Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2019


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, Борисовна сказал(а):

я многие цветы сею

Наталья Борисовна, а какие Вы еще так сеете? 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Elenka109 сказал(а):

Наталья Борисовна, а какие Вы еще так сеете? 

Таким способом удобно сеять алисум, бархатцы, астры, цинию, настурцию. Многолетники тоже можно так выращивать. Вот например мак восточный не любит пересадку, я сеяла его в стаканы с крышками от турецкого йогурта, а потом аккуратно не нарушая корневой ком высаживала, только таким способом семян расходуется чуть больше. Я уже сейчас знаю, что мне нужно увеличить посадки зверобоя,  и точно его в сугробе буду выращивать, больше пока не думала, что мне нужно. Мы и зимой на дачу наведываемся, так что в любое время вывожу, и в ноябре, и в феврале.

Ссылка на сообщение
1 час назад, nagya сказал(а):

Осталось зимой сугроб найти.Последнее время снега практически нет

У нас тоже снега немного, мы после снегопадов ездим собирать снег с дорожек и закидываем им голые места7 У нас 50 летняя сосна, а под ней цветник, вот его приходится всю зиму закидывать, туда снег практически не попадает.

Ссылка на сообщение

Для особо одаренных. Контейнеры закрываете :) крышками, земля сухая?

я тоже сею под зиму, не так масштабно, но сею в пластиковые горшки. Прикапываю  поздней осенью до половины горшки в землю в затенённом рассаднике. Интересуют детали.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ivatania сказал(а):

Для особо одаренных. Контейнеры закрываете :) крышками, земля сухая?

я тоже сею под зиму, не так масштабно, но сею в пластиковые горшки. Прикапываю  поздней осенью до половины горшки в землю в затенённом рассаднике. Интересуют детали.

Контейнеры с дырочками снизу, крышками закрываю, чтобы не насыпались семена сорняков, у нас ветром все что хочешь приносит. Если мне надо много какой-то рассады то использую формы из-под тортов, но крышки обязательно закрываю, По осени сеять перестала, предпочитаю в ноябре-декабре это делать, когда уже устойчивые минуса, землю беру из покупных пакетов, в основном ТерраВиту, она влажная, я дополнительно не поливаю при посеве.

Ссылка на сообщение

1 час назад, И-рина сказал(а):

А я про чеснок...Наталья Борисовна,а корни овса не мешают потом чесноку расти,ведь на фото видно - посеян густенько?

Овес сеется в конце августа-начале сентября, к 25-28 сентября он уже подрастает, чеснок сажается палкой-сажалкой, в зиму чеснок уходит укрытый овсом, за зиму овес замерзает и весной на грядке тонкий слой мульчи, а корешки за апрель-май перегнивают и в чесночной грядке рыхлая земля. Завтра мы выкопаем картошку и завтра же засеем освободившуюся землю овсом, земля в зиму уйдет укрытая красивым зеленым ковриком, в апреле она будет укрыта мульчой и до начала мая не так пересохнет, а к этому времени корешки перегниют и мы снова будем сажать картошку в пушистую землю. Посев овса позволяет не оставаться на зиму земле голой, это очень важно у нас. А освободившиеся грядки из-под овощных культур сразу засеваются горчицей, это делается для оздоровления почвы и она в зиму уходит в теплой шубке. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Борисовна сказал(а):

Контейнеры с дырочками снизу, крышками закрываю, чтобы не насыпались семена сорняков, у нас ветром все что хочешь приносит. Если мне надо много какой-то рассады то использую формы из-под тортов, но крышки обязательно закрываю, По осени сеять перестала, предпочитаю в ноябре-декабре это делать, когда уже устойчивые минуса, землю беру из покупных пакетов, в основном ТерраВиту, она влажная, я дополнительно не поливаю при посеве.

Здравствуйте, Наталья Борисовна! А контейнеры прикапываете? И где их размещаете?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Борисовна сказал(а):

Овес сеется в конце августа-начале сентября,  Завтра мы выкопаем картошку и завтра же засеем освободившуюся землю овсом, земля в зиму уйдет укрытая красивым зеленым ковриком, в апреле она будет укрыта мульчой и до начала мая не так пересохнет, а к этому времени корешки перегниют и мы снова будем сажать картошку в пушистую землю. Посев овса позволяет не оставаться на зиму земле голой, это очень важно у нас. А освободившиеся грядки из-под овощных культур сразу засеваются горчицей, это делается для оздоровления почвы и она в зиму уходит в теплой шубке. 

А я перестала сеять овёс перед картофелем — он просто притягивает своими корнями проволочника!!! этот недостаток овса и ржи для меня критичен. Нашла другие варианты сидератов. В этом году посею горчицу, в прошлом сеяла гречиху.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ivatania сказал(а):

В этом году посею горчицу

а эта привлекает блошку, которая капусту потом жрет и редиску. Но я тоже горчицу посеяла с  целью борьбы с проволочником. Еще закупила фацелию, мне нравится как она пушистенько растет 

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Валира сказал(а):

Здравствуйте, Наталья Борисовна! А контейнеры прикапываете? И где их размещаете?

Контейнеры я привожу когда уже устойчивые морозы и снег выпал, просто ставлю их на снег и снегом закидываю, ставлю всегда в одном месте, там куда мы снег скидываем.

Ссылка на сообщение

16 часов назад, Ivatania сказал(а):

А я перестала сеять овёс перед картофелем — он просто притягивает своими корнями проволочника!!! этот недостаток овса и ржи для меня критичен. Нашла другие варианты сидератов. В этом году посею горчицу, в прошлом сеяла гречиху.

Сегодня выкопали картошку, ни одного клубня поврежденного проволочником не было, думаю дело не в овсе, а в том, что надо проволочника вытравить.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Уралочка66 сказал(а):

а эта привлекает блошку, которая капусту потом жрет и редиску. Но я тоже горчицу посеяла с  целью борьбы с проволочником. Еще закупила фацелию, мне нравится как она пушистенько растет 

Осенью на горчице блошки нет, а фацелия у меня не успевает массу набрать за сентябрь.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Сегодня выкопали картошку, ни одного клубня поврежденного проволочником не было, думаю дело не в овсе, а в том, что надо проволочника вытравить.

Как картошечка? Радует?

Привет Наташенька!)))

Ссылка на сообщение

Уже сгоняла купила овес,завтра поеду сеять,думаю и на луковой грядке посеять овес или не стоит?Как Вы считаете Наталья Борисовна?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Сегодня выкопали картошку, ни одного клубня поврежденного проволочником не было, думаю дело не в овсе, а в том, что надо проволочника вытравить.

Я не фанат травли :cheesy:я его севооборотом выгнала. Картошки уже половину выкопала, перемыла  и нашла всего несколько штучек и порченых. У нас не бывает, так чтоб прям совсем его не было— за забором бывший выпас, там травы море. И земля — сырой суглинок, его любимое :( 

А злаки перед картофелем аграрии у нас не сеют. Это совершенно точно, я же внучка двух агрономов :mosking:

у вас видать земля другая, повезло

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергеевна сказал(а):

Как картошечка? Радует?

Привет Наташенька!)))

Олечка, а тебе сегодня не икалось? Мы сто раз тебя добрым словом вспомнили. Спасибо еще раз за картошку, твои сорта самые урожайные:06yes:А шалота я уже на целую грядку развела:07preved: А в целом картошка в этом году мельче, у нас в мае-июни было холодно и дождливо, а потом  пекло и 2 месяца ни единого дождика, а без дождей, как ни поливай, все равно крупной картошки не вырастить. Но за то вся здоровая, ровненькая и без единого повреждения проволочником. Спасибо тебе еще раз, дорогая!:08thanks:

Ссылка на сообщение

2 часа назад, И-рина сказал(а):

Уже сгоняла купила овес,завтра поеду сеять,думаю и на луковой грядке посеять овес или не стоит?Как Вы считаете Наталья Борисовна?

Ой, я буду сеять, а вы сами решайте, тут столько страстей написали, что я боюсь что-либо советовать:embarrassed:

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ivatania сказал(а):

Я не фанат травли :cheesy:я его севооборотом выгнала. Картошки уже половину выкопала, перемыла  и нашла всего несколько штучек и порченых. У нас не бывает, так чтоб прям совсем его не было— за забором бывший выпас, там травы море. И земля — сырой суглинок, его любимое :( 

А злаки перед картофелем аграрии у нас не сеют. Это совершенно точно, я же внучка двух агрономов :mosking:

у вас видать земля другая, повезло

У нас не получается севооборот, слишком мало земли и половина дачи в стационарных грядках. А проволочника у нас было море, мы лет 10 горох по картошке сеяли, вроде ерунда, а проволочника нет уже 8 лет:embarrassed:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Борисовна сказал(а):

без дождей, как ни поливай, все равно крупной картошки не вырастить.

Это точно, хоть улейся. А дождик, даже небольшой, прям сразу оживляет все растения.

7 минут назад, Борисовна сказал(а):

что я боюсь что-либо советовать

Наташенька, а ты не советуй. Ты просто говори, как сама делаешь, а потом каждый будет сам себе барином. Я с большим интересом читаю про твой опыт огородничества, хотя сама часто делаю по-другому. Это и не удивительно - разный климат, разная земля, разные руки...ну и все такое.

Ссылка на сообщение
37 минут назад, СветaР сказал(а):

Это точно, хоть улейся. А дождик, даже небольшой, прям сразу оживляет все растения.

Наташенька, а ты не советуй. Ты просто говори, как сама делаешь, а потом каждый будет сам себе барином. Я с большим интересом читаю про твой опыт огородничества, хотя сама часто делаю по-другому. Это и не удивительно - разный климат, разная земля, разные руки...ну и все такое.

Света, у нас именно вариант улейся, если бы кто-то из москвичей или питерцев увидел как у нас поливают помидоры сразу "инфаркт микарда" случился бы, А бататы еще хлеще, там канавки 30 сантиметровой глубины и в них льется вода пока полностью не заполнится, это примерно куб на 3 канавки.

Света, я сегодня заезжала на дачу к нашей форумчанке Наде Варнаве, так вот у нас в одном климате помидоры совсем по разному себя ведут. У меня крупноплодные закончились практически, а у нее кусты от томатов ломятся, а толком не спеют, мы выяснили в чем у нас была разница- я высадила вровень с землей и не окучивала, а Надюшка сажала их лежа, именно это дало такую большую разницу в сроках созревания. За то видела бы ты какие роскошные флоксы мне Надя накопала, мы с Виктором еле вместили их в багажник. У них не дача в карагандинском понимании, а сплошной цветущий ковер, из-за которого овощей и не видно, а запах умопомрачительный:06yes:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Борисовна сказал(а):

я высадила вровень с землей и не окучивала, а Надюшка сажала их лежа, именно это дало такую большую разницу в сроках созревания.

Я и раньше знала, что сажать лежа - отсрочить созревание. Но чтоб така-а-ая большая разница - не думала. Надо же...

4 минуты назад, Борисовна сказал(а):

сплошной цветущий ковер,

Класс! 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Я и раньше знала, что сажать лежа - отсрочить созревание. Но чтоб така-а-ая большая разница - не думала. Надо же...

Класс! 

Вот и я думала что разница может быть неделю или десять дней, не больше, а сейчас вспомнила, что у меня в прошлом году посаженные лежа помидоры тоже почти на месяц позже массово поспевать начали.

Я никак не привыкну к Макбуку и не могу выделить время чтобы синхронизировать все устройства, поэтому не получается фотографии грузить. Надюшка в Ватсапе выкладывала фотографии, это фантастика, Света, тебе бы точно понравилось, а хитрость совсем небольшая, сложной геометрии участок и вдоль всех дорожек цветы, а поскольку дорожки в разных направлениях, то выглядит это именно как цветочное море:07preved:

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Борисовна сказал(а):

Олечка, а тебе сегодня не икалось? Мы сто раз тебя добрым словом вспомнили. Спасибо еще раз за картошку, твои сорта самые урожайные:06yes:А шалота я уже на целую грядку развела :07preved:

Но за то вся здоровая, ровненькая и без единого повреждения проволочником. Спасибо тебе еще раз, дорогая!:08thanks:

Икалось-икалось))))))))) Очень рада, что пришлась по земле она вам!! И лежит этот картофель хорошо, и вкусный! У нас- Хорош в этом дождливом сезоне, только копаем в грязи, и сушить приходиться дольше и "ошарашивать")) каждый клубень. Мелочи нет совсем, ровный, почти одинаковый весь.

И лук этот замечательный, всегда с урожаем, ровный, чистый! Я его очень люблю.

И тебе, Наташенька, СПАСИБО! Как твой томат- так Любофф!!! -Грушовка, буденовка, сливка крупная малиновая- навсегда на ПМЖ!!!! За Красное сердце- отдельное Рахмет!!! твое Черное с носиком- поселился у многих моих друзей в городе!!!!:08thanks::08thanks::08thanks:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...