Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство 2019


Юля

Рекомендуемые сообщения

Галь, огурцы едим, но без фанатизма. С огромным удовольствием съедаем первые огурчики. Даже не в салате, а режем вдоль, чуть соли и с черным хлебушком :03niam: Потом только в салат. Больше всего люблю малосольные, к свежим как-то равнодушна. Но все равно за один раз больше 2 огурчиков не съедаю, это ж не помидоры :cheesy: Дети больше свежие любят. А вот соленые и маринованные зимой только муж ест. Или в готовку идут, очень мало расходуем.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Вот тоже на 1000 раз пересчитала количество кустов)) Ну же невозможно не посадить некоторые сорта:dnt:. Вот еще один сорт едет ко мне, который невозможно НЕ посадить... Хочу в 80 ( кустов,  а не сортов) уложиться..В Сибири садила 50, ( три сорта), больше 50 ведер снимала. Всей округе хватало)))На Юге так не получается, по крайней мере у меня(, так что, Юля, с твоими надеждами -это к нам). Кабачки тоже один куст сажу, а вот огурцы ( тоже не Сибирь)) сажу 26 штук. Переизбытка нет. Но гостям и нам свежих и малосольных хватает. И на зиму немного закатываю. Но только немножко)). Как то так!

Ссылка на сообщение

@Сибирячка, Галь, у меня по 1 кусту каждого сорта. С радостью бы повторила в этом году некоторые сорта с прошлого сезона. Но столько сортов заказано год еще назад :07preved: и столько еще девочки новых прислали :07preved:Ах, да, еще пару заказов в конце прошлого года сделала :09fp:

Галь, а почему так много огурцов? Тоже на жаре плохо растут? Я в прошлом году 2 куста длинноплодных посадила. Ужас! От меня уже соседи шарахались, не знала, кому впарить :cheesy:

Ссылка на сообщение

Так у нас, Юля, огурцы растут ТОЛЬКО в теплицах. И там хватает " танцев с бубнами". В 2018 форумчанка Оля@ОльгаМ  научила выращивать в один стебель со спусканием. Очень для нас актуально: лист больной  срезается. Галина @АЛИАННА подсказала орашать водой в теплице и огурцы, и дорожки. Как она пишет, 2-3 раза в день. Эх, не Сибирь-матушка)). Некоторые садят огурцы " в два оборота"- первые засохли, высадили во второй раз. В первый год, как приехали, я увидела, что соседка ( местная) садит огурцы, ну метров 20 в две строчки. Мне было так странно.. И только потом я поняла что к чему.. 

 

Ссылка на сообщение

Да... в каждой избушке свои погремушки. Никогда не думала, что при такой жаре огурцы нужно растить в теплицах. И вообще казалось, что на югах рай для огородников. А вот поди ж ты... Хорошо там, где нас нет.

Ссылка на сообщение

Да, Юля, и я так думала. . А оказалось(((. Теплицу или забеливать надо, или укрывным изнутри закрывать. Иначе, все горит..

Ссылка на сообщение

Я в конце августа прошлого сезона ободрала по-привычке все томаты. Стояли совсем без листьев. Ну никак не ожидала жару под 30 в это время. Впервые в жизни снимала с кустов вареные помидоры :09fp:Обычно те, которые на салат, в холодильник не убираю, не люблю холодные. С куста сразу в мисочку. А в этот раз убирала их охлаждаться, потому что горячие помидоры есть просто невозможно. Ругала себя на чем свет стоит. И укрыть их от солнца никак не получилось бы, все индеты здоровые. Если только саму теплицу затягивать, но потом только сообразила.

Ссылка на сообщение
В 26.01.2019 в 12:07, Юля сказал(а):

Галь, да я и так уже... Клялась-божилась мужу, что максимум 30 кустов. И ведь сама в это верила. Потом как-то постепенно количество выросло до 45 :09fp:И ведь понимаю, что будет катастрофа, но ничего поделать с собой не могу. Надеюсь на не очень большие урожаи. Но в любом случае придется опять раздавать помидоры. Из заготовок только вялить буду. Всего остального еще года на два. Огурцов буду сажать 1 куст. И по 1 кусту кабачков и патиссонов :cheesy:А вот лука посажу две грядки вместо одной.

Я конечно понимаю, что у меня все на голодном пайке растет, но читаю и представить не могу - 1 куст огурцов, 1 куст кабачков, 30-40 кустов помидоров... В моих условиях это вообще ниочем! 

Ссылка на сообщение

Всем привет, я сажала 3-4 куста кабачков, замучилась раздавать. Стала садить 1-2. Домашние почти не едят. А бывает год, что заболевают огуречной мозаикой. Тогда и на рынке  стОит 30-40 руб кг. При стоимости 10-15 руб. Ну, а помидор надо кустов 100 садить... В этом году хочу уложиться в 80..

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Мариничка сказал(а):

Я конечно понимаю, что у меня все на голодном пайке растет, но читаю и представить не могу - 1 куст огурцов, 1 куст кабачков, 30-40 кустов помидоров... В моих условиях это вообще ниочем! 

Мариш, привет :08thanks:

Обычно я сажаю по два куста кабачков и огурцов. Кабачки - Искандер и Кавилли - дают такой урожай, что мне их просто некуда девать. Но у нас в семье их любят только муж и дочь, я только в начале сезона могу пару раз жареных поесть, а зять и вовсе в рот не берет. На заготовки мы их почти не пускаем, буквально пару баночек для мужа, потому что консервированные дочка не любит, только свежие. Мы с зятем тоже их не едим зимой. Вот и получается, что приходится бегать за соседями и умолять взять излишки.

Помню, когда дачу только купили, я в первый сезон посадила Грибовские аж 24 куста :cheesy:Кустищи выросли огромные, а собирала я с этих 24 кустов зараз штук 5 кабачков :09fp:На одном форуме тогда прочла, как женщина жалуется, что ее кабачки завалили урожаем. Я ей посоветовала сажать поменьше кустов. Она говорит - куда ж меньше, один что ли? У нее всего два куста росло :cheesy:Я тогда сильно впечатлилась. И полезла в Интернет искать инфу про выращивание кабачков.

А огурцы у нас все любят, это да. Но как любят... в салатик пару огурчиков порезать. Опять же, когда мы с мужем на даче вдвоем, нам и одного хватит. Да и каждый день салаты есть я как-то не очень... Это ж не помидоры! Вот помидоры я могу есть каждый день на завтрак, обед и ужин. Без ничего.

В прошлом году посадила два куста Изумрудного потока. Хотела один, но муж уговорил. Я их реально раздавать не успевала, их было столько :09fp:Вот и думаю, в этом году один куст посадить. Заготовки делать не собираемся, еще с 2017 г. несколько банок стоит, на эту зиму и следующую точно хватит. А бегать за соседями и друзьями мне надоело, у многих дачи есть и сами все выращивают.

Вот и получается, что не нужно мне много огурцов и кабачков сажать, на поесть хватит и по 1 кусту. На самом деле мне и помидоров столько не нужно, но просто не могу себе отказать в удовольствии их выращивать. Да и раздавать их гораздо проще, берут с удовольствием.

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Сибирячка сказал(а):

Всем привет, я сажала 3-4 куста кабачков, замучилась раздавать. Стала садить 1-2. Домашние почти не едят. А бывает год, что заболевают огуречной мозаикой. Тогда и на рынке  стОит 30-40 руб кг. При стоимости 10-15 руб. Ну, а помидор надо кустов 100 садить... В этом году хочу уложиться в 80..

Галя, привет! :smile219:

Рискну в этом сезоне по 1 кусту. Уже не первый год собираюсь, но как-то страшновато было, а сейчас уже твердо решила. Ну, а совсем в крайнем случае куплю у бабушек на рынке, они там всегда торгуют. Но надеюсь все же на свои. Будет экспериментальный сезон.

А вот помидоры я бы тоже с радостью больше посадила, только некуда. На улице и под пленкой вообще не вариант. Когда поставили ПКТ, я увидела разницу. Это небо и земля, так что только в теплицы. Деты вообще сажать не хочу, смысла нет в теплицах место занимать. Хотя вот задумалась, может 1 кустик на ранние посажу. Потом выдеру. Меня очень впечатлил в прошлом году Ярик. Ранний дет-крупноплод, но на улице не вызрел. Хочу попробовать в теплицу сунуть, на торцевую грядку. Рядом дыньки посадить, когда отплодоносит, просто уберу его и все.

Ссылка на сообщение

Мы вчера обработали теплицу  серной шашкой, хоть и поликарбонат. Решила, что если и немного помутнеет, нам не вредно)) Может, проще будет с огурцами.. А у меня Ярик не получился.. С картофельным листом? Посади, на всякий случай, два кабачка.  Выдернешь потом..

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Сибирячка сказал(а):

Мы вчера обработали теплицу  серной шашкой, хоть и поликарбонат. Решила, что если и немного помутнеет, нам не вредно)) Может, проще будет с огурцами.. А у меня Ярик не получился.. С картофельным листом? Посади, на всякий случай, два кабачка.  Выдернешь потом..

Осенью 2017 г. обрабатывала теплицу серной шашкой, какого-то особого помутнения поликарбоната не заметила. Но в прошедшем сезоне не стала, хотя шашки купила. Пока не знаю, буду ли.

Какой лист у Ярика, честно говоря, не помню. Он на уличной грядке рос вместе с другими бедолагами. Мелкие созрели, а крупноплоды все зеленые были. Да и внимания я им практически не уделяла. А потенциал у них отличный, это видно.

Галь, думаешь все же два кабачка посадить? Мне и самой как-то стремновато один сажать. Я подумаю...

Ссылка на сообщение

31 минуту назад, sergomsk сказал(а):

Я наоборот, кабаков думаю поболее посадить, уж очень кабачковая икра вкусна.

 

29 минут назад, Сибирячка сказал(а):

Согласна, что вкуснА икра кабачковая!

Не, ну так нечестно! :cheesy: Делала как-то, на мой кус пресновата. Вот теперь задумалась, может у меня рецепт какой-то не такой был. Я вообще больше люблю баклажанную. Помните, в СССР продавалась в железных банках. Болгарская, кажется. У меня прям руки тряслись, когда я ее видела. Ела ложкой даже без хлеба :03niam:

В этом году делали баклажаны по Гришкевичу (кажется, так называется) по форумскому рецепту. Так-то ничего, но очень сладко. А хочется более остренького.

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Сибирячка сказал(а):

IMG-20190130-WA0003.jpeg Моя малышня для теплицы)

Галь, уже??? :1203:А когда ты планируешь ее в теплицу высаживать?

А кто это? С кем экспериментируешь?

Ссылка на сообщение

И я надеюсь, что не помутнеет. Я делаю кабачковую икру по "старинке", как в Сибири, у меня там и перец, и лук, и морковь)). Только сейчас её почти не едят(. Поэтому, и делаю чуть-чуть. Юля, а как делаешь из синеньких? Ни разу не делала.. В теплицу пойдет моя малышня, примерно, 10-15 марта. Как погода будпт. Кабачки сажу 2-3, если все ОК, без сожаления выдергиваю. В этом году буду играться с дыньками. Посажу штуки 4.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Юля сказал(а):

Делала как-то, на мой кус пресновата. 

 

11 минут назад, Сибирячка сказал(а):

Я делаю кабачковую икру по "старинке", как в Сибири, у меня там и перец, и лук, и морковь))

а у меня еще томатная паста и перец чили (сухой). Икра всегда первой уходит. Потом только всякие лечо, хреновины и прочее

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сибирячка сказал(а):

И я надеюсь, что не помутнеет. Я делаю кабачковую икру по "старинке", как в Сибири, у меня там и перец, и лук, и морковь)). Только сейчас её почти не едят(. Поэтому, и делаю чуть-чуть. Юля, а как делаешь из синеньких? Ни разу не делала.. В теплицу пойдет моя малышня, примерно, 10-15 марта. Как погода будпт. Кабачки сажу 2-3, если все ОК, без сожаления выдергиваю. В этом году буду играться с дыньками. Посажу штуки 4.

Галь, найду рецепт, напишу. У меня муж заготовками занимается :embarrassed: Еще стоит банка с позапрошлого года. Все равно не похожа на ту, советскую покупную. Хотя и в кабачковую и в баклажанную муж кладет и морковь, и лук, и перец, и томаты. Наверное, в покупной еще какие-нибудь усилители вкуса были.

10 марта, это круто! У нас в это время еще сугробы вовсю. Я самое раннее в конце апреля в теплицы высаживаю. Галь, а кто это? Я по фото не пойму - томаты, перцы?

В прошлом сезоне порадовали дыньки Мирон и Мечта лентяя. Стелились прямо по земле, не подвязывала, практически без ухода. Поливала и кормила одновременно с перцами, они рядом росли. Дыньки были небольшие, 1-1,5 кг, но ароматные и сладкие.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Уралочка66 сказал(а):

а у меня еще томатная паста и перец чили (сухой). Икра всегда первой уходит. Потом только всякие лечо, хреновины и прочее

Тань, а рецептиком поделись, пожалуйста :01mail:

Ссылка на сообщение

Юля, не ответила сразу: семена  томатов от Ангелины, два -деты Ультра ранний Марс и Чудо раннее, и два индета: Техасский ренжер и Свишер сладкий. У меня томаты только на самые ранние в теплице, потому что, как только нсчинают спеть в ОГ  , тепличные не хотят есть.. В теплице высаживаю под укрывной 60, плюс муж приспособил китайскую штучку, которая включает вентилятор, как только температура опустится до плюс 14. ( ночью). Туда же выношу всю рассаду в стаканчиках. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...