Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

В 20.11.2019 в 21:29, Nata N. сказал(а):

Забудь все, что здесь или в другом месте читала. Забудь, какой у тебя грунт и какой у меня. Эта подкормка работает на всех грунтах. Все просто. Ну, проще не бывает.
Идешь в магазин. Селитры бывают как в огородных магазинах, так и в цветочных. Если в магазине нет, то заказываешь.
Я сейчас напишу название селитр, количество на 200 литров.  Если будешь разводить в меньшем объеме воды, то пересчитаешь.

 

Когда начинает цвести третья кисть. Не раньше. Иначе томаты зажируют. Томат должен быть нагружен чем то, чтобы он тратил силы и потом кушал чтобы дальше тратить силы на выращивание кисти с плодами.

1. Калиевая селитра - 140гр. 

2. Кальциевая селитра - 100гр.

3. Сульфат магния -100гр

4. Монофосфат калия - 50гр.

Каждую селитру разводишь в отдельной посуде при температуре приблизительно +40-50. Потом каждую емкость с селитрой выливаешь в бочку по отдельности. После каждого добавления в бочку селитры хорошо перемешиваешь. Все. Начинаешь поливать.
Таким раствором поливаешь все время, когда надо полить томаты.  И так поливаешь до конца сезона. Три раза повторять не буду. Чистой водой без удобрений томаты не поливай.

 

В 20.11.2019 в 21:35, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Привет Натуля! Советую почитать статью, прежде чем следовать данной методике. Думаю, не всем она подойдет.

Всем привет!

Где в схеме Анатолия находятся удобрения ( натрий, хлор, бор - в больших количествах  ... и просто хлорид калия или сульфат аммония ), влияющие на засоление почв?

Ссылка на сообщение

55 минут назад, Lenka сказал(а):

влияющие на засоление почв?

Приветики! 

Лена, в конце статьи написано, надо промывать всю почву после таких подкормок, что Анатолий и делает. Ты промывала? Я нет, просто вылила по паре бочек воды на грядку осенью, больше не было.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenka сказал(а):

 

Всем привет!

Где в схеме Анатолия находятся удобрения ( натрий, хлор, бор - в больших количествах  ... и просто хлорид калия или сульфат аммония ), влияющие на засоление почв?

Везде, если каждый раз вносить вместо воды. 
Тепличники не только промывают почву, у них ещё целый комплекс для борьбы с засолением почвы. И ведь они не просто бездумно растворяют эти удобрения так как написано здесь, каждый раз одно и то же количество- количество корректируется и зависит от того, сильная ли инсоляция или пасмурно, какая электропроводность воды до внесения. 

 

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Nata N. сказал(а):

Везде, если каждый раз вносить вместо воды. 
Тепличники не только промывают почву, у них ещё целый комплекс для борьбы с засолением почвы. И ведь они не просто бездумно растворяют эти удобрения так как написано здесь, каждый раз одно и то же количество- количество корректируется и зависит от того, сильная ли инсоляция или пасмурно, какая электропроводность воды до внесения. 

 

Девочки, читайте все от и до, а не отдельные выдержки по подкормке...

Полив у меня не капельный. Подпочвенный. Но в этом году поливаю со шланга. После полива с удобрениями на грядку 8м еще выливаю порядка 50л чистой воды. Чтобы удобрения ушли к корням. Если использую подпочвенный полив то чистой водой не проливаю.

И осеннюю подготовку почвы....

Нельзя так выдёргивать из контекста часть и анализировать, смотрите всё в комплексе!!!

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Lenka сказал(а):

 

И осеннюю подготовку почвы....

Нельзя так выдёргивать из контекста часть и анализировать, смотрите всё в комплексе!!!

Про осеннюю подготовку почвы в СЗ нет ничего. Сейчас специально нашла этот опус.

Всю остальную лапшу, которую тебе вешали и до сих пор вешают, забудь. Подкармливай, только так как я написал. Ничем кроме кальция хлорида по томатам не "пшикай".

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenka сказал(а):

Нельзя так выдёргивать из контекста часть и анализировать, смотрите всё в комплексе!!!

Лена, не знаю, читала ли ты почему я сюда из СЗ скопировала это. 
В прошлом году я «попала» на лишние  500р при закупке химии у Оли. Когда закупали семена, Оля присылала номер отслеживания в личку. Потом была закупка химии, я оплатила сумму и перестала в тему СЗ заходить, так как тогда работала, на работе была запарка, дорога домой занимала обратно не менее 3ч. И дома хозяйство. В теме 90 процентов личного общения, не интересное всем остальным. 

Весной Оля написала, что ее посылка вернулась  к ней. Про то, что она высылала, я не знала. Так как информация про то, что условия СЗ меняются и больше номера отслеживания в личку отсылаться не будут, затерялись в море другой ( личной)  информации: кто и когда едет на дачу и тп. За две лишние пересылки я заплатила лишние 500 ( кажется) рублей. 

 

Ссылка на сообщение

В 22.11.2019 в 17:10, Nata N. сказал(а):

Сегодня внесла  в новую огуречную ( бывшую томатную) теплицу полуперепревший конский навоз с опилками и приготовила шпалеры для новой томатной теплицы 

Уже? Ноябрь месяц, Наташа!

Ссылка на сообщение

Чтобы не было различных толкований о засоленности грунта, после осенней заправки грунта и подкормок на протяжении всего сезона выращивания привожу данные со своей теплицы после окончания сезона выращивания. Средина октября. Это данные вытяжки из грунта.  Но сначала азбука.

Цитата

Поскольку измерить осмотическое давление сложно, используют связанный с ним показатель удельной электропроводности, обозначаемый как ЕС и исчисляемый в милисимменсах/см (мСм/см). Приемлемое содержание водорастворимых солей в грунте составляет 0,3 — 1,2%, что соответствует 0,6 — 2,4 мСм/см.

А теперь мои данные. После завершения сезона.

ЕС - 0,8 мСм/см

После пролива грядки водой.

ЕС - 0,3 мСм/см

Кто понял, спасибо, кто не понял тому и не надо.

Для любопытных.

http://manul.ru/article/item/76

Подкормки у меня делаются вот по этой технологии.

Цитата

При расчёте необходимых доз удобрений для подкормок в течение вегетации при выращивании в качестве ориентира используют показатели выноса отдельных элементов и оптимальное их содержание в субстрате перед посадкой. На основе ежемесячных анализов вносят поправки, уменьшая или увеличивая предварительно рассчитанный расход по отдельным элементам. Предназначенные для внесения в грунт количества удобрений разбивают обычно на 4 — 7 подкормок в течение месяца. Чем легче грунт и меньше его объём, тем более оправдана разбивка месячной нормы на мелкие дозы.

 

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Уже? Ноябрь месяц, Наташа!

Весной всегда приходится метаться, чтобы успеть приготовить теплицы к высадке томатов. Новую теплицу сначала соберут, потом соберут высокие грядки, грунт надо в грядки натаскать  и собрать шпалеры. А у нас снег тает  примерно 25 апреля. А томаты я высаживаю в теплицы 2 мая (((

Поэтому максимально надо все сейчас приготовить.

Ссылка на сообщение
В 20.11.2019 в 20:49, Ivatania сказал(а):

Я ничего не понимаю в электропроводности почвы. Я не противник минеральных подкормок, каждый год применяю, но  немного.  Зато фубяку и золу всегда держу на готове и чистой водой тоже поливаю. Эту систему прочитала :) но делать это у меня рука не поднимется. 

Это от почвы зависит. Когда растили на даче на суглинке минералка нам не требовалась, хватало навоза, настоя помета и травяной бражки. Вкус был отличный.

На новом участке рядом с домом у нас супесчанник, так в первый год только на органике урожай-то был, а вот вкус у помидор был так себе. И ягоды кислили. Инсоляция у нас бешеная, это именно не хватает калия, бора и т.п.

Так что сейчас если я хочу сладкие помидоры и бешено цветущую петунию все ПРИХОДИТСЯ кормить минералкой. Чередую с органикой 50/50.

Так-то я бы тоже предпочла как А.Кулик не кормить и не поливать, но агрофон и климат, увы,  не позволяют.

Ссылка на сообщение

Согласна.

Начинать надо с результатов анализа на Бор. А дальше строить схему подкормок, уже отталкиваясь на результат- есть он или нет . И у нас с тобой, они, видимо, все равно будут отличаться. У тебя, думаю, почва  щелочная, да? А у меня слабокислая 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Nata N. сказал(а):

Согласна.

Начинать надо с результатов анализа на Бор. А дальше строить схему подкормок, уже отталкиваясь на результат- есть он или нет . И у нас с тобой, они, видимо, все равно будут отличаться. У тебя, думаю, почва  щелочная, да? А у меня слабокислая 

Судя по естественной растительности - нейтралка. Дикая люцерна, клевер, иван-чай и чилига. Ну и еще всякое там типа ковыля. Они на нейтралке растут.

Ссылка на сообщение

Чилигу я не знаю, ковыль у нас не растёт, а все остальное и у нас растёт. Возможно, эти растения не требовательны к кислотности почвы. Я видела выступление агронома с юга Казахстана, он говорил про то, что в их краях реакция щелочная. Собственно, а откуда бы и кислотности взяться- абсолютно невозможно. Видимо, колеблется между нейтральной и слабощелочной. А у нас слабокислая ( если не щёлкать, конечно)- кислая

Ссылка на сообщение

Сегодня вылупилась одна совка. Бабочка насыщенного шоколадного цвета, кажется, без серых разводов. Я открыла крышку, чтобы сфотографировать ее, но не успела. Она улетела и спряталась где- то в комнате

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Это от почвы зависит. Когда растили на даче на суглинке минералка нам не требовалась, хватало навоза, настоя помета и травяной бражки. Вкус был отличный.

На новом участке рядом с домом у нас супесчанник, так в первый год только на органике урожай-то был, а вот вкус у помидор был так себе. И ягоды кислили. Инсоляция у нас бешеная, это именно не хватает калия, бора и т.п.

Так что сейчас если я хочу сладкие помидоры и бешено цветущую петунию все ПРИХОДИТСЯ кормить минералкой. Чередую с органикой 50/50.

Так-то я бы тоже предпочла как А.Кулик не кормить и не поливать, но агрофон и климат, увы,  не позволяют.

У нас, хотя и глина, не подкармливать минералкой невозможно. Почва оттаивает поздно. Снег тает 25 апреля, почва ещё позже. Чеснок к тому моменту уже взошёл, ему требуется питание, но органика ещё не работает, без минералки чеснока не будет 

Ссылка на сообщение

Куколки совки пролежали 3 месяца. В интернете фото похожих бабочек размещены как хлопковая совка и озимая совка. Если бы куколки остались в теплице и бабочки вылупились бы в начале мая , то в наших условиях больше 2 циклов у них не будет- второй как раз в конце  июля - начале августа 

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Куколки совки пролежали 3 месяца. В интернете фото похожих бабочек размещены как хлопковая совка и озимая совка. Если бы куколки остались в теплице и бабочки вылупились бы в начале мая , то в наших условиях больше 2 циклов у них не будет- второй как раз в конце  июля - начале августа 

Почетный бабочковод! 😁😁😁 Таки вылупила совку, вот же охота пуще неволи. 😂

Ссылка на сообщение

Знаешь, что- то у меня картина не складывается. Хлопковая совка, если нет хлопка, что попало что ли жрет? Уж больно далеко на север она забралась, на несколько тысяч км севернее мест, где хлопок растёт, Или она просто похожа на озимую совку? И вообще, ни разу я совок у нас не видела, никаких.

Ссылка на сообщение

Сегодня купила жидкий Фитоспорин для новой огуречной теплицы и Хелат железа FeD 11.

Девочки, может, не все знают, этот хелат железа (11%) можно использовать только до Ph 7. Если Ph выше, надо использовать более дорогой хелат железа - 6%. При высоком Ph железо переходит в неусваиваемую форму . Возможно, эта информация будет полезна Оксане и Свете. 

E210ED20-311D-4B52-B447-A1C18E0413D0.jpeg

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Nata N. сказал(а):

Сегодня купила жидкий Фитоспорин для новой огуречной теплицы и Хелат железа FeD 11.

Девочки, может, не все знают, этот хелат железа (11%) можно использовать только до Ph 7. Если Ph выше, надо использовать более дорогой хелат железа - 6%. При высоком Ph железо переходит в неусваиваемую форму . Возможно, эта информация будет полезна Оксане и Свете. 

E210ED20-311D-4B52-B447-A1C18E0413D0.jpeg

Я ферровит использую, ему непринципиально. Сразу с микроэлементами идет. Мешаю с цирконом по инструкции и алга. Очень удобно. Его и надо-то совсем немножко.  Обычно опрыскиваю по рассаде перед выносом в теплицу на закалку-солнце. Хорошо от ожогов работает и вообще до цветения для листового аппарата самое оно. Но вообще в таком сочетании не чаше 2-х раз за сезон, циркон очень активная штука.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я ферровит использую, ему непринципиально. Сразу с микроэлементами идет. Мешаю с цирконом по инструкции и алга. Очень удобно. Его и надо-то совсем немножко.  Обычно опрыскиваю по рассаде перед выносом в теплицу на закалку-солнце. Хорошо от ожогов работает и вообще до цветения для листового аппарата самое оно. Но вообще в таком сочетании не чаше 2-х раз за сезон, циркон очень активная штука.

Оксана, что такое Алга?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...