Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Думаю, что  для того, чтобы перейти в высшую форму им необходима какая- то температура, скорее всего, как МОЭКу, когда они отключают отопление- несколько дней выше какого- то значения . Сомневаюсь, что наличие или отсутствие горчицы как- то повлияет. 

Если будет стабильно тепло - вылезут (как у меня на балконе в феврале), но если жрать будет нечего - сдохнут и размножиться не смогут. Зато количество зимующих в земле  яиц белокрылки уменьшится, что есть гуд. Мороз ее гадину не берет, в яйце она его легко переносит, хотя зимует неглубоко. А вот в пустыне ее нет - жрать нечего.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Если будет стабильно тепло - вылезут (как у меня на балконе в феврале), но если жрать будет нечего - сдохнут и размножиться не смогут. Зато количество зимующих в земле  яиц белокрылки уменьшится, что есть гуд. Мороз ее гадину не берет, в яйце она его легко переносит, хотя зимует неглубоко. А вот в пустыне ее нет - жрать нечего.

Оксана, а ты как считаешь- отсутствие посева горчицы на зиму у Светы ( под Пятигорском) уменьшит популяцию белокрылки?

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Nata N. сказал(а):

И что мне даст более низкую цену, если я буду выступать не как физик, а как Юр лицо

Я бы договорилась с работодателем, чтобы оформили покупку на ЮЛ и выкупила бы у фирмы по цене приобретения. Я как-то так покупала качественный ИТР-ский зимний комплект спецодежды для дядьки, компания-то много покупает и по оптовой цене, да еще и привезут в офис, а в розницу дороже. Просто согласовала с щефом, сказала размер снабженцам, они когда тендер формировали добавили к закупке 1 комплект и все. Потом привезли и с зарплаты списали. Без проблем.

Правда в этом случае все еще проще, попросила бы кого нибудь из родни, у кого есть фирма провести через себя - ничего же не теряют.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, а ты как считаешь- отсутствие посева горчицы на зиму у Светы ( под Пятигорском) уменьшит популяцию белокрылки?

Не знаю точно, зависит от того когда у нее массовый выполз личинок начинается в Ставрополе. Света же рано сажает - в апреле - зелень да еще и молодая. А белокрылка может как Имбар - просыпается только когда грунт хорошо прогрет. У меня в феврале на балконе температура была за +25 и ночью ниже +18 не опускалась. Солнце прямо активное было, белокрылка и полетела. В жизни так не злилась, как на эту белесую гадость.

13 минут назад, Nata N. сказал(а):

Да, если бы я ещё работала, то так бы и сделала :dash1:

Муж, дочь?

Ссылка на сообщение

Они оба на гос предприятиях работают, у них такую оплату не сделать 

И в их рядах ещё и сын с зятем 

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Вы опять обсуждали проблему с белокрылкой и совкой. Вспомнила, что видела у Валерия как он навсегда избавился от белокрылки с помощью Teppeki. Пока всё, о чем он рассказывает, у меня и моих друзей работает. Так что информация вам к размышлению. 

 

А с совкой по последним наблюдениям и отзывам справляется Метаризин. Он во многих ситуациях помогает. У нас его к сожалению нет.

Наташа! Письмо от Натальи получила, всё нормально?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Tiffany сказал(а):

Наташа! Письмо от Натальи получила, всё нормально?

Юля, спасибо за помощь! 
Я пока ещё не получила, но уже получила его дочка. Она мне его завтра привезёт :dance:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tiffany сказал(а):

навсегда избавился от белокрылки с помощью Teppeki. Пока всё, о чем он рассказывает, у меня и моих друзей работает. Так что информация вам к размышлению.

Ну, это только в планах. Теппеки у меня, кстати, есть. Остался от СЗ его немного надо. В теплице опробую до завязывания плодов, а вот в ОГ бесполезно - всю округу не вытравишь. Теппеки вроде помягче Актары для прочих живых, не столь токсична. Актарой я только цветы травлю.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

В теплице опробую до завязывания плодов, а вот в ОГ бесполезно - всю округу не вытравишь. Т

Оксана, а она у вас в ОГ вредит? У нас с ОГ я видела ее стайки. Появляются в августе, порхают на диком винограде. По- моему, в ОГ ничему не вредит, страшна только в комнате или теплице

Ссылка на сообщение

В ОГ белокрылка облепила весь сельдерей, пришлось выбросить. Оккупировала кабачки, потом полетела окучивать все остальное

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В ОГ белокрылка облепила весь сельдерей, пришлось выбросить. Оккупировала кабачки, потом полетела окучивать все остальное

Она у вас в ОГ рано появляется? 
Видимо, у нас ей наша погода не даёт оазгуляться

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Она у вас в ОГ рано появляется? 

Вроде в июле нашла, но где-то она до этого сидела же, в мае уже жара началась. Кстати, когда светит солнце, то в закрытой теплице вполне себе лето, три дня назад при открытых дверях было +32. Так что зимой только ночами там минус, а днем почти всегда плюс.

Ссылка на сообщение

Поэтому у вас всякой дряни полно- у вас земля не промерзает. А у нас промерзает на 1,5 метра. И оттаивает только в конце апреля 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

А у нас промерзает на 1,5 метра.

Наташ, это бывает очень-очень редко. Я проверяла много раз. Под снегом земля мягкая, даже корки льда нет.

Ссылка на сообщение

Света, у нас на даче ( под Раменский) почва весной быстро оттаивает- там песок. А здесь ( по Дмитровке) почва и не оттаивает долго, здесь глина. Когда начинается гололедка, я пыталась из кучи песка песок добыть- чтобы дорожки посыпать,- это невозможно. Песок смерзается в глыбу, хоть и под снегом. Я теперь пару мешков с песком в подвал осенью заношу, после первых Морозов уже поздно.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

я пыталась из кучи песка песок добыть- чтобы дорожки посыпать,- это невозможно.

Правильно. Кучи замерзают. У меня компостная куча промерзает полностью. А земля - нет, не замерзает. Проверь сама зимой. Только не на расчищенной дорожке, а под снегом.

Ссылка на сообщение

Только что, Nata N. сказал(а):

Зима длинная. Хны- хны

Не плачь. :goody: На следующей неделе нам обещают бабье лето, опять, ковырнадцатое по счету в этом году. Глядишь, до декабря так и протянем на бабьем лете. А там уже и Новый год, день начнет прибавляться, уже веселей будет.

Ссылка на сообщение

Хоть бы! Только не верю я нашим метеорологам. Как только тёплую зиму или весну пообещают, и сразу же сильные морозы начинают мучить 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nata N. сказал(а):

Она у вас в ОГ рано появляется? 
Видимо, у нас ей наша погода не даёт оазгуляться

Вредит, конечно, только сложно сказать насколько. Много ее очень к концу лета, пасется на помидорах и огурцах. В ОГ она правда на корню растения не съедает, но все равно неприятно - лезешь в куст, только тронешь и ффффыррр! Противное белое облако вспархивает. Кто ж для нее эукариот-то, а? И что интересно, на дачах этой пакости не было, то бишь она не везде обитает  что-то ее останавливает в других местах...

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nata N. сказал(а):

Поэтому у вас всякой дряни полно- у вас земля не промерзает. А у нас промерзает на 1,5 метра. И оттаивает только в конце апреля 

 У нас тоже промерзает, причем наверное даже сильнее - снега меньше, а морозы и похуже бывают, но всякой дряни тоже хватает. В прошлом году вон трипс откуда-то явился.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 У нас тоже промерзает, причем наверное даже сильнее - снега меньше, а морозы и похуже бывают, но всякой дряни тоже хватает. В прошлом году вон трипс откуда-то явился.

Трипсы я и у нас видела в жару 2010. Видимо, в холодную погоду они массово не размножаются. Единичные особи популяцию поддерживают. 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

И что интересно, на дачах этой пакости не было, то бишь она не везде обитает  что-то ее останавливает в других местах...

Может, за последние 3 года климат стал теплее ( например, на градус или 0,5) и это дало ей возможность расплодиться?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...