Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2019


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

Только что, Anna174 сказал(а):

Очень интересно, узнать название сорта и где можно его купить. 

Вся беда в том,что этому сорту люди не поленились надавать названий...они же и Джамбульские,они же и розовые ,и розовые крупные и т.д.Бабулечки ими часто у магазинов торговали,был самый востребованный сорт.

Ссылка на сообщение

Когда мой папа был в Джамбуле на сессии в 1966 году-спать из-за жары  можно было только на полу...в теплицах будет градусов 60 наверное...сомнительное удовольствие для растюх 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Люда, Вадим, ну покажите этот сорт. У меня есть подозрение, что у меня среди семейных сортов он есть:embarrassed:

Наталья, я Вашу Подушку 2 года назад выращивал, но практически уверен, что ко мне попал пересорт (сорт попал ко мне через вторые руки из Тольяти). Плоды были граммов по 400 идеально круглые и даже чуть вытянутые в длину?

Розовые из Джамбула расплющены по ширине и редко бывают менее килограмма. У меня фото нет . Ждем Людмилу.

 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Люд@Коломна сказал(а):

Здравствуйте, я сама из Джамбула, правда уехала от туда 20 лет назад, помидоры росли крупные, сладкие..., а сейчас народ жалуется, что без теплиц не растет.

Я уехала из Бишкека, тогда Фрунзе, почти три десятилетия назад. В то время теплиц ни у кого не было. Сейчас наверняка есть. Для чего? Если только для моды ))) У всех есть, и нам надо ) Родители на клочке песка, намытого горной рекой на нашем дачном участке, снимали два урожая картошки. Помидоры росли там на полях, мы в студенчестве отбывали на них повинность ) Недалеко от нашего микрорайона было совхозное поле. Когда его открывали для населения, родители привозили их в количестве полной мотоциклетной люльки ))) И зачем тогда теплицы, когда там и без них помидоры росли на полях?

По поводу крупных розовых Джамбульских. Если сорт старинный, они не могут быть индетами, по определению, не было в то время никаких опор и подвязок.  Все росло само собой, иногда упав на грунт )

Насчет сорта... а не знаменитые ли это Юсуповские помидоры? Крупные розовые вкусные азиатского региона... очень похоже. Только это не те многочисленные Юсуповские или Узбекские, заполонившие рынок семян. Все это... далеко не то.

Да, хочется увидеть картинку... или даже не картинку, а прочитать описание куста Джамбульского розового.

Ну... и напроситься хоть на три штучки семян очень хочется :smile51: Нам, выходцам из Средней Азии, близка тема знаменитых розовых помидоров :rolleyes:

 

Ссылка на сообщение

Выше фотографии непосредственно из Тараза. Современные джамбульские агрономы подозревают, что это и есть Юсуповские (Одинцовские), а распространенные под этим брендом у интернетных коллекционеров сорта являются фейковыми. Высока вероятность, что так оно и есть. Но это не точно. :smile368:   

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Шелковница сказал(а):

Это не Юсуповские

Правильного названия не знаю, он у нас рос сколько себя помню, для себя я их называю Джамбульский розовый и Джамбульский красный.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Шелковница сказал(а):

три десятилетия назад. В то время теплиц ни у кого не было. Сейчас наверняка есть. Для чего? Если только для моды 

В теплицы и балаганы  на юге  сейчас высаживают томаты гораздо раньше, чем прежде в ОГ. Зимой освещения достаточно,  могут обогревать и вентилировать.  Позже  используют поверх теплиц затеняющие  сетки (прежде белили крышу и подворачивали стенки из пленки), постоянно вентиляторы.  Необходимую влажность в теплице проще обеспечить, чем в ОГ.  До наступления большой жары успевают собрать урожай в разы больше, чем 30 лет назад в ОГ,  и заработать.  Летом, когда томаты спеют у всех и в ОГ,  цены везде снижаются.  Во втором обороте осенью спрос снова высокий.

 И многие крупноплодные сорта в теплицах с  подкормками  начинают вести себя,  как индеты.   В ОГ их рост  сдерживало наступление жары, а не детерминантность.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Люд@Коломна сказал(а):

Правильного названия не знаю, он у нас рос сколько себя помню, для себя я их называю Джамбульский розовый и Джамбульский красный.

Людмила, Вы выложили фото томатов  из махровых цветов. А со второй-третьей кисти  фото  типичного средневесного плода в разрезе можете показать?  

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Зульфия сказал(а):

В теплицы и балаганы  на юге  сейчас высаживают томаты гораздо раньше, чем прежде в ОГ. Зимой освещения достаточно,  могут обогревать и вентилировать.  Позже  используют поверх теплиц затеняющие  сетки (прежде белили крышу и подворачивали стенки из пленки), постоянно вентиляторы.

Зульфия, мы говорим о дачниках и владельцах своих приусадебных участков. В подавляющем большинстве они выращивают для себя, не на продажу. Поэтому говорить о подогреве теплиц на даче, когда сам находишься в городе, смысла нет. Из -за пары килограммов ранних томатов не будешь платить за свет немалые суммы. Не знаю есть ли сейчас  теплицы в совхозах Киргизии или крупных частных хозяйствах, но ведь и раньше были тепличные хозяйства для ранних огурцов.

Если вернуться к частникам, то посмотрите как в некоторых районах Сибири наши девочки растят томаты в ОГ. Что уж говорить о Средней Азии, когда там если и нужны теплицы, то месяц в году ранней весной. Кстати, света  в этот период не так и много, надо еще и досвечивать, а это опять деньги. Так что мой вариант, если и ставят частники теплицы, выращивающие овощи для себя  в Средней Азии, то только глядя на нас, северян. Но у нас это жизненная необходимость

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Зульфия сказал(а):

Людмила, Вы выложили фото томатов  из махровых цветов. А со второй-третьей кисти  фото  типичного средневесного плода в разрезе можете показать?  

 

IMG_20190904_085116.jpg

Ссылка на сообщение

Даже у нас в Караганде ставят теплицы для раннего урожая и не по одной, а по 2-3, сеют томаты в январе, растят с минимальной подсветкой, высаживают в апреле, потом в морозы укрывают, теплицы подогревают, а это не просто в связи с тем, что у нас свет подключают в мае, рассады выращивают очень много, потому что часто замерзает. В конце июня начинают продавать первые томаты, как правило на продажу выращивают Бычье сердце, первые помидоры в этом году стоили 1200 тенге, сейчас они стоят 300 тенге. На нашей дачной улице 4 дачи именно так зарабатывают деньги, на них на всех работают молодые пенсионеры, у которых силы еще есть, и осталась привычка много тратить.

Ссылка на сообщение

Джамбульские, Подушка, Баба Таня, Дед Степан, Нинулины розовые, Ювель, да и много других сортов народной селекции, мне кажется, могут иметь одни корни, но много лет подряд выращиваясь в разных условиях, они становятся немного разными. Вот я например не беру семена с самых крупных плодов из махровых цветков, и даже Подушка у меня стала мельче. Моя тетушка, наоборот, выбирает на семена просто самые крупные плоды и ее корявость не смущает, плюс к тому у нее полтора метра чернозема и море навоза с подстилкой от свиней и кур, а у меня 30 см тяжелого суглинка, конский навоз без подстилки и минералка. Так к чему это я, за 10 лет у нас помидоры стали выглядеть по разному, а источник семян один, от моей бабушки.

Ссылка на сообщение

Нет в Средней Азии на рынках больше тех помидоров! Связывалась я с теми немногими одноклассниками, которые остались там жить. Говорят, что на рынках продают "пластиковые" помидоры. Я подозреваю, что гибриды.:shocked: Утеряны сорта народной селекции и советские наработки. Что имеем -  не храним... Все гоняются за новыми экзотическими сортами. А в этом непростом сезоне нашу семью кормят почти исключительно "советские" помидоры.  

 

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Борисовна сказал(а):

Даже у нас в Караганде ставят теплицы для раннего урожая и не по одной, а по 2-3, сеют томаты в январе, растят с минимальной подсветкой

На нашей дачной улице 4 дачи именно так зарабатывают деньги

Не спора для)И я о том же писала, что в южных регионах теплицы народ может ставить доя продажи своего урожая. Если говорить о частниках, то лично я заработка из тех же трех теплиц не вижу. У нас три поликарбрнатных, лля себя растим, не для продажи. Если раскинуть ценник теплиц, грунта, тех или иных удобрений, то для того чтобы получить мало мальскую прибыль, нужно умудриться продавать овощи по заоблачным ценам. Только кто их купит по такой цене?

Нам теплицы обошлись в 32 тысячи, 50 тысяч и 28 тысяч при том что устанавливали их сами. Последняя меньше по размерам и материал конструкции дешевле. За сколько лет их можно окупить при продаже овощей и можно ли вообще окупить те стоимости?Не думаю что это возможно. Даже при условии продажи овошей, сие действо есть дорогое хобби. ИМХО)

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Шелковница сказал(а):

Не спора для)И я о том же писала, что в южных регионах теплицы народ может ставить доя продажи своего урожая. Если говорить о частниках, то лично я заработка из тех же трех теплиц не вижу. У нас три поликарбрнатных, лля себя растим, не для продажи. Если раскинуть ценник теплиц, грунта, тех или иных удобрений, то для того чтобы получить мало мальскую прибыль, нужно умудриться продавать овощи по заоблачным ценам. Только кто их купит по такой цене?

Нам теплицы обошлись в 32 тысячи, 50 тысяч и 28 тысяч при том что устанавливали их сами. Последняя меньше по размерам и материал конструкции дешевле. За сколько лет их можно окупить при продаже овощей и можно ли вообще окупить те стоимости?Не думаю что это возможно. Даже при условии продажи овошей, сие действо есть дорогое хобби. ИМХО)

А я интересовалась у Таи, первая теплица у нее за 2 года окупилась, она еще 2 поставила, но они с Николаем живут на даче с апреля по октябрь, а торгуют всем, с утра Николай отвозит Таю на базар с товаром, а сам новый готовит. Сначала ранняя зелень идет, потом редис, салат, а там и клубника начинается, у них ее 4 сотки растет, а дальше огурцы, томаты, цветы у нее тоже на продажу, когда стоят на рынке. то продают все, что на мой взгляд даже и продавать нельзя, например ботву от корневого сельдерея:mosking:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...