Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

А я сегодня разрезала Марину из Киоджа.Красавица 7 кг весом.Мякоть плотная,приятно сладкая.Когда припарила и растолкла для каши-вид был рассыпчатой крахмалистой картошки.Каша прелесть!

В моем огороде-навсегда!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчера резала Барбару, немного начала слоиться, срочно надо оставшихся кончать  :- Предел её хранения - новый год. Какие-то малосладкие у меня тыквы в этом году  :(

Ссылка на сообщение

Вчера получила из США семена Tahitian Butternat, заказывала через EBay, продавец на пакетике с семенами этого сорта указал Cucurbita pepo, правда на пакетике с семенами Сыр из Лонг Айленда, тоже была указан вид тыквы mitra. По Сыру нашла много описаний, что мускатная.

А вот по Tahitian Butternat не нашла ничего однозначного. Также неоднозначная информация с этим сортом и по срокам созревания, разброс от 110 до 200 дней. Чему верить?

У tomik (Тамара из Вильнюса) есть в Альбоме фото Tahitian Butternat, интересно сама выращивала? Тамара если есть опыт выращивания подскажи пожалуйста. Когда мы обсуждали в декабре 2015г. сходство с Медовой гитарой № 6282, я так поняла что выращивала.

Кто-нибудь что знает про Tahitian Butternat?

Также получила семена Dutch Crookneck, все три сорта покупала у одного продавца, так вот по этому сорту было написано, что мускатная. Планирую посадить Dutch Crookneck в этом году. Потом отчитаюсь.

Ссылка на сообщение

Лариса,TB мускатная тыква. Среднего срока. В это лето завязала поздно,но в отличии от других мускатных все- таки завязала плоды. Считаю,что урожайная. Три тыквы с куста для такого лета хороший результат.

http://www.kcb-samen.ch/product.php?products_id=123120

Посмотрите по семенам,если некрупные,грязновато- бежевые с выраженным ободком,то это семена мускатной тыквы. А у реро семена как у огурцов,кабачков.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лариса, здравствуйте :thx: Да, фото Tahitian Butternut- это мои выращенные. Семена из KCB-samen. Это тыква мускатная, не" pepo", как вам написали. По дням я вам точно не скажу, но не 200 точно, так как у меня она бы и не вызрела. Сеяла на рассаду 18 апреля, в ОГ высадила 20 мая, накрывала обрезанными 5л бутылками пока помещалась. Высажена была на приподнятую грядку, я вдоль забора с осени складывала различные растительные остатки, получилось что-то похожее на длинную клмпостную горку. Ее укрыла прозрачной пленкой, чтоб ногам теплее было. Первая тыква завязалась где-то в середине июля. Я ее опыляла, посмотрим, что получится. Тыква очень длинноплетистая, разрослась по всему забору, завязала еще три плода к середине августа. Они свесились с другой стороны. Соседи думали, что это гигантские цуккини висят с другой стороны :D Ну я им и не говорила, что это тыквы, чтобы меньше соблазна было :D Сняла я все  плоды примерно 5 сентября. Тыквы хранятся хорошо, еще две штуки ждут своей очереди.

Ссылка на сообщение

Семена явно мускатной тыквы. Почему появились сомнения - маркировка продавца, который выращивает несколько сортов тыкв и другие культуры.

Ссылка на сообщение
Вчера разрезала Матильду.
Посеяна 6 апреля, высажена в ОГ под укрытие 6.05
Выросло 9 тыкв весом от 2 до 3, 2 кг, общий урожай с куста более 20 кг. Самая плодовитая у меня в этом году.
Хранятся тыквы очень хорошо, вот только до первой руки дошли.
На разрезе очень пахнет арбузом,  если бы не видела, что это тыква, решила бы, что арбуз режу. :)
Удивило то, что тыква крупная, на момент съема - 3 кг, при этом семян совсем нет. ???
Даже следов от них нет. Непонятно, почему. Возможно не опылилась или же опылилась своим цветком?
На вкус довольно сладкая, приятная, можно сырой есть, можно в кашу, в пирог, на цукаты - в общем, нормальная мускатка. На мой вкус, не хуже Барбары, при этом у меня оказалась урожайнее, хоть и более поздняя. 
Мякоть довольно плотная, могла бы еще лежать.
Постараюсь одну оставить до весны, посмотрим, сколько пролежит.

Ссылка на сообщение

Цитата CUCSA

Вчера получила из США семена Tahitian Butternat, заказывала через EBay,....
А вот по Tahitian Butternat не нашла ничего однозначного. ....
Кто-нибудь что знает про Tahitian Butternat?...

Лариса, посмотри на нижний ряд тыкв - это она?

Это выращивал мой знакомый Юрий (Челябинск) из семян тыквы, которую я покупала дольками в СПб зимой 2015 года.: [i]Места для высадки выделил не очень много – примерно 6м на 2м. Полагал, что плети будут расти не мощнее кабачков. О чём потом пожалел неоднократно...
Часть сквошей высаживал рассадой, остальное - семенами прямо в ОГ. В ОГ высадил где-то числа 4 или 5 июня (поздновато, но так уж получилось). Ростки из семечек «выскочили» на пятый день.
Рассада и семена, посеянные примерно через 0,5 м в шахматном порядке, дали такую мощную ботву, что еженедельно приходилось в большом количестве прищипывать плети. Но из всех пазух нарастали новые боковые плети (прямо как пасынки на винограде), а на них соцветия прут как грибы после дождя...
Устал прищипывать и... где только потом плети не болтались – в междурядьях, на абрикосах и яблонях, убежали к соседям... Сила роста - мрак! Теперь буду сажать исключительно по забору.

Как путёвый после посадки соорудил шпалеры для удовольствия плетей... Но к середине июля вся эта зеленеющее-наливающаяся масса, свалила шпалеры и верхняя стальная проволока диаметром в 2,0 мм лопнула... Казалось, что опоры шпалеры были надёжными – труба 56мм забуренная на 70 см под углом примерно 60 град. Куда там – опоры в грунте выгнулись в обратную сторону на тот же угол.
По два плода разных фасонов оставил на полное дозревание, а остальные плоды в подростковом возрасте народ потреблял с удовольствием (даже про свои кабачки забыли...).
За всё время вегетации поливал только вначале раза 2-3. Ничем не подкармливал. Кроме прищипки и сбора молодняка, вообще с этими монстриками ничего не делал – росли сами по себе.

Вот что он писал по этой тыкве:

Это чудо-юдо в 74см я ещё не резал. То-то я смотрю - чего это мои домочадцы такие же ещё в подростковом возрасте, почти все схрумкали в первую очередь. Молодняк этого сорта по внешнему виду – вообще без смеха не пройдёшь. Поэтому со словами «неча дистрофиков плодить», мои их и умяли первыми.
Вот теперь припоминаю - «эти» совсем молоденькие в сыром виде по первому откусыванию напоминают вкус огурца, в процессе работы челюстями уже вкус дыни, а чуть повзрослее – почти спелую дыню...
Галина! Из всех предоставленных тобой семян не взошла лишь одна единственная семечка, подписанная как «Розовый банан». Жаль... Её сажал вместе с другими в контейнер на рассаду. Из всех семечек она была самая крупная... В инете искал такой сорт, чтобы посмотреть, как он хоть выглядит, но не нашёл.
На всякий случай напомню, что было: две семечки «Манго», две «Жемчужный», одна «Розовый банан», шесть штук под кодовым названием «магазинные». «Манго» впоследствии оказался Баттернат «Ореховая» (на картинках похож на грушу или лампочку). А «Манго», судя по картинкам в инете, по форме почти прямая бочка с гранями.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Лариса, посмотри на нижний ряд тыкв - это она?

 

Я ,правда, не Лариса ::) Не такие тыквы получаются. Сразу по цвету-не то. Тайский баттернат сначала темно-зеленый, потом меняет цвет на оранжевый. И немного форма другая- не такие вытянутые и более объемные, что ли ::)

Похожих баттернатов тоже не мало.

Ссылка на сообщение

О, земляки подтянулись))

Передайте Юрию, что я примерно понимаю, о каком он сорте сказал "Розовый банан" и он у меня есть. С радостью поделюсь.

 

И вопрос. я в этом году в супермаркете брала тыкву типа баттернат, очень вкусная :-*

Наварила варенья из неё.  :mail2:

 

Вопрооооос, есть смысл сажать с неё семена? Или это скорее всего F1?

И я так хотела взять у восточных ларьков ярко оранжевые тыквы...но как-то руки не дошли, а потом они разом пропали. Сперва волновалась, что они южные и в наше суровое лето точно не завяжутся....а теперь жалею.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

    В Челябинске  надежнее растить на варенье районированные мускатные Жемчужину, Прикубанскую или  Витаминную, корни на теплую грядку под укрытие, плети  на  солнышко.

  Профсемена неприхотливых баттернатов есть на Хупте - Барбара, порционный  Плуто. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зульфия спасибо за совет.

Жемчужину и витаминную я уже купила свежие семена.

На Барбару смотрю  :-[  наверно решусь....эх ещё бы время на все, а то у меня часто руки не доходят  и пропускаю важные агротехнические моменты.

Ссылка на сообщение
Сегодня разрезали тыкву, которую зеленую сорвали уже после первых заморозков и она хранилась в квартире, она получилась самая большая, взвешивала кусками, вышло 14,5 кг. Семян мало и они крупнее, чем те, которые я сеяла.





Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Сегодня разрезали тыкву, которую зеленую сорвали уже после первых заморозков и она хранилась в квартире, она получилась самая большая, взвешивала кусками, вышло 14,5 кг. Семян мало и они крупнее, чем те, которые я сеяла.

 

Какая красавица тыква! А как на вкус?  Название знаете? Откуда семена?

Сорри за кучу вопросов, но очень любопытно - такая крупная и на вид вкусная. :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Купила в "Бататовых кущах" 15 сортов.  На всю жизнь хватит попробовать.

15 сортов на всю жизнь не хватит, а на пару лет может и хватить... :hid:

Смеюсь, потому что у самой уже семян тыквы сортов 30 лежит,тоже в Кущах (и не только) набрала, выбирать для посадки труднее, чем томаты. :(

Ссылка на сообщение

Цитата Vasjka

Какая красавица тыква! А как на вкус?  Название знаете? Откуда семена?
Сорри за кучу вопросов, но очень любопытно - такая крупная и на вид вкусная. :mail2:
Моя мама посадила семена из тыквы, которой ее угостили, вырастила большой урожай, угостила нас, я тоже собрала семена, в этом году посеяла в яму с перегноем и всякими растительными остатками. Летом завязались 9 тыкв с 3-х плетей, а в конце августа я обнаружила эту завязь, но думала, что она не успеет вырасти, а она через неделю уже увеличилась в 2 раза, переросла всех, в конце сентября я все тыквы сорвала, а эта была зеленая, я ее укрыла лутрасилом, а под нее положила фанерку, 8 октября похолодало до -3, через 2 дня я ее сорвала и забрала в квартиру, она полностью окрасилась и хорошо сохранилась. Тыквы из этих семян получились овальные и длинные. Очень вкусные, ярко оранжевые.



Слева самая большая из тех, что поспели на плети, вышла 9,8 кг. А вот длинную я не сфоткала, у них маленькая семенная камера и все остальное мякоть. А самая большая получилась и овальная и длинная.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Разрезала Атлас. Просто чудо, а не тыква. Хранится отлично, вкусная, сладкая. Наверняка долежала бы до лета. Ну да еще есть, проверим.
Не знаю, буду ли в следующем году сажать, много новинок хочу попробовать, но тыква очень понравилась.





  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Вчера разрезали последнюю Чудо-Юдо...... Девочки, нет слов!!! Ярко оранжево-красная на срезе, чудесный "свежий" аромат, чуть с нотками дыни, сладкая, очень сочная, тонкокорая, с небольшим количеством некрупных семян. Вес 8 кг. Фото, к сожалению, нет, разрезали без меня, спасибо, собрали семена.)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Александра Е.

Всем доброго дня! Вчера разрезали последнюю Чудо-Юдо...... Девочки, нет слов!!! Ярко оранжево-красная на срезе, чудесный "свежий" аромат, чуть с нотками дыни, сладкая, очень сочная, тонкокорая, с небольшим количеством некрупных семян. Вес 8 кг. Фото, к сожалению, нет, разрезали без меня, спасибо, собрали семена.)))

А как сохранилась? У меня она начала волокниться. Насчет вкуса полностью согласна - очень вкусная тыква!
Ссылка на сообщение
Сегодня при плановой проверке тыкв обнаружила, что Сампсон начал портиться, пришлось его тут же разрезать.  Сампсон F1 Enza Zaden семена с Хупты.

Добавлю, что посеяно одно зернышко  6 апреля, в ОГ под укрывной высажено 6.05, эта тыква сорвана в конце августа.

 

Хорошо, что вовремя заметила и потеря была минимальной.
Но в любом случае для крупноплодной тыквы хранение 5 месяцев - это очень хорошо.
Вторая тыква, сорванная в сентябре, пока лежит, признаков порчи нет.
Вкус прекрасный, очень сладкая, мякоть плотная, не волокнистая. Запаха и вкуса кормовой тыквы нет.
По результатам дегустации могу сказать, что эта тыква и тыква Краун принц F1 SAKATA - близнецы-братья.
Сампсон чуть крупнее,  мякоть его более оранжевая (хоть и не факт - Краун-Принца я зарезала явно рановато, ему бы еще полежать). И внешне похожи, и по вкусу неразличимы. Урожайность у Сампсона заметно больше у меня получилась.

 

В общем, обоим гибридам ставлю твердую пятерку по всем параметрам. И смело могу рекомендовать всем, кто любит и даже тем, кто не любит тыкву.  годится для любых блюд - и в кашу (тереть на терке, потому что из-за плотной мякоти варится долго), и на пирог,  и на цукаты, и запекается хорошо. Кто любит, можно есть сырой, она сладкая, без горечи.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

    Лена,  семена  Сампсона  панцирные бежеватые  крупнее, чем мелкие белые  у  Краун принца,  правильно? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...