Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Может посеять как маркер? 

Тепличники вешают ловушки. Если три штуки попалось, они начинают химикатами обрабатывать. Но они, как я поняла, о сроке ожидания не сильно заботятся :cray2:

Ссылка на сообщение

Ок. Черри Орибустар F1, если будет, возьму конечно. Но черри высокопродуктивных современных гибридов типа Вилморин V355 f1, V328 f1, Aligote F1, Krispna Plum F1, Star Gold F1, Summer Sun F1 я в розницу в продаже не видела. Видимо 1000шт. это очень много все-таки, черри же народ сажает по кустику два, разве что у тепличников кто растит в пром. Теплицах есть. Так что продавцы семян не рискуют. Это же не морковка, огурцы и редиска, что граммами продают. А черри я у Золушки беру в СЗ (штучек по 5 каждого вида, хватит года на 3-4, больше 1 куста каждошо же не сажаю) и Ангелинин Саммер Сан сажаю, в этом году будет уже F7.  Еще у меня Викины Итальянские #2 пара гранул еще есть. Тоже гибрид, по сладости как Вилморин 355, но не мельчает так сильно. У них всхожесть 100% у всех.

Правда в прошлом году мне из американской проф.банки семена арбуза АУ Продюссер перепали. Я ппосила, если будут вскрывать на продажу, мне 10-к отложить. Обычно так семена (на вес) берут арбузники, они много сажают, иногда группируются, берут банку на 2-3-х человек. Ну вот, девчата запомнили и отложили.

Ссылка на сообщение

Наташ, я посмотрела описание Орибустара, чем он тебя так привлек? Он же по размеру как Вилморин даже мельче 9-11гр. Очень мелкий. Алиготе вроде такой же, есть в СЗ. Красные черри в общем-то похожи по вкусу, разве что сладостью различаются.

Мне в прошлом году Криспина плюм очень зашла. Красивая форма (округлая пуля) довольно крупные для черри - граммов по 18-20 (почти не пасынковала и не нормировпла количество кистей), плотные, мясистые, сочные, вкус концентрированного черныша с какими-то то ли черешневыми, то ли шелковичными нотками. Однозначно ягодными.  Очень сладкий, а цвет! Шоколадный в зеленую полоску, как полосатый шоколад, только темнее и мякоть темно-вишневая. У нас кожица плотновата из-за жары, а в условиях с большей влажностью, предполагаю будет нежнее. Очень вкусный черри. Я выращивала Диковину - тоже "черный" черри, так он и близко настолько сладким и вкусным не был. И цвет у него был кофейно-розовый, хоть и в ОГ рос. А Криспина именно бронзово-коричневая или бордово-коричневая, очень темная.

Ссылка на сообщение

Не пойму я, почему им хотя бы по 100 штук не продавать?!? Все тепличники имеют что ли огромнейшие теплицы ?!? :cray2:

Ссылка на сообщение

IMG-20190807-WA0009.thumb.jpeg.4b9cca5e33ea0801841c9a2c50aa6f0f.jpeg

Коричнево-красные с зеленцой это как раз криспина плюм. А удлиненные красные - итальянские #2.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, я посмотрела описание Орибустара, чем он тебя так привлек? Он же по размеру как Вилморин даже мельче 9-11гр. Очень мелкий. 

Каждая кисть примерно по 700-800 граммов. И кистей полно. Не получилось мне сфоткать понятно 

D646E0E6-940A-4E94-8659-C39C03C044DF.jpeg

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Не пойму я, почему им хотя бы по 100 штук не продавать?!? Все тепличники имеют что ли огромнейшие теплицы ?!? :cray2:

Скорее не предполагается, что черри такого типа будут сажать дачники. Фасовка для проф. Теплиц, а  по более мелким партиям обычно фирмы уже раскидывают, а они не часто видимо морочатся. Да и дорогие семена получаются, скорее всего опасаются, что спроса не будет. Вон вилморин 18руб. Семечко, итальянские у Вики 25 руб. Штучка. А в пачку надо хотя бы 5 семечек паковать + стоимость упаковки...

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Каждая кисть примерно по 700-800 граммов. И кистей полно.

Чтобы так плодоносили их вести надо в 1 стебель и кормить на убой. И капельный полив, ессно. Кистей на Криспине и т.п. тоже было море, но кисти у нее простые симметричные на 11  плодов кажись, так что 700-800гр. не будет точно.

Надо ильди посадить, на посмотреть, у нее пишут тоже кисти громадные.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

IMG-20190807-WA0009.thumb.jpeg.4b9cca5e33ea0801841c9a2c50aa6f0f.jpeg

Коричнево-красные с зеленцой это как раз криспина плюм. А удлиненные красные - итальянские #2.

Очень похож на Кумато в этом году. Рассаду дали. Был точно как на фото, темно красный с зелеными полосками.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

Надо ильди посадить, на посмотреть, у нее пишут тоже кисти громадные.

Да, огромные! Только после 5-6 кисти лучше прищипнуть верхушку, иначе все цветет и цветет,  и не до плодов кусту. 😜 шутка, но с намеком! 

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Чтобы так плодоносили их вести надо в 1 стебель и кормить на убой. И капельный полив, ессно. Кистей на Криспине и т.п. тоже было море, но кисти у нее простые симметричные на 11  плодов кажись, так что 700-800гр. не будет точно.

 

В ролике они как раз показывали кусты не сформированные в один стебель , И все кисти сложные!

Ссылка на сообщение
В 12.12.2019 в 21:42, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Прилетит в разы больше. При перекопке и подготовке лунок нахожу гадину, штук 10-15 на теплицу. Если каждый день осматривать листву у томатов на наличие погрызов, то можно ее рано обнаружить. 

Света, давай ещё про совку подискутируем.

«Своя»,  перезимовавшая в теплице совка, на улицу уже не улетит, так как это уже ее Родина и от добра добра не ищут. Если карогеном рассаду обработать, то перезимовавшие совки отравятся. Останутся ещё «чужие» совки. Но они полетят гораздо позже. 

Ссылка на сообщение

Согласна, в таком случае можно запустить в теплицу приманку в виде единичных растений, обработанных корагеном или др средством в апреле, вдруг совка проснется и налетит с голодухи на эти растения? А чтобы лучше ее пробудить, накрыть грунт прозрачной пленкой, полить теплой водичкой и т.п. Как думаешь, у меня  такое возможно? Обычно горчица росла, но совка вроде ее не ела, а на счет клеща уверена, ел сидел.  

Ссылка на сообщение

Я тоже весной огуречную теплицу буду пленкой покрывать за месяц до высадки огурцов и проливать жидким фитоспорином. Чтобы он первым заселил землю. Кто первый- тот и считает себя хозяином. 
Про  приманку я не поняла твою идею. Приманка внутри теплицы? Для «своих» совок или «чужих»?  “Чужие» проснутся на улице намного позже и будут гусеницами. Как они в твою теплицу попадут?

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Для «своих» совок или «чужих»?

Для тех, кто в теплице вылетит из куколок. Они увидят зелень и отложат на них яйца, из них вылупятся гусенички и начнут жрать опрысканные растения. Например Календулу. Как дырки в листьях появятся, значит вылупились. А с улицы не скоро прилетят, там же холодно.

Нашла хорошее видео, 

 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Для тех, кто в теплице вылетит из куколок. Они увидят зелень и отложат на них яйца, из них вылупятся гусенички и начнут жрать опрысканные растения. Например Календулу. Как дырки в листьях появятся, значит вылупились. А с улицы не скоро прилетят, там же холодно.

1) Непонятно со сроками вылета.
2) Если пролить землю и закрыть пленкой землю, они разве смогут через плёнку пробиться? 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nata N. сказал(а):

1) Непонятно со сроками вылета.

Зависит от тепла грунта.  В видео назвали +10 минимальная темп-ра. 

15 минут назад, Nata N. сказал(а):

2) Если пролить землю и закрыть пленкой землю, они разве смогут через плёнку пробиться? 

Будут летать под пленкой, и если не найдут еду, сдохнут. Как сказано, через 5 дней от голода.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Зависит от тепла грунта.  В видео назвали +10 минимальная темп-ра. 

Будут летать под пленкой, и если не найдут еду, сдохнут. Как сказано, через 5 дней от голода.

А бабочки совок едят что- то, кроме нектара и пыльцы? Многие бабочки вообще не питаются в этой фазе 

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Nata N. сказал(а):

А бабочки совок едят что- то, кроме нектара и пыльцы?

Думаю нет. Жрут листья и плоды уже  гусеницы.

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Думаю нет. Жрут листья и плоды уже  гусеницы.

Тогда по- любому бабочки умрут через 5 дней. Думаю, не смогут они яйца отложить, так как под пленкой, если она пришпилена к земле, не полетаешь особо. И они друг с другом не встретятся :05hid:

Пленка с парниковым эффектом прогреет землю намного быстрее. Может, тогда и вообще Кораген не нужен. Весь вопрос только в сроке превращения куколок в бабочек- хватит ли прогрева земли под пленкой месяца или нет 

Ссылка на сообщение

А твоя в банке сколько сидела? В видео сказано о сроках нахождения совки в куколке. На юге летом до 14 дней и она созрела. В прохладе дольше...созревает. А после того, как вылупилась, сколько она в банке прожила?

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А твоя в банке сколько сидела? В видео сказано о сроках нахождения совки в куколке. На юге летом до 14 дней и она созрела. В прохладе дольше...созревает. А после того, как вылупилась, сколько она в банке прожила?

Моя около 3 месяцев, или даже больше.
Я увидела надгрызенные томаты 12 августа, числа с 15 августа ни одного надгрызенного. Видимо, они уже окуклись . И первая совка вылупилась 14, кажется, ноября. Следующая в конце ноября.

В банке они сидят с середины сентября.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вылупившаяся еще живая?

Первая вылупившаяся сбежала от меня сразу же. И где-то спряталась. А вторая, которая вылупилась 7 декабря, уже умерла. Она дня три-четыре жила.

Ссылка на сообщение

Света, так какую  выработаем стратегию? Польем землю за месяц или два до высадки рассады, укроем пленкой. Или ещё и рассаду обработаем в Корагене?

Меня смущают три до сих пор невылупившиеся совки. Они в меня в банке лежат 3  месяца. А, скорее всего, ещё и месяц перед этим лежали под мульчей. Получается, что в грядке они будут выводиться все лето. А ты будешь думать, что они снаружи залетели . 
 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...