Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Какое интересное удобрение... А где прочитать подробнее?

Получила я это удобрение и удивлена очень.

На самой бутыли состав такой, какой я и хотела. 
А на испанском сайте совершенно другой.

https://baconline.es/
 

Я, конечно, испанским не владею. Но думала, что NPK и в Африке NPK :dnt:

82B20649-286B-4072-BA25-A23847C3B4B3.jpeg

Ссылка на сообщение

Вот какое описание на русском;

Высококонцентрированное базовое удобрение 1 Component Soil Grow В.А.С. (объем 1 литр) содержит комплекс необходимых полезных компонентов и предназначен для обеспечения полноценного рациона питания в фазе формирования растения. Используется в составе питательного раствора для увлажнения субстрата.

В составе удобрения 1 Component Soil Grow В.А.С. – калий, фосфор и азот (с преобладанием калия) – три элемента питания, наиболее важных для правильного развития растений. Поступление азота и фосфора в достаточном количестве обеспечивает формирование здоровой корневой системы, стеблей и листьев. Поступление калия в достаточном количестве является обязательным условием осуществления углеводного и белкового обмена в растительных клетках, а также увеличивает потребление азота, способствует развитию у растений стойкости к кратковременным засухам. От объема калия, потребляемого растением, зависит урожайность.

Концентрат 1 Component Soil Grow В.А.С. идеально сбалансирован. Обеспечить полноценный рацион питания позволяют также входящие в состав ВАС 1 grow nutrient полезные микроэлементы: магний, кальций, марганец, цинк, медь, железо, бор и молибден.

Характеристики

Объем, мл.1000

Область примененияВегетация

N - P2O5 - K2O 17.0 - 22.0 - 24.0

Серия удобренийB.A.C Nutrients Soil

Предусмотренные способы выращиванияПочва

Дозировки, мл на 1 литр воды1 - 2

Ссылка на сообщение

На испанском сайте и на флаконе нет и намёка про микроэлементы

Написала сейчас свой вопрос про микроудобрения в представительство этой фирмы 

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что это удобрение и другие из этой линейки BAC (grow для корней, для цветения и т.д.)  применяют для гидропоники, можно и для земли, но в большей мере для гидропоники. Что-то похожее есть grow green, могу ошибиться в названии, но там такая же линейка удобрений и они в большей части для гидропоники. Это мое мнение, возможно, я ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, gala7496 сказал(а):

Мне кажется, что это удобрение и другие из этой линейки BAC (grow для корней, для цветения и т.д.)  применяют для гидропоники, можно и для земли, но в большей мере для гидропоники. Что-то похожее есть grow green, могу ошибиться в названии, но там такая же линейка удобрений и они в большей части для гидропоники. Это мое мнение, возможно, я ошибаюсь.

На фирме BAC  есть разные серии. Есть отдельно для гидропоники, а я купила  удобрение из линейки для почвы  (soil)

Ссылка на сообщение

Правильно, наверное, говорят, наши удобрения отличные, по крайней мере, я ни разу не видела, чтобы состав не был указан на упаковке. Хотела купить Кальциевую селитру производства Уралхим- не смогла. Она самая лучшая, там кальция 33%. 
 Так они розницей даже не занимаются, вагонами за рубеж гонят. А у голландцев, хотя они и совсем рядом с Германией, не видно что- то немецкой четкости. Удивительно, что можно на упаковке состав не писать. 

Ссылка на сообщение

Для почвы получается это уж очень концентрированное удобрение, мл надо отмерять. Наташ, посмотри еще на ютубе много информации об этих удобрениях, но, конечно, больше в рекламных целях и подчеркивается, что все же для профессионалов. Мне так проще по фазам роста кристалон дать, или отдельные подкормки.

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Natushkad сказал(а):

Для почвы получается это уж очень концентрированное удобрение, мл надо отмерять. Наташ, посмотри еще на ютубе много информации об этих удобрениях, но, конечно, больше в рекламных целях и подчеркивается, что все же для профессионалов. Мне так проще по фазам роста кристалон дать, или отдельные подкормки.

А что сложного мл отмерять? А по фазам мне совсем не сложно, Полная картина в какой день ( солнечный или пасмурный) и в какой фазе развития чего и сколько.

Подожду, что ответят из представительства BAC по поводу состава и наличия микроэлементов и начну составлять линейку питания. 

 

 

Ссылка на сообщение

Для подсчёта мл и г у меня дома уже целый аптекарский арсенал. А сегодня ездила забирала корневые стимуляторы для растений, там подарили ещё стимулятор цветения и пластиковую пипетку, чтобы его каплями отмерять. Это голландцы таким образом хвастаются, - что их препараты очень экономичны )

806CBA6A-600B-4005-A2CA-C1240EEC9302.jpeg

Ссылка на сообщение

Вот такая инфа:

На территории России наблюдается в основном широтное распределений суммарной солнечной радиации: суммы убывают по мере продвижения с юга на север. Для нормального роста и развития растений имеет значение главным образом коротковолновое излучение, поглощаемое пигментами пластид. Это фотосинтетическая активная радиация - ФАР.
Отечественными учеными проведено зонирование территории страны по притоку естественной ФАР, проникающей в теплицы в осенне-зимний период. В соответствии с вычисленными месячными суммами суммарной ФАР в декабре - январе (самые критические месяцы по притоку радиации) все районы страны разбиты на 7 световых зон по возрастающей степени


I световая зона
Архангельская область
Вологодская область
Ленинградская область
Магаданская область
Новгородская область
Псковская область
Республика Карелия
Республика Коми
Сумма ФАР - 110-220 кал/кв.см.

II световая зона
Ивановская область
Кировская область
Костромская область
Нижегородская область
Пермская область
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Тверская область
Удмуртская Республика
Чувашская Республика
Ярославская область
Сумма ФАР - 400-580 кал/кв.см.

III световая зона
Белгородская область
Брянская область
Владимирская область
Воронежская область
Калининградская область
Калужская область
Красноярский край
Курганская область
Курская область
Липецкая область
Московская область
Орловская область
Республика Башкортостан
Республика Саха (Якутия )
Республика Татарстан
Республика Хакасия
Рязанская область
Свердловская область
Смоленская область
Тамбовская область
Томская область
Тульская область
Тюменская область
Сумма ФАР - 610-970 кал/кв.см. 

IV световая зона
Алтайский край
Астраханская область
Волгоградская область
Иркутская область
Кемеровская область
Новосибирская область
Омская область
Оренбургская область
Пензенская область
Республика Алтай
Самарская область
Саратовская область
Ульяновская область
Сумма ФАР - 1000-1380 кал/кв.см. 

V световая зона
Краснодарский край (кроме Черноморского побережья )
Ростовская область
Сумма ФАР - 1450-1670 кал/кв.см. 

VI световая зона
Краснодарский край (Черноморское побережье )
Ставропольский край
Сумма ФАР - 1770-2080 кал/кв.см. 

VII световая зона
Приморский край
Хабаровский край
Сумма ФАР - 2370-3450 кал/кв.см.
 
 
Ссылка на сообщение

Оксана, у тебя 6 или 7 зона.

У тебя прямо царские условия :smile219:

Потом Света с ее 5 или 6 зоной 

 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, у тебя 6 или 7 зона.

У тебя прямо царские условия :smile219:

Потом Света с ее 5 или 6 зоной 

 

Наташ, 5 или 6. Оренбург у нас в 240 км. Правда там ощутимо менее солнечно и более влажно, но вряд ли отличие ФАР на 2-3 порядка.

Ссылка на сообщение

Света, все- таки, наверное, у вас тогда 6 зона! 
или хотя бы 5,5 :thumb:

Я помню все годы, когда у нас в декабре были солнечные дни- и те годы помню, когда один такой день было и помню год,  когда таких дней было целых два! 
У нас дождь  вчера лил пол дня, все растаяло, а ночью снег пошёл. И сейчас под ногами скользкое месиво, как сало. Надо в магазин ехать, а стремно. И темень, как в подвале :dash1:

Ссылка на сообщение

Интересно про зоны, спасибо, не задумывалась) у нас 4 получается. 

Надо посчитать дни в декабре, будет ли солнце:smile427::01mail:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

У нас дождь  вчера лил пол дня, все растаяло, а ночью снег пошёл.

Нам на понедельник снег нарисовали, а надо будет ехать с котом в ветлечебницу на укол. Уши у него болят, старый уже стал, 20 лет ему. Сегодня еще хорошая погода, переменная облачность. Но почему-то свет моргает, уже несколько дней, да еще и выключить могут. Позавчера вечером опять 2 часа без света сидели. 

Ссылка на сообщение

Ничего себе! 20 лет! 

Я так боюсь гололёдки, я бы метнулась в лечебницу не дожидаясь снега. А вы вообще герои- по гористой местности в гололёдку ездить!!! 

Ссылка на сообщение
1 час назад, m_Кallista сказал(а):

Интересно про зоны, спасибо, не задумывалась) у нас 4 получается. 

Надо посчитать дни в декабре, будет ли солнце:smile427::01mail:

Да ты что?!? Подсчитать?!? 
Вот это разница!  У нас большинство декабрей вообще без единого солнечного дня! 

Ссылка на сообщение

Вчера в лечебницу ездили, укол коту сделали. А до этого 2 недели назад там были, уши ему чистили, потом 7 уколов муж коту делал сам и уши капал. Кот ворчал, вырывался. Укусил за руку мужа, нарывать укус на пальце начал, неделю мазь Вишневского прикладывали. У кота все зубы желтые с камнями, микробов тьма... А если почистить, то наркоз делать надо. Мы не стали, вдруг того...не выдержит сердце у кота.

Ссылка на сообщение

Красавец какой! Я вообще не представляю, как котов лечить, они, в отличии от собак кусают и врачей, и хозяев. И не удержишь никак (((

У нас Джоля биглюха котопеса какая- то. Она не кусается, но ведёт себя как кот. Попу поднял- место потерял. Это мое кресло, я встала на секундочку 

И она моментально сделала вид, что спит уже здесь давно 

ED0E48BC-FE5F-4D15-94D2-A9487824AAC1.jpeg

Ссылка на сообщение

Красавица! И хитрюга, на тепленькое сразу улеглась. :cheesy:

Наша собакевишна живет на балконе, домой не пускаем. Это она с прогулки шла с добычей: хомяк и буханка хлеба.

5102-170415161154.jpeg

Ссылка на сообщение
2 часа назад, m_Кallista сказал(а):

Интересно про зоны, спасибо, не задумывалась) у нас 4 получается. 

 

Мне кажется, что на карте страны будет немного по- другому. Это просто так словами описали, приблизительно .

Мы живем на северном берегу водохранилища. Когда по мосту я переезжаю на другую сторону, там часто солнце. Дожди ходят вдоль рек и водохранилищ, подпитываются их водой. Получается водораздел. Я думаю, что у нас вторая зона, а на другом берегу уже третья- и эта третья зона идёт на юг

Ссылка на сообщение

Гм, у нас около -10 днем и до -17 по ночам, снегом чуть припудрено, но и пары сантиметров не наберется. Но благодаря хоть какой-то белизне, светоотражение выросло и не так темно. А то у нас ноябрь, реально 100% соответствует своему названию на казахском - караша, кара - значит черный. Вообще белая пелена и рассеянный свет были только сегодня, а вчера-позавчера очень солнечно. Ветренно ессно, но 9-14 м/сек это у нас норма. 

Зима у нас смешанная: бывают недели ослепительно солнечные, прямо по Пушкину "мороз и солнце - день чудесный", а бывает неделями снеговые тучи висят и ощущение, как будто крышкой землю накрыли. В феврале часто бывают очень солнечные дни, балкон прогреается, цветы аж балдеют. В марте буранит стандартно. Но раз на раз не приходится.

Вообще помню зиму, когда я светодепрессию хватанула, какая же это пакость, дамы! Именно из-за того что зима была очень облачная, сумеречная и совсем беспросветная, очухалась тогда только с первыми солнечными днями. В Питере точно жить не смогу, нехватка солнца меня убъет как какое-то тропическое растение. Я вообще по светопотребности близкая родня помидорам и петунии, явно. Во всяком случае мы очевидно приблизительно одинаково себя чувствуем при определенных условиях.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...