Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения


Завтра поеду сдавать воду из скважины на анализ. Скоро уже Оля откроет закупку химии и надо определить, в какой форме покупать азот, магний , калий и кальций. Если в воде  сера есть- то  нитраты, а если нет, то сульфаты 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, что такое Алга?

В данном контексте, как девчата уже написали - "вперед". Еще можно понять просто как "движение", типа "двинули, поехали, рванули"... А еще Алга - это город в Актюбинской области. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Завтра поеду сдавать воду из скважины на анализ. Скоро уже Оля откроет закупку химии и надо определить, в какой форме покупать азот, магний , калий и кальций. Если в воде  сера есть- то  нитраты, а если нет, то сульфаты 

Ого, как серьезно все! Тоже что ли сделать? 

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ого, как серьезно все! Тоже что ли сделать? 

Интересно, сколько у вас это стоит

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Интересно, сколько у вас это стоит

Спроси лучше где этот анализ у нас делать? Общий анализ питьевой воды точно какая-то лаба делает, т.к. с месторождения пробы регулярно берут. Техническую кто-то из подрядчиков при общих замерах анализирует, а вот частному лицу... 

Но думаю, можно найти, мало ли - в городе куча ИЖС, почти у каждого скважина, сомнительно, что воду никто не проверяет прежде чем пить.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Спроси лучше где этот анализ у нас делать? Общий анализ питьевой воды точно какая-то лаба делает, т.к. с месторождения пробы регулярно берут. Техническую кто-то из подрядчиков при общих замерах анализирует, а вот частному лицу... 

Но думаю, можно найти, мало ли - в городе куча ИЖС, почти у каждого скважина, сомнительно, что воду никто не проверяет прежде чем пить.

Ну да, уверена, что делают. Фильтровальную установку без неё невозможно смонтировать. А какой коттедж со скважиной и без фильтровальной установки?!?

Мы по работе строили коттедж в Барвихе. Сделали скважину, набрали первый раз воду. А она за пол часа прямо на глазах почернела, как будто фотография! Очень  было страшно! Там марганца было полно

Ссылка на сообщение

33 минуты назад, СветaР сказал(а):

Наташ, и как решили проблему?

Смонтировали фильтровальную  установку, для этого пригласили специалистов.  Обратились а фирму Гидровелл, отправили им анализ, а они подобрали систему фильтрации и потом ее смонтировали. После того, как те работу закончили, взяли воду на анализ ещё раз- теперь уже после фильтровальной установки.

Ссылка на сообщение

Читала сегодня кто чем борется от совки. Считается одним из лучших средств Кораген. Его производит DuPont. Но, как оказалось, он очень не дешев (((

В розницу 200 мл продают по 4200, оптом литр 5-7 тысяч. То есть, если Оля возьмёт по оптовой цене, то  200мл будет стоить 1000-1200 р плюс оргпроцент. Как считаете, попросить Олю его включить, или не будет пользоваться спросом?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Как считаете, попросить Олю его включить, или не будет пользоваться спросом?

Да, дороговато получается. Может, согласится под гарантированный заказ. Думаю, надо в личке поговорить.

Ссылка на сообщение

Наверное, все же глупость  его покупать. Вот сколько помидор можно на 1200 р купить?!? У меня совка сожрала 4 помидора. Да и то, не целиком, а понадкусила

Ссылка на сообщение

В 21.11.2019 в 21:43, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

В ОГ же развела удобрения и залила в нашу бочку на 1,5 куб.м. (1500л.). Тоже пересчитывала. Из нее стандартный полив томатам, перцам и баклажанам. По перца и баклам непонятно какой эффект, а помидоры стали слаще где-то через пару недель. Видимо в такой пропорции калий лучше усваивается. 

У тебя не было вершинки? Обычно же кальциевую селитру одновременно с фосфатами и сульфатами не дают, так как фосфор блокирует кальций. Дают в одной смеси N, P, K, Mg и микроэлементы а в следующий раз Са, К, Mg и микроэлементы 

После третьей кисти калий дают  с коэффициентом  1,5 в пасмурную погоду и с коэффициентом 1,2 в солнечную по отношению к азоту, чтобы томаты были сладкими.

И в той смеси, что тебе понравилась, мне не нравится отсутствие микроэлементов. Понятно, что не обязательно давать гуматы весь сезон, но микроэлементы- обязательно нужны весь сезон, так же, как NPK Ca и  магний 

Мне в той формуле не понравилось так же использование во второй половине лета сульфата магния, а не нитрата магния. Обычно наоборот.

Ссылка на сообщение

Я покупала электроловушку и вешала в теплице, светит синим светом. Это точно ловит. Но я долго боюсь ее держать включенной, вышла ночью с фонариком, так снаружи все бабочки ломились в теплицу на этот свет. Надо окна держать закрытыми. По весне нормально. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Я покупала электроловушку и вешала в теплице, светит синим светом. Это точно ловит. Но я долго боюсь ее держать включенной, вышла ночью с фонариком, так снаружи все бабочки ломились в теплицу на этот свет. Надо окна держать закрытыми. По весне нормально. 

Света, а не можешь сфоткать ее?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Света, а не можешь сфоткать ее?

Сходила нашла коробку, вот такая

 main.jpg

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Nata N. сказал(а):

но полностью изловить совку не удалось?

Так она в щели ночью лезет, а днем прячется. Двери на ночь закрываю, а форточки с щелями, сетка не плотно прилегает, вот она тыкается-тыкается в сетку и пролазит. Надо плотно закреплять сетку по всему периметру, и мелкую брать. 

Кстати, на улице все лето стоит тазик с мыльной водой и лампа над ним светит, каждые 2-3 дня полный тазик всякого разного выливаем

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

Кстати, на улице все лето стоит тазик с мыльной водой и лампа над ним светит, каждые 2-3 дня полный тазик всякого разного выливаем

Не слетятся от соседей? Я пиво ставила, чтобы слизней отравить. И потом с фонариком наблюдала. Ползут от соседей. Напиваются, а потом опять уползают 

Ссылка на сообщение

От соседей? Да ее везде полно было. Хотя деревья лампу прикрывали..., так что думаю, что даже наша не вся ловилась. Надо несколько фонарей вешать. 

Ссылка на сообщение

Света, а у тебя нет томатной моли? Круглые пятна не выедают на листочках? Похожи на ходы минеров, но круглые, а не извилистые 

Ссылка на сообщение

На листочках выедают извилистые полосы - видела, такие листочки отрезаю. Круглые вроде где-то видела... Надо будет обратить внимание. Про томатную моль читала, ее называют Тута-абсолюта, портит и листья и плоды вреде бы.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...