Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Это какие? Я использую обычный корневин. 

 

У вас есть испанские Raiza и Enraivell.

Райса стимулирует рост стержневого корня, а Энрайвелл- боковых. Сначала Райсу используют, а потом Энрайвелл. Хвалят очень 

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Nata N. сказал(а):

У вас есть испанские Raiza и Enraivell.

Райса стимулирует рост стержневого корня, а Энрайвелл- боковых. Сначала Райсу используют, а потом Энрайвелл. Хвалят очень 

Хм, надо будет поспрашивать у торговцев с садовых бутиков, я как-то так не обращала внимания. Может необходимости не было? И так папа в этом году ругался на огромную корневую, шокировав меня наповал... :))

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

И так папа в этом году ругался на огромную корневую, шокировав меня наповал... :))

Это как фундамент. Есть хороший фундамент- есть высотный дом. Фундамент плохой- домик низкий.  Мало кистей завяжется 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Это как фундамент. Есть хороший фундамент- есть высотный дом. Фундамент плохой- домик низкий.  Мало кистей завяжется 

А это папе надо объяснять. Подозреваю, он просто злился, вот и придирался ко всему чему можно и нельзя. Он же эти кусты удалял осенью, видимо намучился.

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А это папе надо объяснять. Подозреваю, он просто злился, вот и придирался ко всему чему можно и нельзя. Он же эти кусты удалял осенью, видимо намучился.

Конечно.

Если почва рыхлая и легко кусты осенью выдернуть, то это дорогое удовольствие, много за органику заплатить придётся, чтобы ее внести. Подкинь папе эту мысль ) 

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, я как-то сажала фриго в горшки, по моему не очень получается. Рассада фриго почему-то плохо приживается в малых объемах. Сразу в  ОГ - нормально, а вот в горшочках даже на "пересидеть" до высадки выпадает сильно. Может горшки надо было брать побольше, не знаю. У фриго бывает сверху два листочка и розетка, зато корневая длиннющая. Были рекомендации подрезать, но "фокус не удался". Хотя из меня конечно тот еще "ягодник".

Что до "кормить", то рекомендации для комнатного разведения везде стандартные - комплексные для ягодников, иногда по стадиям. но чаще почему-то без. Можно чередавть комплексные и гумат+7 (последнее можно сказать тоже комплексное, но более универсальное).

И да, судя по отзывам и описаниям без проблем при домашнем разведении на подоконнике/ балконе и т.п. плодоносит почему-то ремонтантная мелкая земляника, про ремонтантную крупноплодную, если дома фактически не реализованы тепличные условия - даже не читала нигде.

Лет 5 назад я увидела в садовом магазине практически пустые ящики с засохшей клубникой Полка, так я первый раз увидела фриго вживую))) взяла 6 штучек последних—очень хотелось. 

Земля была ещё мерзлая. На балконе посадила в небольшие горшочки. Перед этим корешки замочила в водичке с идеалом. Потом подрезала. Выжили все, даже самый дохлый. Сперва на балконе жили, потом потеплело и в горшках прокопала до мая на даче.

в прошлом году девочки покупали фриго в СЗ и мне по 3 штуки отсыпали 4—х сортов. Я их даже садить по отдельности  не стала—некуда было. Запихала все в один горшок. Они правда очень прилично выглядели, кроме одного. Потом на даче высадила временно до осени под деревья. С августа сидят на постоянке через большие промежутки. В промежутках укоренила розетки. Цвести им летом не давала. Поливала пару раз фублей и минералкой. 

А вот как растить клубнику в теплице? Пробовала разок—не получилось совсем:dash1:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Конечно.

Если почва рыхлая и легко кусты осенью выдернуть, то это дорогое удовольствие, много за органику заплатить придётся, чтобы ее внести. Подкинь папе эту мысль ) 

У нас как раз рыхлая - супесчанник+органика (мы машину перепревшего навоза точно закапываем каждый год, а там фактически ну соток 6-7 может распахано), потому корни и уходят глубоко - есть куда. Да это папа просто вредничал, говорю же.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Ivatania сказал(а):

А вот как растить клубнику в теплице? Пробовала разок—не получилось совсем

Да в наших-то непонятно как, хотя кто-то писал, что сажает в здоровенные горшки и прикапывает, а когда тепло, выносит в огород и вдоль стенки той же теплицы в траншейку ставит, чтобы грунт не перегревался. А в отапливаемых зимних- как и положено в отапливаемых теплицах зимой - с подсветкой по расписанию, кормежкой и т.п. Как-то же голандцы растят клубнику круглый год в теплицах. :cheesy: 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У нас как раз рыхлая - супесчанник+органика (мы машину перепревшего навоза точно закапываем каждый год, а там фактически ну соток 6-7 может распахано), потому корни и уходят глубоко - есть куда. Да это папа просто вредничал, говорю же.

Корни глубоко уходят, чтобы найти воду. У вас супесчаник, который воду хуже держит , плюс ваш климат  с низкой влажностью. Чтобы этого добиться в других регионах, томаты не поливают после высадки на основное место 2-4 недели, столько, сколько возможно 

Ссылка на сообщение

Я клубнику собираюсь укутать белым укрывным и ещё между горшками и укрывным сделать прокладку сеном, у меня его очень много. А внутрь горшка, на дно добавить сфагнум. Сверху горшки замульчирую. Томатам, которые растут в горшках, я просто белым укрывным горшки обматываю. Но там горшки большие, 15-25л. 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Хм, надо будет поспрашивать у торговцев с садовых бутиков, я как-то так не обращала внимания. Может необходимости не было? И так папа в этом году ругался на огромную корневую, шокировав меня наповал... :))

Оксана, у джамбульцев крупный опт для фермеров, с физ.лицами не работают(

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Nata N. сказал(а):

Корни глубоко уходят, чтобы найти воду. У вас супесчаник, который воду хуже держит , плюс ваш климат  с низкой влажностью. Чтобы этого добиться в других регионах, томаты не поливают после высадки на основное место 2-4 недели, столько, сколько возможно 

Ага, у нас попробуй не полей - сдохнут.  Весной еще ничего, обычно не такое пекло, так что рассаду при посадке хорошо проливают сразу, а потом от 5 дней до недели можно не поливать, но не больше точно. А если совсем жара, то иной раз и на третий день надо уже.

У нас еще и поверхность грунта бывает горячая, так что корни еще и от температуры поглубже уходят.

Ссылка на сообщение

Ну да, я наверное не внятно написала. Мы тоже сразу после посадки поливаем, чтобы не осталось воздушных мешков. А вот потом не поливаем, чтобы томаты корни нарастили 

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Борисовна сказал(а):

Оксана, у джамбульцев крупный опт для фермеров, с физ.лицами не работают(

Беспредельщики(((

У нас Уралхим так же себя ведёт. За границу кальциевую селитру вагонами гонят, в розницу вообще не продают. Это несправедливо :dash1:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Да в наших-то непонятно как, хотя кто-то писал, что сажает в здоровенные горшки и прикапывает, а когда тепло, выносит в огород и вдоль стенки той же теплицы в траншейку ставит, чтобы грунт не перегревался. А в отапливаемых зимних- как и положено в отапливаемых теплицах зимой - с подсветкой по расписанию, кормежкой и т.п. Как-то же голандцы растят клубнику круглый год в теплицах. :cheesy: 

У меня одна теплица и никаких зимой и подсветок. Я думала пораньше ягоды получить. В начале августа в бооольшие горшки посадила отборные кустики и закопала по шею в огороде. В начале апреля выковыряла из снега и поставила в теплицу чуть заглубила, чтоб не сохли сильно. Они дали первую кисть рано и первые ягоды успели на цветоносе покраснеть. Но мне надо уже было сажать в теплицу рассаду. Я их стала из земли вынимать, а там море корней! Они листья опустили бедняги и потом уже не оправились—не захотели больше цвести. Больше не стала повторять. Покупаю внукам привозную в это время.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ivatania сказал(а):

Я их стала из земли вынимать, а там море корней! Они листья опустили бедняги и потом уже не оправились—не захотели больше

Я в этом году Горшков накупила томатам 8-и литровых. В прошлом году на ранние высаживала в большие кадки по 3 кустика. А в кадки сажала, когда томаты уже были с плодами. Возмущению томатов не было предела! Будущей весной посажу сразу по одному в 8 литровые горшки, чтобы потом больше не пересаживать. 
И держат горшки из- за этого на сетке, нельзя   ставить на грунт или на опилки 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я в этом году Горшков накупила томатам 8-и литровых. В прошлом году на ранние высаживала в большие кадки по 3 кустика. А в кадки сажала, когда томаты уже были с плодами. Возмущению томатов не было предела! Будущей весной посажу сразу по одному в 8 литровые горшки, чтобы потом больше не пересаживать. 
И держат горшки из- за этого на сетке, нельзя   ставить на грунт или на опилки 

Вот ведь никогда не подумала бы, что у кустиков клубники такие корни. Я ж их сажала в широкие горшки, которые у меня остались от покупки деревьев:sad: я эти горшки еле поднимала. Поэтому больше и не стала заморачиваться—ягод горсть, а спинка бо—бо

а, забыла сказать. Я томат один этим летом в таком же горшке держала, но на блюдце, чтоб не ушёл))). Так этот паршивец смотрел на меня с укором 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я в этом году Горшков накупила томатам 8-и литровых. В прошлом году на ранние высаливала в большие кадки по 3 кустика. А в кадки сажала, когда томаты уже были с плодами. Возмущению томатов не было предела! Будущей весной посажу сразу по одному в 8 литровые горшки, чтобы потом больше не пересаживать. 
И держат горшки из- за этого на сетке, нельзя   ставить на грунт или на опилки 

Наташа, я  в том году покупала в Леруа Мерлен ведра 10 литровые по 30 руб. жесткие, хорошие, там есть 20 литровые. Нужно ещё прикупить, буду тоже сажать кое какие томаты в ведра, дырки просверлил и все дела, да и переносить легче ручка есть.

 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Лидия сказал(а):

Наташа, я  в том году покупала в Леруа Мерлен ведра 10 литровые по 30 руб. жесткие, хорошие, там есть 20 литровые. Нужно ещё прикупить, буду тоже сажать кое какие томаты в ведра, дырки просверлил и все дела, да и переносить легче ручка есть.

 

Лидия, а в этом году у нас шикарный выбор был в СЗ у Светы. Прямо мечта! Я бы ещё прикупила. Вроде бы Света обещала повторить в январе эту СЗ.

А со сверлением отверстий в этих ведрах у меня паршиво получается- идут трещины. Никак я не приспособлюсь. Греть,  может, надо их перед этим в горячей воде.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Лидия, а в этом году у нас шикарный выбор был в СЗ у Светы. Прямо мечта! Я бы ещё прикупила. Вроде бы Света обещала повторить в январе эту СЗ.

А со сверлением отверстий в этих ведрах у меня паршиво получается- идут трещины. Никак я не приспособлюсь. Греть,  может, надо их перед этим в горячей воде.

Паяльником снизу и с боков внизу

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ivatania сказал(а):

Паяльником снизу и с боков внизу

Спасибо, придётся ещё и паяльник прикупить:cheesy:чему только не научишься в этой жизни:grin:

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я в этом году Горшков накупила томатам 8-и литровых. В прошлом году на ранние высаживала в большие кадки по 3 кустика. А в кадки сажала, когда томаты уже были с плодами. Возмущению томатов не было предела! Будущей весной посажу сразу по одному в 8 литровые горшки, чтобы потом больше не пересаживать. 
И держат горшки из- за этого на сетке, нельзя   ставить на грунт или на опилки 

Добрый вечер, Наташа! Я уже не один год сажаю томаты и сладкие перцы в горшках. 8 литров- маловат объём для детов. Я в такие высаживаю совсем крошки - штамбики. Типа Красной шапочки, Тайни Тима, Бонсай и т.д. Для остальных это 10, 12 и 20 литров. Все растут по одному кустику. Только Пендулины по 3 штуки в 20 литрах. Отверстия должны быть на дне горшка и на боковой стенке, сантиметров 5 -6 от днища. Они очень легко делаются перьевым сверлом.

vidy-sverl-2.thumb.jpg.29bbcd3b0927e8062ffde749121587d6.jpg

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лидия сказал(а):

Спасибо, придётся ещё и паяльник прикупить:cheesy:чему только не научишься в этой жизни:grin:

Добрый вечер Лидочка! Паяльником получаются маленькие отверстия. Я уже выше написала, что отлично подходит для этого перьевое сверло. Они разного размера бывают. У меня вроде 16 или 18. Лень идти в гараж, чтобы посмотреть. Режет быстро и очень аккуратно, горшки не ломаются, ничего не крошится.

perovoye-sverlo-nabor.thumb.jpg.afdfab41bce1c9bb28499d3fcd233988.jpg

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер Лидочка! Паяльником получаются маленькие отверстия. Я уже выше написала, что отлично подходит для этого перьевое сверло. Они разного размера бывают. У меня вроде 16 или 18. Лень идти в гараж, чтобы посмотреть. Режет быстро и очень аккуратно, горшки не ломаются, ничего не крошится.

perovoye-sverlo-nabor.thumb.jpg.afdfab41bce1c9bb28499d3fcd233988.jpg

Юленька, добрый вечер! Во:shocked: я даже о таком сверле и слыхом не слышала. Спасибочки:08thanks:.

Ссылка на сообщение

Мда, подозреваю у нас слишком жарко для того чтобы растить томаты в горшках (разве что комнатные томаты зимой на подоконнике), у меня даже петунии в вазонах иногда перегреваются, а вазоны 30-литровые. Наталья Борисовна говорила, что пробовала, в Караганде не пошло - перегрев. В Актобе температуры аналогичные и столь же сухо. ОГ в своей массе обладает естественной терморегуляцией, сглаживает перепады и пиковые значения, опять же - корни хоть поглубже уползти могут. В горшке же - сиди и мучайся, никуда не сбежишь с этой подводной лодки.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...