Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

Заказала у Инвент+ огурцы, оплатила он-лайн, их уже собрали и отправили (сообщение пришло, чтов  пути). Быстро они. Доставка платная, но Божеская - 500 тенге пакет Казпочтой. Цены у Инвента на семена овощей действительно приятные от 60  и до 190 тенге. Нормально. Наташ, у Вас еще встречаются семена за 10 руб. пакетик? :cheesy: Поскольку любопытная и немножко хомяк (или не немножко?), то назаказывала ессно прилично. Огурцы Анюта F1, Мальчик с пальчик F1 , Козимо  F1, Мирабелла F1  и Семейка F1. Кучу детерминантных засолочных томатов (тетке надо, они солят много), чтобы можно было не пасынковать и с подвязкой попроще. Себе на пробу местный Инвентовский вариант Де-барао в четырех расцветках. Я сажала раньше от Семко и от еще кого-то, что только не вырастало, да и поздноват он. Но попробую, может и пойдет. Еще купила Гигант Новикова, от Инвента этот сорт хорошо себя показывает в наших условиях, свекровь моей двоюродной сестры его сажала каждый год и хвалит, говорит, что отлично растут из пачки нормально плодоносят, вкусные, крупные, потому и своих семян не берет - зачем? Копеечный пакетик проще купить. А в прошлом году именно этих семян почему-то не завезли, она расстроилась. Не знаю как будет в этом году с завозом, у нас семена Инвент+ в город закупают оптом и реализуют крупные супермаркеты (Дина, Анвар), видимо в прошлом году когда заказ делали, что-то не заказали или заказали каких-то сортов по минимуму.  В этом году вот Инвент открыл свой сайт и интернет-магазин, видимо больше для физ.лиц.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

...Позвонила на завод с просьбой прокомментировать. Оказывается, завод выпускает хелат железа и с «хорошим» железом DTPA 11%. В магазине нельзя щёлкать клювом и надо внимательно текст читать. Также и с кальцием. Они выпускают также кальциевую селитру с двухводным кальцием. Четырехводный (дешёвый) для Тепличников. А хелат железа EDTA -13% для гидропоники

День добрый всем!

Наташа, упаковки идентичны или есть хоть цветовые отличия...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lenka сказал(а):

День добрый всем!

Наташа, упаковки идентичны или есть хоть цветовые отличия...

Лена, очень похожи (((

Оригинал- макеты почти  одинаковые, цветовые отличия небольшие есть. 

На пачке с «правильным»  железом написано Fe  ДТПА 11%, а с «неправильным» написано Fe EDTA 13%

25F87429-7B5D-4582-B202-96C341E4907D.png

2781D20E-193C-4018-A91F-9F5D5CC17272.png

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Заказала у Инвент+ огурцы, оплатила он-лайн, их уже собрали и отправили (сообщение пришло, чтов  пути). Быстро они. Доставка платная, но Божеская - 500 тенге пакет Казпочтой. Цены у Инвента на семена овощей действительно приятные от 60  и до 190 тенге. Нормально. Наташ, у Вас еще встречаются семена за 10 руб. пакетик? 

Оксана, у нас , кажется, столько стоят пакетики без картинки. Рублей 8 или 10, не помню точно .

И мне химию отправили. 4 кг 600г! Видимо, бутыли по 1,5 кг!

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, у нас , кажется, столько стоят пакетики без картинки. Рублей 8 или 10, не помню точно .

И мне химию отправили. 4 кг 600г! Видимо, бутыли по 1,5 кг!

Ну да, Изабион, к примеру, выглядит и весит как жидкий мед или инвертный сироп. То что ты там накупила явно по весу не водичка. :cheesy:Берешь литр, а весит... Много.

Ссылка на сообщение

Света, сейчас смотрела ролик про борьбу на томатах с совкой. 
Рекомендуют такой способ:

при высаживании томатов кустики по семядольки обмакивают в ведро с разведённым раствором Корагена- 5 г на 10 литров воды, Кораген действует 3 недели.

Через три недели снова наводят раствор (5 граммов на 10 литров воды) и стаканчиком поливают под корень каждый куст.. 

Всего 2 обработки корагеном 

Жаль, что у него срок ожидания 21 день. Я бы ещё оставила бы 5 граммов на вторую половину лета. У меня совки не было, она залетела. Двумя обработками можно вывести собственную совку в теплице, а залётную из третьего поколения снаружи уже не выведешь 

 

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Спасибо Наташа, а Кораген сильно вредный? Что-то не охота химичить

21 день срок ожидания :cray2:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Спасибо Наташа, а Кораген сильно вредный? Что-то не охота химичить

Они все умеренно вредные. :)) Но с учетом сроков вегетации сроки ожидания к поспеванию точно выйдут. Я так поняла первый раз обработка едва ли не до цветения, ну или когда первая кисть только цветет. Мы же в этой фазе высаживаем на ПМЖ. Больше 30 дней ожидания на томатах по-моему ни одного препарата нет, в основном меньше.

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Они все умеренно вредные. :)) Но с учетом сроков вегетации сроки ожидания к поспеванию точно выйдут. Я так поняла первый раз обработка едва ли не до цветения, ну или когда первая кисть только цветет. Мы же в этой фазе высаживаем на ПМЖ. Больше 30 дней ожидания на томатах по-моему ни одного препарата нет, в основном меньше.

Первая обработка в день высадки рассады. Вытаскивается из горшка ком земли с корнями и обмакивается в ведро с раствором корагена и кустик высаживается в теплицу. И три недели томатные кусты совка не может грызть- они ядовитые для неё. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

при высаживании томатов кустики по семядольки обмакивают в ведро с разведённым раствором Корагена- 5 г на 10 литров воды, Кораген действует 3 недели.

 

7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Вытаскивается из горшка ком земли с корнями и обмакивается в ведро с раствором корагена и кустик высаживается в теплицу. И три недели томатные кусты совка не может грызть- они ядовитые для неё. 

зеленую часть в ведро? :smile51:  для особо одаренных?

Ссылка на сообщение

Только что, LenaV сказал(а):

 

зеленую часть в ведро? :smile51:  для особо одаренных?

До семядольных листочков- корни и несколько сантиметров стебля 

Ссылка на сообщение

По мне, так надо заметить прилет бабочки Совки и уже тогда брызгать. Чего заранее то? Она прилетит в июне, а я высажу на ПМЖ в апреле- мае. Как раз действие препарата закончится. Первые спелые плоды в июне пойдут... и она тут как тут. И тут уже Кораген применить нельзя. А для попозже высаженных подойдет. Тепличники ловушки вешают, как вредитель появится - тогда и прыскают. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

По мне, так надо заметить прилет бабочки Совки и уже тогда брызгать. Чего заранее то? Она прилетит в июне, а я высажу на ПМЖ в апреле- мае. Как раз действие препарата закончится. Первые спелые плоды в июне пойдут... и она тут как тут. И тут уже Кораген применить нельзя. А для попозже высаженных подойдет. Тепличники ловушки вешают, как вредитель появится - тогда и прыскают. 

А в июне уже поздно. 21 день ждать- не есть созревшие томаты (

А при посадке ты изведёшь собственную совку, если она с осени осталась зимовать в твоей теплице 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

при посадке ты изведёшь собственную совку, если она с осени осталась зимовать в твоей теплице 

Прилетит в разы больше. При перекопке и подготовке лунок нахожу гадину, штук 10-15 на теплицу. Если каждый день осматривать листву у томатов на наличие погрызов, то можно ее рано обнаружить. 

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Прилетит в разы больше. 

Почему? Почему она не питается на улице? У вас в это время на улице трава выгорает уже и там ей кушать нечего? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У вас в это время на улице трава выгорает уже и там ей кушать нечего? 

Да полно травы, в ней она и прячется. Ей помидоры нравятся, вот ночью она и летит в теплицу, там запах ого-го какой помидорный. По началу она может чем угодно питаться, жиреть, размножаться, а как плоды пойдут, то она тут как тут. Это как саранча. Где она сидит, где прячется? Потом туча прилетит, все сожрет и дальше полетит. Или взять колораку. Только его не было и вдруг марширует толпа от соседа...

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Это как саранча. Где она сидит, где прячется? Потом туча прилетит, все сожрет и дальше полетит. 

Не путай. Саранча в стаи собирается не всегда и на это есть причины. А совка в стаи не собирается 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

А совка в стаи не собирается 

Ну не знаю... прячется где-то...

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

В этом году вот Инвент открыл свой сайт и интернет-магазин, видимо больше для физ.лиц.

Оксана, если, вдруг, увидишь в розницу гибрид  Черри Орибустар F1, купи мне, пожалуйста. Я тебе денюшку сразу переведу. Видела, что  1000 семян у вас оптовики продают за 60 с лишним тысячи теньге. Мне очень хочется его вырастить (( Может, , кто- то купит и будет продавать маленькими порциями.

B825986F-920C-4053-A293-DCB4379A6402.jpeg

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ну не знаю... прячется где-то...

Света, я предполагаю, что ко мне в теплицу американская совка залетела специально чтобы перезимовать. Лето было очень холодное, а в теплице теплее намного. Она почти ничего и не жрала, что удивительно. Было чуть надгрызено 4 томата. И все. Она моментально окуклилась.

Ссылка на сообщение

Прочитала, рано весной жрет молодую зелень, потом переходит на культурные овощи. Горчицу не жрала, а вот календулу первой начинала жрать, и я ее перестала сажать. Может посеять как маркер? 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...