Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2019


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

У нас вчера целый день шел снег. Сегодня с утра я закончила подготовку машины к зиме, съездила на геометрию, а потом мы с моими дамами съездили на дачу, а точнее проплыли, а местами проскользили по  льду или по жирной грязи. ОТ новой резины я просто в восторге, как будто пересела на машину классом выше, купила Континенталь Викинг 7, не захотела шипы, все таки зимой по городу на липучке лучше ездить. На даче засыпали цветники под сосной снегом, укрыли виноград и розы теплофолом, привезли в городской подвал картошку, капусту, репу, брюкву, морковь и свеклу. Все вот теперь сезон полностью закрыт, можно готовиться к новому:02mail:Теперь можно пошуршать семенами, посмотреть что я там насобирала, сезон был такой суматошный, я не только фотографии не сделала, но и еще много сортов не собрала.:embarrassed:

Ссылка на сообщение

Наташенька, добрый вечер:08thanks: Посмотрела твои шины , понравились:06yes:Мне шипованная резина тоже не нравится, хотя резина хорошая. Один раз меня так несло:09fp: в 5 см. остановилась от машины, а скорость была 40 км, тормози, не тормози бесполезно, до этого резина была зимняя так у неё проходимость супер хоть по глубокому снегу, хоть на льду или по грязи, а эта кошмар. Наверное буду покупать как у тебя. Спасибо.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лидия сказал(а):

Наташенька, добрый вечер:08thanks: Посмотрела твои шины , понравились:06yes:Мне шипованная резина тоже не нравится, хотя резина хорошая. Один раз меня так несло:09fp: в 5 см. остановилась от машины, а скорость была 40 км, тормози, не тормози бесполезно, до этого резина была зимняя так у неё проходимость супер хоть по глубокому снегу, хоть на льду или по грязи, а эта кошмар. Наверное буду покупать как у тебя. Спасибо.

Привет, Лида! Бери не пожалеешь:good2:У меня шипованная была нормальная, но с Викингом не сравнить, к стати я старую резину продала, ночью дала объявление в интернете, утром поспать не дали, пришлось подскакивать и бежать в соседний дом, мы ее у Веруни сложили. Ты бы видела как мужик схватил сразу 4 шины и помчался, не веря своему счастью:mosking: Зимой резина это безопасность, а на ней мы не экономим:embarrassed:

Ссылка на сообщение

У вас снег красота , а у нас непонять что +9 днем дождь , грязь Хочеться  нормальной погоды ноябрьской с морозиком и снежком.

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Борисовна сказал(а):

Привет, Лида! Бери не пожалеешь:good2:У меня шипованная была нормальная, но с Викингом не сравнить, к стати я старую резину продала, ночью дала объявление в интернете, утром поспать не дали, пришлось подскакивать и бежать в соседний дом, мы ее у Веруни сложили. Ты бы видела как мужик схватил сразу 4 шины и помчался, не веря своему счастью:mosking: Зимой резина это безопасность, а на ней мы не экономим:embarrassed:

Наташенька, спасибо за идею по поводу объявления.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, nagya сказал(а):

У вас снег красота , а у нас непонять что +9 днем дождь , грязь Хочеться  нормальной погоды ноябрьской с морозиком и снежком.

У нас всю ночь шел дождь и весь снег съел, сегодня к вечеру снова снег пойдет, так что грязи и у нас хватает:mosking:

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Борисовна сказал(а):

У нас всю ночь шел дождь и весь снег съел, сегодня к вечеру снова снег пойдет, так что грязи и у нас хватает

Вот за это и не люблю ноябрь. У нас сейчас туман, сырость, чернота везде. Так жду снега! А его и не обещают даже. Помню, какой-то новый год так с дождем и встречали.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, СветaР сказал(а):

Вот за это и не люблю ноябрь. У нас сейчас туман, сырость, чернота везде. Так жду снега! А его и не обещают даже. Помню, какой-то новый год так с дождем и встречали.

Я тоже вспоминаю тот год. Мы тогда у друзей на даче были. Я все когда собирались мечтала на лыжах покататься. Ага. Так и стоит перед глазами: гуляем по берегу речки Мазы, вода журчит, под ногами трава зеленеет... С Новым годом!

Ссылка на сообщение

Пишу, чтобы не забыть, а может еще кому пригодится. Пекинка сорта Маноко хранится хуже всех, сажать на летнее потребление и не больше 4-6 кочанов. Юки, Ча-Ча, и Фиолетовая КS  чего-то там хранятся гораздо лучше. Наделала из Маноко огромную кастрюлю голубцов, теперь целую неделю придется только их есть:09fp:, хорошо что хоть вкусные:03niam:

Ссылка на сообщение

Ой, дамы, не знаю что и лучше, у нас всю ночь брякали СМСки от МЧС, усиление ветра до 25 м/с, гололед, а потом извещение о том какие трассы закрыты. У нас сегодня как в песенке " как на тоненький ледок, выпал беленький снежок..." и тут сплошные ай-люли-ай-люли... Стою курю на балконе, а под окнами дорога и крутой поворот, машины скользят , мимо пролетают, не вписываются, мужик с собакой переходил дорогу, его ветром понесло, он заскользил и на песу свалился, хорошо овчарка сильная, молодая, а то конец животинке бы пришел. Так что радуйтесь дамы дождю и травке:grin:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Борисовна сказал(а):

Ой, дамы, не знаю что и лучше, у нас всю ночь брякали СМСки от МЧС, усиление ветра до 25 м/с, гололед, а потом извещение о том какие трассы закрыты. У нас сегодня как в песенке " как на тоненький ледок, выпал беленький снежок..." и тут сплошные ай-люли-ай-люли... Стою курю на балконе, а под окнами дорога и крутой поворот, машины скользят , мимо пролетают, не вписываются, мужик с собакой переходил дорогу, его ветром понесло, он заскользил и на песу свалился, хорошо овчарка сильная, молодая, а то конец животинке бы пришел. Так что радуйтесь дамы дождю и травке:grin:

Наташа, у нас нескольками днями раньше такое было. Выпавший снег тоже практически растаял. Два дня было +6. Уж растаял бы совсем тогда.  А то с вечера были лужи, утром -лед. Катались два дня, пока не выпал свежий снежок, а вслед -20. Сейчас, хоть, не так скользко, но почему-то очень холодно:).

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Наделала из Маноко огромную кастрюлю голубцов, теперь целую неделю придется только их есть:09fp:

Можно часть в морозилку отправить, голубцам пофигу, вкус при разморозке не портится. 

Ссылка на сообщение

У нас погода немного странная для ноября. Плюсовые днем и небольшой минус ночью. Максимум был -11 - разовая акция. Ветер свистит правда чуть потише чем в Караганде 20 м/сек, но и его предостаточно, чтобы с ног сбивать. Хорошо хоть не постоянно, а порывами. В огороде продолжает спокойно зеленеть кинза, укроп и петрушка - сами вылезли, сами растут, заморозки проигнорировали. Мама хочет над грядкой с зеленью дуги воткнуть и закрыть агротексом - пусть еще подержится.

Розы, клубника, виноград все еще не укрытые - нет стабильных -5, а при дневных плюсовых при ясном небе в теплице температура заскакивает за +20, так что укрытая растительность явно будет слишком сильно греться для нормальной спячки. У роз точно почки проснутся. Так что пока ничего не укрываем. Снега тоже нет, один раз шло невразумительно и таяло иной раз не долетая до земли.

Помню год, когда дожди были в декабре и лужи до нового года, а потом еще в феврале такая оттеппль, что снег в городе в ноль сошел. Я всю зиму проходила в осенней обуви и кашемировой куртке. Правда потом выпала полугодовая норма снега за три дня и буранило до конца марта.

Главное, чтобы сильные морозы по голой земле не шибанули, а у нас может такое быть. Для примера днем +10, а на следующий день -25 ночью и -15 днем.

Ссылка на сообщение

У нас уже нормальные-5-7 днем обещают и -10-15 ночью. А ведь в этом году все народные приметы сработали, 15 сентября в первый день бабьего лета было тепло и солнечно, вот осень теплая и солнечная и была, до Покрова снега не было, так теперь он только в декабре ляжет. А в принципе, зима еще не наступила, а так весну хочется. Пойду готовить осенне-зимнюю одежду, а то на вешалке в прихожей гора легких курток, плащей, ветровок и пиджаков, пора переодеваться, зимеет однако...

Ссылка на сообщение

Наташа, я вчера увидела в магните овощ, посмотрела на ценник, это был батат. Цена всего 90р. Я понимала, что это китайский, но все равно взяла, надо же попробовать. Сейчас пока лежит, еще думаю как его съесть.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Наташа, я вчера увидела в магните овощ, посмотрела на ценник, это был батат. Цена всего 90р. Я понимала, что это китайский, но все равно взяла, надо же попробовать. Сейчас пока лежит, еще думаю как его съесть.

Как картошку, самый вкусный печеный и жареный:03niam:

Ссылка на сообщение

В 10.11.2019 в 13:51, Валентина 54 сказал(а):

Наташа, я вчера увидела в магните овощ, посмотрела на ценник, это был батат. Цена всего 90р. 

И я видел в Магните фиолетовый батат, цену не запомнил, надо попробовать. На улице черно, слякоть. Начинает всходить озимый лук, несколько штук заметил:09fp:На этой неделе начну посадки - жду микроклон гейхер и гейхерелл. Надоть и их испытать. Микроклоновские прошлогодние листопадные родендроны "Лейтс" пока живы, прирост маленький и всего видел один цветочек, принципиально на зиму укрывать не буду. Хочу растить безукрывное по принципу "сам растёт" - некогда мне дышать на них. Укрою только хвойные от весеннего солнца.  Вчера доели последние томатики. Пока на этом всё!:08thanks:

Ссылка на сообщение

Наташа, благодаря тебе я стала обращать внимание на батат. :08thanks: Провела поисковую операцию в азиатских магазинах :04laugh: Вчера купила по несколько штучек аж четыре сорта. Один из них полностью пурпурный. Наташа! Ты не поверишь! Он пахнет розами! И это не мои галюники. Все домашние подтвердили. Представляешь? 

70892390_2667170226673265_2860239045638750208_o.jpg?_nc_cat=109&_nc_oc=AQms7VyeiM56tzYivbIat8G17Df_pn7LSDb7uI-ORJENRp6qDh_qnufr-6N03PH-3So&_nc_ht=scontent.fymy1-1.fna&oh=47cc759751ad8445aca46c2717e9ecd2&oe=5E50DC56

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Олеся сказал(а):

Наташа, благодаря тебе я стала обращать внимание на батат. :08thanks: Провела поисковую операцию в азиатских магазинах :04laugh: Вчера купила по несколько штучек аж четыре сорта. Один из них полностью пурпурный. Наташа! Ты не поверишь! Он пахнет розами! И это не мои галюники. Все домашние подтвердили. Представляешь? 

70892390_2667170226673265_2860239045638750208_o.jpg?_nc_cat=109&_nc_oc=AQms7VyeiM56tzYivbIat8G17Df_pn7LSDb7uI-ORJENRp6qDh_qnufr-6N03PH-3So&_nc_ht=scontent.fymy1-1.fna&oh=47cc759751ad8445aca46c2717e9ecd2&oe=5E50DC56

Еще как поверю! Батат он такой разный, как и помидоры, из такого десерты только делать:good2:

Ссылка на сообщение
В 10.11.2019 в 12:43, Борисовна сказал(а):

Пишу, чтобы не забыть, а может еще кому пригодится. Пекинка сорта Маноко хранится хуже всех, сажать на летнее потребление и не больше 4-6 кочанов. Юки, Ча-Ча, и Фиолетовая КS  чего-то там хранятся гораздо лучше. Наделала из Маноко огромную кастрюлю голубцов, теперь целую неделю придется только их есть:09fp:, хорошо что хоть вкусные:03niam:

А заморозить?

Наташа, хочу спросить про твою тыкву Японку. Через пятые руки попали ко мне семена :08thanks: В это хреновое лето выросла только одна, зато на 3 кг. Когда её резать? Сейчас пятна стали оранжевые, но зелень ещё есть, выступил восковой налет. Боюсь ошибиться, хочу собрать семена. Из мускаток больше ничего не сажала.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nadia сказал(а):

А заморозить?

Наташа, хочу спросить про твою тыкву Японку. Через пятые руки попали ко мне семена :08thanks: В это хреновое лето выросла только одна, зато на 3 кг. Когда её резать? Сейчас пятна стали оранжевые, но зелень ещё есть, выступил восковой налет. Боюсь ошибиться, хочу собрать семена. Из мускаток больше ничего не сажала.

Мы резали и зелеными , и пятнистыми, и оранжевыми, я тыкв ем не много и в сыром виде, а мамуле все тыквы вкусные. Если главная цель собрать семена, я бы дождалась полного окрашивания и в этом году не сажала, дала семенам состариться.

Ссылка на сообщение

Да, суровые испытания ждут наши растюшки в ближайшие дни. У нас совсем нет снега, завтра утром тепло -5 всего, а вот ночью уже -25, а послезавтра - 27. Если завтра много снега не выпадет придется попрощаться со многими посадками, больше всего клубнику жалко:09fp:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...