Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

Я нахожусь в Ленинградской области, это первая зона по той таблице наверху, и псковская обл. относится к первой зоне, но мы (области) сильно отличаемся. Например, весной в Пскове распустились листочки, а в Питере только трескаются почки и показываются кончики листьев.  Самое правильное, на мой взгляд, световые зоны распределять,согласно параллели северной широты. Например СПб находится на 59 параллели северной широты, на этой широте Стокгольм, Таллин.  Москва на 55 параллели северной широты, на этой широте Челябинск,Омск,Новосибирск, Копенгаген, очень близко 56 - это Казань,Н.Новгород, Красноярск.

Ссылка на сообщение

Ты роспуск листочков не путай со световыми зонами. Речь идёт не о климатических зонах, а об инсоляции. 

Так, как ты предлагаешь, невозможно зоны сделать- ни климатические, ни зоны освещенности. Где- то тучи постоянно, где- то редко, где- то моря близко и Гольфстрим, а где-то климат резко континентальный.

Ссылка на сообщение

Смотрите, какую интересную статистику нашла, http://www.meteo-tv.ru/rossiya/stavropolskii-krai/pyatigorsk/weather/climate/ 

Правда после 2010 г ее нет, зато до 2010 г какая хорошая климатическая обстановка была. Дождики регулярно были летом и температура хорошая, снежок зимой. А сейчас фиг пойми что. Летом жара без дождей, а весной и осенью льет. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

сегодня получили свою дозу солнца-

И мы, минут двадцать) И как бы не старались, погода внесет свои коррективы в выращивании растений. У нас с весны до поздней осени два дождя было, а в соседней деревне, всего то в двух километрах от нас с дождями нормально. И пойми вот что к чему и почему.

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Natushkad сказал(а):

И мы, минут двадцать) И как бы не старались, погода внесет свои коррективы в выращивании растений. У нас с весны до поздней осени два дождя было, а в соседней деревне, всего то в двух километрах от нас с дождями нормально. И пойми вот что к чему и почему.

А нас хорошо проливает, но мы на берегу водохранилища. В этом году я томаты кончила поливать 20 июля. Но они веселые стояли. Видимо, корнями докопались ниже фундамента теплицы и воду снаружи добывали, дождевую 

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Мы сегодня получили свою дозу солнца- пятнадцать минут, даже не час

Я тоже из окна смотрела, как неслись с юга серые дождевые тучи. И вдруг они кончились и выглянуло солнышко. Это было так неожиданно, но долго не продлилось. И я вспомнила, что не купила витамин Д в аптеке. Склероз...

Вот ведь с весны до осени все выходные провожу  в саду, полтора месяца пропадала сперва в солнечной Венгрии, потом в ещё более солнечном Вьетнаме. Загар ещё не сошёл, а сданный три дня тому анализ на витамин Д показал его дефицит. 

Возраст или отсутствие солнца, или все вместе... надо идти в аптеку. Для нас вчерашних девочек это один из самых главных витаминов. Для начала 8 капель в день. И глядишь склероз притормозит :grin: 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ivatania сказал(а):

Загар ещё не сошёл, а сданный три дня тому анализ на витамин Д показал его дефицит. 

 

Какая ты молодец, что здоровье позволяет ещё загорать!

А что это за анализ такой?

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ivatania сказал(а):

а сданный три дня тому анализ на витамин Д показал его дефицит

даже не слышала о таком анализе. Читала, что достаточно лицо и руки подставлять под солнышко для выработки витамина Д. 

Ссылка на сообщение

Я слышала о таком анализе, но с рекомендацией проверять не только витамин Д, но и обязательно кальций. И только тогда грамотный врач пропишет дозу.

Ссылка на сообщение

Девочки, те, кто хочет вырастить Космонавта Волкова или другие требовательные к освещению сорта (например, Дивное Диво,).

Эти сорта требуют (обязательно!) досветку во время выращивания рассады. Селекционер, который вывел сорт Космонавт Волков, досвечивал его круглосуточно. Я посчитала, что это уже чересчур, подсвечивала 13 часов до высадки в теплицу и в ОГ. В ОГ Космонавт у меня рос сразу без проблем. А в теплице сначала был чахлым. До тех пор, пока я не стала бороться и в теплице с его освещением. Сажать лучше эти сорта с хорошо освещенного края, не высаживать в центр. Обязательно прищипывать листовую пластинку листа, который растёт над кистью. Для того, чтобы кисть не затенялась. Рисунок прилагаю:

B879CBE3-D86A-4479-B653-A79880DDCE84.jpeg

Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Сажать лучше эти сорта с хорошо освещенного края, не высаживать в центр.

Хех, а в наших краях розовые и красные томаты в теплице лучше во второй ряд, а в ОГ вообще любые сорта с северо-восточной стороны, иначе иной неприкрытый листьями плод может легко ожоги получить. Страшенные. Причем даже не в крайней грядке. Вот такие. Это Тетон де Венус так припекло с одной стороны. Вкус правда не испортило, срезала ожог и слопали за милую душу.

IMG-20190727-WA0008.thumb.jpeg.875ca477a22ca914241e9fdda6bbfbbb.jpeg

Вот зеленоплодные и биколоры любят юго-западную сторону. Кроме кинг пинэпл, этот лучше в общей куче.

Ссылка на сообщение

У нас сегодня пасмурно. Точнее - небо белое и светится. Такой... потолок с подсветкой, ага. Ессно света меньше, чем от открытого солнца.

Ссылка на сообщение

Оксана, а я ни разу у нас не видела ожоги на томатах. Правда, всегда делала над ними небольшой навес из укрывного- от града. 

Смотрю канал, в котором агроном из Казахстана обьясняет способы подкормок и формирования, очень условия завидные,  в декабре солнце, в январе солнце очень часто- 7 зона освещения, как они говорят 

Ссылка на сообщение

Тоже часто ожоги и бывает вообще вареный плод, мягкий. Стараюсь листву не обрывать, только старую при пожелтении. 

Первые 5-7 дней досвечиваю всходы 24 часа. Потом перевожу с 7-00 до 24-00, это 17 ч досветки. Летом светает с 5-00, ставлю вкл досветки с 6-00, выкл в 23-00 или 24-00. Вечером пораньше выкл не могу, т.к. будут тянуться к свету в комнате. Когда везде свет выключаем, то и рассада спать идет. Жалюзи на окнах с рассадой закрываю, чтобы фонари и луна не светила.

Был опыт по досвечиванию рассады по 24 ч часа в сутки в течении 3 недель, росли быстрее, т.к. не спали. 

Ссылка на сообщение

Удивительно, что у нас такой разный опыт. Возможно, из- за разных светильников, используемых для досветки.

Я использую круглосуточную досветку не более 3 суток, и очень редко. Бывает, что всходы лезут, как на дрожжах. И, чтобы их рост «прибить», включаю круглосуточную подсветку, но не более, чем на трое суток. Так как рост прекращается.

Чаше всего бывает , что рост умеренный. И поэтому чаще всего сразу рассада попадает под освещение  13 ч в сутки 

 

 

Ссылка на сообщение

Девочки, а я не люблю зимой солнце...У меня такое ощущение, что оно всегда светит прямо в глаза, даже если спиной к нему стою. Всегда приходится щуриться. Неприятно.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nata N. сказал(а):

Какая ты молодец, что здоровье позволяет ещё загорать!

А что это за анализ такой?

Загораю на югах только под зонтиком. Хотя раньше бегать на солнце легко могла—росла в Крыму. 40 лет в Москве и куда вся устойчивость делась—сразу шкура красная. В Москве не обгораю, только весной могут появиться пятна и веснушки. Так, что крем весной наше все

7 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

даже не слышала о таком анализе. Читала, что достаточно лицо и руки подставлять под солнышко для выработки витамина Д. 

вы же на юге, у вас солнышко другой силы, а у нас не хватит этого. А проблем можно огрести :09fp:

image.thumb.png.aab37bf4ce1a4801c4f72a561ed7c9b0.png

7 часов назад, Natushkad сказал(а):

Я слышала о таком анализе, но с рекомендацией проверять не только витамин Д, но и обязательно кальций. И только тогда грамотный врач пропишет дозу.

Совершенно верно. Я про это года 4 назад от эндокринолога узнала. Пожаловалась на бессонницу, усталость, суставы, волосы на расческе и т.д. Рассказала, что кальций по совету коллеги принимаю... она только головой покачала. Послала на какой—то развёрнутый анализ кальция и витамин Д и ещё проверили кости на предмет остеопороза. Кальций пить мне нельзя—у меня его полно, иначе можно забить им сосуды, а витамин Д пожизненно с перерывом на лето. Эндокринолог отличный, её все советуют друг дружке. Да и вообще девушкам после 50 надо бывать у эндокринолога и гинеколога. Хотя очень трудно себя заставить.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ivatania сказал(а):

проверили кости на предмет остеопороза

Проверяла, прописали пить кальций. Вместо таблеток ем творог и ряженку. 

Уже 4-й год летом появляется аллергия -крапивница. Ходила к врачу, в очереди сидели люди с теми же волдырями. Аллергия на жару и солнце. И всем выписывали уколы хлористого кальция...

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Проверяла, прописали пить кальций. Вместо таблеток ем творог и ряженку. 

Уже 4-й год летом появляется аллергия -крапивница. Ходила к врачу, в очереди сидели люди с теми же волдырями. Аллергия на жару и солнце. И всем выписывали уколы хлористого кальция...

Помогло?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Помогло?

Помогло. На следующий год - опять тоже самое. Стараюсь меньше бывать в теплице в жару. Но приходится в +40+45 бегать поливать дорожки, вот после этого волдыри и выскакивают. Примерно через 2-3 часа по 1-3 штучки, мажу сразу зеленкой, тогда засыхают побыстрее. Жутко зудят, и если почесать, то наливается пузырь и зудеть будет неделю. 

Ссылка на сообщение

Гм, бессонницы у меня точно нет. Суставы на руках ноют от грыжи и стоит только с недельку позаниматься специальной гимнастикой с растяжками, так проходят. Остеохондроз от офисно-сидячего образа жизни и полного отсутствия физической нагрузки 2/3 года. Волосы сыпятся, да. Мне ранней весной обычно мильгамму прописывают. Классические В1, В6, В12 и что то там еще в комплексе. Зиму неважно переношу, хотя последние годы мало бываю на улице в холодный сезон, а дома и в офисе всегда очень тепло. Вот такая то ли тепличная, то ли южная. Но насчет витамина D не знаю. Вряд ли. Во всяком случае точно не в период апрель-октябрь.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...