Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Записки городской хуторянки 2019.


иришк@

Рекомендуемые сообщения

Жара, жара. Сегодня буду делать окрошку. Муж ещё два дня назад просил, а я вот бессовестная проигнорировала. Вчера заделала квас быстрый, нашла рецепт на любимом кулинарном форуме. В оригинале делается на цикории, но я сделала на солоде. Когда то купила для выпечки хлеба, но чёрный мы едим редко, поэтому делаю квас. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, иришк@ сказал(а):

Жара, жара. Сегодня буду делать окрошку. Муж ещё два дня назад просил, а я вот бессовестная проигнорировала. Вчера заделала квас быстрый, нашла рецепт на любимом кулинарном форуме. В оригинале делается на цикории, но я сделала на солоде. Когда то купила для выпечки хлеба, но чёрный мы едим редко, поэтому делаю квас. 

Рецепт кваса - в студию! У меня тоже солод простаивает!

Ссылка на сообщение
6 часов назад, LanaD сказал(а):

Рецепт кваса - в студию! У меня тоже солод простаивает!

Светик, напишу. Но сначала попробую сегодня, какой на вкус будет. Хотя утром лизнула, мне понравился вкус, но ещё не настоялся. 

Ссылка на сообщение

Сегодня пила квасок, мне очень понравилось. Холодненький с пузырьками, сладенький. Делается очень просто. 

Закипятили воду, немного. остыла, добавили все ингредиенты, размешали и оставили до полного остывания, перелили в бутылки и в холодильник. Через сутки готово. 

ИНГРЕДИЕНТЫ

Холодная вода  5 л
Сахар  650 г (если любите не очень сладкий квас, тогда 400 г)
Цикорий (порошковый, растворимый) классический ( без вкусовых добавок)  2 ст.л
Лимонная кислота  1 ч.л
Дрожжи сухие  6 -7 г

 

Я брала вместо цикория сухой солод. Заварила отдельно в чашке, затем добавила его в кастрюльку, и сахара брала ещё меньше, мне сильно сладко. 

Делала вечером, кастрюля ночь стояла на столе, утром перелила в бутылки, добавила изюм(моя вольность) и убрала в холодильник. 

Вечером пробовала, но вкуснее показался сегодня утром. 

 

Ссылка на сообщение

Сегодня снова жара, по ощущениям никак не начало июня, а просто середина июля. Много спеет шелковицы, вишня краснеет, черешня. Помидоры цветут, перцы и баклы набрали бутоны. Даже базилик начинает цвести, кустики небольшие, а туда же, цвести ему надо.

Вчера ждали дождь, но он прошёл стороной. Но хоть жару сбил. Сегодня надо поливать,солнце палит. 

Ссылка на сообщение

У нас тоже ходят тучи, но дождя нет. Где-то проливается и мимо нас. Приходится всё поливать. Ещё одна напасть: начало лета а у нас в Краснодаре появился клоп черепашка на единичных помидорах, и на огурцах в теплице, я думаю, что это из-за рассады покупной. Муж купил 5 шт. огурцов и десяток помидор ранних на улицу. На моих помидорах (из моей рассады) клопа нет и на улице и в теплице. Может ли такое быть, что с растением или комом земли занесли мы этого клопа? Раньше он появлялся в конце августа. Вообще кошмар какой-то. Чем его травить? Пока вручную собираю. Но его не так-то просто собрать, больно шустрый и падает на землю. Не знаю что делать?

Ссылка на сообщение

Я порыла инет и нашла способ: стряхивать этих клопов в ёмкость с керосином. У меня керосина нет, я налила в ведёрко разведённый фитоспорин, благо его достаточно и всегда под рукой. Пошла в теплицу и увидела, что клопов очень мало, по сравнению со вчерашним днём. Стала наблюдать. Оказывается на них нападают хищники. Какие-то прозрачно-светло-коричневые насекомые. Не знаю точно ли так или это моё воображение разыгралось? Но клопов действительно было очень мало, единицы!

Ссылка на сообщение

Девчата, кто пользовался средством от сорняков БИОГАРД? Рекламу вижу. Что-то сомнительно мне.

Ссылка на сообщение

Светик, я пока клопов не вижу, но они гады сейчас как раз нарождаются. 

Жара стоит, вчера после обеда громыхало и молния была, но дождь пролился не у нас, а вот соседним районам не повезло, у них был град большой. Крым, Н. Баканка, Абинск, в сторону Темрюка, бедные люди. 

13 часов назад, Kostos Светлана сказал(а):

Девчата, кто пользовался средством от сорняков БИОГАРД? Рекламу вижу. Что-то сомнительно мне.

Не знаю такого. 

Ссылка на сообщение

     Ездили вчера работать на дальнюю дачу, там просто заросший участок, чистим. Вторые выходные, 40 минут туда, 40 минут обратно. По дороге поля засаженные подсолнечником и кукурузой. Бедная кукуруза, листья скрутила в трубочку, стала похожа на камыш. Жарко очень в этом году. Обычно в июне она успевает подрасти, а в этом сразу под 40,мучается.На некоторых полях стоят поливочные установки, но не везде. Кое где ездит трактор поливает. Всё мучаются от жары. У меня расцвела новая розочка, кирпич-красная. Осталась ещё одна, но она вся больная какая то, мучнистая роса замучила. Обработала. А ещё один куст, чем то тоже заболел. Набила много бутонов, а раскрыть не смогла. Должна быть сиреневой. Бутоны снаружи стали коричневые. Обрезала, теперь ищу инфу чем лечить. 

Зато лилии стали распускаться. Жду красоту. 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, иришк@ сказал(а):

Жалко что цвет не точно передаётся, красавица. Выбила второй бутон. 

IMG_20190616_092916.jpg

Красота какая!

Моя плетистая Пьер де Ронсар очень быстро выгорела на солнце, так жалко...

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Всем привет, давно не забегала. Уже и помидорки начали спеть, потихонечку рву. Перец, баклы тоже радуют. Только погода немного подводит-- сначала жара, теперь попрохладнее и дождики. Из-за жары много усохло цветочков томатов, перчик долго сидел в раздумьях. Но после дождиков все приободрились.. 

Розочки мои все отцвели, настал час лилии. Как же я их люблю. Это моя новая лилия, на самом деле она темнее и в крапинку в середине. 

IMG_20190702_072145.jpg

Ссылка на сообщение

Привет Ириша! Ну нам не угодишь, то нам жарко, то нам забко, то дождливо, то сухо :cheesy: У погоды нет плохой природы - ВРУТ! :04laugh:

У меня лилии еще не распустились, только лилейник пока. 

Ссылка на сообщение

Привет Галюнь, погода хороша когда радует, а когда по другому, то это страшно даже. А у меня вторая лилия распустилась. Должна быть розовой а получилась сестрица которая на фото выше. Только цвет чуть краснее. 

IMG_20190706_124851.jpg

Ссылка на сообщение

Сегодня с утра зарядил дождь, как же радостно на душе. Дождик ровный, средний, без ветра, похоже что на весь день. Небо обложило. Прольет земельку и растюшки. Правда потом будет борьба с травой, но это как всегда. 

Из-за жаркого июня мало помидорок, на рынке мелочь по 45 р,, крупные 70, кабачки 40р, а баклы 50. Ужас ужасный. Кабачки всегда до 10р доходили, а в этом году продавцы с ума сошли с ценами. Правда арбузы по 15 и 20р, рынок завален. В этом году много открыли рынков по трассе. Стараются для отдыхающих. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...