Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

Есть в нашем крае большая, сильная, стремительная река Кан.

Небольшими ручейками формируется её русло в Восточном Саяне, быстра, стремительна и порожиста речка в саянски ущельях. Выйдя на равнинный простор, нравом добреет, разливается и тишеет.

Кан на языке местных народов - кровь. Когда-то, как говорят былины, было сражение огромное на этой реке. Кто с кем бился - время стёрло память, а вот окрашенные в красный от крови цвет воды реки остались в памяти людей да и переходили рассказами в веках.

Русские люди, пришедшие следом за Ермаковскими ребятами, основали на реке город Канск. Ямщицкий, затем купеческий, город расстраивался, хорошел, обрастал домами, улицами, предприятиями.

Московский тракт, проходящий аккурат по центру города, давал возможность кормиться многим - от казённых работников до лихих людей.

 

  • Нравится 24
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Решил царь русский дорогу железную построить через всю Сибирь.

Купцы местные всполошились, обмороковали  всё да и решили дать взятку московском начальству, чтобы депо паравозное и прочие жд прелести построили в соседнем Иланском селе. Подальше от греха - революционеры среди рабочих в те времена активно себя начинали проявлять. А это консервативным и трусоватым купцам было ни к чему.

Сказано - сделано. И построили благодаря канским купцам в Иланске депо, водокачку и прочее, дав тем самым новую жизнь бывшему ямщицкому стану.

 

 

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
27 минут назад, ворона сказал(а):

Потом ещё расскажу, если интересно)

Оля, рассказывай, очень интересно!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Доброе воскресное утро!

У нас ночью было -24. Снега мало. 

Я выросла в Красноярске, там училась в школе, в институте. Жила на правом берегу. Когда-то играла в КВН, пели песню о Красноярске такую:

Это всё тебе, Красноярск!
На заснеженных просторах,
Знаю я наверняка,
Не всегда стоял мой город,
Но всегда была река,
Были птицы, были травы,
Был широкий небосклон
И на дальний берег Правый
Берег Левый слал поклон.

Век бы так стояли берега:
На Левом тайга и на Правом Тайга
И эхо носило б через Тайгу
Признанье: "Я жить без тебя не могу!"

По реке, не зная брода,
Плыли люди не спеша,
Но заметил Воевода,
Что водица хороша
И землица у водицы
Лучше многой во сто крат!
"Хорошо б здесь поселиться"
Воеводе говорят

На Левом, на Левом стучат топоры,
Часовенка смотрит с макушки горы,
А эхо на Правом доносит их стук,
У доброго дела радостный звук!

На заснеженных просторах,
Знаю я наверняка,
Очень быстро рос мой город
и работала река.
Берега её как братья,
Поднялись в свой полный рост.
И возник рукопожатьем
Красноярский новый мост.

Не зря Красноярском мой город зовут
В нём красные скалы над синей водой!

И там, где когда то стояла Тайга,
Теперь в новостройках стоят берега!

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

Люда, эту песню пела в 70-х годах мегапопулярная (как бы сейчас сказали) группа "Синева"

Она часто звучала по радио и по ТВ

Жаль, не вижу, как вставлять видео. У меня есть эта песня

Изменено пользователем ворона
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Есения сказал(а):

И там, где когда то стояла Тайга,
Теперь в новостройках стоят берега!

А это, как по мне, печально..:(  

Всем Доброго Утречка, Сибиряки! :08thanks: И не только :grin:

Изменено пользователем VictoryCat
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

"Синева" на танцплощадке в парке Горького. Это самое начало вечера. Через час яблоку упасть будет негде. photo_1540703066.thumb.jpg.350d681e3a2ddb6a8db665dc553ece2f.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Iskorka сказал(а):

 

Ира, прекрасное видео.

Виды Красноярска из набора открыток. Такие продавали в киосках Союзпечать. Покупали в подарок друзьям, родным из других регионов.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

С удовольствием посмотрела и послушала! Спасибо!

Я только с творчеством группы "Яхонт" близко знакома.

 

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Apelsinka сказал(а):

Ой, какие вы морозоустойчивые. У меня мама жила в Норильске. Я всегда думаю почему КРАСНОярск, как противопложность РАСНОдару? Но Краснодар понятно от чего красен, а Красноярск красен от мороза?

у нас Енисей промывая русло, намыл берега красного цвета. потому мы и Красный Яр:embarrassed:

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Напишу чуток про свою красавицу Качу. Что ещё помню с уроков истории родного края. Учительницы моей любимой давно нет в живых, к великому сожалению. Ананьева Нина Ивановна, учитель от бога, не иначе! так вот, приглашала Нина Ивановна на уроки дедушек и бабушек старожилов нашего села Солонцы и из первых уст мы узнавали его историю. многое стерлось в памяти, но вот то, что мы живем на берегу реки, чье название переводилось с языка качинских татар -   "Прекрасная как девушка" не забуду. И дети реку  называют,  наша красавица:kiss:, всякий раз, как идем вдоль реки. Ещё во время второй мировой войны наша красавица Кача  была настолько полноводной рекой, что по весне разливалась от нынешнего берега где стоит церковь, до железнодорожного моста.. глядя на то, что от реки осталось сейчас  верится с трудом.. дедушки, тогдашние ребята, зарабатывали трудодни в колхозе на веслах, перевозили людей в половодье.. А какие урожаи давала земля на заливных лугах:07preved:

  • Нравится 21
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, НадяШка сказал(а):

берега красного цвета. потому мы и Красный Яр

Надо же. Удивилась, потому что на Украине яром называют овраг. Пошла в интернет, выяснила, что и берег, и овраг, и еще несколько значений. Как интересно получается - высокий берег и глубокий овраг одним словом можно назвать.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Iskorka сказал(а):

Светланка @Мама Антона, привет!

Здравствуй, Фея Бефана! Здравствуйте всем! :08thanks::08thanks:

Очень рада всех видеть. 

4 минуты назад, Iskorka сказал(а):

Как сезон прошел?

Быстро, разно, вполне плодотворно. С очередным зароком - "надо садить меньше"... :09fp:

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мама Антона сказал(а):

С очередным зароком - "надо садить меньше"

:grin: До весны зарок не развеется как дым?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Iskorka сказал(а):

:grin: До весны зарок не развеется как дым?

Хммм.... Учитывая, что по каталогам не хожу (волю тренирую :grin:), ноутбук в очередной раз пытается уйти в ремонт, в Снегурочки нынче не смогла, как и на встречу....   может, и сложится. Но какие ж красивые фотографии девочки  выкладывают... :09fp:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мама Антона сказал(а):

по каталогам не хожу

:06yes:Вот это сила воли!   У некоторых сорта за 1000:09fp: уже перевалили, а всё глазею :cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Iskorka сказал(а):

 ... всё глазею

С отягощающими ( кошелёк облегчающими) последствиями? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мама Антона сказал(а):

С отягощающими ( кошелёк облегчающими) последствиями? 

Хоть с красноярочками делим облегчающую кошелёк ношу, купили 1 пакетик, и на всех по семке- две

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...