Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2019


Инн@

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Инн@ сказал(а):

Мне весной муж откуда-то принёс большую бабину от топливного фильтра, толи для трактора, толи для какой-то крупной машины. Фильтр ниточный новый, не использованный. Там наверное не один километр этой белоснежной нити. Нить, если не натянута, выглядит, как мягкая нитка из капроновых колготок, только намного толще, а как эту нить натянешь, становится намного тоньше пластикового шпагата, что я использую, поэтому не решилась привязывать этой ниткой помидоры.

Каждый находит свой вариант. У меня теперь и колечки из колготок в фаворитах.  Твои мини парнички уже переехали на работу?

Ссылка на сообщение

Да, минипарнички переехали на работу. Пока стоят под батареей. Скоро начнется нервозное ожидание всходов. А чуть позже ещё более нервозное ожидание всходов-опаздунов.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Инн@ сказал(а):

Да, минипарнички переехали на работу. Пока стоят под батареей. Скоро начнется нервозное ожидание всходов. А чуть позже ещё более нервозное ожидание всходов-опаздунов.

У меня обычно массово вылезают через 3-4 дня. Больше 7-10 дней я никогда не жду. Кто не успел-  тот опоздал.Или пересеиваю или обхожусь тем, что есть. Но так бывает крайне редко 1-2 сорта из всех. А в прошлом году все сорта вылезли, только один черри Аккордеон нет. И я забыла про эту коробочку. Так она и стояла за камином в тепле. Ровно через 30 дней случайно обнаружила сначала одну робкую петельку, потом вторую. В результате рассада догнала всех своих собратьев. Вырос мощный куст и щедро плодоносил.Чем очень меня удивил. Теперь я готова к тому, что у американцев бывают очень пересушенные семена. Ожидание всходов- всегда волнующий момент, новая жизнь зарождается.

Ссылка на сообщение

Инночка, я сейчас обнаружила 2 петельки (из 4х посаженных семян) томатика Коралл посеянного 16 февраля! спасибо тебе за малыша! :smile219:

Ссылка на сообщение

В прошлом сезоне, после трех недель ожидания всходов перца сорта Белорусский гигант, грунт с посеянными семенами был вывален в цветочный горшок. Через пару недель увидела петельки, взошел таки перчик, причем все посеянные семки....но поздно было уже , я тоже решила:кто не успел-тот опоздал. Полтора месяца всходил...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Инн@ сказал(а):

А опоры для больших уже растений служат не столько для непосредственной опоры кустам, сколько для их дисциплины:  притягиваю "разъехавшиеся " в стороны стебли куста, чтоб стояли ровно, как солдаты 

Инна, спасибо, всё понятно. Вот и мне понравилось, что у тебя как и у Svetikka строгая дисциплина в теплице :good2:.

А я сразу шпагат под куст в лунку вкладываю и получается, что подросшую макушку оборачиваю вокруг шпагата - вот и скатываются с урожаем. Ох, век живи - век учись!

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Инн@ сказал(а):

Юлия, спасибо! Да, именно это я и имела в виду. Значит что-то можно понять из моей писанины. :) А я не очень доверяю джутовому шпагату. Тот, что у нас продаётся, кажется мне слишком тонким. Поэтому использую пластиковый. И его так много у меня уходит! А осенью приходится кропотливо всё отвязывать-отрезать и утилизировать.

джутовый в томатной теплице  2 года  может..хотя  не  рискуем  каждый  год  новый делаю...

Ссылка на сообщение

Инна, спасибо, я тоже так сделаю,   а то стволы у меня болтались Как близко вы ставите опоры. ? И с какой стороны ставить? Можно ставить в яму при посадке?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, растюха сказал(а):

Как близко вы ставите опоры.И с какой стороны ставить? Можно ставить в яму при посадке?

Валя, мы, вроде на "ты" общались?!:)

Колышки втыкаю не сразу, наверное, недели через две- две с половиной после высадки растений. На расстоянии примерно 7-10 см от ствола. Ну а с какой стороны, как больше нравится, но у вех кустов с одной и той же стороны, на одинаковом расстоянии от бортика грядки, чтобы пространство в теплице было более "структурировано" :cheesy:

Ссылка на сообщение

Где-то слышала: колья с северной стороны от куста надо ставить. Типа того, что корни к югу тянутся, т.е в обратную сторону. Но в теплице, наверно, не всегда может получится...

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, растюха сказал(а):

Инна, спасибо, я тоже так сделаю,   а то стволы у меня болтались Как близко вы ставите опоры. ? И с какой стороны ставить? Можно ставить в яму при посадке?

не  знай как  у  вас...на  урале  колья  сразу  не  поставить...  мы  еще  и в теплицах  укрываем...мешаться будут

Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Инн@ сказал(а):

Валя, мы, вроде на "ты" общались?!:)

Колышки втыкаю не сразу, наверное, недели через две- две с половиной после высадки растений. На расстоянии примерно 7-10 см от ствола. Ну а с какой стороны, как больше нравится, но у вех кустов с одной и той же стороны, на одинаковом расстоянии от бортика грядки, чтобы пространство в теплице было более "структурировано" :cheesy:

мне  сегодня достались  ваши  семена...спасибки!!!:08thanks:

Ссылка на сообщение
10 минут назад, СОЛЯНКА сказал(а):

Где-то слышала: колья с северной стороны от куста надо ставить. Типа того, что корни к югу тянутся, т.е в обратную сторону. Но в теплице, наверно, не всегда может получится...

Я тоже ставлю опоры с северной стороны. Любого роста томаты ставлю в лунку с наклоном макушки на север, а корней на юг, немного заглубляя их ( дополнительные корни нарастают ). Через 2-3 дня томаты стоят ровно.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, растюха сказал(а):

Список -готов?

Не-а, не готов. Даже не знаю, как буду выбирать... Многих хочется повторить, многих, ждущих своей очереди,

испытать. А ещё хочется хотя бы по одному сорту от каждого дарителя вырастить - люди ведь самое лучшее присылают. Кустов в теплицы войдёт примерно 80 штук. Стараюсь садить по два куста одного сорта. Получается, нужно выбрать всего-то 40 сортов. А желаний на много больше возможностей.

Ссылка на сообщение

Инночка , а какие сорта лучше посадить для вяления из твоих.Дон Жуан, Дрова,  есть у меня  Засолочный,Сибирское застолье, Чио- чио-сан.

Ссылка на сообщение

Инна, пришла сказать большое "СПАСИБО" за пирожки. У меня не такие красивые, но вкусные и быстрые, красота! Лаваш только круглый был, фарша не оказалось, поэтому крутанула кусочек мяса в блендере. Забираю рецепт к себе в "закрома". :smile219:

04539260289d04955c4486b8d31f6eb25e13d933

Ссылка на сообщение

Оля, молодец! У тебя получилось очень красиво. :06yes: У меня остался лаваш - с запасом купила. Собираюсь из него в субботу сварганить слоеную запеканку с начинкой "а-ля осетинский пирог" - с зеленью и адыгейским сыром. посмотрим, что получится.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, растюха сказал(а):

Дон Жуан, Дрова,  есть у меня  Засолочный,Сибирское застолье, Чио- чио-сан

Валюша, по-моему, они все на вяленье подойдут. Засолочный, Сибирское застолье и Чио-чио-сан не пробовала, но, вроде, в теме про вяленые томаты про них писали, что подходят. Кстати, недавно попробовали настоящие итальянские вяленые томаты. Вердикт моего семейства - свои домашние томаты вкуснее. :cheesy: Настоящие кисловаты, совсем без сахара.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, ОльгаКа сказал(а):

Инна, пришла сказать большое "СПАСИБО" за пирожки. У меня не такие красивые, но вкусные и быстрые, красота! Лаваш только круглый был, фарша не оказалось, поэтому крутанула кусочек мяса в блендере. Забираю рецепт к себе в "закрома". :smile219:

04539260289d04955c4486b8d31f6eb25e13d933

Инна, киньтесь ссылкой в меня, пожалуйста. Сегодня времени на кухню вообще нет, а хочется быстро и вкусно.))

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Olga55 сказал(а):

Инна, киньтесь ссылкой в меня, пожалуйста.

Оля, вот здесь: http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/8318-томатные-грядки-для-зарядки/?do=findComment&comment=1526762

 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Инн@ сказал(а):

Оля, молодец! У тебя получилось очень красиво. :06yes: У меня остался лаваш - с запасом купила. Собираюсь из него в субботу сварганить слоеную запеканку с начинкой "а-ля осетинский пирог" - с зеленью и адыгейским сыром. посмотрим, что получится.

супер получается....  с  любым  сыром...с творогом..

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Инна!

Зачитываюсь Вашим дневником и перепиской и прошу совета!

Я начинающий «огородник». В том году первый раз случайно посадила помидорки (коллега отдала лишнюю рассаду) и как ни странно собрала урожай. Этой зимой изучаю сорта. Приобретаю детерминантные виды, так как теплицы нет, планирую выращивать под укрывным материалом, Подмосковье, уход по выходным. Купила: Андромеду, Бабушкину гордость, Большую мамочку, Гаврош, Джемпакт, Дубраву, Катю, Классик, Красную гвардию, Малиновый звон, Многоплодный, Полбиг, Семко, ТМАЕ, Уральский гигант, Челнок, Яблонька, России и купила сорта от Гусева Д. : Черри Сумашедшие ягоды, Черри Черная зебра, Кечкемети юбилейные, Смоленские, Bush Beefsteak, Грядные, Златава, Оля полька, Черномор, Аметист, Урожайные Гусева и 2 сорта диких помидорок.

Очень хочется услышать мнения опытных садоводов: может что убрать, а что то прикупить?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Derevnia сказал(а):

Здравствуйте, Инна!

Зачитываюсь Вашим дневником и перепиской и прошу совета!

Я начинающий «огородник». В том году первый раз случайно посадила помидорки (коллега отдала лишнюю рассаду) и как ни странно собрала урожай. Этой зимой изучаю сорта. Приобретаю детерминантные виды, так как теплицы нет, планирую выращивать под укрывным материалом, Подмосковье, уход по выходным. Купила: Андромеду, Бабушкину гордость, Большую мамочку, Гаврош, Джемпакт, Дубраву, Катю, Классик, Красную гвардию, Малиновый звон, Многоплодный, Полбиг, Семко, ТМАЕ, Уральский гигант, Челнок, Яблонька, России и купила сорта от Гусева Д. : Черри Сумашедшие ягоды, Черри Черная зебра, Кечкемети юбилейные, Смоленские, Bush Beefsteak, Грядные, Златава, Оля полька, Черномор, Аметист, Урожайные Гусева и 2 сорта диких помидорок.

Очень хочется услышать мнения опытных садоводов: может что убрать, а что то прикупить?

Деревня :) (ник прикольный:), не нашла имя в профиле:dnt:), семена все из покупных пакетиков, кроме тех ,что от Гусева? Будьте готовы, что может вырасти не то, что заявлено, встречается пересорт в магазинных пакетиках. Много гибридов, я бы их на отдельную грядку, п.ч. на мой взгляд их "кормить" побОлее нужно для полноценного урожая, чем сорта. Хороший выбор детов для ОГ у Веры-Томатинки можно приобрести.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...