Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2019


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Привет, Юленька! Дети 20 августа улетели, и лето с собой увезли... Японку я сегодня снимала совсем зеленой, но у нас заморозки, если не мешает, то пусть до холодов висит, если мешает или торопишься все убрать снимай, просто есть будешь когда полностью окрасится.

Спасибо, Наташенька! Погода ещё позволяет, пусть висит. Сегодня ночью будет плюс 19. Остальное потихоньку убираю, навожу порядок.

Ссылка на сообщение

54 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Не, Наташа. Тепло у нас было только две недели в мае. У нас почти каждую ночь на почве заморозки, но не сильные, пострадали только кабачки и тыквы. Цветы еще держатся.

 

45 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

У нас в мае-июне сплошные качели были - два дня тепла, неделя зимы.

С конца июля как зарядили дожди, так и не прекращаются.

Всем форумом срочно мигрировать в томатный рай, где не нужны теплицы, нет дождей, а помидоры можно круглый год выращивать. Я одно такое местечко знаю:grin: Только там земля и вода очень дорогие:09fp:

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Tiffany сказал(а):

Спасибо, Наташенька! Погода ещё позволяет, пусть висит. Сегодня ночью будет плюс 19. Остальное потихоньку убираю, навожу порядок.

Хорошо когда можно не торопиться и спокойно сезон заканчивать, у нас это всегда экстремально быстро приходится делать. Нам все прогнозы обещали теплую осень. возможно она такой и будет, только сначала все замерзнет.

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Борисовна сказал(а):

 

Всем форумом срочно мигрировать в томатный рай, где не нужны теплицы, нет дождей, а помидоры можно круглый год выращивать. Я одно такое местечко знаю:grin: Только там земля и вода очень дорогие:09fp:

Хорошо там где нас нет. Или. Кому на Руси жить хорошо? Вот видишь, томатики растут круглый год, так и водичка, и земля дорогие.:grin:

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Борисовна сказал(а):

Нам все прогнозы обещали теплую осень. возможно она такой и будет, только сначала все замерзнет.

ППКС! Аналогично. +3 сегодня с утра. Сколько было ночью не знаю. А изначально (недели 3 назад) обещали н ниже +6. Холодина на улице, народ в куртки поодевался, колготки, закрытая обувь... Теплеть только с пятницы начнет.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

ППКС! Аналогично. +3 сегодня с утра. Сколько было ночью не знаю. А изначально (недели 3 назад) обещали н ниже +6. Холодина на улице, народ в куртки поодевался, колготки, закрытая обувь... Теплеть только с пятницы начнет.

А у нас начнет теплеть с понедельника. Сегодня к вечеру сильно похолодало, ничего не успеваем, 3 дня подряд домой возвращаемся ночью. Мамулю умотали, а завтра опять придется ехать, не успели цветник переделать, куча всего выкопанного стоит в тазах и ведрах:09fp:А сейчас еще и заготовки, надо срочно урожай перерабатывать, а то сгниет:09fp: А завтра еще к занятиям надо приготовиться и перышки почистить...

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Борисовна сказал(а):

 

Всем форумом срочно мигрировать в томатный рай, где не нужны теплицы, нет дождей, а помидоры можно круглый год выращивать. Я одно такое местечко знаю:grin: Только там земля и вода очень дорогие:09fp:

На Канарах воды нет  совсем, только опресненная. А Так - да) РАЙ!

Но я знаю место поближе - там помидоры с мая по декабрь, но этого вполне достаточно. Наталья - соседняя область с Карагандинской:02mail: 

Только я сдуру сам оттуда мигрировал, из томатно- арбузного рая.:09fp: 

Ссылка на сообщение

42 минуты назад, Уэф сказал(а):

На Канарах воды нет  совсем, только опресненная. А Так - да) РАЙ!

Но я знаю место поближе - там помидоры с мая по декабрь, но этого вполне достаточно. Наталья - соседняя область с Карагандинской:02mail: 

Только я сдуру сам оттуда мигрировал, из томатно- арбузного рая.:09fp: 

Если это в районе Балхаша, то там теперь помидор нет, опреснители которые были в советские времена все не работают. Только в памяти остался вкус тех безумно сладких томатов:03niam:

Ссылка на сообщение

Если современными названиями оперировать то область Жамбыльская? Короче, в Таразе,  Бишкеке и вокруг них поблизости для томатов самые уникальные условия. Ну и помимо помидоров много чего убойного там произрастает. 777 километров от Караганды - рукой подать.

 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Уэф сказал(а):

Если современными названиями оперировать то область Жамбыльская? Короче, в Таразе,  Бишкеке и вокруг них поблизости для томатов самые уникальные условия. Ну и помимо помидоров много чего убойного там произрастает. 777 километров от Караганды - рукой подать.

 

Самые вкусные персики в моей жизни были из сада дедушки моего выпускника, никакие ташкентские с базара близко не лежали, но у них сад в горах под Таразом, а какие там яблоки:03niam:Но Шаяхмет говорит, что мои помидоры вкуснее дедушкиных:embarrassed:

Ссылка на сообщение
В 01.09.2019 в 21:57, Борисовна сказал(а):

 

Всем форумом срочно мигрировать в томатный рай, где не нужны теплицы, нет дождей, а помидоры можно круглый год выращивать. Я одно такое местечко знаю:grin: Только там земля и вода очень дорогие:09fp:

Неееееееееееее... Не нужен нам берег Турецкий, чужая земля не нужна. Наташа! Если шалот получится, то считай что уже растет у тебя на грядке. Я сегодня к мартену, а вчера припер 2,5 ведра томиков, а переработал только 5 кг. Одним глазом глянул на уроки, вспомнил и успокоился. Дачный сезон не закончился, начался ТРУДОВОЙ. Я опять хапнул 3 школы (шестидневка с морем часов), а так хотел в понедельник методический день и полежать на диване. ФИХ!:09fp:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Serg сказал(а):

Неееееееееееее... Не нужен нам берег Турецкий, чужая земля не нужна. Наташа! Если шалот получится, то считай что уже растет у тебя на грядке. Я сегодня к мартену, а вчера припер 2,5 ведра томиков, а переработал только 5 кг. Одним глазом глянул на уроки, вспомнил и успокоился. Дачный сезон не закончился, начался ТРУДОВОЙ. Я опять хапнул 3 школы (шестидневка с морем часов), а так хотел в понедельник методический день и полежать на диване. ФИХ!:09fp:

Молодец, 3 школы это круто, море часов +в карму(в размер будущей пенсии) , поработай с завучами во всех школах и везде говори, что у тебя понедельник работа в другой школе, так себе выходной и выкроишь:grin:

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Уэф сказал(а):

Если современными названиями оперировать то область Жамбыльская? Короче, в Таразе,  Бишкеке и вокруг них поблизости для томатов самые уникальные условия. Ну и помимо помидоров много чего убойного там произрастает. 777 километров от Караганды - рукой подать.

 

Здравствуйте, я сама из Джамбула, правда уехала от туда 20 лет назад, помидоры росли крупные, сладкие..., а сейчас народ жалуется, что без теплиц не растет.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Люд@Коломна сказал(а):

Здравствуйте, я сама из Джамбула, правда уехала от туда 20 лет назад, помидоры росли крупные, сладкие..., а сейчас народ жалуется, что без теплиц не растет.

Все растет, но в теплицах проще выращивать.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Все растет, но в теплицах проще выращивать.

Возможно, 10 лет там не была, все близкие родственники разъехались по всей России. Помидоры выращиваю розовые крупные, семена привозила из Казахстана, в Подмосковье, и сорт у меня называется Джамбульский, в этом году один помидор вырос 1350 гр.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Люд@Коломна сказал(а):

Помидоры выращиваю розовые крупные, семена привозила из Казахстана, в Подмосковье, и сорт у меня называется Джамбульский, в этом году один помидор вырос 1350 гр.

Людмила, доброе утро!

А можно фото ваших томатов???

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Люд@Коломна сказал(а):

Возможно, 10 лет там не была, все близкие родственники разъехались по всей России. Помидоры выращиваю розовые крупные, семена привозила из Казахстана, в Подмосковье, и сорт у меня называется Джамбульский, в этом году один помидор вырос 1350 гр.

Причем этот сорт в Джамбуле с незапамятных времен - лет 60 ему это минимум. Сорт замечательный, огромные плотные розовые "кабаны" я бы сказал, мякоть сахаристая, как у арбуза. Я похожих сортов из форумского каталога пока не встречал. И именно этот сорт первый начинал и до декабря, зачастую, в открытом грунте наливал ( да думаю и сейчас наливает:))) свои огромные плоды. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Люд@Коломна сказал(а):

Здравствуйте, я сама из Джамбула, правда уехала от туда 20 лет назад, помидоры росли крупные, сладкие..., а сейчас народ жалуется, что без теплиц не растет.

Теплицы в Джамбуле? Да народ охренел просто:shocked:. Им 40 - 50 градусов в тени не хватает? Ежели только для третьего оборота со сроком созревания в феврале:04laugh:

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Уэф сказал(а):

Теплицы в Джамбуле? Да народ охренел просто:shocked:. Им 40 - 50 градусов в тени не хватает? Ежели только для третьего оборота со сроком созревания в феврале:04laugh:

Они ставят не для тепла, а от заразы всякой, так спокойнее.

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Люд@Коломна сказал(а):

Они ставят не для тепла, а от заразы всякой, так спокойнее.

Людмила, здравствуйте, большой привет землячке.

А какая там зараза? В восьмидесятых ничего там не было, все было стерильно как в аптеке))) Есть регионы, где болезней, практически не бывает у томатов. Вот в Таразе их нет.

Интересная тема,  кстати. 

В Магнитогорске, например, нет фитофторы, магнитогорские огородники настолько непуганые, что при виде вершинки начинают верещать, что Фитофтора ! Ужас! Ужас!

Наталья Борисовна, что -то мне подсказывает в Караганде этот "фитоужас" также не встречается?     

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Уэф сказал(а):

Людмила, здравствуйте, большой привет землячке.

А какая там зараза? В восьмидесятых ничего там не было, все было стерильно как в аптеке))) Есть регионы, где болезней, практически не бывает у томатов. Вот в Таразе их нет.

Интересная тема,  кстати. 

В Магнитогорске, например, нет фитофторы, магнитогорские огородники настолько непуганые, что при виде вершинки начинают верещать, что Фитофтора ! Ужас! Ужас!

Наталья Борисовна, что -то мне подсказывает в Караганде этот "фитоужас" также не встречается?     

Вадим, вы абсолютно правы! Фитофтору мы не видели, мои соседки, которые кроме навоза и фубли ничего томатам не дают, вопят что у них фитофтора и весь участок заражен, а там откровенная вершинка:mosking: Но всевозможных грибковых заболеваний и у нас хватает.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Уэф сказал(а):

Причем этот сорт в Джамбуле с незапамятных времен - лет 60 ему это минимум. Сорт замечательный, огромные плотные розовые "кабаны" я бы сказал, мякоть сахаристая, как у арбуза. Я похожих сортов из форумского каталога пока не встречал. И именно этот сорт первый начинал и до декабря, зачастую, в открытом грунте наливал ( да думаю и сейчас наливает:))) свои огромные плоды. 

Люда, Вадим, ну покажите этот сорт. У меня есть подозрение, что у меня среди семейных сортов он есть:embarrassed:

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Борисовна сказал(а):

Люда, Вадим, ну покажите этот сорт. У меня есть подозрение, что у меня среди семейных сортов он есть:embarrassed:

Розовая подушка?

Ссылка на сообщение

 

2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Люда, Вадим, ну покажите этот сорт. У меня есть подозрение, что у меня среди семейных сортов он есть:embarrassed:

 

1 час назад, Зульфия сказал(а):

Розовая подушка?

Добрый день всем!:hat:
Я тоже помню эти помидоры,действительно очень вкусные :03niam:Больше двадцати лет прошло,как уехали из Казахстана,а их вкус я не забуду.Пробовала доставать семена,но вырастает к сожалению всё не то .
@, Зульфия,Розовая подушка у меня есть,это не онa.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

 

 

Добрый день всем!:hat:
Я тоже помню эти помидоры,действительно очень вкусные :03niam:Больше двадцати лет прошло,как уехали из Казахстана,а их вкус я не забуду.Пробовала доставать семена,но вырастает к сожалению всё не то .
@, Зульфия,Розовая подушка у меня есть,это не онa.

Вот и у меня папа, часто вспоминает эти помидорчики. Говорит, что вкуснее их больше не ел. Говорит в 90 г на базаре были два сорта, Розовые и Бычье сердце. Очень интересно, узнать название сорта и где можно его купить. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...