Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Над Канадой небо синее 2019


Олеся

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, LanaD сказал(а):

Ну, я не претендую на агрономическое образование, другое получала. Но вот с этим очень бы даже поспорила. Среди Капий есть и довольно ранние, стенка у них, конечно, не сантиметр, но и не менее 6 мм, а по вкусу и аромату они превосходят большинство толстостенных!

Я только хотела поинтересоваться - а Вы какие перцы растите? В смысле - какие сорта? Когда сеете? Когда высаживаете и куда - в теплицы или ОГ? И когда они у Вас зреть начинают? А то теория, конечно, хорошо...

Вопрос был немного в другом. То есть было написано, что если сделать такие манипуляции со светом и температурой то можно получить зрелый перец на 25 дней раньше. То есть берем любой сорт/гибрид перца с любым сроком созревания и от этого срока отнимаем 25 дней. Например. Срок созревания перца указанный оригинатором составляет 125 дней. Проделывая все описанные действия получаем зрелый плод через 100 дней. Такое возможно? Нет. Такое невозможно. И это не теория. Это биология определенного растения под названием перец. 

Я перцы два года как не выращиваю. И созревания перцев у меня происходило также как и у всех огородников. Те же 150-170 дней. 

 

Ссылка на сообщение

Cвет, а ты знакома (виртуально) со Светланой Внуковой? Она выращивает такое разнообразие и разноцветие всяких разных овощей, что диву даешься! И фото у нее сразу видно, что не постановочные! 

Я не помню, чтоб восхищалась фото урожая Анатолия. Нет, может они и были. Я специально не отслеживаю сообщения Анатолия. Но вот не попадались они мне на глаза. Одна теория...

Очень жду семена различных сортотипов гогошар. Вот на них и испытаем влияние короткого светового дня на перцы. Допускаю, что Анатолий будет прав.  Но, как я уже говорила, сейчас его слово для меня не дороже слова Светланы. :grin:

Быть уверенным в себе - хорошо. Но всему есть предел. Не слушать мнение, отличное от твоего, не учитывать новую информацию, отвергать все, что не укладывается в рамки твоих представлений - это, Анатолий, останавливает в развитии и грозит окостенением. Уж простите мне прямоту, но Вы долго этого добивались. 

Ссылка на сообщение

Кстати, рассаду помидоров почти всегда высаживаю 60-ти дневную. Пробовала сеять позже, пробовала раньше - лучший результат при посеве 8-го марта. Но тут всегда +- минимум 10 дней, так как никогда точно не знаешь, какая весна будет. 

Ссылка на сообщение

Олеся, в фейсбуке посты Внуковой вижу. Короткий световой день - скорее всего приводит перцы к началу плодоношения, чем ускоряет созревание. Может она выразилась не точно? Если перец - растение короткого дня, то чтобы начать активно плодоносить - надо дать ему короткий день. Т.е растение будет думать, что уже осень (блин..., а я еще тут не цвету....детей не рожаю...) и начнет активно завязывать плоды. ИМХО. Раньше сеяла перцы в феврале, теперь сею в 20-х числах марта, иначе перерастут, массу зеленую пусть на грядке набирают. В 2018 высадила в парник 15 мая с бутончиками не на всех. В августе начали спеть. Осенью (октябрь) еще море плодов было, сняли зелеными.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Олеся сказал(а):

Очень жду семена различных сортотипов гогошар. Вот на них и испытаем влияние короткого светового дня на перцы.

Олесь, а почему именно Гогошары? Они совсем не ранние, насколько я знаю... Правда, я такой сортотип не много ращу, у меня они не очень урожайные получаются...

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Олеся сказал(а):

Cвет, а ты знакома (виртуально) со Светланой Внуковой? Она выращивает такое разнообразие и разноцветие всяких разных овощей, что диву даешься! И фото у нее сразу видно, что не постановочные! 

Я не помню, чтоб восхищалась фото урожая Анатолия. Нет, может они и были. Я специально не отслеживаю сообщения Анатолия. Но вот не попадались они мне на глаза. Одна теория...

Очень жду семена различных сортотипов гогошар. Вот на них и испытаем влияние короткого светового дня на перцы. Допускаю, что Анатолий будет прав.  Но, как я уже говорила, сейчас его слово для меня не дороже слова Светланы. :grin:

Быть уверенным в себе - хорошо. Но всему есть предел. Не слушать мнение, отличное от твоего, не учитывать новую информацию, отвергать все, что не укладывается в рамки твоих представлений - это, Анатолий, останавливает в развитии и грозит окостенением. Уж простите мне прямоту, но Вы долго этого добивались. 

Олеся, как бы не хотелось вам или кому то другому перехитрить биологию какого либо растения - не получится. Над этим работали миллионы людей. И никому не удалось это сделать. Это ведь не я придумал. И это не теория. Это жизнь растения. Так создала его природа. Если бы это было возможно, то уже бы давно мы получали бы плоды перца через 30 дней. Но этого нет. И в ближайшее время не будет. А другое мнение - это просто не знание биологии развития определенного растения. Или по простому - отсебятина, хотелка, вера в чудеса. И к реальности все эти измышления не имеют никакого отношения. 

У меня образование и работа вообще никакого отношения к растениям не имеет. Хотите - мечтайте, верьте в чудеса. Я не против. Все. Это было последнее написанное мной сообщение в этом дневнике.

Ссылка на сообщение

Был опыт описан в книге Андреева, там освещали растения круглосуточно 30 дней. Цвести и плодоносить начали раньше. Скан из этой книги выкладывала, но теперь фиг найдешь. Сама пробовала, светила 20 дней по 24 ч в сутках. Растут и растут, если надо выгнать рассаду быстрее, то попробовать можно. Например семена поздно пришли, сеем и светим по 24 часа. Потом плавно время досветки снижаем, и как перейдем на 8 ч день - перцы начнут плодоносить. Вроде так.

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Олеся, в фейсбуке посты Внуковой вижу. Короткий световой день - скорее всего приводит перцы к началу плодоношения, чем ускоряет созревание. Может она выразилась не точно? Если перец - растение короткого дня, то чтобы начать активно плодоносить - надо дать ему короткий день. Т.е растение будет думать, что уже осень (блин..., а я еще тут не цвету....детей не рожаю...) и начнет активно завязывать плоды. ИМХО. Раньше сеяла перцы в феврале, теперь сею в 20-х числах марта, иначе перерастут, массу зеленую пусть на грядке набирают. В 2018 высадила в парник 15 мая с бутончиками не на всех. В августе начали спеть. Осенью (октябрь) еще море плодов было, сняли зелеными.

Света, я так же размышляю. Но если  раньше завязались плоды, то они (плоды) и  спеть раньше начнут по сравнению с контрольной группой. Нет?

Ссылка на сообщение

Меньше, чем 110-120 дней? Не знаю, по идее куст должен успеть нарастить массу. Вот если первый месяц не давать ему спать - тогда раньше будут.

Ссылка на сообщение

Раньше 110-120 дней - это Анатолий придумал. В таблице этого нет. 

Ладно, я пока не могу участвовать в дискуссии осознанно :cheesy: Проверю и расскажу, что вышло. Можно и на три группы разделить и одну светить круглосуточно. 

Ссылка на сообщение

21 минуту назад, LanaD сказал(а):

Олесь, а почему именно Гогошары? Они совсем не ранние, насколько я знаю... Правда, я такой сортотип не много ращу, у меня они не очень урожайные получаются...

Света, в прошлом году мне очень понравились перцы Валентина Савелова. У меня был один сорт Гогошары-5 от LenaV :08thanks:. Захотелось мне и другие его сорта попробовать. Купить их мне помогла Nadine из Волгограда. Теперь я просто обязана их всех испытать, а так как место у меня строго ограничено, то будут только сорта от Валентина. 

Может, еще Апельсин посажу. Очень мне понравилось его фаршировать фаршем, как голубцы. Я их нафаршировала и заморозила. Перчик получился на два укуса. Сестра приезжала - была в восторге. Семена увезла :grin:

Спасибо Татуне :08thanks:

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, LanaD сказал(а):

Олесь, а почему именно Гогошары? Они совсем не ранние, насколько я знаю...

Есть и ранние сорта, например, Früher Dickfleischiger (Ранний толстостенный). 

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Попробуй, потом напиши.  И фоточки делай, какие кусты будут более развитыми.

Обязательно :hi:

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Aleksander сказал(а):

Есть и ранние сорта, например, Früher Dickfleischiger (Ранний толстостенный). 

 

Надо будет поискать:thumb:

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Aleksander сказал(а):

Есть и ранние сорта, например, Früher Dickfleischiger (Ранний толстостенный). 

 

Точно же! У меня Красный круглый ранний есть, он тоже гогошаристый!:)

Ссылка на сообщение

@Tina

Валя, привет!:)

Ты одна из всего нашего форума в прошлом году растила перец TFB под название "баттловский". Скажи, пожалуйста, он у тебя белоцветковый получился? Антоциан был или нет?

Ссылка на сообщение

Мне нравится сортотип гогошар, на нашей жаре стенки толстые и сочные получаются, и вкусные.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksander сказал(а):

Есть и ранние сорта, например, Früher Dickfleischiger (Ранний толстостенный). 

 

Будете растить в этом году? :05hid: Должно быть лишняя рассада...:smile51:

Ссылка на сообщение

Как Света-Лана, не много гогошара выращиваю. Этим прошлым летом, чтоб сократить несколько сорта гогошара, предложила подруге с взрослой дочкой продегустировать, выбор пал на тот, что мне больше нравится - это Ред Чиз. Стенка не самая толстая, но просто вкусный перец. Есть и Ред Чиз, источник здесь, форумский, не тот, хотя похоже. Только чуть толще, гладкий плод. Обе урожайный даже для гогошара. И некрупные. Первый Ред Чиз - источник там, за бугором, прислали одной, а она сразу поделилась со мной, и до сих пор выращиваю. Были и другие гогошары, вкус не мой... Не хватает перечного вкуса. И еще плюс, что он не поздний сорт. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

5102-291214051424.jpeg

Мне кажется, не для перца. Хотя они обе пасленовые, но у перца своя агротехника. 

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Олеся сказал(а):

Валя, привет!:)

Ты одна

Привет, Олеся! Ты ведь была уверенна, что я увижу это сообщение?.

Отвечаю. С нашего форума растила не одна. Ещё kimmer. Цветы сиреневые. Неспелые перцы набирают антоциан постепенно, становясь почти чёрными. В биологической спелости - просто красные. Засушенные, возвращают антоциан. Я тебе фото показывала. Если нужно больше информации, зайди на форум перцеводов, перцеедов. Там в батле 2017 много фоток.

Ссылка на сообщение

@Tina

Конечно я была уверена! Тут же на форуме новая функция и я тебя позвала в эту тему :grin: Удобно, правда? :thumb:

Не, я хотела узнать, что именно тебе досталось. А то мне нашептали, что были еще и белоцветковые варианты.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Олеся сказал(а):

Конечно я была уверена! Тут же на форуме новая функция и я тебя позвала в эту тему :grin: Удобно, правда:thumb:

Очень удобно, но я так не умею. 

А на форум я несколько дней не заходила, сегодня почуяла - надо.?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...