Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2019


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

Как я выращиваю бататы.

 С осени готовлю теплую траншею, у меня тяжелая земля, а из нее целый батат очень трудно(практически невозможно) выкопать, поэтому набитую травой траншею засыпаю разрыхленной землей(внесла много вымоченных в мочевине опилок и землю из цветочных контейнеров в ней у меня много перлита и вермикулита. Землю так разрыхлила 2 года назад и теперь только навоз в нее добавляю перед тем как сделать холмики(валики). Между валиками плотная земля, не перекопанная и чем плотнее тем лучше, а то бататы расползаться любят за метр от куста, Расстояние от центров соседних валиков 70 см, а высота валиков 30 сантиметров минимум. Весной как только стает снег, насыпать комплексного удобрения , подравнять валики и затянуть их самым тонким полиэтиленом, как только погода позволит и земля прогреется можно высаживать, но обязательно под дуги, я укрывной снимаю только когда ночи теплее 15 градусов становятся, а осенью его накидываю когда ночи становятся холоднее 15 градусов.Полив можно сделать капельный, тогда шланг под полиэтилен, а можно заливать арык , который между двумя валиками получается, я так делаю, у нас воду не надо экономить, поэтому заливаю его очень сильно все лето через день.

large.147526150_2018-06-2117-20-29-min.jpg.4fc7d8ba9859561b49d5ac9bc714a1ce.jpg Это в начале июня.

large.949154917_2018-08-1513-57-37.jpg.c63547d53fc6b379a72533fb9ecdae51.jpg Это в конце августа.

Рассаду бататов начинаю проращивать в январе-феврале, когда ручки зачешутся или если на клубнях появились хорошенькие росточки. Сами клубни сажаю в горшочки плоские но шириной сантиметров 20.

large.1792896569_2018-12-3016-06-13.jpg.88e7571a28ccb4ff57dcae2193852917.jpg

large.1505631837_2018-05-1809-25-01.jpg.7da22d4486a24342c637ae5241d7a0b3.jpg

large.1502634080_2018-12-3016-07-06.jpg.017d4c0c52ef9cdf3a29005f288dc7e5.jpg

У бататов ростки могут начать рости из любого места, не так как у картошки только из глазков, но я укладываю все таки вверх той стороной где больше бугорков под кожицей, сильно заглублять не надо. Раньше я обрезала ростки и рассаживала их как на второй фотографии по отдельным стаканчикам, а в этом году набивала в один горшочек литровый по 10-12 ростков, все равно за 10 дней до высадки в грунт их надо переукоренять , чтобы корешки были молоденькими беленькими, только тогда бататы растут ровными, а не кривульками. Расчет количества рассады может быть точным+2 штуки, приживается батат практически весь и сразу. У меня приготовлено 6 рядков по 3,5 метра длиной, при посадке через 30 см в рядок вмещается 12 корешков, но у меня на даче у всего идет плотная посадка, можно сажать не через 30 см, а через полметра.  Не в коем случае не игнорируйте затягивание грядок полиэтиленом, батат очень теплолюбивое растение, а когда на улице +25 под полиэтиленом будет+40 и это бататам очень нравится.

Ну и про подкормки, как и все остальные растения батат сам говорит когда ему чего не хватает. В прошлом году грядки были смачно заправлены и мне не пришлось давать в начале вегетации азот, а в этом году из-за большого количества опилок пришлось с весны подкармливать и азотом и комплексным. Посмотрите на фотографию в августе, видите там листики немного покраснели, это значит надо срочно давать фосфор и калий(МФК), а поскольку батат выкапывают в конце сентября или начале октября, то надо не лениться и с августа внести 2-3 раза калийные удобрения, он на них очень быстро массу набирает.

Выкапывание батата отличается от копания картошки. Сначала я срезаю ботву, потом убираю полиэтилен, а потом не торопясь, сидя на низеньком стульчике начинаю совочком раскапывать на расстоянии от кустика сантиметров 20, батат очень хрупкий и с ним не надо торопиться. Кстати, перчатки с когтями мне только для разрывания бататов пригождаются. 

large.966635302_2018-12-1717-18-12.jpg.9480cb92858bd630bb8bd872738ffe6a.jpg

large.334368736_2018-12-1717-50-22.jpg.319ae8f18ec08fe643b7f019f430c8dc.jpg

После того как вы закончили "археологические раскопки" не поленитесь помыть и рассортировать батат. Мелочь сразу помыть металлической мочалкой и приготовить, а клубни для хранения надо "пролечить", это значит подержать во влажном помещении с температурой +30+35 градусов, в этом году я их просто в теплицу закрытую поставила и там прекрасно "задубела" кожура.

Вывод: писать долго, а если все сделать правильно, то возни с ним не много, не сравнить с нашими любимыми помидорами, только поливай да иногда корми. Болячек и вредителей у меня на бататах не было, поэтому я не знаю есть ли они на этой культуре.
 

P.S. Почему я говорила, что не надо выращивать лишнюю рассаду, да потому что ее не удастся пристроить в хорошие ручки, я выкинула первый раз больше 30 кустиков из литровых горшочков, это не помидоры, ее никто брать не хотел. Наши алматинские дамы Ардаша с Нинель пытались вырастить ее в мешках, ничего не выросло, я сажала в 15 литровые горшки, выросли по 2-3 маленьких клубенька, так что такие эксперименты можете не проводить.

Ссылка на сообщение

Сегодня был последний аномально теплый день, +16, завтра начнется дождь, а послезавтра снег. Мы не усидели дома и съездили на дачу, накопали хрена, корневой петрушки, выкопали остатки лука порея, занесли на веранду уличные диванчики, достали с чердака снеговые лопаты и смазали солидолом замок на воротах. Обычно осенью на даче тоскливо и неприятно, а сегодня не было этого гадкого осеннего чувства. Все чисто, ухожено, убрано, покрашено, побелено и выметено, красота. Вот только такую длинную и теплую осень отнести к компенсации холодной весны или это уже к холодному лету будущего года? Не хочу:girl_cray: Хочу жаркое сухое лето, хочу раннюю и теплую весну, хочу уже что-нибудь посадить, сезон неделю назад закончился, я еще не все нужные дела подделала, но уже от дачи отдохнула. Жду посылку от Золушки и сразу посею бегонии, правда у меня на балконе уже подсветка включена, растет парочка пасынков от черри V-355, сама не знаю зачем я их в землю пихнула:mosking:

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Сегодня был последний аномально теплый день, +16, завтра начнется дождь, а послезавтра снег. Мы не усидели дома и съездили на дачу, накопали хрена, корневой петрушки, выкопали остатки лука порея, занесли на веранду уличные диванчики, достали с чердака снеговые лопаты и смазали солидолом замок на воротах. Обычно осенью на даче тоскливо и неприятно, а сегодня не было этого гадкого осеннего чувства. Все чисто, ухожено, убрано, покрашено, побелено и выметено, красота. Вот только такую длинную и теплую осень отнести к компенсации холодной весны или это уже к холодному лету будущего года? Не хочу:girl_cray: Хочу жаркое сухое лето, хочу раннюю и теплую весну, хочу уже что-нибудь посадить, сезон неделю назад закончился, я еще не все нужные дела подделала, но уже от дачи отдохнула. Жду посылку от Золушки и сразу посею бегонии, правда у меня на балконе уже подсветка включена, растет парочка пасынков от черри V-355, сама не знаю зачем я их в землю пихнула:mosking:

Наташа, а я в пятницу пионы получила. В субботу их высадила, в воскресенье лапником укрыла, а в понедельник нас завалило снегом. См 40 навалило. Сейчас он правда осел, но все равно пионы под снегом и мне спокойно.

Ссылка на сообщение
Только что, Валентина 54 сказал(а):

Наташа, а я в пятницу пионы получила. В субботу их высадила, в воскресенье лапником укрыла, а в понедельник нас завалило снегом. См 40 навалило. Сейчас он правда осел, но все равно пионы под снегом и мне спокойно.

Валюша, поздравляю! Я видела фотографию твоей плантации пионов:good2: Ты уж за что берешься  все делаешь с таким размахом:07preved: Я думала у меня много пионов посажено, аж 12 кустов 4 сортов, а когда посмотрела на твои посадки:09fp: Но какой будет аромат волшебный:grin: А что думаешь сажать между пионами пока они маленькие?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Валюша, поздравляю! Я видела фотографию твоей плантации пионов:good2: Ты уж за что берешься  все делаешь с таким размахом:07preved: Я думала у меня много пионов посажено, аж 12 кустов 4 сортов, а когда посмотрела на твои посадки:09fp: Но какой будет аромат волшебный:grin: А что думаешь сажать между пионами пока они маленькие?

Наташа, пока не знаю. Я ведь вообще цветами никогда не занималась. А сейчас буду съедобное сокращать, и разводить красоту. Может что-нибудь в полу-бочках однолетнее. В этом году в ведра посажу что-нибудь и расставлю.

Ссылка на сообщение

Эустому хочу в ведрах растить, при похолодании чтоб в теплицу заносить. Вот ее и расставлю, не знаю как это будет сочетаться, будем пробовать. Еще фрезию купила разную, тоже в горшках будет расти. Гладиолусов много вызрело в этом году. У меня между пионами большое расстояние, 1.4 х 1,2 в любом случае надо чем-то заполнять пустоты.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Эустому хочу в ведрах растить, при похолодании чтоб в теплицу заносить. Вот ее и расставлю, не знаю как это будет сочетаться, будем пробовать. Еще фрезию купила разную, тоже в горшках будет расти. Гладиолусов много вызрело в этом году. У меня между пионами большое расстояние, 1.4 х 1,2 в любом случае надо чем-то заполнять пустоты.

Валюша, а может однолетников пока насеять, что-нибудь безрассадное, например лаватеру, посеешь ее в начале апреля в ящики с землей и поставишь в теплицу. ОНа прекрасно переносит пересадку , при посадке через 25-30 см даст плотный валик цветущий с июля по сентябрь. Мне очень нравится сорт Монблан, белоснежные густо цветущие кусты высотой примерно 60 см, а еще к ней добавить или амарант с красной листвой или лебеду краснолистную и у тебя сразу без особых усилий будет отличный цветник. А потом подумаешь какими многолетниками пионы разбавить. они ведь к сожалению очень быстро отцветают.

Ссылка на сообщение

16 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Наташа, пока не знаю. Я ведь вообще цветами никогда не занималась. А сейчас буду съедобное сокращать, и разводить красоту. Может что-нибудь в полу-бочках однолетнее. В этом году в ведра посажу что-нибудь и расставлю.

По мне пион самодостаточное растение. У меня правда кустам уже лет 15, а некоторым 20 между ними чуть больше метра и кустов много. Это нормально для пиона, некоторые высокие кусты почти смыкаются. Просто газон между кустами и круглые «приствольные круги» — ухаживать очень легко. Года два я их на клумбе держала,  не знаю как правильно сказать, вкусы у всех разные, это же аристократ сада, на всесезонной клумбе а—ля палисадник он мне не понравился. Ваша идея поставить между ними пока растения в горшках  :good2: Самое неубиваемое для горшков — бархотки)))

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Борисовна сказал(а):

Валюша, а может однолетников пока насеять, что-нибудь безрассадное, например лаватеру, посеешь ее в начале апреля в ящики с землей и поставишь в теплицу. ОНа прекрасно переносит пересадку , при посадке через 25-30 см даст плотный валик цветущий с июля по сентябрь. Мне очень нравится сорт Монблан, белоснежные густо цветущие кусты высотой примерно 60 см, а еще к ней добавить или амарант с красной листвой или лебеду краснолистную и у тебя сразу без особых усилий будет отличный цветник. А потом подумаешь какими многолетниками пионы разбавить. они ведь к сожалению очень быстро отцветают.

Надо почитать про лаватеру.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ivatania сказал(а):

По мне пион самодостаточное растение. У меня правда кустам уже лет 15, а некоторым 20 между ними чуть больше метра и кустов много. Это нормально для пиона, некоторые высокие кусты почти смыкаются. Просто газон между кустами и круглые «приствольные круги» — ухаживать очень легко. Года два я их на клумбе держала,  не знаю как правильно сказать, вкусы у всех разные, это же аристократ сада, на всесезонной клумбе а—ля палисадник он мне не понравился. Ваша идея поставить между ними пока растения в горшках  :good2: Самое неубиваемое для горшков — бархотки)))

У Вали пока "3 волосинки в 2 ряда", а между ними расстояние больше метра, эта самодостаточность пионов дело будущего, а пока только быстрорастущие однолетники или все сорняками зарастет. 24 куста пионов с таким расстоянием это сколько же горшков надо впихнуть? Правда может Валя надумает газон растить, но я очень в этом сомневаюсь:embarrassed:

Ссылка на сообщение

Большое спасибо за описание агротехники  Батата! Восхищаюсь умением доходчиво объяснять, не каждому дано :hat:

на рынок я сходила. Два вида у них продаётся. Один лохматый и по их словам невкусный. Второй красно—фиолетовый снаружи и желтый внутри. Навалились на меня местные, очень им хотелось втюхать мне пять небольших клубней по цене килограмма говяжьей вырезки))) клубни мелкие и кожица на всех сильно повреждена, похоже металической губкой. Прям места живого нет, мне не понравилось это. Решила сходить с утра—может целый будет. А утро вечера... вот и у меня прояснение в уму наступило. Я отпуска беру осенью, весной и зимой. И это большая проблема! Куда пристроить растюхи? Вот и сейчас мои черенки вегетативок  живут у нашей доброй форумчанки Таши. Решила, как бы не хотелось попробовать, а усугублять проблему не буду. Сама с собой не могу сговориться))) осенью обещаю себе сократить посадки, а весной ... во все тяжкие. 

 

Ссылка на сообщение

Наташа, купила сегодня семена лаватеры. Монт Блан, Монт Розе, Меланж и Богиня Солнца. Две последние смесь окрасок. Амарант и Лебеду забыла посмотреть. 

 Еще взяла Очиток желтый, как почвопокровник, может спасет от сорняков.

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Наташа, купила сегодня семена лаватеры. Монт Блан, Монт Розе, Меланж и Богиня Солнца. Две последние смесь окрасок. Амарант и Лебеду забыла посмотреть. 

 Еще взяла Очиток желтый, как почвопокровник, может спасет от сорняков.

Очиток многолетник, у него очень мелкие семена и такие же малюсенькие всходы, я не знаю можно ли его растить прямым посевом в грунт. А вот лаватера роскошное растение, пока тебе писала все страдала, что у меня места под нее нет, ей солнышко нужно, а у меня цветник под сосной, в глубокой тени, но кажется я придумала, куда можно эту красотку воткнуть, правда я из всех сортов только Монблан люблю, остальные мне кажутся простушками, по сравнению с ним.Если не найдешь лебеду, пиши, я собрала семена:grin:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ivatania сказал(а):

Большое спасибо за описание агротехники  Батата! Восхищаюсь умением доходчиво объяснять, не каждому дано :hat:

на рынок я сходила. Два вида у них продаётся. Один лохматый и по их словам невкусный. Второй красно—фиолетовый снаружи и желтый внутри. Навалились на меня местные, очень им хотелось втюхать мне пять небольших клубней по цене килограмма говяжьей вырезки))) клубни мелкие и кожица на всех сильно повреждена, похоже металической губкой. Прям места живого нет, мне не понравилось это. Решила сходить с утра—может целый будет. А утро вечера... вот и у меня прояснение в уму наступило. Я отпуска беру осенью, весной и зимой. И это большая проблема! Куда пристроить растюхи? Вот и сейчас мои черенки вегетативок  живут у нашей доброй форумчанки Таши. Решила, как бы не хотелось попробовать, а усугублять проблему не буду. Сама с собой не могу сговориться))) осенью обещаю себе сократить посадки, а весной ... во все тяжкие. 

 

У вас все гораздо проще, у нас на форуме в теме Бататы, есть предложение от Алены Луламей, у нее весной можно саженцы заказать, а сорта у нее отменные. Я буду следующей осенью заказывать, в этом году было уже поздно для пересылки, замерзли бы. Так что если будет желание попробовать , то проблем не возникнет. А у нас цена килограмма бататов 3.5 тысячи  это 2 кг мяса, да еще и не купить его  просто на базаре, надо заказывать через интернет и минималка есть, не помню сколько килограмм.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Очиток многолетник, у него очень мелкие семена и такие же малюсенькие всходы, я не знаю можно ли его растить прямым посевом в грунт. А вот лаватера роскошное растение, пока тебе писала все страдала, что у меня места под нее нет, ей солнышко нужно, а у меня цветник под сосной, в глубокой тени, но кажется я придумала, куда можно эту красотку воткнуть, правда я из всех сортов только Монблан люблю, остальные мне кажутся простушками, по сравнению с ним.Если не найдешь лебеду, пиши, я собрала семена:grin:

Их можно осенью и весной сеять в ящики, и закапать ящик или в теплицу поставить, после всходов пикировать. Буду вместе Лаватерой сеять.:08thanks:

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Еще взяла Очиток желтый, как почвопокровник, может спасет от сорняков.

Валя, и не мечтай даже. Из-под очитков отлично лезут абсолютно все сорняки. Особенно его полюбляет пырей. И снизу лезет, и сверху, какой семенами насыплется. Кроме того, очитку требуется солнышко. В тени пионов оно будет дохленькае-дохленькае!

Давай я тебе про свои грабли расскажу, а ты свои опробовать не станешь. :cheesy: 

Уж сколько я разных почвопокровных сажала именно в расчете на подавление сорняков! И живучки, и очитки, и камнеломки, и обриету...С сорняками справляется только молодило, когда хорошо разрастается. Сейчас оно у меня по краю цветника растет, типа бордюра низенького, я не даю ему дальше расти. 

Его особенность в том, что у него почти нет корней, это суккулент. 

На первой фотке (2008 г). только-только посадила, а на второй уже разрослось (2011г.). Цветет оно, конечно, очень смешно. Я обычно просто прохожусь и отрываю эти стрелки прям руками. После того, как насмеюсь...

1404055047_.thumb.jpg.ad7b3e28d44fd7ebe567f755b9638bff.jpg 1879986670_.thumb.JPG.5824e26b0ac22647c0409e6e4920e39a.JPG

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Валя, и не мечтай даже. Из-под очитков отлично лезут абсолютно все сорняки. Особенно его полюбляет пырей. И снизу лезет, и сверху, какой семенами насыплется. Кроме того, очитку требуется солнышко. В тени пионов оно будет дохленькае-дохленькае!

Давай я тебе про свои грабли расскажу, а ты свои опробовать не станешь. :cheesy: 

Уж сколько я разных почвопокровных сажала именно в расчете на подавление сорняков! И живучки, и очитки, и камнеломки, и обриету...С сорняками справляется только молодило, когда хорошо разрастается. Сейчас оно у меня по краю цветника растет, типа бордюра низенького, я не даю ему дальше расти. 

Его особенность в том, что у него почти нет корней, это суккулент. 

На первой фотке (2008 г). только-только посадила, а на второй уже разрослось (2011г.). Цветет оно, конечно, очень смешно. Я обычно просто прохожусь и отрываю эти стрелки прям руками. После того, как насмеюсь...

1404055047_.thumb.jpg.ad7b3e28d44fd7ebe567f755b9638bff.jpg 1879986670_.thumb.JPG.5824e26b0ac22647c0409e6e4920e39a.JPG

Света, у Насти в многолетниках как раз есть молодило красного цвета, посмотри пож-ста, подойдет такой.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, СветaР сказал(а):

Валя, и не мечтай даже. Из-под очитков отлично лезут абсолютно все сорняки. Особенно его полюбляет пырей. И снизу лезет, и сверху, какой семенами насыплется. Кроме того, очитку требуется солнышко. В тени пионов оно будет дохленькае-дохленькае!

Давай я тебе про свои грабли расскажу, а ты свои опробовать не станешь. Уж сколько я разных почвопокровных сажала именно в расчете на подавление сорняков! И живучки, и очитки, и камнеломки, и обриету...С сорняками справляется только молодило, когда хорошо разрастается. Сейчас оно у меня по краю цветника растет, типа бордюра низенького, я не даю ему дальше расти. 

Его особенность в том, что у него почти нет корней, это суккулент. 

Света, все правильно говорит!  На все эти грабли и я наступала, плюс ещё застилала землю пленкой и сверху мелкие камешки—это дольше всего служит, но тоже замусоривается и начинают прорастать по верху сорняки. Мне кажется, через это проходит любой держатель красивых клумб любого назначения. Скажу прописную истину—уход за клумбой гораздо более трудоемкий чем за грядкой в огороде. 

Желтый очиток это у меня злостный сорняк))))) убежал с альпийской горки и вроде не мешает сильно, но растёт теперь везде. 

А корни у молодил есть))) у меня три молодила. Для красоты по розетке каждого посадила в три горшка. Шикарно разрослось, свисает с горшков толстой шубой—получились малые архитектурные формы)))  Ухода никакого. Зимой горшки не убираю. Света правильно сказала, сорняк молодило не пропускает, но это растение для ограниченного пространства. На фото молодила растут справа у водосточной трубы. Там и красное и зеленое, и салатовое))) разницы никакой

11 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Света, у Насти в многолетниках как раз есть молодило красного цвета, посмотри пож-ста, подойдет такой.

Может весной на рынке у бабулек можно всяко—разно для коллекции прикупить. А потом молодило... это такое неубиваемое растение, вам его могут форумчане бандерольками прислать весной, спросите, никто не откажет))) оно и до луны по почте дойдёт. Но проблему с сорняками не решит. Вы сами определитесь, красивая клумба нужна или свести уход за плантацией к минимуму

 

 

7FA85C7B-275C-4754-8E72-BE3F4BFFEA11.jpeg

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ivatania сказал(а):

 Вы сами определитесь, красивая клумба нужна или свести уход за плантацией к минимуму

 

 

7FA85C7B-275C-4754-8E72-BE3F4BFFEA11.jpeg

А два в одном - никак:sad:?  Ну все равно, нужно уплотнить пионы временно, до их разрастания.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

А два в одном - никак:sad:?  Ну все равно, нужно уплотнить пионы временно, до их разрастания.

Всем Доброго дня! Я видела много композиций где уплотнителями являются шалфеи и котовники. У меня котовник разросся очень быстро и сорняков под ним точно нет.... Достаточно плотно и быстро разрастается тимьян. Все это можно вырастить из семян.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ivatania сказал(а):

сорняк молодило не пропускает, но это растение для ограниченного пространства.

Таня, а почему ты считаешь, что для ограниченного пространства? Если б я его не обрывала, он у меня бы весь цветник заполонил.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Валентина 54 сказал(а):

А два в одном - никак:sad:?  Ну все равно, нужно уплотнить пионы временно, до их разрастания.

Это ж наше всеобчее желание))))

моя Свекровь, когда ещё жила на Украине, выращивала для продажи всякие цветы ( я многому у неё сперва училась). Роз было 50 кустов только срезочных. На Украине сухо- два раза потяпал и вся тебе  борьба с сорняками. Когда мы ее забрали к себе, цветы и привычки привезла с собой)))) ее мои газоны возмущали. Тяпала до одури, и клумбы и между грядками, потом поняла, что у нас сыро и сорняки растут без перерыва. А когда подскользнулась на мокром междурядье, смирилась с моим подходом - я и между грядок кошу((((

Ваших условий я не знаю, но думаю не девушка стосильная и кусок под пионы большой. Может по центру газон типа половичек, а по краю цветы узкой полосой

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Таня, а почему ты считаешь, что для ограниченного пространства? Если б я его не обрывала, он у меня бы весь цветник заполонил.

Света, не считаю я так, конечно. Он мне нравиться, когда тесно растёт, даже цветёт реже чем на воле. Ну, не все же для цветов выращиваем, согласись, некоторым растениям я не даю вообще цвести, например, хосты. Подорожниковая не в счёт, но она не цветёт у меня к сожалению :(

Ссылка на сообщение

От сорняков я мульчирую толстым слоем торфа, а сверху слой измельченных веток, ничего не прорастает! А до разрастания пионов я в свое время посадила аквилнгии, у меня чередование -пион -аквилегия. Пока пионы еще вылезают из земли -аквилегии уже вылезли и радуют красивыми листьями, затем пробиваются пионы, а аквилегии уже во всю цветут, аквилегии отцветают, я  их обрезаю, чтобы не раскидывали семена и зацветают пионы, пионы отцветают, а там вновь отрасли аквилегии...вот такой кругооборот, те и другие разрослись, но не мешают друг другу.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, ya_lubov сказал(а):

От сорняков я мульчирую толстым слоем торфа, а сверху слой измельченных веток, ничего не прорастает! А до разрастания пионов я в свое время посадила аквилнгии, у меня чередование -пион -аквилегия. Пока пионы еще вылезают из земли -аквилегии уже вылезли и радуют красивыми листьями, затем пробиваются пионы, а аквилегии уже во всю цветут, аквилегии отцветают, я  их обрезаю, чтобы не раскидывали семена и зацветают пионы, пионы отцветают, а там вновь отрасли аквилегии...вот такой кругооборот, те и другие разрослись, но не мешают друг другу.

Эх, был бы у меня торф под боком:rolleyes:.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...