Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас клопы-солдатики проснулись! Полчища летают. Мороз долбанет, может сдохнут.

Свет, а что они жрут-то сейчас? 

Ссылка на сообщение

26 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Свет, а что они жрут-то сейчас? 

Фиг их знает... весной сок из листьев сосут. Хотя и падалью питаться могут. 

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Фиг их знает... весной сок из листьев сосут. Хотя и падалью питаться могут. 

Личинки точно сосущие, а вот взрослые особи может быть и падалью смогут. Знаю что живут в "дровах", заборе, трухлявых пнях. Да, клопы-солдатики, это засада, их же и не берет почти ничего. Единственная конкретная рекомендация - Банкол, но его не посталвяют и найти в продаже не реал. Продавцы сказали Моспилан его тоже бъет, но я не проверяла. У нас эих солдатиков, тьма, мне в 2017г. Всю капусту обсидели. Задолбалась собирать (травить не хотела, вручную маялась)  только савойскую капусту не трогали. Правда капуста вообще всех привлекает. И салат... Кто на ней только не пасся. Гады.  Пишут, если не хотите травить, накрывайте грядку 17 агротексом и полив прямо под укрывной. То бишь чисто физическое препятствие, но что-то я сомневаюсь, что не пролезут.

Ссылка на сообщение

Травила Интавиром прямо по ним, когда они сидели на стене дома, прятались в пустом (пока еще) парнике, помогало. Потом живые ели мертвых...Не знаю, сдохли ли эти... Когда холодает лезут в дом во все щели. Из-за этого не открыть весной окно, когда рассада растет. И вынести не могу, пока их не потравлю.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Потом живые ели мертвых...

Ага, они каннибалы. А у нас Интавир не помогал. 

Говорят они терпеть не могут Клопогон. Растение цецимифуга, кажись. Вот у вас В Ставрополе он вроде будет расти, нет таких зим. А у нас не факт. Я разыскала и купила семена этой самой цецимифуги, но все посадить забываю, ее надо под зиму сажать. Причем помагает не всякий клопогон, а вроде обычный, не декоративный.

В дом, правда тьфу-тьфу пока не лезли, а рассада у меня на 2-м этаже на балконе, а в теплицу я солдатиков не допускаю. Хотя фиг их знает, может уже и пробрались - бортики грядок из досок от старых паллет, самое оно.

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Nata N. сказал(а):

Вылупилась сегодня третья совка

Весну чует! :cheesy:Какая же она большая...

Ссылка на сообщение

Это я ее так сфоткала! Около сантиметра, миллиметров 8-10.

Представляешь, это всего третья из пяти! Ещё две куколки остались 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Вылупилась сегодня третья совка

Упорный бабочковод. :cheesy: Представляете дамы, вот потравили совку, как полетела, а через неделю-две-месяц навылуплялась из других куколок и опять "угроза с воздуха".  Блин, тут и не захочешь, а придется системник использовать иначе контактником замучаешься травить...

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Упорный бабочковод. :cheesy: Представляете дамы, вот потравили совку, как полетела, а через неделю-две-месяц навылуплялась из других куколок и опять "угроза с воздуха".  Блин, тут и не захочешь, а придется системник использовать иначе контактником замучаешься травить...

Я надеюсь на Кораген. Все- таки три недели он действует. Чтобы выдержать период ожидания, удастся два раза обработать- то есть полтора месяца защиты. 

Ссылка на сообщение

На Юге совка успевает дать по 4-5 поколений. Только успевай травить... Поэтому в ОГ выращивать почти перестала, все сожрет гадина. 

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

На Юге совка успевает дать по 4-5 поколений. Только успевай травить... Поэтому в ОГ выращивать почти перестала, все сожрет гадина. 

Видимо уменьшилась популяция птиц или энтомофагов, кто эту самую совку ест, потому так и расплодилась. Раньше же ее столько не было раз в ОГ растили. И оправдывать ситуацию только ростом кормовой базы не логично, совка не только помидоры жрет, у нее вообще достаточно широкий ассортимент питания, особенно как для насекомого.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Раньше же ее столько не было раз в ОГ растили.

Точно, столько не было. Климат поменялся. Больше стало вредителей. Зима теплая, не вымерзают. Клещей тоже много стало. Очень много клещей, переносимых коровами, стала находить на участке. У нас не энцефалитные, но приятного мало. Собака вечно в клещах с прогулки приходит. Капаем капли, снимаем в ручную. Сейчас вроде нету, а в марте-апреле уже проснуться.  

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Точно, столько не было. Климат поменялся. Больше стало вредителей. Зима теплая, не вымерзают. Клещей тоже много стало. Очень много клещей, переносимых коровами, стала находить на участке. У нас не энцефалитные, но приятного мало. Собака вечно в клещах с прогулки приходит. Капаем капли, снимаем в ручную. Сейчас вроде нету, а в марте-апреле уже проснуться.  

Ну по идее должно балансироваться, раз кормовая база размножилась, то и птичек и прочих "поедателей совки" тоже должно стать пропорционально больше, а этого почему-то не происходит судя по всему. 

К нам вот трипс "добрался"... Ох как же хочется чтобы он плохо морозы переносил. У нас климат стал еще более сухим и ветра усилились. Опустынивание. 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У нас климат стал еще более сухим и ветра усилились.

Тоже самое. Раньше летом дожди были регулярно, иногда по 2 раза в день. А теперь почти 2 месяца без дождей. И трипсы тоже появились. Воробьев много, но как они в траве будут искать совку? Может ее могут съесть  ящерицы? Пауков они едят, и червей, то может и бабочек? 

На самшите было нашествие бабочки огневка, и по кусту лазили ящерицы. Я еще удивилась, что они там забыли... Обожрала огневка почти всю листву. Это я потом нашла в журнале фотку этой огневки, и как бороться. 

Ссылка на сообщение

Лазаю по сайтам, так пишут, что благоприятная среда для трипсов - высокая влажность и падение оной ниже 50%  вызывает их гибель, выживают только яйца. Фигня какая-то.  У нас влажность летом процентов 10 всего, только в кустах где поливают и повыше. По логике, трипс у нас должен был массово сдохнуть еще не начав размножаться. Ага, щас. Разогнались. Растения формируют вокруг себя зону с определенной влажностью - испаряют влагу с листьев, а далеко от зелени трипсы не уходят - нафига? Там у них и стол, и дом, и родильное отделение. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Лазаю по сайтам, так пишут, что благоприятная среда для трипсов - высокая влажность и падение оной ниже 50% вызывает их гибель

В это поверить сложно, так как я трипсов видела один раз-  в 2010 году, когда у нас стояла аномальная жара два месяца  и влажность именно тогда была близка к нулю 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

В это поверить сложно, так как я трипсов видела один раз-  в 2010 году, когда у нас стояла аномальная жара два месяца  и влажность именно тогда была близка к нулю 

Вот и я о том же. Это если только в лабораторных условиях работает. Ну то есть посадить трипса в банку и обеспечить ему влажность 0%. Может и мумифицируется, особенно если еще и не кормить...

Или трипс, как перебрался в Евразию приспособился к пониженной влажности. Надеюсь хоть к морозам он не адаптировался окончательно. У нас была парочка "черных" морозов, было бы справедливо если они бы они гробили не только многолетники.

Правда в Дубаи я трипса не видела, как и в Египте в Шарм эль Шейхе или Хургаде, видимо там слишком уж пустыня и полупустыня, да и добираться надо через Аравийскую пустыню, Синайскую пустыню и т.п. В Турции не приглядывалась, но там в туристической зоне овощи-фрукты-ягоды только на лотках продавцов, а цветы возможно что и обрабатывают.

Ссылка на сообщение

21 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Вот и я о том же. Это если только в лабораторных условиях работает. Ну то есть посадить трипса в банку и обеспечить ему влажность 0%. Может и мумифицируется, особенно если еще и не кормить...

Или трипс, как перебрался в Евразию приспособился к пониженной влажности. Надеюсь хоть к морозам он не адаптировался окончательно. У нас была парочка "черных" морозов, было бы справедливо если они бы они гробили не только многолетники.

Правда в Дубаи я трипса не видела, как и в Египте в Шарм эль Шейхе или Хургаде, видимо там слишком уж пустыня и полупустыня, да и добираться надо через Аравийскую пустыню, Синайскую пустыню и т.п. В Турции не приглядывалась, но там в туристической зоне овощи-фрукты-ягоды только на лотках продавцов, а цветы возможно что и обрабатывают.

Оксана, а вот какая мысль о трипсе и влажности. Я-то его нашла на астильбах в 2010 году, когда стояла дикая жара. А ведь астильбы я поливала два раза в день, чтобы они не загнулись. Так как они, как и трипсы, не выносят низкую влажность. А вообще, трипсы астильбы не трогают никогда. Поэтому я трипсов совершенно случайно на астильбах и увидела первый раз- считала с микроскоп пестики на разных сортах. А ведь, наверное, трипсы на астильбах просто спасались 

Ссылка на сообщение

Я увидела трипса случайно на листе томата уже под микроскопом. Даже не думала, что они у меня могут быть в теплице на помидорах. Летом там жарища, воздух сухой. Правда ночью влажность повышается до 70-80 %, может им этого хватало?

Ссылка на сообщение

Всем привет, у нас гололед. Ночью с позавчера на вчера резко потеплело до -5 и пошел ДОЖДЬ. Дождь! Ну ладно бы снег падал и таял, но именно вода, словно наверху теплее, чем возле земли. Пласт горячего воздуха что ли сместило откуда-то с юга?.. А потом вся эта красота намерзала дивным глянцем на всем. Утром вчера ехали, гм... "крались на полусогнутых" и это на шипованной зимней резине, полноприводная хонда СRV с АБС. Через мост 20 км/час и это при том, что дороги машины все же несколько раскатали-просушили к тому моменту. А въезды в горку, съезды с горки - были натуральный аттракцион. Трассы позакрывали даже пригородные - машины просто не выпускали. Сегодня трассы уже ничего, а пешеходки и грунтовки еще более скользкие - накатали. Пишут что чистят, сыпят песок с солью, но тротуары скользкие безумно. Реально каток. У меня подошва на зимних сапогах с отличным противоскользящим эффектом и то не справлялась. Приходилось меленькими шажочками, выверяя каждое движение идти. Все время с "мягкими" коленками и фиксируя стопу, аж устала. Садилась в машину утром, вылазила по приезду из такси - оба раза чудом не навернулась. Первый раз успела за кресло схватиться, во-второй - водитель такси поймал. Поняла как тетка сломала ногу в двух местах со смещением три года назад. Она как раз в машину садилась в сильный гололед. Просто одна нога уже в машине, а опорная начинает проскальзывать ПОД машину. Жуть.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Всем привет, у нас гололед.

Приветики! И не говори! В такой гололед не просто так передвигаться, иногда и на четвереньках... Была такая ситуация в наших краях, и не раз. В такие дни из дома не выезжаем. На дорогах лед застывал буграми, а тут еще подъем или спуск с горы... И вот кто-то придумал клеить на подошвы скотч матерчатый. Но он мало помогает, пока не залепится снегом. Шкурка наклеенная лучше. Но лучше всего наверное купить "кошки", которые надеваются на сапоги. Как то видела в магазине, да что то не купила.

imgpreview?key=73160c9d12fe4bdd&mb=stora

HTB10rwMLFXXXXaYXFXXq6xXFXXX0.jpg_q50.jp

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Но лучше всего наверное купить "кошки", которые надеваются на сапоги.

Ага, лучше всего "кошки", но я их в продаже у нас не видела. Видела и узнала от них от коллеги, она будучи беременной всю зиму в них проходила. Говорила, ее отец откуда-то привез маме, а та в связи с нарушением координации у дочери из-за живота,  отдала их ей в пользование. Временно.

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Я увидела трипса случайно на листе томата уже под микроскопом. Даже не думала, что они у меня могут быть в теплице на помидорах. Летом там жарища, воздух сухой. Правда ночью влажность повышается до 70-80 %, может им этого хватало?

Видимо, сильно преувеличено, что им нужна высокая влажность. Может, была бы их воля, они бы выбрали тропики- жарко и влажно. Но, уж если нет их, тоже не обидятся 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...