Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

У меня хорошо в кадках росли. Весной первый раз посажу в 8-литровых. Чтобы не перегревались, поставлю в сумки и сеном проложу 

Ссылка на сообщение

46 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Мда, подозреваю у нас слишком жарко для того чтобы растить томаты в горшках (разве что комнатные томаты зимой на подоконнике), у меня даже петунии в вазонах иногда перегреваются, а вазоны 30-литровые. Наталья Борисовна говорила, что пробовала, в Караганде не пошло - перегрев. В Актобе температуры аналогичные и столь же сухо. ОГ в своей массе обладает естественной терморегуляцией, сглаживает перепады и пиковые значения, опять же - корни хоть поглубже уползти могут. В горшке же - сиди и мучайся, никуда не сбежишь с этой подводной лодки.

А вы пробовали выращивать в кашпо портулак? Я когда в Крыму жила, он у нас прям вдоль дорожек на щебне рос. Подумала сейчас, что можно попробовать, есть ведь и ампельные и махровые сорта. Я его нежно люблю, но у меня сыро и он страдал...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ivatania сказал(а):

А вы пробовали выращивать в кашпо портулак? Я когда в Крыму жила, он у нас прям вдоль дорожек на щебне рос. Подумала сейчас, что можно попробовать, есть ведь и ампельные и махровые сорта. Я его нежно люблю, но у меня сыро и он страдал...

Портулак не выносит торф, для него тяжело субстрат подобрать. В этом году отдыхали в Крыму, какой- то вид портулака рос из камней парапета, прямо над морем

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ivatania сказал(а):

А вы пробовали выращивать в кашпо портулак? Я когда в Крыму жила, он у нас прям вдоль дорожек на щебне рос. Подумала сейчас, что можно попробовать, есть ведь и ампельные и махровые сорта. Я его нежно люблю, но у меня сыро и он страдал...

Погуглила фото портулака, ну что сказать, вообще-то огородный портулак у нас как сорняк рос на даче, да и в городе на заброшенных газонах возле многоквартирных домов. Здесь на супесчанние его нет, но может еще и появится - пока дом не построили выживали только те растения, что крайне устойчивы к засухам - воды-то не было (скважина у нас метров 6, кажись, так что до грунтовых тоже глубоко). Сейчас огород и цветники поливаются, так что может тоже полезет.

А вот портулак как цветок у нас не растет, точнее я даже не знала, что есть и такой вид, так что специально не сажали.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Погуглила фото портулака, ну что сказать, вообще-то огородный портулак у нас как сорняк рос на даче, да и в городе на заброшенных газонах возле многоквартирных домов. Здесь на супесчанние его нет, но может еще и появится - пока дом не построили выживали только те растения, что крайне устойчивы к засухам - воды-то не было (скважина у нас метров 6, кажись, так что до грунтовых тоже глубоко). Сейчас огород и цветники поливаются, так что может тоже полезет.

А вот портулак как цветок у нас не растет, точнее я даже не знала, что есть и такой вид, так что специально не сажали.

Я  цветок в горшке имела ввиду, конечно. Они такие милые—россыпь всех цветов радуги. Их поставить где поближе можно любоваться. Им солнце и бедная земля. У меня они мучались. Если поставить на солнце, то значит и на дождь. Не нашлось правильного места в моем Сырково 

Ссылка на сообщение

Вывелась вторая совка. Крышку больше не открываю, так как первая совка после этого моментально улетела и спряталась

99D8B3B6-704E-40C6-9990-D604982226C0.jpeg

Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Какая темненькая совка. Определила, что за подвид? 

Пока нет(

Приехали внезапно дети и внуки. Нет пока возможности (

Ссылка на сообщение
В 06.12.2019 в 00:08, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Мда, подозреваю у нас слишком жарко для того чтобы растить томаты в горшках (разве что комнатные томаты зимой на подоконнике), у меня даже петунии в вазонах иногда перегреваются, а вазоны 30-литровые. Наталья Борисовна говорила, что пробовала, в Караганде не пошло - перегрев. В Актобе температуры аналогичные и столь же сухо. ОГ в своей массе обладает естественной терморегуляцией, сглаживает перепады и пиковые значения, опять же - корни хоть поглубже уползти могут. В горшке же - сиди и мучайся, никуда не сбежишь с этой подводной лодки.

Вот и у меня в ведрах не получилось, хотя объем был 20 литров и посадила на пробу минидет Утенок. Плоды были, но Утенок был таким измученным и так на меня с укором смотрел, что решила больше никого не мучать. Петунии с ог и вазонов тоже сильно отличаются, но здесь деваться некуда. Да, климат у нас специфический, я когда смотрю на фото девочек с наливающимися гроздьями плодов, восхищаюсь и понимаю, что у нас так вырастит , только если погода сжалится и от наших ручек здесь уже мало зависит. Чаще завязь с пропусками из-за жары или резкого холода. Но, зато спеют томаты на кусту и что такое есть дозаренные помидоры мы, практически, не знаем!

Оксана Евгеньевна, а не подскажите, какие сорта томатов у вас особенно хорошо себя ведут в теплице? Сегодня приступила к списку сортов на будующий сезон, хочется не ошибиться, а то в середине лета, понимаешь, что некоторые сорта зря занимают драгоценные места в теплице.

Ссылка на сообщение
49 минут назад, Надежда 69 сказал(а):

Вот и у меня в ведрах не получилось, хотя объем был 20 литров и посадила на пробу минидет Утенок. Плоды были, но Утенок был таким измученным и так на меня с укором смотрел, что решила больше никого не мучать. Петунии с ог и вазонов тоже сильно отличаются, но здесь деваться некуда. Да, климат у нас специфический, я когда смотрю на фото девочек с наливающимися гроздьями плодов, восхищаюсь и понимаю, что у нас так вырастит , только если погода сжалится и от наших ручек здесь уже мало зависит. Чаще завязь с пропусками из-за жары или резкого холода. Но, зато спеют томаты на кусту и что такое есть дозаренные помидоры мы, практически, не знаем!

Оксана Евгеньевна, а не подскажите, какие сорта томатов у вас особенно хорошо себя ведут в теплице? Сегодня приступила к списку сортов на будующий сезон, хочется не ошибиться, а то в середине лета, понимаешь, что некоторые сорта зря занимают драгоценные места в теплице.

Надюш, петунии я сажаю в горшки 3-5л, только кормлю сильно их и поливаю.Землю пожирнее и сразу заправить удобрениями, тогда в малом объеме цветут шикарно.

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Надежда 69 сказал(а):

Оксана Евгеньевна, а не подскажите, какие сорта томатов у вас особенно хорошо себя ведут в теплице?

В теплице отлично себя чувствуют: малиновый слон, углерод, полосатый шоколад, розовый сибирский тигр (РСТ и в ОГ отлично себя ведет, но в теплице раньше, дольше и соответственно урожайнее). Неплохо Оранжевая клубника - в ОГ у нас она не вызревает, а вот Немецкая оранжевая клубника - вполне успквает поспеть и в ОГ. Еще очень хорошо Красные крупные от Борисовны отплодоносили - достаточно рано начали спеть и урожайные. Вкус обычный.

Бьюти кинг +П20 и люсид джем сажала первый раз и с ОГ не сравнивала, так что могу только сказать, что вполне растет. Карри тоже первый раз, плодов было наверное штук 14-16, может 18, но он очень крупный  за 350гр.  Каждый плод  и сорт - поздний. В ОГ гарантировано не успеет - поздно вяжет и соответственно спеет. Но плоды очень ровные, аккураной формы без корявостей и т.п., вкусные. 

И мне понравились гибриды:  Берберана F1, Касамори F1 и Голден Сан F1  (сортотип Момотаро). Вкусные, Касамори достаточно ранний в добавок. Берберану повторяю в этом году, а Касамори и Голден Сана семян уже нет, докупать только их бессмыленно и дорого.

Вообще большинство сортов, что растут в ОГ очень неплохо себя чувствуют и в теплице. Исключение - биколоры. Вот биколорам ВСЕМ! значительно лучше в ОГ. Полосатым сортам типа лаверс ланч, тоже в ОГ лучше - они там крупнее и урожайнее.

Я на следующий год запланировала Джаз один куст в теплицу, а второй -  в ОГ, только на рассаду его надо пораньше. Хочу посмотреть как он себя поведет и выспеет ли. Тоже поздний. Но оранжевый джаз в ОГ ведет себя как среднеспелый.

Хочу одну грядку томатрв пораньше в ОГ высадить под дуги и укрывной, может успеют. Экспериментально.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Мурка сказал(а):

Надюш, петунии я сажаю в горшки 3-5л, только кормлю сильно их и поливаю.Землю пожирнее и сразу заправить удобрениями, тогда в малом объеме цветут шикарно.

Нееее, Маша, в таком малюсеньком объеме у нас вообще не вариант!!!, У нас сухой вохдух,t бывает до  +36-38 , суховей, это я должна буду безвылазно сидеть целый день у этого горшка, иначе к вечеру гербарий будет.

Ссылка на сообщение

20 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Неплохо Оранжевая клубника - в ОГ у нас она не вызревает, а вот Немецкая оранжевая клубника - вполне успквает поспеть и в ОГ. 

А это 2 разных сорта? Она у меня в наметках на лето, но теперь надо выяснить, какая у меня точно - немецкая или нет. 

Оксана Евгеньевна, а на пораньше какие- то садите в теплицу или отдаете предпочтение наоборот поздним, чтоб все вызрело?

 

Ссылка на сообщение

Вообще в моем случае есть один нюанс. Дело в принципиальном подходе к выбору, наверное. Просто в теплицу я сажатю только те сорта томатов, которые: а) самый вкусный на ранние; б) вкусняшку, которая в ОГ не выспевает; в) вкусняшку, которая принципиально не плодоносит в ОГ и предназначена ТОЛЬКО для теплиц; г) устойчивые поздние, на тот период, когда в ОГ помидоры уже черные; д) вкусный сорт, который в теплице просто урожайнее; е) сорт - трудягу для гаранти.

Исходя из подхода:

А) черри и розовый сибирский тигр. Мелкие ранние сорта типа июнького меня не прельщают - возни много, выход минимальный, а вкус... К этому времени нам привозят парниковые Ташкентские розовые помидоры очень хорошего вкуса, не сравнимого с тепличниками. Красные крупные были обычного дачно-помидорного вкуса и тоже довольно рано.

Б) Оранжевая клубника. Не самая урожайная в принципе, хотя из своих семян и из Золушкиных (один куст)  в этом году была значительно урожайнее, чем прошлогодняя и плоды в разы крупнее. Не вызревает в ОГ вообще, но вкуснющая. Вкус, кстати был похуже, чем в 2018г., видимо сажать ее придется все же на самый солнцепек, хотя сыпаться цвет будет...

В) Берберана F1. 

Г) Карри, поздние Брендивайны, Джаз. Кстати, антоциановые тоже холодов не боятся, плодоносят и спеют до упора. У РСТ вообще выход в отходы - 0%. Ни одного недоспелого помидора не было и доели даже всю мелочь. Вкусен был до последнего помидорчика коктейльного размера, сорванного в конце сентября перед удалением куста.

Д) полосатый шоколад. В ОГ растет отлично, но в теплице раньше, куст крупнее и плодов больше и дольше. Подозреваю у углерода будет аналогичная ситуация.

Е) малиновый слон - по ТТХ не хуже гибрида. Самый терпеливый к тепличным условиям сорт. Вяжет в холод и жару, штампует безупречно выровненные плоды очень хорошего вкуса.

 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Надежда 69 сказал(а):

А это 2 разных сорта? Она у меня в наметках на лето, но теперь надо выяснить, какая у меня точно - немецкая или нет. 

Разные. Похожи внешне, но Немецкая ОК - среднеспелая и более урожайная. Вкус не такой богатый и маслянистый.

Хорошо выспевшую ОК вообще по вкусу ни с чем не перепутаешь, в ней практически нет кислоты, но при этом она совсем не приторная. Вкус одновременно и насыщенно-концентрированный и мягкий, и маслянистая текстура и м-м-м. Лакомство. Десерт, а не помидор. Но капризная к освещенности, месту, кормежке, теплу и еще куче параметров. При этом возможно один из немногих сортов, ради вкуса которого, я готова прыгать вокруг и шаманить с бубном.

Цель всех этих плясок - добиться устойчивого вкуса томатов 2018г. при урожайности и крупноплодности не хуже 2019г. Причем желательно с самой первой кисти... Ну обалденно вкусный сорт, причем совершенно наособицу. Вот оранжевый джаз в ОГ был офигенно вкусным в этом году, но при этом совершенно не похоже по вкусу с ОК. Иначе вкусным. Какие-то невнятные объяснения получаются, но вот так как-то. Разница как между очень вкусным медовым персиком и очень вкусным нектарином. Вроде и то и другое сладкое и в общем-то персик, но вкус разный. :))

Ссылка на сообщение

Может мне тоже полосатый шоколад посадить в теплицу вместо Ог. Я его растила в Ог в 17 году, в этом хочу повторить. Подумаю над этим. 

Оранжевый русский садила и в ОГ и в теплице ему место выделяла, но как то не складывается у меня с ним, не радует урожаем. Хотя остальные биколоры в ог чувствовали себя отлично. 

А я хотела на пораньше посадить би Загадку природы в теплицу, теперь надо подумать, раз пишите, что они все себя в теплице плохо чувствуют. 

Я в основном при выборе сортов для теплицы выбираю , чтобы были пораньше, вкусные и желательно крупные. Хотелось бы, чтоб вязали в теплице без проблем. 

В этом году сделала для себя вывод, что сорт, который начал спеть в теплице позже остальных, но зато осенью спел до самых морозов, когда в Ог уже мороз помидоры убил, тоже нужен!

Малинового слона у меня нет. А он ранний?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Надежда 69 сказал(а):

А я хотела на пораньше посадить би Загадку природы в теплицу, теперь надо подумать, раз пишите, что они все себя в теплице плохо чувствуют. 

Ну это у меня бишки плохо себя чувствуют в теплице, у девчат у большинства вполне растут и вкусные. Но у меня би нормально плодоносят в ОГ, а в теплице и мельче,и корявые, и вкус хуже, точнее никакой - пресные получаются. Так что это индивидуально очень. Загадка природы мне по вкусу не глянулась, хотя в ОГ была урожайной и очень крупной. Какой-то несбалансированный вкус, слишком резкий для меня.

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Надежда 69 сказал(а):

Малинового слона у меня нет. А он ранний?

Он средний или среднеранний. Но в теплице спеет числа с 9-го июля при посеве в конце февраля и пересадке в теплицу в ппервых числах мая. Примерно одновременно с полосатым шоколадом. Но он - трудяга и совсем не капризный, только рослый очень. Растет себе во втором ряду, вяжет кисти по 4-6 томатов на двух стеблях и что особенно ценно для меня - очень терпим к жаре и перепадам температур. Не трескается практически. И вкус стабильный.

Ссылка на сообщение

А я вкус Загадки природы не помню, я в то лето впервые посадила 4 сорта бишек и впервые увидела, что это такое!  Но помню, что она была раньше всех из биколоров. Не избалована я тогда была:cheesy:

Вообще хотелось бы сердцевидный урожайный биколор, может удастся найти такой.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Он средний или среднеранний. Но в теплице спеет числа с 9-го июля при посеве в конце февраля и пересадке в теплицу в ппервых числах мая. Примерно одновременно с полосатым шоколадом. Но он - трудяга и совсем не капризный, только рослый очень. Растет себе во втором ряду, вяжет кисти по 4-6 томатов еа двух стеблях и что особенно ценно для меня - очень терпим к жаре и перепадам температур. Не трескается практически. И вкус стабильный.

Идеальный томат! И мне такой нужен! Надо поискать. 

У нас с вами климат очень схожий, я когда впервые наткнулась на ваш дневник, подумала, что землячка!

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Надежда 69 сказал(а):

Вообще хотелось бы сердцевидный урожайный биколор, может удастся найти такой

Мне от Лены Данко пришел пинэпл оксихарт, я его на фото увидела и втрескалась с размаху. Семян уже не было, весь год терпела до нового урожая. Лена  пишет, что он мало того что красавчик, так и вкусен неимоверно. Это ее фаворит 2018г. из биколоров и вообще.

Не знаю как у нас пойдет, бишки вообще штука малопредсказуемая - расхваленные бабушка Виней или оаксаканская драгоценность получились у меня никакие (в ОГ получше, но без особой сладости), про загадку природы я уже писала, а кинг пинэпл, поучившийся очень вкусным в ОГ 2018г., в 2019г. из своих семян совсем не впечатлил. Может место не подошло, очень жесткие плечи были и вкус был хуже, чем в 2018г. Посажу в 2020г., поменяю ему место. Бураккерские любимцы (семена Наталья Борисовна прислала) были урожайные - семена из Караганды, почти не нужно адаптировать, но вкус тоже был без насыщенной сладости, свойственной бишкам.

Как перспективный повторю в следующем год голд чероки, он у меня в 2019г. первый раз был. Этот хоть на биколор по вкусу был похож. Плюс красивый очень - яркий, минус - поздноват, хотя бишки почти все среднепоздние почему-то, а чероки по сортотипу, по моему такие. Но он адаптивный и явно с потенциалом, судя по грин чероки голд.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Надежда 69 сказал(а):

Идеальный томат! И мне такой нужен! Надо поискать. 

У нас с вами климат очень схожий, я когда впервые наткнулась на ваш дневник, подумала, что землячка!

 

Я потому слона и сажаю, и в следющем году тоже посажу, хотя есть сорта и вкуснее. Но этот очень надежный. Еще красные крупные от Натальи Борисовны были очень урожайными в теплице при хорошем вкусе. Брендивайны вкуснее в разы, конечно, но они позже и кроме OTV я в теплице ни один не опробовала, только в ОГ, так что в следующем году хочу проверить, хотя бы часть линейки. Если будут по вкусу не хуже, чем в ОГ, но при этом урожайнее, то брендивайны тоже отправятся в теплицу.

В теплице у меня сильнее цвет сыпется - жарко, у некоторых сортов хуже вкус (биколоры, некоторые полосатики), так что смысл имеет сажать только устойчивые, в том числе и по вкусу.

Ссылка на сообщение

Получила я люксметр и промеряла освещенность от двух новых светильников, которые заказывала как 500 w.  Оказалось, брехня брехней. Всего 1223люкс. Промеряла также освещенность от трех старых моих светильников. Самым ярким оказался отечественный светильник марки «Ярчесвет» ( освещенность 2720 лк), потом панели 300 на 300 (2320 лк) которых у меня больше десятка и томаты под ними отлично растут. Для огурцов все эти светильники не подходят, нужны светильники, которые дают 10-12 тыс люкс

6C6E58ED-AACC-4FBE-B564-305F09B2A404.jpeg

881B8248-F1D2-4974-AAA9-A2661BA6AF9D.jpeg

2573CA90-04FB-423D-9E8D-0316A059FE31.jpeg

0342DE9C-F26A-4B3D-B413-9C8780F6AF68.jpeg

B72930B1-1F0C-43AC-840A-FB18C2987BB2.jpeg

D879F07C-1363-4BD4-8A86-363C765416D7.jpeg

C005A913-A305-4323-BB47-D96F256D977B.jpeg

83563899-0017-43BA-BE05-96F7E5062519.jpeg

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мурка сказал(а):

Надюш, петунии я сажаю в горшки 3-5л, только кормлю сильно их и поливаю.Землю пожирнее и сразу заправить удобрениями, тогда в малом объеме цветут шикарно.

У нас горшки под петунии минимум 10л.  и поливаются в жару пару раз в день - утром и вечером. Иначе сдохнут. Кормить ессно надо, в горшках им питание брать неоткуда. Цветут шикарно, но 5 литровые горшки - не лучший вариант, даже если в тень ставить - перегреваются сильно, жарко. Это вот Тайдалл силвер - 1 кустик на 12.06 объем горшка литров 30, наверное. Когда разрастется, ветки будут дт земли доставать.

IMG-20190614-WA0018.thumb.jpeg.c3a4c019d3971db35dcbb8e9ceeb9994.jpeg

Сиреневые узоры и бургунди. Суперкаскадники на 12.06 объем вазона на ножке 30 литров. Потом всю поверхность закроют, тут два растения.

IMG-20190614-WA0015.thumb.jpeg.911a6935d14cae90b2e59c46563d7935.jpeg

А вот так выглядят грунтовые на 22.07, в сентябре они полностью закроют грунт, будет сплошное цветочное буйство (неаккуратное, к слову, но радостное):

IMG-20190722-WA0044.thumb.jpeg.48b97bccb464d0a50b9ac6248961b332.jpeg

Ссылка на сообщение

Есть менее расплывчатая фотография, поближе, но она по объему не влазит. Мне в этом году аладдины понравились. От поиска, по-моему. Упаковки на 30 гранулированных семян 5 цветов, цена нормальная всхожесть процентов 90-100.  Кусты чуть компактнее, чем супекаскадные, а вот форма цветов и размеры - одии в один.

Мне очень зашел голубой Аладдин - цвет такой нежный, сказочный. Он выцветает, то бишь сначала светло-синий с фиолетовым отливом и по мере роста/старения цветка становится все светлее. В результате такая волна крупных цветов с градиентом от васильковых до бледно-голубых. Красота!

А то что называется бордовый Аладдин, точно соответствует по цвету бургунди у суперкаскадной.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...