лапника которым все было укрыто. У хвойного лапника такая зола классная, она совсем другая, чем от березовых поленьев. Но зольный раствор я настаиваю примерно недельку. Как раз крапивка молодая прет из всех щелей, лебеда везде вылазит, вот я этим набиваю большие ведра и пересыпаю золой. Все это заливаю водой, как правило из бочки с дождевой и неделю настаиваю. И осенью сухую золу рассыпаю в междурядье, опудриваю. И зарядковым поливом зола уходит в землю.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Svetl12 сказал(а):

В прошлом году пустила на размножение Аллегро, Сибиллу, Сенсацию, Шарлотту, Маригуэтт, Бьюти.

Удалила Марисоль, Венди, VR-4, Лию, Нанди.

Светлана, Прими была у вас?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, НатальяМан сказал(а):

Интересно какое тогда лето будет!? 

какое бог даст. Вообще никак не связана зима с летом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...