Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2019


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуй, Наташа! Скажи, пожалуйста, как ты сохраняешь батат зимой? Мне тут удалось купить у коллекционера 2 кг японского пурпурного батата. Конечно же есть я его не буду, а постараюсь сохранить до весны на развод. Что посоветуешь?

 

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Олеся сказал(а):

Здравствуй, Наташа! Скажи, пожалуйста, как ты сохраняешь батат зимой? Мне тут удалось купить у коллекционера 2 кг японского пурпурного батата. Конечно же есть я его не буду, а постараюсь сохранить до весны на развод. Что посоветуешь?

 

Олеся, батат отлично хранится при температуре 15-18 градусов, у меня его не много всего 2 ящика, ящики сверху хакрываю непрозрачной тканью, храню на балконах, сначала на холодном, потом на теплом, смотрю по градуснику не пора ли перемещать. Олеся, а ты плантацию собралась разводить? Я всего 2 клубня для рассады использую, сажала 2 сорта по 24 корня, на следующий год мамуля заказала Манчжурского в 2 раза больше, очень ей его вкусно есть.

Ссылка на сообщение
Только что, Олеся сказал(а):

А ты не клубни сажаешь, а ростки? Я еще не изучала этот вопрос.  :)

Олеся, давай кратко расскажу как я его выращиваю, у нас же климат похож. С осени готовлю теплую траншею, у меня тяжелая земля, а из нее целый батат очень трудно(практически невозможно) выкопать, поэтому набитую травой траншею засыпаю разрыхленной землей(внесла много вымоченных в мочевине опилок и землю из цветочных контейнеров в ней у меня много перлита и вермикулита. Землю так разрыхлила 2 года назад и теперь только навоз в нее добавляю перед тем как сделать холмики(валики). Между валиками плотная земля, не перекопанная и чем плотнее тем лучше, а то бататы расползаться любят за метр от куста, Расстояние от центров соседних валиков 70 см, а высота валиков 30 сантиметров минимум. Весной как только стает снег, насыпать комплексного удобрения , подравнять валики и затянуть их самым тонким полиэтиленом, как только погода позволит и земля прогреется можно высаживать, но обязательно под дуги, я укрывной снимаю только когда ночи теплее 15 градусов становятся, а осенью его накидываю когда ночи становятся холоднее 15 градусов.Полив можно сделать капельный, тогда шланг под полиэтилен, а можно заливать арык . который между двумя валиками получается, я так делаю, у нас воду не надо экономить, поэтому заливаю его очень сильно все лето через день. Продолжение потом напишу, а пока готовь место под посадку. от места зависит сколько тебе надо будет саженцев вырастить.

Ссылка на сообщение

Вот спасибо, Наташа! :kiss:  Я даже других рекомендаций и искать не буду! У тебя всегда все очень рационально!:06yes: 

Ссылка на сообщение

Прошу прощения, что вклиниваюсь без приглашения, но не удержалась с вопросом. 

В первый раз вырастила батат, вычитала, что надо ему пару дней полежать в тепле. Лежал он у меня в ванной на теплых полах. И все пошли в рост. 

Что я сделала неправильно? Не надо было ставить в теплое место? Можно ли остановить этот рост и сохранить до весны клубни? или уже лучше взять ростки и высадить их, с них и начеренкую весной?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ботаник сказал(а):

Прошу прощения, что вклиниваюсь без приглашения, но не удержалась с вопросом. 

В первый раз вырастила батат, вычитала, что надо ему пару дней полежать в тепле. Лежал он у меня в ванной на теплых полах. И все пошли в рост. 

Что я сделала неправильно? Не надо было ставить в теплое место? Можно ли остановить этот рост и сохранить до весны клубни? или уже лучше взять ростки и высадить их, с них и начеренкую весной?

Гульфия, вы правильно вычитали, батат после выкапывания нужно "полечить" при высокой влажности и температуре около 30 градусов, я просто ящики с помытыми бататами в теплицу поставила, там влажность высокая и в это время днем температура поднималась до 38 градусов в закрытой теплице, выкапывала в конце сентября перед первыми серьезными заморозками. У вас проросли не все клубни и проростки еще очень маленькие, поэтому можете клубни с проростками отдельно положить и пока не сажать в землю или воду, а если проросло много, то смело обрывайте их как ростки на картошке и закладывайте на хранение. В прошлом году у меня тоже бататы в начале ноября начали прорастать, я поторопилась один посадить, в результате он мне выдал 3 ростка и сгнил, а ростки я весной переукореняла и высаживала, главное, чтобы перед высадкой были свежие корни. 

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Наталья Борисовна, добрый день! Очень понравилась Ваша грядка с арбузами. Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии друг от друга высажены арбузики, и какое расстояние между рядами? Как высоко по подвязке они забираются? Как Вам больше понравилось растить арбузы в ОГ  вертикально или врастил? 

Спасибо:kiss:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Marinakhv сказал(а):

Наталья Борисовна, добрый день! Очень понравилась Ваша грядка с арбузами. Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии друг от друга высажены арбузики, и какое расстояние между рядами? Как высоко по подвязке они забираются? Как Вам больше понравилось растить арбузы в ОГ  вертикально или врастил? 

Спасибо:kiss:

Арбузы высажены через полметра в ряду, между рядами 70 см. Самим арбузам больше нравится расти врастил, но мне проще контролировать рост пасынков и опылять на подвязанных плетях, а еще так места меньше занимают. Длина плетей до завязи бывает разной, обычно примерно 1,2-1,5 м и можно опылять, но в этом году японские гибриды не хотели вынашивать завязи пока 3 метровые плети не отрастили, а потом по 2 арбуза на одной плети спокойно вызрели. Я после убедительного начала роста завязи спускаю плеть так чтобы завязь на подложке лежала, мне не нравится их на весу растить, а на дуге еще примерно метр плети оставляю и прищипываю точку роста.

Ссылка на сообщение

Сегодня днем у меня раздался по городскому телефону звонок и незнакомый голос спросил как дела...Оказывается, я забросила дневник и незнакомая мне Надежда из Караганды волновалась и переживала, не случилось ли чего, она просто читательница"из-за угла", а мне и в голову не приходило, что я своим молчанием могу кому-то "делать нервы":09fp:Все, начинаю писать, правда не знаю о чем, ну буду как акын, что вижу -то пою:mosking:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Борисовна сказал(а):

могу кому-то "делать нервы"

Можешь-можешь, Наташа! И спросить стесняюсь...Молодец, Надежда! Покажись из-за угла.

Ссылка на сообщение

Полноценного осеннего отчета в этом году не будет, мне совсем некогда было фотографировать, да и просто не до дачи было, но как не странно урожай не просто был большой, а огромный, до сих пор мешки с непеработанными перцами лежат, хорошо что смогла пристроить 6 больших ящиков зеленых помидор в хорошие руки, правда к ним приложила  форумские рецепты заготовок из зеленых помидор:mosking:

С мая месяца и по прошлую неделю у нас была главная задача - справиться с мамулиными метастазами и мы это сделали, теперь только контроль. 

Сегодня был первый свободный день и мы с Веруней первым делом погнали машинку в сервис к нашему Диме, досталось ей за это лето добро, в августе она начала подпрыгивать как мячик и трястись, мы приготовили кругленькую сумму, собрались серьезно ремонтироваться, а оказалось, что у нас просто на жутких кочках, по которым мы на дачу ездим диски погнулись, вот мы и прыгали:mosking: Так что просто колесики поменяем на зимние , а к лету машинке новую обувку купим:grin:

Ссылка на сообщение

А сегодня вечером у нас был гость, приехал из Астаны Бобочкин друг и мы так душевно посидели поболтали, а еще клубничную наливочку подегустировали под вегетарианский ужин. Сразу напишу рецепт, чтобы самой не забыть. 

Клубничная наливка.

В литровую бутылку из-под сока наложить клубники-земляники-земклуники, то есть то что вчера не съели, а завтра новая поспеет по плечики и залить водкой. 3 дня стоит на подоконнике и каждый вечер потряхивать, на 4 день слить, насыпать в бутылку 200 грамм сахара и залить холодной кипяченой водой, потрясти пока сахар не разойдется. Поставить на подоконник и 3 вечера потряхивать, на 4 вечер слить и соединить с водочной частью наливки, поставить незрелую наливку на месяц в прохладное место, а потом можно лакомиться :03niam:

Ссылка на сообщение

И в догонку про арбузы,  их было много, очень много, на следующий год только 12 штук посадить и ни одним больше, они у нас спеют к концу июля, мы их можем есть только когда жара, как только становится прохладно они никому даром не нужны, поэтому еще вчера мы разрезали арбуз, по паре ломтиков съели, а остальное я закатала. Моя лень и страсть делать все быстро и просто, привела меня к гениальному решению я не стерилизую арбузы, я их варю! Первые банки закатала еще 2 месяца назад, стоят в тепле, ни одна не бомбанула, и так мой рецепт:

Маринованные арбузы.

На небольшой арбуз 3-4 кг( или недоеденные остатки большого арбуза, а лучше всего недоспелого арбуза)

0,5 литра воды 

2 чайные ложки соли без горки

2 столовые ложки сахара с горкой

2 чайные ложки уксусной эссенции 

Арбуз почистить от кожуры и семечек(семечки удалить очень важно, иначе могут взорваться банки), нарезать на крупные кусочки. В кастрюле вскипятить поллитра воды и добавить соль, сахар, уксус, как только закипело высыпаем арбузы и закрываем крышкой, арбузы прогреются, дадут сок и полностью покроются рассолом, чтобы ускорить это, можно пару раз их помешать, приподнимая нижние из сиропа на верх, кипятить 5 минут от начала закипания, а потом по стерильным банкам, закатать и под одеяло до остывания.Из этого количества получается 2 литровых банки.

Пропорции соли и сахара я вычислила из маминого рецепта, только там 3 литровые банки стерилизовались 45 минут от начала закипания, а у меня на все про все полчаса уходит.Я 5 лет не закатывала арбузы, потому что последний раз когда я простерилизовала банку с арбузами и стала вытаскивать из высокой кастрюли, да еще и с длинной держалкой для вытаскивания банок, отклонилась назад и прямо над моим пузиком эта банка лопнула, на животе  и ногах мгновенно надулись волдыри, а на следующий день 1 сентября и хочешь-не хочешь, а надо на работу... Хорошо пантенол под рукой был, но 10 дней было очень неприятно ходить с повязками:09fp:

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Можешь-можешь, Наташа! И спросить стесняюсь...Молодец, Надежда! Покажись из-за угла.

Надя, а я ведь от неожиданности и не узнала твой номер телефона:embarrassed: Так что покажись из-за угла или позвони мне:grin:

Ссылка на сообщение
В 22.10.2019 в 19:51, Борисовна сказал(а):

Все, начинаю писать, правда не знаю о чем, ну буду как акын, что вижу -то пою:mosking:

А я подпою. У меня вообще нет ни стыда, ни совести. Только сегодня еду выдергивать морковку и свеклу.:smile51:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Serg сказал(а):

Только сегодня еду выдергивать морковку и свеклу.

Сережа,заезжай и ко мне...:),тоже ничего не выдергивала...мало того,еще помидоры растут в теплице,да еще и зреют...:09fp:

Ссылка на сообщение

Некогда мне с вами про дачу разговаривать, я колесики срочно покупаю, обуть машинку так же трудно как себя, вроде всего валом, а купить нечего, если завтра с утра в 2 последних магазинах не найду, что хочу, придется в интернете заказывать и ждать, а я так хотела переобуться пока в шиномонтажках нет километровых очередей :09fp:

Ссылка на сообщение
В 26.10.2019 в 01:19, Борисовна сказал(а):

 

В 07.10.2019 в 11:41, Борисовна сказал(а):

Продолжение потом напишу

 

В 22.10.2019 в 23:51, Борисовна сказал(а):

 в голову не приходило, что я своим молчанием могу кому-то "делать нервы":09fp:Все, начинаю писать, правда не знаю о чем, ну буду как акын, что вижу -то пою:mosking:

 

В 26.10.2019 в 01:19, Борисовна сказал(а):

Некогда мне с вами про дачу разговаривать, я колесики срочно покупаю

 

 Сижу у моря, жду погоду продолжения про батат. Прям реально сижу у моря, лопаю на завтрак батат. Он тут двух видов. Больше нравиться фиолетовый снаружи и жёлтый внутри. От продолжения рассказа про агротехнику зависит пойду ли я покупать на рынок корень, чтоб привезти на развод в Москву  :(

очень сытная по мне штуковина—больше пятисантиметрового кусочка я в себя вставить не могу.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ivatania сказал(а):

 Сижу у моря, жду погоду продолжения про батат. Прям реально сижу у моря, лопаю на завтрак батат. Он тут двух видов. Больше нравиться фиолетовый снаружи и жёлтый внутри. От продолжения рассказа про агротехнику зависит пойду ли я покупать на рынок корень, чтоб привезти на развод в Москву  :(

очень сытная по мне штуковина—больше пятисантиметрового кусочка я в себя вставить не могу.

Я бы пошла и купила, в Питере целый клуб любителей бататов, так что прекрасно вырастут и у вас:grin:

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Сергеевна сказал(а):

Наташенька привет))

А ты выращивала ( есть у тебя) мультифлора хризантема?

Нет, Оленька, у меня только неубиваемые корейские:embarrassed: Смотрю на мультифлоры -красавишны, но у нас не встречала, да и не уверена, что хочу с ними возиться, ленивая становлюсь:09fp:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Нет, Оленька, у меня только неубиваемые корейские:embarrassed: Смотрю на мультифлоры -красавишны, но у нас не встречала, да и не уверена, что хочу с ними возиться, ленивая становлюсь:09fp:

посмотрела на корейские- тоже Красота! заинтересовало, буду смотреть, где взять))

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергеевна сказал(а):

посмотрела на корейские- тоже Красота! заинтересовало, буду смотреть, где взять))

 

Из семян вырастить, как только свежие в продаже появятся, сразу сеять, а еще они обычно у бабулек бывают, они же очень быстро разрастаются.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...