Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

В 02.12.2019 в 00:50, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А, летняя сезонная адаптация на солнце. Еще бывает зимняя, на холод.

...И М Х О ...!... это что-то новенькое, не похожее что из контекста дерматологии....  Это результат плохой стирки/полоскания нательного белья+ неудачно выбранных шампуней и прочих "хим" удовольствий.

....P.S. Не все шампуни подходят как мужчинам, так и женщинам.  Даже в детском возрасте, особенно девочек, могут возникнуть аллергические признаки, при НЕ правильно выбранным "ванным аксессуарам". Девочки в раннем возрасте начинают активно использовать разные кремы для кожи лица и пр. частей тела, чтобы быть "красивее"...А  это не совсем айс!  Химия начинает своё "чёрное" дело, в ущерб естественной красоте.  ( долго писать, мамы должны это понимать и так - без ликБЕЗА)

....если, конечно....аллергия - не результат отклонения от нормы бытия, что приводит к  нарушению здоровья.

Это сложный вопрос и рассматривать его нужно в комплексе с окружающей средой  (И) или бытом...

....На практике, очень много совсем "не заметных" факторов, для возникновения аллергии могут приносить дом. животные (коты, собаки, даже птицы)   совместно проживающие..

..В общем лАдно - молчу....аТО побьют меня читатели...:pom:Я не боюсь, слишком старый, и поделОм....хозяйка удалит "не корректный" комент...

Ссылка на сообщение

20 минут назад, МАДанилич сказал(а):

...И М Х О ...!... это что-то новенькое, не похожее что из контекста дерматологии....  Это результат плохой стирки/полоскания нательного белья+ неудачно выбранных шампуней и прочих "хим" удовольствий.

....P.S. Не все шампуни подходят как мужчинам, так и женщинам.  Даже в детском возрасте, особенно девочек, могут возникнуть аллергические признаки, при НЕ правильно выбранным "ванным аксессуарам". Девочки в раннем возрасте начинают активно использовать разные кремы для кожи лица и пр. частей тела, чтобы быть "красивее"...А  это не совсем айс!  Химия начинает своё "чёрное" дело, в ущерб естественной красоте.  ( долго писать, мамы должны это понимать и так - без ликБЕЗА)

Не-а, у меня это во-первых с возрастом появилось, а во-вторых - наследственное по отцовской линии. И в-третьих, если было бы от порошков, кремов и химии, то проявлялось бы круглый год, а не исключительно сезонно и на короткий промежуток времени.

Как раз кремами и пррочими жидкостями я не увлекаюсь совсем даже сейчас, а уж в детстве-юности и подавно. Огуречную настойку в подростковом возрасте использовала и все, а сейчас в основном крем для рук, иногда молочко для тела... Вообще, учитывая имеющуюся аллергию на химию я очень аккуратно, осторожно и тщательно подбираю уходовую косметику и препараты, так как даже если написано "гипоаллергенно", это далеко не всегда так.

А холодовая или адаптационная аллергия (ну или дерматит какой) - это реальное явление, у меня родственница как раз дерматолог.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Не-а, у меня это во-первых с возрастом появилось, а во-вторых - наследственное по отцовской линии. Как раз кремами и пррочими жидкостями я не увлекаюсь совсем даже сейчас, а уж в детстве-юности и подавно. Огуречную настойку в подростковом возрасте использовала и все, а сейчас в основном крем для рук, иногда молочко для тела...

А холодовая или адаптационная аллергия - это реальное явление, у меня родственница как раз дерматолог.

Оксанка, так  у аллергического состояния стОООООЛЬко разных признаков, такООООй широкий диапазон ИНДИВИДУАЛЬНОСТЕЙ, что, в данном случае даже и говорить НЕ приходится о каждом из нас - форумчан... Даже "доХтур" не вдруг-то выпишет рецепт, не изучив причины....так что зря я попытался что-то объяснить. В общих словах вызвал только индивидуумы....рассматривающие только СВОИ причины, приводящие к аллергии... Молчу...Чао!:hat:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

а во-вторых - наследственное по отцовской линии.

....А вот ЭТО.....вопрос к Ч.Дарвину или И.В. Мичурину.....Вавилову.....наконец - к ГЕНной инженерии....Изв. пож, но я с Вами НЕ согласен... Аллергия - болезнь НЕ передающаяся по наследству, она провоцируется средой обитания (бытиём) Наследственностью могут сохраняться ГЕНы в ДНК некоторых  болячек ( отдельных видов раковых геномов-например) даже через несколько поколений (доказано Занусси:04laugh: -   шутка)

===

Меняю тему она не тематическая и не вызывает никакого интереса у читателей. Будут терзать лунные сомненья....

...И закончить этот диалог словами из       песни , тенорком В Трошина......

..лишь только она.....она виновата......(луна)

что я...до сих пор не женат.....

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

А холодовая или адаптационная аллергия (ну или дерматит какой) - это реальное явление, у меня родственница как раз дерматолог.

На работе мне дважды встречались сотрудники точно с такими же симптомами. 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nata N. сказал(а):

На работе мне дважды встречались сотрудники точно с такими симптомами. 

Такое довольно часто встречается, я его сезонной линькой называю. :cheesy:Оно не очень проблемное, просто есть и все. У меня проявилась после того как аллергия на химию внезапно началась. Аллергию-то  вылечили,  точнее острый приступ купировали и обошлось вроде без рецидивов пока, но полезли всякие проблемы потом. А до того я вообще никаких проблем с кожей не имела, кроме подростковых прыщей и то совсем чуть, а так, даже обычного детского диатеза на сладкое и т.п. не было. Тетки и бабушки, кстати отмечали, что я последний ребенок в роду и в своем поколении, у кого не было диатеза и вообще хоть какой-то аллергии с детства. Сейчас практически все маются хоть чем-то.

И да, хотя МАЛданилыч и прав, и аллергия не наследственная болячка (как вроде и онкология, кстати), но генетическая предрасположенность все равно наследуется. Если гены одинаковые, то и реакции на схожие условия и накопление "системной усталости" идентичные. Аллергия - обостренная реакция иммунитета на окружающую среду и прочие факторы, а если организмы сходные, то и реакции сходные. Это как слабые легкие = предрасположенность к легочным заболеваниям, само может быть  заболевание и не наследственное, но строение легких-то,  да. Имунная система организма имеет не только "заработанные" самим человеком ТТХ, но и врожденные особенности.

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Такое довольно часто встречается...........................................и т.д.

Невольно вспомнил  давний стишок, помнишь? "Прежде и теперь"

...Раньше ели редьку с квасом

и ********************************

А теперь.....положит руку на ********

и храпит во всю избу!

 ( не буду дальше, слишком вульгарно, хотя и справедливо. ) Раньше люди питались пищей натуральной, способствующей оздоровлению и поддержкой в развитию клеток в организме.

А ШТО сейчас?  В пище много, слишком много химии, разных "Е" и "Ё" ( в шутку сказано) а ЭТО способствует не только разрушению клеток, но и значительному изменению их функций, жизнеспособности. Клетки быстрей умирают и медленней восстанавливаются новые и т.д.... 

.... Но стремление  организма "жить", организм тоже "районируется"

Ссылка на сообщение

15 часов назад, Nata N. сказал(а):

Только Уралхимовскую кальциевую селитру невозможно купить! А она самая лучшая! В ней 33%, когда как а остальных 25-27. 

Наташа, в этом магазине есть эта селитра , но только 25 кг мешок .

Ссылка на сообщение

А мне девушка, сотрудница магазина, сказала что нет ее. Уж не знаю, то ли закончилась, то ли фасовку 25 кг она не проверяла 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nata N. сказал(а):

На работе мне дважды встречались сотрудники точно с такими же симптомами. 

Никак с этим согласиться нельзя. Дело в том, что при изменении , особенно РЕЗКОМ изменении температуры окружающей среды, человеческий организм НЕ МОЖЕТ МГНОВЕННО перестроиться и ощущает дис комфорт. Система кровобращения тоже должна перестроиться. Рвачи...т.е врачи говорят, что перестройка (адаптация) зависящая от резкости изменения внешних температур, может проходить за период от 5 до 7 дней, особенно в суровых климатических условиях.

   Я соглашаюсь с этими аргументами - ВЫ....не знаю..... Вам видней. но ! Перепады температур не должны вызывать аллергическое состояние у здоровых людей. Обычно астматики тяжело переживают резкие колебания  как летних, особенно зимних температур, зависящей  ещё и от влажности воздуха.

  Мои познания от моих хороших друзей - бывших врачей, многих уже нет, но познания остались. Сейчас к нам понаехали миллионники, так вообще мало что знают, даже разговаривать не умеют с пациентами....чё уж говорить о лечении!?!!

Ссылка на сообщение
15 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Никак с этим согласиться нельзя. 

Андрей, привет!

Я тебя не поняла. С чем согласиться нельзя? 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nata N. сказал(а):

А холодовая или адаптационная аллергия (ну или дерматит какой) - это реальное явление, у меня родственница как раз дерматолог.

 

3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Я тебя не поняла. С чем согласиться нельзя? 

холодовая или адаптационная аллергия (ну или дерматит какой) - это реальное явление,

Это же твои цитаты. Явление-то реальное, но к дерматологи не имеет никакого отношения....(ИМХО)

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

 

холодовая или адаптационная аллергия (ну или дерматит какой) - это реальное явление,

Это же твои цитаты. Явление-то реальное, но к дерматологи не имеет никакого отношения....(ИМХО)

Нет, не мои, Оксанины.

Я написала, что у двух сотрудников были точно такие же симптомы. Видимо, это не редкость

Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

холодовая или адаптационная аллергия (ну или дерматит какой) - это реальное явление,

Это не Наташины слова, а мои. :))

Не, ну может она не сразу вылазит? У нас в ноябре тоже холодно-противно. Просто такое общее наблюдение: похолодало - жди чесучку, солнце сильно полезло и потеплело - аналогично. До дня-то я с погодой это состояние не сверяю, может дней 5 и проходит с начала изменения погоды до первых симптомов... :dnt:

Ссылка на сообщение

Составляю программу подкормок и обработок томатов и огурцов. А ещё записалась на Фриго. Про схему подкормок Фриго ничего толкового найти не могу. А СЗ по химии все ближе (

Пыталась вчера  на сайте у израильтян разобраться. После двух часов мучений голова совсем кругом пошла . Придётся по аналогии с томатами кормить

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Это клубника или что?

Ну да. Тепличники ее покупают как одноразовую. А садоводы выращивают по несколько лет. 
Мне захотелось вырастить в горшках.

Ссылка на сообщение

Давным давно выращивала в горшках землянику. У сына был диатез, потом аллергия на некоторые фрукты, и врач посоветовала кормить его земляникой. Вот я посеяла семена, потом распикировала всходы по горшочкам, подкармливала удобрением Гуммат+7. Ягодки были всю зиму и лето. Жили мы тогда в Хабаровске, на 4 этаже, окна на юг. Наверное солнца хватало, т.к. подсветки не было. 

Ссылка на сообщение

У меня был похожий опыт и похожая кормежка земляники. По- моему, тогда кроме гуматов и купить было почти ничего невозможно. Конец социализма. Прикончила мое выращивание годовалая на тот момент дочура. Вырвала все кустики и выбросила. Крайне шкодливый был ребёнок :lol:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Вырвала все кустики и выбросила.

Ну надо же! :lol:  А сейчас как? Приобщилась к огороду?

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nata N. сказал(а):

Ну да. Тепличники ее покупают как одноразовую. А садоводы выращивают по несколько лет. 
Мне захотелось вырастить в горшках.

Наташ, я как-то сажала фриго в горшки, по моему не очень получается. Рассада фриго почему-то плохо приживается в малых объемах. Сразу в  ОГ - нормально, а вот в горшочках даже на "пересидеть" до высадки выпадает сильно. Может горшки надо было брать побольше, не знаю. У фриго бывает сверху два листочка и розетка, зато корневая длиннющая. Были рекомендации подрезать, но "фокус не удался". Хотя из меня конечно тот еще "ягодник".

Что до "кормить", то рекомендации для комнатного разведения везде стандартные - комплексные для ягодников, иногда по стадиям. но чаще почему-то без. Можно чередавть комплексные и гумат+7 (последнее можно сказать тоже комплексное, но более универсальное).

И да, судя по отзывам и описаниям без проблем при домашнем разведении на подоконнике/ балконе и т.п. плодоносит почему-то ремонтантная мелкая земляника, про ремонтантную крупноплодную, если дома фактически не реализованы тепличные условия - даже не читала нигде.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ну надо же! :lol:  А сейчас как? Приобщилась к огороду?

Нет. А внучка в меня :02mail:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, я как-то сажала фриго в горшки, по моему не очень получается. Рассада фриго почему-то плохо приживается в малых объемах. Сразу в  ОГ - нормально, а вот в горшочках даже на "пересидеть" до высадки выпадает сильно. Может горшки надо было брать побольше, не знаю. У фриго бывает сверху два листочка и розетка, зато корневая длиннющая. Были рекомендации подрезать, но "фокус не удался".

Ввязалась, теперь буду фотки показывать- удалось что- то или нет. Четыре корневых стимулятора подготовлены. Правда, самые лучшие не нашла. Все лучшие у вас, в Казахстане. А у нас нет :cray2:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Нет. А внучка в меня :02mail:

Очень часто встречающийся вариант у людей - проявление наследственных признаков через поколение. :grin:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Ввязалась, теперь буду фотки показывать- удалось что- то или нет. Четыре корневых стимулятора подготовлены. Правда, самые лучшие не нашла. Все лучшие у вас, в Казахстане. А у нас нет :cray2:

Это какие? Я использую обычный корневин. И стандартный набор стимуляторов: циркон, эпин и НВ 101. Ну и гумат калия для замачивания семян.

Сейчас вообще куча этих стимуляторов и все сплошь по описанию и улучшают корневую,и листовую, и увеличивают плодоношение, и стойкость к неблагоприятным условиям... По отзывам знаю, что Свит ускоряет набор сахаров и "выравнивает" поспевание.. Но если совсем честно, а надо ли? Для себя по-моему лучше поменьше лить всякого. Подсластителя, алучшителя и т.п.

Стимуляторы я на стадии рассады в основном использую, ну и после пересадки сразу опрыскиваю. Реально помогает и им нравится, дальге уже нет.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...