Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

    Ирина, какого цвета кора была у несладких Свит Берри?  У  спелых должна быть темно-охристая, как у Муската Прованса.

Зуля,кора была как и положено охристая.Сейчас найду фото,покажу.

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Елена, т.е. грядка под тыквы метром шириной нормально? А потом после нее оставлять голое место в 3 метра шириной, чтобы разместить плети? Или как?  ??? В этом году сажала тыквы (арбузы и дыни) так: грядка метр шириной, семена или рассаду сажала через метр в шахматном порядке, потом оставляла метровую дорожку и снова делала метровую грядку. Этого мало?

  У Елены  высокие теплые грядки, заполненные "вкусняшками", частые поливы  и регулярные подкормки. 

  Оля, если у тебя грунт беднее, сажай реже  МП, оптимально  1.2-1.4 ширина грядки, если корни под дорожки не идут. У вас легкий грунт? Дорожка между грядками перекапывается раз в год?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Пока мне очень понравились мелкие зеленые. Всех перевела на сок и пюре с яблоками. Не поняла, как все же они называются. Первый раз сок получился вкусный и такой консистенции как в магазине.

    Зеленая тыковка с желтой мякотью - кустовая  Малышка от Гавриша?

    Сок по какому рецепту  делали?  Отжать свежий или развести  измельченную пареную мякоть?  Или как?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Оль, я никогда не делала тыквенный сок, а тут по рецепту надо было отжать её. Так Варя у меня весь сок залпом выпила. Сказала сладкий и вкусный :P :P

Я рискнула и вместо мускатной добавила её в манты- отлично получилось! Я думала, что раз она такая сочная- расползется. Нет, осталась кусочками. Вкус, конечно, отличается, но вполне подходит к мантам. Не фоткала я её.

Лера, я тоже сок не пробовала. Хотела с яблоками миксануть и все никак  :-[

А в манты ты мускатные добавляешь? Не сладкое мясо получается?

У меня тоже у одной плодоножки нет, когда поднимала, оторвала. Ее первую из Зорек планирую разрезать, но пока жива и здорова т-т-т, пусть полёживает.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Елена, т.е. грядка под тыквы метром шириной нормально? А потом после нее оставлять голое место в 3 метра шириной, чтобы разместить плети? Или как?  ??? В этом году сажала тыквы (арбузы и дыни) так: грядка метр шириной, семена или рассаду сажала через метр в шахматном порядке, потом оставляла метровую дорожку и снова делала метровую грядку. Этого мало?

Метра тыквам точно не хватит.

Мне трудно советовать, т.к. тыквы у меня растут достаточно свободно - на грядке (теплой) только корни, а там, где плети, практически пустырь с сорной травой. Они там укореняются и отращивают дополнительные корни, так что площадь питания увеличивается.

Чудес не бывает - малая площадь кормления даст малый урожай, большая МОЖЕТ дать большой - тоже не гарантировано, поскольку еще и погода сильно влияет.

В любом случае, на широте Москвы и севернее, если хотите получить нормальный урожай, нужно тыкву высаживать рассадой и укрывать от возвратных холодов. 

 

Если мало места под плети, лучше подумать, где их можно разместить (не на грядках) - может быть, между деревьями, около забора, в общем, дать им возможность расти вверх.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  У Елены  высокие теплые грядки, заполненные "вкусняшками", частые поливы  и регулярные подкормки. 

  Оля, если у тебя грунт беднее, сажай реже  МП, оптимально  1.2-1.4 ширина грядки, если корни под дорожки не идут. У вас легкий грунт? Дорожка между грядками перекапывается раз в год?

Зульфия, у нас грунт хороший, чернозем. Очень плотный, не легкий и питательный, полагаю. Так как многие культуры в этом году не удобряла совсем и с приличным урожаем. Дорожку в этом году не перекапывали (первый год на этой земле сажу).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Сок по какому рецепту  делали?  Отжать свежий или развести  измельченную пареную мякоть?  Или как?

Резала мелко, варила с малым количеством воды минут 20, потом разбивала блендером, все протерла через сито, снова прокипятила и добавила немного сахара и лимонной кислоты. Вторую порцию сделала так же с яблоками, но воды почти не добавляла - получилось пюре.
Ссылка на сообщение

Цитата Vasjka

Метра тыквам точно не хватит.

Мне трудно советовать, т.к. тыквы у меня растут достаточно свободно - на грядке (теплой) только корни, а там, где плети, практически пустырь с сорной травой. Они там укореняются и отращивают дополнительные корни, так что площадь питания увеличивается.

Чудес не бывает - малая площадь кормления даст малый урожай, большая МОЖЕТ дать большой - тоже не гарантировано, поскольку еще и погода сильно влияет.

Елена, поняла, попробую тогда оставить по 2 метра дорожек для плетей для начала. Еще надо разобраться в моих новых сортах, кто их них длинноплестистые и посадить их на пустыре, он то у нас тоже имеется  :-X

Ссылка на сообщение

 

Лера, я тоже сок не пробовала. Хотела с яблоками миксануть и все никак  :-[

Цитата

А в манты ты мускатные добавляешь? Не сладкое мясо получается?

У меня тоже у одной плодоножки нет, когда поднимала, оторвала. Ее первую из Зорек планирую разрезать, но пока жива и здорова т-т-т, пусть полёживает.

Оль, в манты я всегда мускатную добавляла. Так в Алма-ате их готовят и я по-другому и не представляла манты))

Ссылка на сообщение

    Спасибо,  Ирина!  :thx:  А ты когда сеяла - высадила - примерно завязалась - убрала эту Свит Берри? Хочу понять,  что ей не хватило для набора сладости.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Спасибо,  Ирина!  :thx:  А ты когда сеяла - высадила - примерно завязалась - убрала эту Свит Берри? Хочу понять,  что ей не хватило для набора сладости.
Зуль,посмотрела записи и фотки.Получается так-посеяна 03.05 пророщенными семянами,взошла 05.05.,высажена 28.05.,была первое время укрыта.Но именно эта из 2-х была похирее,я думала,что не выживет,но потихоньку оклемалась.Когда завязалась к сожалению не знаю,но вот она числа 1-2 августа

Снята в самом начале сентября,вот их две с этого корня в нижнем ряду.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Цитата Bel Ami

Оль, в манты я всегда мускатную добавляла. Так в Алма-ате их готовят и я по-другому и не представляла манты))

Лерик, а я всегда несладкую, но очень сочную тыкву в манты добавляла  ::) Надо попробовать с мускатной  ;)

А ты уже вскрыла Баттернат Уолтхам? Нигде не писала еще отзывы о нем?

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

 

 

Если мало места под плети, лучше подумать, где их можно разместить (не на грядках) - может быть, между деревьями, около забора, в общем, дать им возможность расти вверх.

 

Вот я и хочу в бочку под яблоню посадить и пустить на волю,а ,может,одну плеть на яблоню запустить-пусть себе вьется :)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Еще надо разобраться в моих новых сортах, кто их них длинноплестистые и посадить их на пустыре, он то у нас тоже имеется  :-X

Оля, если Мускат Прованса есть в твоём перечне, то это очень длинноплетистый сорт. У меня в этом году плети убежали на семь метров.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Лерик, а я всегда несладкую, но очень сочную тыкву в манты добавляла  ::) Надо попробовать с мускатной  ;)

А ты уже вскрыла Баттернат Уолтхам? Нигде не писала еще отзывы о нем?

Вскрыла... Я ожидала желтую мякоть, как на картинке в БК, а она оказалась такой же оранжевой, как и все мускатки. И вкус обычный. :dnt: Может переопылился?

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Елена, поняла, попробую тогда оставить по 2 метра дорожек для плетей для начала. Еще надо разобраться в моих новых сортах, кто их них длинноплестистые и посадить их на пустыре, он то у нас тоже имеется  :-X

На пустыре я бы посоветовала посадить мускатные баттернаты.

Сделать им высокую грядку для корней, а дальше они сами  разберутся. В хорошую погоду они плети растят по метру в неделю и завязывают тыковки по всей длине

Ссылка на сообщение

  В Поволжье  лучше полу-заглубленные  немного приподнятые грядки, иначе  пересыхают  в жару, корни перегреваются, скидывают завязи.  Мы  тыквы на ровной земле через день-два  поливали, а баттернаты на приподнятой  15 см в жару чуть ли не ежедневно приходилось.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Bel Ami

Вскрыла  Баттернат Уолтхам.  Я ожидала желтую мякоть, как на картинке в БК, а она оказалась такой же оранжевой, как и все мускатки. И вкус обычный. :dnt: Может переопылился?

    Лера, у меня гибридная версия Уолтхомского баттерната JWS 6823 F1  тоже была с оранжевой мякотью в прошлом году, чуть  ярче,  чем у Барбары  с того же участка.  Мне кажется,  на фото  БК  недозаренная  тыковка.  Что значит "вкус обычный"?  Не набрал сладости?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

И мульчировать еще толстым слоем травы, тогда  влага сохраняться будет.

Я как-то все время забываю, что есть места, где бывает ЛЕТО, а не наше лето. :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiiyasha

Вот я и хочу в бочку под яблоню посадить и пустить на волю,а ,может,одну плеть на яблоню запустить-пусть себе вьется

На севере важно, чтобы бочка с востока и юга не затенялась.  Воткните в бочку  шесты шалашом, на них завязи  мелкоплодной тыквы затеняться не будут. А для сортов с крупными плодами  вокруг бочки нужен грунт для доп. укоренения.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Лена,  если сорт и гибрид принадлежат  одному виду - переопыляются. Но если тыквы вкусные, переопыленыш  будет не хуже, я думаю.

  У меня  близко росли две завязи  разных гибридов вида Крупноплодная - Бон-бон  и Крон Принц.  По семенам вижу, что первая тыквина КП  переопылилась.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Зуль гибрид pepо, а сорта мускатные и крупноплодные.

  Твердокорая  тыква = pepo ( обыкновенная на латыни)  может переопылиться с кабачками, цуккини, патиссонами, крукнеками, акорнами, голосеменными, кормовыми фонарями, Свит дамплинг,  горькими декоративными...  Извини, если огорчила.  Для семеноводства нужно изолировать и опылить утром мягкой кисточкой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...