Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СНТ "Мцыри" 2019


EMILIA

Рекомендуемые сообщения

Танюша, я ещё к тебе со спасибкой за сельдерей🌹❤️ Вырос👍 совсем без танцев с бубнами:cheesy:никаких боковых корней не подрезала. Напиши пожалуйста какой сорт, закажу у Золушки, если такой есть🙏

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ivatania сказал(а):

У неё такого нет. Я много пробовала и читала отзывав и всегда сажаю только диамант 

Если будешь покупать себе и на мою долю🙏🙏🙏

Ссылка на сообщение

Ок, семена несколько лет всхожие. Раньше просто любые пачки брала, а пару лет от престиж семена, там прям обработанные были—мне слепой их виднее))

Ссылка на сообщение
6 часов назад, EMILIA сказал(а):

Танюша,как я с тобой согласная👍Я тоже прихожу к такому же выводу,а то в этом году раздача томатов,борьба с ними, в смыслепереработки🥺 в результате упущен виноград, заболел мучнистой или не помню как называется по другому эта болезнь на винограде:dash1:а цветов в контейнерах:09fp:видемо невидимо :1203:привезла на работу маточники, так девчонки схватились за голову:girl_cray: куда говорят тебе столько, а ведь все лето так красиво было😍и хочется сохранить до весны. 

Мариша, у меня вся лоджия в маточниках. А ещё и начеренковала всяко разно. Это пришлось Таше отдать. Будет их лелеять до ноября. Потом может она к нам в Венгрию поедет и я их возьму обратно.

Ссылка на сообщение

Девочки , здравствуйте! 

Танюшка! Я что-то пропустила ? Какая такая Венгрия? :huh:Ты к нам вернешься ? :cray2:

Ссылка на сообщение

Девочки, добрый вечер.

Успеваю только форум читать, что-то мы зашились с дачной стройкой, да и дел на даче еще полно и посадки на весну только закончила.

Наташа, спасибо за клубнику, вся  принялась, стоит "бодрячком" . Из помидор понравились Желтые гребешки, Винный кувшин, и сосулька черная, остальные  больше 30  сортов на вкус не поняла, даже те , которые сажаю не первый год, этим летом не очень нравились. Но  тяга к посадкам еще не прошла, так что весной опять будут "джунгли".

Ирина, @Ianta подскажи, пожалуйста, когда выламывать из луковицы гладиолусов стебельки, я их укоротила и сейчас сохнут в теплице. И старую луковицу сразу надо оторвать или пока оставить, забыла как делала в том году.

Ссылка на сообщение

48 минут назад, Tatarachok сказал(а):

подскажи, пожалуйста, когда выламывать из луковицы гладиолусов стебельки, я их укоротила и сейчас сохнут в теплице. И старую луковицу сразу надо оторвать или пока оставить, забыла как делала в том году.

Стволы выламывать лучше сразу при выкопке,  и луковицу лучше сразу, если сидит крепко, то я приноровилась маленьким ножичком или секатором хорошо получается.

Ссылка на сообщение
В 07.10.2019 в 12:18, Ivatania сказал(а):

А ещё и начеренковала всяко разно. Это пришлось Таше отдать. Будет их лелеять до ноября

Таняяяяяя!!!!!!!!! :dash1::dash1::dash1:

Они грустят без тебя!:girl_cray:  Уж и не знаю какие им еще бубны нужны:smile390: Свечу, грею, ласковые слова говорю. А они в полной тоске, загибаются по одному. Прости криворукую, не оправдываю доверия:cray2:

Ссылка на сообщение
В 08.10.2019 в 09:02, Ninu сказал(а):

Девочки , здравствуйте! 

Танюшка! Я что-то пропустила ? Какая такая Венгрия? :huh:Ты к нам вернешься ? :cray2:

Ага, скоро вернусь. Здоровье подправила))) по полной программе. Долго оставаться здесь не могу—летим во Вьетнам — надеюсь успеть ещё до циклона. Мы когда весной из—за несчастья со свекровью не полетели, решили после дачи слетать—слово пока держим.

Поэтому в Венгрию в этом году ненадолго, хотя с тех пор как сюда стали ездить я ни разу не лежала в больнице—очень полезное для спинки моей место. 

Последнюю неделю вспоминала частенько Лену @remko и ее испанскую квартиру. В мое отсутствие за квартирой приглядывает местная тетенька, которая живет тем, что сдаёт квартиры  и дома иностранцев туристам. Она меня тож давно уговаривает отдать ей квартиру в аренду. Я пять лет держалась. А тут, Лен, я решилась сложить личные вещи в свою спальню и закрыть ее на ключ. Документы уже все оформила...жалко, конечно, но сын и муж тоже поддержали—место козырное— 3минуты пешком от отеля, куда народ ходит на лечение и 15минут пешком до тёплого озера. И мне и людям будет польза...надеюсь

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ivatania сказал(а):

Ага, скоро вернусь. Здоровье подправила))) по полной программе. Долго оставаться здесь не могу—летим во Вьетнам — надеюсь успеть ещё до циклона. Мы когда весной из—за несчастья со свекровью не полетели, решили после дачи слетать—слово пока держим.

Поэтому в Венгрию в этом году ненадолго, хотя с тех пор как сюда стали ездить я ни разу не лежала в больнице—очень полезное для спинки моей место. 

Последнюю неделю вспоминала частенько Лену @remko и ее испанскую квартиру. В мое отсутствие за квартирой приглядывает местная тетенька, которая живет тем, что сдаёт квартиры  и дома иностранцев туристам. Она меня тож давно уговаривает отдать ей квартиру в аренду. Я пять лет держалась. А тут, Лен, я решилась сложить личные вещи в свою спальню и закрыть ее на ключ. Документы уже все оформила...жалко, конечно, но сын и муж тоже поддержали—место козырное— 3минуты пешком от отеля, куда народ ходит на лечение и 15минут пешком до тёплого озера. И мне и людям будет польза...надеюсь

 

Тань, позвони как вернешься ну или на вотцап, у меня все-таки агентство следит, но все равно арендаторы китайцы просто чума по разрухе. Дохода это дает немного, но окупает и налоги и годовой платеж за содержание, ну само собой ком услуги покрывает. Мне с водой проще, у нас на территории кондоминиума бассейн, поэтому мы без счетчика за воду платим, фиксированный платеж по результатам среднего расхода прошлых лет. Оказалось выгоднее, чем те апарты, что платят по счетчику, туристы воду расходуют просто без меры. А с басом вода после очистных и обеззараживания идет на тех цели по кругу, у поставщика получается меньше берем, хоть и бассейн.

Вообщем, позвони, расскажу все проблемы при сдаче в аренду. Самое затратное - это тепло, не знаю как у вас это решено, но обогрев нам обходится просто золотом, а уже греют и греть будут почти до середины мая. Свои вещи я там не храню, точно знаю китайцы вскроют закрытую комнату, они умудряются снести все замки, то что не хочу, чтобы туристы трогали я сняла небольшую емкость для хранения и свезла туда.

И все-таки я не откажусь от сдачи, все что громят, ломают, пачкают все-таки компенсируют, пока у агента ни один черкашок не проскочил, за сезон они мне присылают список - поверь впечатляет. Будет ли твоя тетушка это делать..... 2 недели в сезон выкраивают на косметику, починку делают по мере поломок. Но вот такие вещи как чайники, тостеры, вообщем мелкая бытовая летят как туалетная бумага, я уже привыкла, что хорошо если раз в месяц замена, бывало и через день. Гарантия не прокатывает ибо на сезон агентство закупает партию и как сломают, так и выдают. Что-то чинят, но чаще всего выкидывают ибо починка дороже закупочной стоимости.

Если есть серьезная техника, типа посудомойки, стиралки, сушильного агрегата, то я их просто отрубила, стоят как мебель не подключенные ни к воде ни к электричеству. Заменить потом встает заменой пол-кухни, через года 2-3 такое уже не выпускают, новые модели не совпадают. Да и дорого, сумма компенсации не безгранична, если больше, чем на 500 евро поломают, то не стрясешь всю сумму.

Уф.... ладно, че я тут засоряю ваш дневничок. Звони.

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Таша сказал(а):

Таняяяяяя!!!!!!!!! :dash1::dash1::dash1:

Они грустят без тебя!:girl_cray:  Уж и не знаю какие им еще бубны нужны:smile390: Свечу, грею, ласковые слова говорю. А они в полной тоске, загибаются по одному. Прости криворукую, не оправдываю доверия:cray2:

Ташуня, не перживай! Никакая ты не криворукая—ты на амбразуру мужественно ...

У меня маточников нет только от черенков, которые мне коллега дала. И очень поздно дала, я ее сразу предупредила, что сумнительный результат будет. Ну, и ещё джони флейм под большим вопросом, даже маточник слабенький—он заболел в конце лета(((  а он такой красавец нереальный, но тут я сама виновата, надо было ещё летом не восторгаться, а черенковать.

Ссылка на сообщение

29 минут назад, remko сказал(а):

Тань, позвони как вернешься ну или на вотцап, у меня все-таки агентство следит, но все равно арендаторы китайцы просто чума по разрухе. Дохода это дает немного, но окупает и налоги и годовой платеж за содержание, ну само собой ком услуги покрывает. Мне с водой проще, у нас на территории кондоминиума бассейн, поэтому мы без счетчика за воду платим, фиксированный платеж по результатам среднего расхода прошлых лет. Оказалось выгоднее, чем те апарты, что платят по счетчику, туристы воду расходуют просто без меры. А с басом вода после очистных и обеззараживания идет на тех цели по кругу, у поставщика получается меньше берем, хоть и бассейн.

Вообщем, позвони, расскажу все проблемы при сдаче в аренду. Самое затратное - это тепло, не знаю как у вас это решено, но обогрев нам обходится просто золотом, а уже греют и греть будут почти до середины мая. Свои вещи я там не храню, точно знаю китайцы вскроют закрытую комнату, они умудряются снести все замки, то что не хочу, чтобы туристы трогали я сняла небольшую емкость для хранения и свезла туда.

И все-таки я не откажусь от сдачи, все что громят, ломают, пачкают все-таки компенсируют, пока у агента ни один черкашок не проскочил, за сезон они мне присылают список - поверь впечатляет. Будет ли твоя тетушка это делать..... 2 недели в сезон выкраивают на косметику, починку делают по мере поломок. Но вот такие вещи как чайники, тостеры, вообщем мелкая бытовая летят как туалетная бумага, я уже привыкла, что хорошо если раз в месяц замена, бывало и через день. Гарантия не прокатывает ибо на сезон агентство закупает партию и как сломают, так и выдают. Что-то чинят, но чаще всего выкидывают ибо починка дороже закупочной стоимости.

Если есть серьезная техника, типа посудомойки, стиралки, сушильного агрегата, то я их просто отрубила, стоят как мебель не подключенные ни к воде ни к электричеству. Заменить потом встает заменой пол-кухни, через года 2-3 такое уже не выпускают, новые модели не совпадают. Да и дорого, сумма компенсации не безгранична, если больше, чем на 500 евро поломают, то не стрясешь всю сумму.

Уф.... ладно, че я тут засоряю ваш дневничок. Звони.

Ой, Лен, конечно, жалко всего. Но, уж решилась. К новому году она ее на букинг выставит.  Она тертая тётка—управляющая аппарат—отелем. Раньше в России жила, уже есть клиентская база своя—она мимо букинга сдаёт дешевле. Просто по звонку, сама понимаешь, букинг ещё та обдираловка

Позвоню, как вернусь, покалякаем. Ты человек бывалый))). Мой супруг, оч.мудро заметил, что времени у нас уже мало осталось(возраст) а мир такой большой—кроме Венгрии есть куда поехать. А то я туда как на работу летаю ...

Ссылка на сообщение
В 09.10.2019 в 22:05, Tatarachok сказал(а):

 

Ирина, @Ianta подскажи, пожалуйста, когда выламывать из луковицы гладиолусов стебельки, я их укоротила и сейчас сохнут в теплице. И старую луковицу сразу надо оторвать или пока оставить, забыла как делала в том году.

Тань, пеньки оставляю примерно 1 см,  обрезая листья сразу же. И сразу же удаляю материнскую луковичку. Попробуй ее подцепить снизу и провернуть. Так отделять легче. Затем протравливаю в Максиме+Искра или Интавир, или Карбофос. Сушу в доме на кухне недалеко от печки дня 2-3. Затем отправляю домой, сохнут месяц при комнатной температуре, а потом в подвал до весны.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, remko сказал(а):

вот на чем бизнес нада делать, озолотимся.....

А я не поняла, что за бизьнес 😜 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, EMILIA сказал(а):

А я не поняла, что за бизьнес 😜 

Мариш, сушеные помидоры 30 грамм 4 евро, представляешь с наших плантаций сколько мы сможем насушить.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, remko сказал(а):

Мариш, сушеные помидоры 30 грамм 4 евро, представляешь с наших плантаций сколько мы сможем насушить.

:)):)):))

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Добрый вечер! Тишина—то какая, в закупках поди всё время проводите :crazy:.

а у меня тут вопрос срочный к Ирише @Ianta расскажи, как сохранить твою вербену вегетативную. Я ее привезла домой, стоит на балконе, температура примерно 10—15 градусов. Чё дальше с ней делать. Ещё привезла твоё Звездное небо и сурфинию бордовую, там же стоят.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ivatania сказал(а):

Добрый вечер! Тишина—то какая, в закупках поди всё время проводите :crazy:.

а у меня тут вопрос срочный к Ирише @Ianta расскажи, как сохранить твою вербену вегетативную. Я ее привезла домой, стоит на балконе, температура примерно 10—15 градусов. Чё дальше с ней делать. Ещё привезла твоё Звездное небо и сурфинию бордовую, там же стоят.

Танюша, привет! Я все маточники отвезла на работу и тоже не знаю как сохранять🤔как часто поливать или вообще не надо поливать😎вопросов ооочень много , я ведь первый раз всё так оставила.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, EMILIA сказал(а):

Танюша, привет! Я все маточники отвезла на работу и тоже не знаю как сохранять🤔как часто поливать или вообще не надо поливать😎вопросов ооочень много , я ведь первый раз всё так оставила.

Ох, Мариш, у нас Ташей тоже с растюхами не очень. Я ж ехидна такая уехала и всю мелочь в стаканчиках бросила на Ташу. А на неё в добавок такая беда ещё свалилась дома. 

Из живых у меня на балконе все герани пока стоят, несколько петуний и сурфиний, лобелия и вербены. Еще в тёмном подвале стоят балконные ящики с вербеной и выкопала ещё герани из грядок из жалости...

раньше я только герани и петунии сохраняла. На балконе при 10—15 градусах. С геранями проблем не было ттт поливала раза два за зиму. Петунии надо обработать системным фунгицидом, иначе к новому году заболеть могут. И от всяких паразитов типа клеща я их ещё перед вывозом домой брызгала на даче и дома от грибного комарика ещё пришлось избавляться. Поливать очень редко.

а вот что делать с новыми жильцами пока не знаю. Пока по евразиям моталась некоторые не дождались меня.

Ссылка на сообщение

😪😪😪😪😪так хочется сохранить, так красиво цвели всё лето. Осенью немного почеренковала, кое что сидит сейчас под лампой,выживет или нет не знаю🤔бум стараться😎

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ivatania сказал(а):

Добрый вечер! Тишина—то какая, в закупках поди всё время проводите :crazy:.

а у меня тут вопрос срочный к Ирише @Ianta расскажи, как сохранить твою вербену вегетативную. Я ее привезла домой, стоит на балконе, температура примерно 10—15 градусов. Чё дальше с ней делать. Ещё привезла твоё Звездное небо и сурфинию бордовую, там же стоят.

Девулички, приветик!

Тань, мои вербены и петуньки стоят на балконе под лампами при температуре примерно 18-20 град. Поливаю по чуть-чуть, как земля просохнет. Некоторые пока бодрячком, другие похуже. Может что-то погибнуть, тут как повезет. Черенковать сейчас смысла нет. Обработала их от мучнистой росы и вредителей.  Жарковато им конечно же у меня, но что тут поделать... Как есть...Ну кто выживет, те и размножим по весне. :grin:

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ianta сказал(а):

Девулички, приветик!

Тань, мои вербены и петуньки стоят на балконе под лампами при температуре примерно 18-20 град. Поливаю по чуть-чуть, как земля просохнет. Некоторые пока бодрячком, другие похуже. Может что-то погибнуть, тут как повезет. Черенковать сейчас смысла нет. Обработала их от мучнистой росы и вредителей.  Жарковато им конечно же у меня, но что тут поделать... Как есть...Ну кто выживет, те и размножим по весне. :grin:

Я сегодня слетала на дачу, пересадить яблоню захотелось. Посмотрела на контрольные вербены в подвале, так их жалко. Мне интересно смогут ли они в темноте зимовать, как розы. Они по две в балконных ящиках растут без света—бледные, в подвале пока ещё тепло, никак не засыпают. Я из каждого ящика по одному кусту выковыряла и привезла домой Эстрелла Вуду Ред, Estrella Pink Ballet, твою Манго. Посажу в горшки и попробую пристроить на своём резиновом балконе. Теперь у меня каждого сорта для подстраховки по две штуки. Маточник и укоренённый июньский черенок. Только твоя бордовая вербена в одном экземпляре :( черенок не прижился. 

Жимолость цветёт потихоньку, кое—где вылезли гиацинты, не мускари, а сортовые, и цветёт купленная весной клубника Маригета. Остальное нормально.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...