Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Осторожно, нитраты!

Интересная теория!!! Только я ни разу не слышала, чтобы тыква мочой пахла :lol: Я вам больше скажу: я на даче только на грядки пи-пи хожу! Пахнет всё по-разному, но точно не мочой! :lol: Ещё мочевину использую, правда, не под растения, а сверху по мульче рассыпаю осенью и весной, чтобы разлагалась быстрее. Почва у меня очень бедная, никакая прямо, приходится вносить. Повторю: ни мочой, ни нашатырём не пахнет!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я думаю, может при воздействии совокупности каких-то факторов у каждой конкретной тыквы может в какой-то момент включиться механизм защиты потомства, что ли? Например, в очень плохой год бедное растение еле выжило, с трудом сумев дать единственный корявый плодик на семена. Нужно их сохранить! И в растении включаются гены, отвечающие за синтез кукурбитацина, отчего плод становится адски горьким. Теперь никто не сможет съесть семена! А к моменту их созревания плод усыхает, токсин разрушается - теперь можно есть! Жизнь продолжается! Если продолжить, можно предположить, что "запах кормовой тыквы" не нравится ЛЮДЯМ (да и то не всем). Возможно, животные, насекомые и прочие уничтожители мякоти и распространители семян как раз прутся от этого "аромата". В благоприятных условиях растению незачем это делать, оно просто отращивает тыквину за тыквиной, не заботясь о благополучии семян, оно думает, что так будет ВСЕГДА. Возможно, "пахнуть" при хранении начинают плоды, снятые вскоре после резкого изменения условий - наступления засухи, голодания, пика солнечной активности, похолодания и т.д. В подтверждение своей теории ссылаюсь на многочисленные отзывы о том, что чуть заранее снятые плоды, дозаривающиеся потом в комфортных условиях имеют лучшие вкусовые качества, чем все остальные. За исключением, разумеется, тех, кому посчастливилось дозреть прямо на грядке при идеальных условиях)

Ну вот, как-то так. Я не утверждаю, что всё именно так и есть, но мне это видится близким к истине

П.С. Избыток нитратов - тоже неблагоприятный фактор! 

И, кстати! Нитрат-нитрит-тесты можно купить в аквариумном магазине)

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Malanka сказал(а):

многочисленные отзывы о том, что чуть заранее снятые плоды, дозаривающиеся потом в комфортных условиях имеют лучшие вкусовые качества, чем все остальные. За исключением, разумеется, тех, кому посчастливилось дозреть прямо на грядке при идеальных условиях

Анна, интересная гипотеза.    Но, видимо, у каждого сорта/гибрида свой порог реагирования на избыток азота ( и /или углерода, если смотреть на химические формулы   органических  летучих веществ).

Татьяна,  везде пишут, что перекормленные азотом тыквы не хранятся более 1-2 месяцев.  А у форумчан   разные тыквы  до весны лежат. Так что не только в аммиаке дело.

Волжская серая  на юге идеально созревает. Интересно, там в сентябре она уже пахнет?

Синяя из Квинсленда, напротив, пахнет сильно недозревшая?

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, миссисБэль сказал(а):

У меня Синяя из Квинсленда пахла просто жуть, причем запах у свежей был пряно-тяжелый, а при запекании вообще ужас. Дома смеялись, что мама старые носки решила испечь.:cheesy:

Марина, вам запах  сортовых томатов и томатной ботвы нравится?  На канале "Наука"  показывали докум. фильм,  в котором американский химик,  разложил на составляющие аромат томатов.  Каждый в отдельности   из  десятков составляющих оказался неприятным ( запах "старых носков"  тоже отмечали)   или неожиданным,  а сочетание их большинству  людей нравится.   Целью исследования было установить,  каких ароматов не хватает пром. гибридам, и какие гены отвечают за синтез    летучих веществ в благоприятных  условиях.

Думаю, аналогично, на  запашистость тыкв влияет много факторов.   Если не сложились условия для создания гармоничного букета, выделится неприятный.    

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Зульфия сказал(а):

Волжская серая  на юге идеально созревает. Интересно, там в сентябре она уже пахнет?

Может, как раз в это время она уже готова распространить семена? Или всё же старые сорта более "вонючи", т.к. "ближе к природе"? ))

Про Синюю не знаю даже. Не нюхала ни одну, ни другую. Может, по-разному они пахнут, но одинаково неприятно?

Ссылка на сообщение

Давайте ещё поговорим о нитратах. Порекомендуйте, пожалуйста, чем подкормить моих задохликов. Пошла в магазин, а там всё одинаковое - 16:16:16. Это же для взрослых растений! Мои сейчас выглядят неплохо, но бледноваты, хотят нитратов)) После пересадки проливала их зольным раствором, обильно. Было это две недели назад.

Из пяти осталось четыре, одному я оторвала голову, когда отщипывала семядольный листик :mosking:

Ссылка на сообщение

52 минуты назад, Malanka сказал(а):

Я думаю, может при воздействии совокупности каких-то факторов у каждой конкретной тыквы может в какой-то момент включиться механизм защиты потомства, что ли? Например, в очень плохой год бедное растение еле выжило, с трудом сумев дать единственный корявый плодик на семена. Нужно их сохранить! И в растении включаются гены, отвечающие за синтез кукурбитацина, отчего плод становится адски горьким. Теперь никто не сможет съесть семена! А к моменту их созревания плод усыхает, токсин разрушается - теперь можно есть! Жизнь продолжается! Если продолжить, можно предположить, что "запах кормовой тыквы" не нравится ЛЮДЯМ (да и то не всем). Возможно, животные, насекомые и прочие уничтожители мякоти и распространители семян как раз прутся от этого "аромата". В благоприятных условиях растению незачем это делать, оно просто отращивает тыквину за тыквиной, не заботясь о благополучии семян, оно думает, что так будет ВСЕГДА. Возможно, "пахнуть" при хранении начинают плоды, снятые вскоре после резкого изменения условий - наступления засухи, голодания, пика солнечной активности, похолодания и т.д. В подтверждение своей теории ссылаюсь на многочисленные отзывы о том, что чуть заранее снятые плоды, дозаривающиеся потом в комфортных условиях имеют лучшие вкусовые качества, чем все остальные. За исключением, разумеется, тех, кому посчастливилось дозреть прямо на грядке при идеальных условиях)

Ну вот, как-то так. Я не утверждаю, что всё именно так и есть, но мне это видится близким к истине

П.С. Избыток нитратов - тоже неблагоприятный фактор! 

И, кстати! Нитрат-нитрит-тесты можно купить в аквариумном магазине)

Вспомните когда в плодах накапливаются ниртаты- ПРИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ РОСТА.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Тан4ик сказал(а):

Вспомните когда в плодах накапливаются ниртаты- ПРИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ РОСТА.

При пониженной температуре и влажности)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Malanka сказал(а):

сейчас выглядят неплохо, но бледноваты,

Аня, а Вы в первые так рано рассаду выращиваете или всегда такое практикуете? Я тут в Ин Магазине в описании сорта Румяная пышка от Русского Огорода нашла следующую информацию :

Рассаду лучше всего выращивать, начиная с февраля, при температуре +25+30 градусов под люминесцентными лампами. Если же у вас нет ламп доращивания, то высевайте рассаду в марте, когда увеличится продолжительность дня. В открытый грунт рассаду пересаживают в возрасте 20-22 дней, когда полностью миновали весенние ночные заморозки. Оптимальное время для пересадки – конец мая, либо начало июня

Они хоть сами поняли, какую чушь написали . 22дневная рассада в конце мая, посеянная в феврале-марте🤔

 

Изменено пользователем tarasovna57
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Зульфия сказал(а):

 

Думаю, аналогично, на  запашистость тыкв влияет много факторов.   Если не сложились условия для создания гармоничного букета, выделится неприятный.    

Зульфия, запах томатов как-то не замечала, но относительно тыкв, хочется чтобы букет складывался гармоничней почаще. В этом году я впервые сажала разные тыквы. Была приятно удивлена, что этот овощ может быть таким разным по вкусу и запаху. На мое удивление, тыква большая оранжевая, сорт Коннектикут филд, выращенная специально для украшения, при разрезании для поделки совсем не пахла тыквой, больше огурцом что-ли. Кабоча мияко и хаббарды  не имели запаха ни в сыром ни в запеченом виде, за что получили право на прописку в этом году. Крошка осенью  не впечатлила, а вторая неделю назад показалась необыкновенно вкусной и сладкой (может осенью другого всего полно было). Остались матильды и сампсон. Матильда в ноябре и начале февраля была одинаковой на вкус, думаю ещё месяц-два полежит, но больше сажать не буду, места жалко. Такую тыкву до лета в магните продают, купить можно. Буду сажать то, чего не купить, как и с томатами и перцами.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Malanka сказал(а):

, чем подкормить моих задохликов. Пошла в магазин, а там всё одинаковое - 16:16:16. Это же для взрослых растений! Мои сейчас выглядят неплохо, но бледноваты, хотят нитратов)) После пересадки проливала их зольным раствором, обильно. Было это две недели назад.:mosking:

Кальциевой селитрой, чередуя с полным комплексным можно  подкормить, только развести 1/3  - 1/2  концентрацию от рекомендованной для взрослых растений.   

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, миссисБэль сказал(а):

На мое удивление, тыква большая оранжевая, сорт Коннектикут филд, выращенная специально для украшения, при разрезании для поделки совсем не пахла тыквой, больше огурцом что-ли. 

Марина, да, тыквы вида Твердокорая  не пахнут.  Попробуйте Мелонет,    в августе - Винтер Лакшери, для фаршировки Деликату.  Некоторым  нравится сок из Абрикосовой.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Sветлана сказал(а):

У меня Синяя из Кв. в прошлом году была самой вкусной наравне с  Найф Ривером. В этом лежит еще не разрезанная, но недозрелой была снята и поранена, пятнышки начали портиться от дождя, были залиты зеленкой, из плодоножки текла вода, но лежит пока стойко о вкусе потом отпишусь. Покрупнее была целая и красивая, подарена детям (похвалили ее и бон-бон), а израненная замухрышка (та что у окна рядом с фортной) досталась мне)))IMG_20190922_184108.thumb.jpg.8a78694d7fa1879b469a2865625a07e2.jpg

Так это Синяя из Квинсленда! У меня лежит одна тыква, которую я все никак не могла определить, по характерным частым ребрам и темно-зеленому цвету поняла, что скорее всего и у меня Синяя. Я ждала от нее некой "квадратности" форм, а у меня была обычная сплюснутая тыква. Сейчас, увидев вашу, поняла, что все же это была Синяя. Спасибо!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ботаник сказал(а):

Так это Синяя из Квинсленда! У меня лежит одна тыква, которую я все никак не могла определить, по характерным частым ребрам и темно-зеленому цвету поняла, что скорее всего и у меня Синяя. Я ждала от нее некой "квадратности" форм, а у меня была обычная сплюснутая тыква. Сейчас, увидев вашу, поняла, что все же это была Синяя. Спасибо!

Гульфия, моя не сплюснутая381786983_IMG_20200229_135408(1).thumb.jpg.c867ac00d59ebe00db0764cf7fc71a8a.jpg, но та что покрупнее, без повреждений была более округлой, но такой же ребристой, завтра разрежу эту наверно, заметно легче стала. Ко мне, пожалуйста, на ты.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Зульфия сказал(а):

Кальциевой селитрой, чередуя с полным комплексным можно  подкормить, только развести 1/3  - 1/2  концентрацию от рекомендованной для взрослых растений.   

Зульфия, как часто это делать? При каждом поливе или через раз? Поливаю где-то раз в 10 дней, т.к. стоят на подоконнике, там холодно.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ботаник сказал(а):

Так это Синяя из Квинсленда! У меня лежит одна тыква, которую я все никак не могла определить, по характерным частым ребрам и темно-зеленому цвету поняла, что скорее всего и у меня Синяя.

Возможно, это Новозеландская синяя, или такой не было?

Ссылка на сообщение

12 часов назад, tarasovna57 сказал(а):

Аня, а Вы в первые так рано рассаду выращиваете или всегда такое практикуете? Я тут в Ин Магазине в описании сорта Румяная пышка от Русского Огорода нашла следующую информацию :

Рассаду лучше всего выращивать, начиная с февраля, при температуре +25+30 градусов под люминесцентными лампами. Если же у вас нет ламп доращивания, то высевайте рассаду в марте, когда увеличится продолжительность дня. В открытый грунт рассаду пересаживают в возрасте 20-22 дней, когда полностью миновали весенние ночные заморозки. Оптимальное время для пересадки – конец мая, либо начало июня

Они хоть сами поняли, какую чушь написали . 22дневная рассада в конце мая, посеянная в феврале-марте🤔

 

Оля, это я семена на всхожесть проверяла) А потом выкинуть рука не поднялась. Решила на них бесчеловечные эксперименты ставить))

А про рассаду смешно. Наверное, первая часть посвящена совсем не тыквам, а просто общая информация. Кто пишет сопроводительные тексты, редко ориентируется в том, о чём пишет. Мы с подружкой осенью пытались собрать теплицу. Наверняка собрали бы, если бы инструкцию не читали)))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

Возможно, это Новозеландская синяя, или такой не было?

Возможно, они  очень  похожи.   

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Это разные названия одного сорта.

Вот это для меня новость!.. :huh: Спасибо, что сказали!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Это разные названия одного сорта.

Зульфия если я правильно Вас понял что новозеландская синяя и синяя из Квинсленда это одно и тоже, то в корне не согласен, австралийский штат и Новая Зеландия не одно и тоже, соответственно и допущения равенства таких тыкв быть не должно.:) Возможно безграмотные люди наплодили новых имен, но от этого синяя из Квинсленда не перестала ей быть где бы она выращена ни была...

Я так понимаю Ново-Зеландская получена из австралийской после многолетнего выращивания и возможного переопыления в Новой-Зеландии, в итоге и форма и вес и сроки созревания изменились.

Для упрощения, мы потомки обезьян, но мы уже совсем не одно и тоже. :)

В данном случае это две  разные тыквы New Zealand Blue и Queensland Blue 

Изменено пользователем JURGEN
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ботаник сказал(а):

Так это Синяя из Квинсленда! У меня лежит одна тыква, которую я все никак не могла определить, по характерным частым ребрам и темно-зеленому цвету поняла, что скорее всего и у меня Синяя. Я ждала от нее некой "квадратности" форм, а у меня была обычная сплюснутая тыква. Сейчас, увидев вашу, поняла, что все же это была Синяя. Спасибо!

Гульфия, ты Голубую из Квинсленда  или Новозеландскую синюю   семенами откуда сажала?

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

Зульфия и все товарищи тыкволюбы! Я выше выложила фото дефектного тромбона, кто-нибудь знает из-за чего разрастается в тыкве эта губчатая ткань? Это происходит постепенно. Только на 1 сорте такое было.:dnt: В интернете ничего похожего не нашла.

Ссылка на сообщение
В 28.02.2020 в 11:43, Зульфия сказал(а):

Елена, когда сеяли , высадили, убирали  тыквы?  При какой температуре храните?

В целом Лечебная хранится дольше перечисленных, не теряя сладости.

Перележавшая Ореховая ( и любой сортовой батернат)  может выглядеть без изменений, а внутри  волокниться.

МП  преснеет, и чем спелее был убран, тем неприятнее к весне.

У вас   Пастила оказалась хуже Роз. Банана? Сравните их подробнее, пжл.

Зульфия, мускатные тыквы и Марину высаживала 19 мая рассадой под укрывной материал, остальные - в конце мая замоченными семенами в грунт. Тыквы хранятся в деревне,где довольно прохладно. Сгнило в феврале несколько штук тыквы Ореховое масло. Внутри пока не волокнятся, а снаружи некоторые начали втянуть. Пришлось пустить на цукаты.  Мускат де Прованс после нового года стал преснее. Пастилу сравнить с РБ не получилось, т. к. ранее Пастилу не пробовала, а в вскрытую в феврале не смогли из-за неприятного запаха. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...