Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

С аллергией у супруга беда вообще и круглогодично. Че только не пробовали и куда только не обращались. мало, что много чего есть не может, не всяким порошком можно стирать, весной на цветение и прочие прелести, так ещё на руках кожа трескается до мяса — больноооо. Сегодня по совету моей парикмахерши :09fp:в зоомагазине!!! купила ему крем вроде для коровьего вымени. Продавец сказала, что ничего смешного в этом нет, этот крем даже врачи покупают... начнём мазать:sad: 

Ссылка на сообщение

14 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Помогло. На следующий год - опять тоже самое. Стараюсь меньше бывать в теплице в жару. Но приходится в +40+45 бегать поливать дорожки, вот после этого волдыри и выскакивают. Примерно через 2-3 часа по 1-3 штучки, мажу сразу зеленкой, тогда засыхают побыстрее. Жутко зудят, и если почесать, то наливается пузырь и зудеть будет неделю. 

А, летняя сезонная адаптация на солнце. Еще бывает зимняя, на холод. По моему мы это от животных предков унаследовали - типа линьки. У меня бывает с неделю-две чесучка с шелушащейся кожей в конце ноября-начале декабря и на солнце+ резкий перепад температуры весной в мае или когда в отпуск в теплые края срываюсь посреди зимы.

Зимнюю я обычно так переношу, иногда чем-нибудь мажусь антигистаминным, а летнюю (и в отпуске) сбиваю по старинке - супрастином. Мне обычно хватает недельку попить по таблетке на ночь. Главное (в моем случае) не сочетать "линьку"- адаптацию и крем от загара - всю обысплет чем-то типа крапивницы. То бишь только солнце или солнце+море нормально купируются супрастином, а вот если добавить солнцу и морю крем, тушите свет.

Так что у меня уже наверное психосоматическая реакция на крем от солнца выработалась. Я стараюсь им вообще не пользоваться или пользоваться по минимуму, когда без него точно никак. Ну и очень осторожно проверяю новую бутылочку-тюбик, даже привычной марки, мало ли. Вот молочко для тела после солнца - вещь. Очень положительно кожей принимается, невзирая на аллергические симптомы в целом у организма. Успокаивает сразу.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ivatania сказал(а):

крем вроде для коровьего вымени.

Там основа, кажись, обычный вазелин. Ну и не удивительно, что помогает - препараты для животных часто стараются делать с минимальной химией и т.п., т.к. братья наши меньшие часто гораздо чувствительнее наших адаптировавшихся ко всяким Е и т.п. организмам. А у аллергиков, чем сложнее состав и больше химии, тем выше риска, что на какой-то компонент пойдет индивидуальная реакция. У коров же вымя - едва ли не самая уязвимая часть. Причем препарат должен впитываясь, не влиять на состав и вкус молока. Так что наверняка максимально естественное что-то придумали, а чувствительной коже самое оно.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ivatania сказал(а):

так ещё на руках кожа трескается до мяса

Было такое, и на ступнях тоже шкура слазила. Ручку в руке больно было держать, на больших пальцах кожа лопалась, кремом намажешь, забинтуешь и топаешь в школу. Прошло после 20 лет, не знаю от чего. У папани до старости было, говорили Экзема. Фиг знает, может авитаминоз был? Пробовали его лечить. Каждый день ему мазали руки чем-то и забинтовывали. Прошло недели 3, толку было мало. Так и мучился, обострения были весной и осенью.

18 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Главное (в моем случае) не сочетать "линьку"- адаптацию и крем от загара - всю обысплет чем-то типа крапивницы.

Как раз таки без крема не выхожу, сгораю сразу. И в чем тут дело? Но ноги в штанах, их кремом не мажу, а высыпания есть. И да... высыпало в основном на местах, закрытых одеждой. Редко когда на лбу, или шее.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Там основа, кажись, обычный вазелин. Ну и не удивительно, что помогает - препараты для животных часто стараются делать с минимальной химией и т.п., т.к. братья наши меньшие часто гораздо чувствительнее наших адаптировавшихся ко всяким Е и т.п. организмам. А у аллергиков, чем сложнее состав и больше химии, тем выше риска, что на какой-то компонент пойдет индивидуальная реакция. У коров же вымя - едва ли не самая уязвимая часть. Причем препарат должен впитываясь, не влиять на состав и вкус молока. Так что наверняка максимально естественное что-то придумали, а чувствительной коже самое оно.

Посмотрела состав. В одной банке есть вазелин—для и после дойки, в другой вазелинах нет, но есть куча всяких масел и пр. И написано, что на свойства молока не влияет. Один Нежность, втрой Зорька. Пахнет приятно, слова правильные—прям парфюм:cheesy:

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

И да... высыпало в основном на местах, закрытых одеждой. Редко когда на лбу, или шее.

Это от пота. Крапивница часто с потницей идет. Плюс одежда кожу все-таки трет, а она чувствительная в это время. Плюс ткань мы стираем порошками, кондиционер добавляем, что-то да остается. У меня папа и брат из-за этого круглогодично дома в шортах и с голым торсом щеголяют. Летом и на улице (дома, ессно). Пока кожа "дышит" ничего не высыпает и не чешется.

Дядька летом (и не только) за любимую рубашку держит тайскую белую пляжную рубаху из тонкого хлопка. Ну такую, со слоником и завязочками. Ему мы ее привезли,  из первой поездки в Тай, вместо сувенира, вторую ему сын отдал (ему тоже привезли). Угодили, в общем, никто и не думал, что так ко двору тряпочка придется.  Теперь как едем, так покупаем  парочку новых. Он сам эти рубашки стирает, причем вручную по-моему и хорошо выполаскивает. Говорит - ткань нежная очень, мягкая и кожу не раздражает. В больницу тоже только ее с собой берет.

Ссылка на сообщение

Свет, еще момент, ткань хорошо UF излучение поглощает только если фиолетовая или темно-синяя (и достаточно плотная при этом). Еще черная тоже (и зеркалка, но это совсем уже футуристично). Отсюда и цвет паранджи, и халатов-тюрбанов у туарегов - это, помимо всего прочего, защита от избыточного излучения. А мы летом же в светленьком и тонком обычно шляемся. Все что не под одеждой ты же мажешь скорее всего, а вот то что под - нет, и если реакция у тебя идет на ультрафиолет, то...

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

ткань хорошо UF излучение поглощает только если фиолетовая или темно-синяя

Спасибо, не знала. Покупала светло синие штаны для огорода, и когда пошла мода на шаровары, набрала цветных из штапеля. В них больше всего нравится работать, продувает.  Майки есть красные, зеленые и синие. В белых как то на огород идти...не комильфо. В черном как то жарковато, и как арабы терпят?

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

и как арабы терпят?

Я давно когда-то была в Дубае. Там все арабы поголовно ходили в снежно-белых длинных одеждах. Очень красиво. 

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, СветaР сказал(а):

Я давно когда-то была в Дубае. Там все арабы поголовно ходили в снежно-белых длинных одеждах. Очень красиво. 

Мужики, да, а женщины в черной абае. Раньше, говорят под белый верх поддевали синий или черный "низ". То бишь верхний слой - отражение тепла, а нижний, UF. Или наоборот, как туареги носят (белое снизу, синее-фиолетовое - сверху). Мужчины больше на солнце времени проводили, вот и появился дополнительный слой. И еще веки сурьмили и мужчины, и женщины - такая упрощенная вариация солнечных очков.

Сейчас арабы носят традиционную одежду без сохранения ее защитной функции, ездят на машинах с кондиционером и на воздухе столько времени не проводят.  Так что мужики одевают только "прохладное" белое. 

Вообще, традиционная одежда обычно сугубо функциональна, отработана веками под местные условия. Вон парки с анораками у северных народов - мех и внутрь и наружу - идеальная термозащита при сильных морозах. Паранджа прятала от солнца и избыточного UF, защищала от секущего песком ветра, от дыма очага, дольше сохраняла кожу молодой и красивой. Шерстяные юбки и платки - не прихоть, а утепление и защита от сквозняков и сырости. У русских женщин - душегрея, крайне функциональная одежка при тогдашнем климате: шубку сбросила, но тело в тепле, легкие не застудишь.

Кожаные штаны баварцев и тирольцев тоже имеют свою причину.

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ivatania сказал(а):

Посмотрела состав. В одной банке есть вазелин—для и после дойки, в другой вазелинах нет, но есть куча всяких масел и пр. И написано, что на свойства молока не влияет. Один Нежность, втрой Зорька. Пахнет приятно, слова правильные—прям парфюм:cheesy:

Добрый вечер. А я в зоо (или на почте)  Любаву беру (тоже аллергик.  Крема с ароматом вообще могу, как будто у нос одеколона брызнули). Он полегче Зорьки, нет такой тяжелой жирности. И для пяток, что не перепробовала, он для меня лучший. Матери в Кз передаем по несколько банок.

Ссылка на сообщение

В 27.11.2019 в 19:57, Оксана Евгеньевна сказал(а):

бишь нитрат магния, а не сульфат, но ее нет в продаже совсем,

по 20 кг есть. меньше не нашла.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, LenaV сказал(а):

по 20 кг есть. меньше не нашла.

У нас даже не видела и по 20кг. Разве что на сайтах крупных агрохолдингов, но куда мне тонну удобрения?

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У нас даже не видела и по 20кг. Разве что на сайтах крупных агрохолдингов, но куда мне тонну удобрения?

Ошиблась я , оказывается и по 1 кг можно купить. И нитрат калия есть

https://onprofi.ru/category/zashchita-rasteniy/udobreniya/mineralnye/

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, LenaV сказал(а):

Ошиблась я , оказывается и по 1 кг можно купить. И нитрат калия есть

https://onprofi.ru/category/zashchita-rasteniy/udobreniya/mineralnye/

Калийная селитра у нас тоже есть. Фасовка по полкило. И еще в маленьких пакетиках, видимо для домашних цветов. А магния только сульфат...

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Калийная селитра у нас тоже есть. Фасовка по полкило. И еще в маленьких пакетиках, видимо для домашних цветов. А магния только сульфат...

Девочки, калийной селитры у нас везде полно. Только Уралхимовскую кальциевую селитру невозможно купить! А она самая лучшая! В ней 33%, когда как а остальных 25-27. 
Калийная селитра производства Уралхим ко мне сейчас едет из Ростова - кстати, из этого onprofi

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Калийная селитра у нас тоже есть. Фасовка по полкило. И еще в маленьких пакетиках, видимо для домашних цветов. А магния только сульфат...

Магний тоже из Ростова едет, нитрат магния. А в Москве есть калимагнезия 

Ссылка на сообщение

22 часа назад, Ivatania сказал(а):

С аллергией у супруга беда вообще и круглогодично. Че только не пробовали и куда только не обращались. мало, что много чего есть не может, не всяким порошком можно стирать, весной на цветение и прочие прелести, так ещё на руках кожа трескается до мяса — больноооо. Сегодня по совету моей парикмахерши :09fp:в зоомагазине!!! купила ему крем вроде для коровьего вымени. Продавец сказала, что ничего смешного в этом нет, этот крем даже врачи покупают... начнём мазать:sad: 

Этот не пробовали . Мне помог .

5a673a5e0fff81c14247bc02.jpg

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Плюс ткань мы стираем порошками, кондиционер добавляем, что-то да остается.

Девчонки! Знаете ли Вы!? Что....

 Современные машины-автоматы, имею существенный недостаток - Стирка производится на заданной температуре. ноО!...полоскание происходит при температуре воды равной температуре водоводе ( Вашем кране с холодной водой) 

У ст. машин "двух водных" (с использование холодной и горячей воды) можно программировать температуру воды и полоскание проводить сначала в горячей воде. потом в холодной. Таких машин мало. Практически ВСЕ "одноводные".

 Отсюда вывод: при стирке постельного и нательного белья, стирку нужно проводить с ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ полосканием . Постельное, так вообще нужно производить ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ полоскание и отжим отдельной программой, которая имеется в любой современной ст. машине.

  Это нужно потомУ, что современные стиральные порошки НЕ полностью прополаскиваются при полной загрузке машины, особенно "крупно-габаритных" вещей (постельное, куртки - например) и даже двойное полоскание на всегда удаляет стиральный порошок в течении двух полосканий.

    Изв. вклинился тут....может не по делу, но да лаАадно, хозяйка дневника удалит мой комент...:smile219:

P.S.Тут, конечно есть ньюансы (хозяйки это знают) что если температура стирки низкая (до+40-60 гр) то полоскать горячей водой у "двухводных машин"....нужно знать температурный режим для разных видов тканей. Ведь некоторые виды должны стирать при температуре +40-50 гр.

 

Это тАк!! свои мысли высказал вслух...:hat:

Ссылка на сообщение
В 01.12.2019 в 19:23, СветaР сказал(а):

Девочки, а я не люблю зимой солнце...У меня такое ощущение, что оно всегда светит прямо в глаза, даже если спиной к нему стою. Всегда приходится щуриться. Неприятно.

И я тоже. Всегда мороз и солнце очень низко над горизонтом и прямо в глаза из- под руля светит, и не спрятаться, как летом, когда солнце высоко 

Ссылка на сообщение
37 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Девчонки! Знаете ли Вы!? Что....

 Современные машины-автоматы, имею существенный недостаток - Стирка производится на заданной температуре. ноО!...полоскание происходит при температуре воды равной температуре водоводе ( Вашем кране с холодной водой) 

У ст. машин "двух водных" (с использование холодной и горячей воды) можно программировать температуру воды и полоскание проводить сначала в горячей воде. потом в холодной. Таких машин мало. Практически ВСЕ "одноводные".

 Отсюда вывод: при стирке постельного и нательного белья, стирку нужно проводить с ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ полосканием . Постельное, так вообще нужно производить ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ полоскание и отжим отдельной программой, которая имеется в любой современной ст. машине.

  Это нужно потомУ, что современные стиральные порошки НЕ полностью прополаскиваются при полной загрузке машины, особенно "крупно-габаритных" вещей (постельное, куртки - например) и даже двойное полоскание на всегда удаляет стиральный порошок в течении двух полосканий.

    Изв. вклинился тут....может не по делу, но да лаАадно, хозяйка дневника удалит мой комент...:smile219:

P.S.Тут, конечно есть ньюансы (хозяйки это знают) что если температура стирки низкая (до+40-60 гр) то полоскать горячей водой у "двухводных машин"....нужно знать температурный режим для разных видов тканей. Ведь некоторые виды должны стирать при температуре +40-50 гр.

 

Это тАк!! свои мысли высказал вслух...:hat:

какая у вас двухводная машина? У меня была итальянская, у неё не было функции задания температуры полоскания. У двухвводных есть, как достоинства, так и существенные недостатки—это не панацея. Современные же машины с одним вводом позволяют избежать Некоторых недочетов, а некоторые свести к минимуму. Ну и плюс опыт и знания хозяек:girl_cool:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ivatania сказал(а):

какая у вас двухводная машина?

Это я видел у кого-то тоже итальянскую, читал описание ( индезит) делал ремонт, но там была функция режим полоскания- первый- горячей, второй горячей или холодной. Больше не видел, все машины сейчас одноводные (подключение только к холодной воде)

Но есть ряд моделей с "двух водными" входами корейского производства.

LG WD-80160 S
LG WD-1485 FD
LG WD-80186 S
LG WD-80185 N
Daewoo Electronics DWF-806WPS

Ссылка на сообщение

У меня Ардо, Итальянская. Подключила к горячей воде из котла, примерно +45+50 град. Если надо, то можно вкл дополнительно холодную воду. И да, полоскание дополнительное всегда включаю. Там воды то совсем мало наливается, не то что в старых машинах.

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У меня Ардо, Итальянская. Подключила к горячей воде из котла, примерно +45+50 град. Если надо, то можно вкл дополнительно холодную воду. И да, полоскание дополнительное всегда включаю. Там воды то совсем мало наливается, не то что в старых машинах.

Светлана, сейчас много дополнительных "прибамбасов можно поставить к ст. машине даже к одноводной с использование двух вод ( и горячей и холодной) Для этого нужно ставить дополнительно запорный обратный клапан с температурной регулировкой, отдельной или совместной. Это приведёт к значительной экономии э/энергии,т.к. ст. машина в режиме подогрева воды в баке и стирки потребляет порядка 1,8-2,2 квт/час.

Экономии воды не будет, т.к машина будет потреблять стОлько, сколько заложено программой, в какой-то степени зависящей от загрузки и кол-ва полосканий.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...