Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

А у нас вот красота какая! 

Красио, холодно и высоко! А у нас снега нет, мокрое моросилово и пасмурно и так ужо месяц.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

12 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Доброе утро всем добрым людям!

А у нас вот красота какая! 

IMG_20201205_112837.thumb.jpg.ef9d3d72c58917538df0808481c4b5c1.jpg

Доброго Всем дня!

И у нас такая красота второй день! И морозец под -20, и влажность. (Фото не мои, с новостного сайта))

1b2875addf9b7385e58531091976aed91a96b531_727.jpg

34aafba2947f716e055661e12a299b4514cfb4bd_727.jpg

4192e6dcea306ed3851d79b39db7d50a180585da_727.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VictoryCat сказал(а):

И морозец под -20,

ой, как у вас холодно, я даже не вышла бы на улицу, мне на таком морозе дышать трудно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Apelsinka сказал(а):

ой, как у вас холодно, я даже не вышла бы на улицу, мне на таком морозе дышать трудно.

Для нас это норма в это время года))) Вот за -30 когда переваливает, там уже лишний раз не хотса вылезать из домика :cheesy:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
18 минут назад, VictoryCat сказал(а):

Для нас это норма в это время года))) Вот за -30 когда переваливает, там уже лишний раз не хотса вылезать из домика :cheesy:

Точно! Неделя -30 и в -28 кажется, что потеплело :grin:

:08thanks: Всем привет!

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
27 минут назад, VictoryCat сказал(а):

Для нас это норма в это время года))) Вот за -30 когда переваливает

Ой, какие вы морозоустойчивые. У меня мама жила в Норильске. Я всегда думаю почему КРАСНОярск, как противопложность РАСНОдару? Но Краснодар понятно от чего красен, а Красноярск красен от мороза?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

Ой, какие вы морозоустойчивые. У меня мама жила в Норильске. Я всегда думаю почему КРАСНОярск, как противопложность РАСНОдару? Но Краснодар понятно от чего красен, а Красноярск красен от мороза?

Сын служил в Питере, говорит их -15 наши -30. У нас суше, ну и шуба-шапка конечно не европейские

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

58 минут назад, Iskorka сказал(а):

Сын служил в Питере, говорит их -15 наши -30. У нас суше, ну и шуба-шапка конечно не европейские

А у меня дочка в Питере сейчас живет и скучает по морозам и снегу. Говорит пока что не знает как одеться. Вроде по градусам тепло, но сырость и ветер. Никак не может привыкнуть к климату. Сибирякам только в Сибири хорошо :cheesy:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Iskorka сказал(а):

их -15 наши -30

Согласна... Жила в Питере с февраля по апрель-  +1 -3 всё это время. 

Постоянно промёрзший до костей ходишь..

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

IMG_20201205_125124_compress68.thumb.jpg.aaebac4ad404c2b0fba705d1ec203753.jpgIMG_20201205_124658.thumb.jpg.a911394725e6d8f2de4c1efcf7ec384b.jpgIMG_20201205_123631.thumb.jpg.0705a126f56070a68e6c328ee5d7eb44.jpg

Вот такая красота.

Остальные ёлки и кусты все фотки больше не даёт вставить. Надо резать. С тлф никак.

Изменено пользователем Sasha55
  • Нравится 22
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! :hi:

У кого андроид можно в плей маркете скачать LIT photo, приложение лёгкое, сжимает фото моментально, качество конечно теряется. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Анастасия.Б сказал(а):

Добрый вечер! :hi:

У кого андроид можно в плей маркете скачать LIT photo, приложение лёгкое, сжимает фото моментально, качество конечно теряется. 

Спасибо, установила, сжала, получилось! Изменила сообщение и вставила.:girl_curtsey::smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, а я фотографии прямо в телефоне обрезаю, если большой объем имеют и форум их не пропускает.

Вечером сходили погулять. Морозно. Но красота!

IMG-20201205-WA0033.thumb.jpg.fb99a3eaa164be4f9d405558f0c04e2c.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Sasha55 сказал(а):

IMG_20201205_124658.thumb.jpg.a911394725e6d8f2de4c1efcf7ec384b.jpg

Саша, это калина?

У нас на даче и калина и рябина уже подъедена птичками.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Девочки, а я фотографии прямо в телефоне обрезаю, если большой объем имеют и форум их не пропускает.

Классненько, удобно! Посмотрела в своём, нету такой функции :dnt:

Утром хотела сделать чебуреки, а водки нету :cheesy: ну что ж, вкусняшка отменилась, сделала котлетки с пюрешкой. И мужу помогать, потолок делали. А крысиная эпопея никаких результатов не приносит :cray2:неделя прошла, 100 гр пачку в день, свёкла в ход пошла :angry:, лестницу подгрызли так, что можно в последний раз туда спуститься и не вернуться. На капканы ноль реакции, дык мы уже и туда по конфетки ложили, нету конфетки, капкан один закрыт, другой так и стоит. Это что там за зверина такая бессмертная, мутант не иначе!? Муж каждый день их кормит и кормит, кажется скоро встречать его будут с протянутыми лапками :09fp:иль в дом придут, рядком выстроются... Бедаааа. В подполье процесс с ведром удачней идёт. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Apelsinka сказал(а):

Ой, какие вы морозоустойчивые. У меня мама жила в Норильске. Я всегда думаю почему КРАСНОярск, как противопложность РАСНОдару? Но Краснодар понятно от чего красен, а Красноярск красен от мороза?

Красноярск никогда не переименовывали . В 1628 году пришли на эти земли казаки, чтобы построить острог для защиты Енисейска от набегов киргизов. Место, выбранное Андреем Дубенским, атаманом, имело холмы, с которых удобно осматривать все окрестности. Берег (яр) был местами высок и обрывист, почвы красноватого цвета . Так и случилось название - Красный Яр.

История Красноярска интересна и занимательна.

Например, железнодорожный мост через Енисей, построенный в конце 19 века, в 1900 году в Париже удостоился Гран-при премии вместе с Эйфелевой башней «За архитектурное совершенство и великолепное техническое исполнение» ©

  • Нравится 19
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В Красноярском крае много названий, связанных с народами, проживающими здесь ещё до прихода русских.

Город Норильск назван по имени реки Норилки, которая называлась так по имени племени нюрильцы, Ачинск - по имени племени ачи, Бирюса - племя Бирюсы, жившее на его берегах. Иланск - Илан (Жилан) - змея - имя царька местного племени. Хитер был как змей.

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
39 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Саша, это калина

Нет, рябина. Птички ещё не трогали,и барбарис ещё не объели. Это позже, в феврале свиристели прилетят и склюют все. А ещё почему то ягодки девичьего винограда птицы игнорируют. Неужели он ядовитый какой-то.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А вот Игарку назвали в честь Егорки - русского охотника на этих землях. И назвали так эти охотничьи угодья эвенки.

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

А я как-то всегда считала, что "красный", значит красивый, по аналогии  с "красна девица", ну вот и как-то в голове само собой сложилось Красноярск - значит красивый берег, а что пришли (приехали, приплыли) люди, вышли на берег, увидели всю эту красоту и кто-то сказал: Какой красный яр! И все - появился Красноярск!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olga55 сказал(а):

А я как-то всегда считала, что "красный", значит красивый, по аналогии  с "красна девица", ну вот и как-то в голове само собой сложилось Красноярск - значит красивый берег, а что пришли (приехали, приплыли) люди, вышли на берег, увидели всю эту красоту и кто-то сказал: Какой красный яр! И все - появился Красноярск!

У нас действительно красноватые почвы. И это видно и сейчас, например, если ехать вдоль Караульной горы.

А казаки, пришедшие на эти земли, были далеки от романтики. Их задача - построить острог и отбиваться от воинственных киргизов, которые не хотели смиряться с приходом русских. Племена под защитой русских (на красноярской земле это арины, качинцы) уже не платили дань киргизскому царю.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Оля, ты так хорошо рассказываешь, тепло и душевно. Если честно, я бы не отказалась еще послушать истории о происхождении названий городов и рек. Правда, мне очень интересно!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
Только что, Olga55 сказал(а):

Оля, ты так хорошо рассказываешь, тепло и душевно. Если честно, я бы не отказалась еще послушать истории о происхождении названий городов и рек. Правда, мне очень интересно!

Ну я могу рассказать. Если флудом не будет)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Sasha55 сказал(а):

А ещё почему то ягодки девичьего винограда птицы игнорируют. Неужели он ядовитый какой-то.

Саша, они жгучие. Как жгучий перец. Сама не пробовала, но муж не смог пройти мимо. Сначала вроде ничего, а потом полчаса отпаивала его молоком и кефиром.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...