Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Золушка

СП ХИМИИ, УДОБРЕНИЙ и БИОПРЕПАРАТОВ 2019

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, NINA-51 сказал(а):

В этом сезоне применяла Астеровскую подкормку мне нравится.Нитрат магния не смогла купить пользовалась сульфатом маг.Оля @Золушкахорошо бы купить три селитры - калий, магний, кальций и монокалий фосфат 

Хотелось бы поближе познакомиться с этой системой подкормок. Подскажите, где посмотреть . На наших "черноземах" по любому нужно подкармливать томатики. И не один раз за сезон. Давно мечтала систематизировать процесс.

Поделиться сообщением

58 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

Хотелось бы поближе познакомиться с этой системой подкормок. Подскажите, где посмотреть . На наших "черноземах" по любому нужно подкармливать томатики. И не один раз за сезон. Давно мечтала систематизировать процесс.

Уникальная схема подкормки Astero

Забудь все, что здесь или в другом месте читала. Забудь, какой у тебя грунт и какой у меня. Эта подкормка работает на всех грунтах. Все просто. Ну, проще не бывает.
Идешь в магазин. Селитры бывают как в огородных магазинах, так и в цветочных. Если в магазине нет, то заказываешь.
Я сейчас напишу название селитр, количество на 200 литров.  Если будешь разводить в меньшем объеме воды, то пересчитаешь.

Когда начинает цвести третья кисть. Не раньше. Иначе томаты зажируют. Томат должен быть нагружен чем то, чтобы он тратил силы и потом кушал чтобы дальше тратить силы на выращивание кисти с плодами.

1. Калиевая селитра - 140гр. 
?tab=comments
2. Кальциевая селитра - 100гр.

3. Сульфат магния -100гр

4. Монофосфат калия - 50гр.

Каждую селитру разводишь в отдельной посуде при температуре приблизительно +40-50. Потом каждую емкость с селитрой выливаешь в бочку по отдельности. После каждого добавления в бочку селитры хорошо перемешиваешь. Все. Начинаешь поливать.
Таким раствором поливаешь все время, когда надо полить томаты.  И так поливаешь до конца сезона. Три раза повторять не буду. Чистой водой без удобрений томаты не поливай.
И запомни на будущее. Нет такого понятия при подкормке томатов "как по потребности". Это уже поздно. Поезд ушел. Томат показал, что ему было надо 3-4 недели назад. Если есть вершинка, то в зависимости от количества вершинки применяй кальция хлорид. Если ее много, то можешь обрабатывать по листу хоть каждый день, пока она не остановится. Если немного, то обрабатывай каждую неделю до конца сезона. Всю остальную лапшу, которую тебе вешали и до сих пор вешают, забудь. Подкармливай, только так как я написал. Ничем кроме кальция хлорида по томатам не "пшикай". Забудь об этом.
Все. Помидоры будешь собирать сама.

Полив у меня не капельный. Подпочвенный. Но в этом году поливаю со шланга. После полива с удобрениями на грядку 8м еще выливаю порядка 50л чистой воды. Чтобы удобрения ушли к корням. Если использую подпочвенный полив то чистой водой не проливаю.

Количество поливов, количество воды под куст, общее количество воды определяют по влажности грунта. Других критериев для полива нет.

Сколько поливов? Не считал. Как то не думал об этом. Но в нормальное лето обычно два полива в месяц. Это подпочвенный полив.

Давайте я объясню простым человеческим языком зачем надо калия и азота с начала плодоношения почти в равном количестве. Будем рассматривать только плоды. Они нам нужны. Так вот калий делит клетку на много мелких клеток. Но нам нужны плоды большие. И чтобы эти мелкие клетки были большими мы их накормим азотом. И получим большой помидор. Можно и одну клетку раскормить азотом. Помидор тоже будет большой но рыхлый.
И кальций. У томата мы можем изменить только будущее. Только влиять на верхушку томата. Так вот от количества кальция зависит рост верхушки. А верхушка томата это будущее томата и будущее нашего урожая.

Калиевая селитра: 140г   калий-46%  азот- 13,6%
Кальциевая селитра 100г кальций - 27%  азот-14.9%
Итого:
34г азота
64г калия

Соотношение приблизительно 1,8.

• Спасибо 3
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Раиса Сергеевна сказал(а):

Извините. Не могу понять, можно ли присоединиться в таблицу для заказа? Или опоздала?

Заказ будет начат в декабре. Сейчас пока обсуждаем состав

Поделиться сообщением

В прошлый раз Превикур не взяла. Нужен!

И Теовит Джет!!! :)

• Нравится 5

Поделиться сообщением

К всему вышеперечисленному хотелось бы добавить на рассмотрение Акробат МЦ ( фитофтороз), Стрекар ( фузариоз), Санмайт( акарицид- достаточно было одной обработки баклажанов и клубники от клеща на сезон),Калипсо или Эфория ( интектициды),Брексил Мульти ( комплекс микроэлементов)

• Нравится 5

Поделиться сообщением

Кто пользовался таким препаратом? Мне интересно от медведки.

ФОРС, Г — гранулированный инсектицид из класса пиретроидов с уникальным механизмом действия для защиты картофеля и лука от комплекса почвообитающих вредителей, таких как проволочники и ложнопроволочники, личинки майского жука, кивсяки, личинки корневых мух и др.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

В 22.10.2019 в 19:17, kolibri сказал(а):

И Теовит Джет!!! :)

Тиовит Джет - обычная сера.Этот препарат во всех магазинах для дачников есть. Или можно для домашних питомцев.

• Спасибо 1
  • Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

В 21.10.2019 в 20:40, NINA-51 сказал(а):

В этом сезоне применяла Астеровскую подкормку мне нравится.Нитрат магния не смогла купить пользовалась сульфатом маг.Оля @Золушкахорошо бы купить три селитры - калий, магний, кальций и монокалий фосфат 

Все эти селитры можно купить в любом садовом магазине. Кроме магниевой селитры. Ее фасуют только по 10кг

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

12 минут назад, Радомила сказал(а):

Все эти селитры можно купить в любом садовом магазине. Кроме магниевой селитры. Ее фасуют только по 10кг

Магниевую тоже покупали где-то по 0,5 кг.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Серебрянка сказал(а):

А я даже сульфат магния еле-еле нашла, и то в маленьких упаковках, дорогой получился.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, СветaР сказал(а):

А я даже сульфат магния еле-еле нашла, и то в маленьких упаковках, дорогой получился.

В аптеке даже дешевле - так называемая магнезия. Так и называется "Магния сульфат"

• Нравится 4
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

9 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Это был сульфат магния, а в подкормке нужен нитрат магния или магниевая селитра. Хотя сера тоже хорошо.

Поделиться сообщением

1 час назад, Радомила сказал(а):

Это был сульфат магния, а в подкормке нужен нитрат магния или магниевая селитра. Хотя сера тоже хорошо.

Про сульфат потом начался разговор, а сначала я писала про селитру, могу и пакет сфотографировать, но некогда...

Поделиться сообщением

21 час назад, Petrofka сказал(а):

Тиовит Джет - обычная сера.Этот препарат во всех магазинах для дачников есть. Или можно для домашних питомцев.

Не во всех магазинах. В глубинке не всегда бывает.фасовка часто не удобная,  в этом году видела 15гр. Это мне мало. Во первых я делаю мах концентрацию, заправляю опрыскиватель на 16 л. И думаю цена дозы из большой пачки профи в разы дешевле, чем эти мелко расфасованные. 

Поделиться сообщением

Ещё у меня вопрос: чем обрабатывать астры от фузариоза. Не выращиваю их уже лет пять , а очень хочется. Люблю эти цветы. 

Поделиться сообщением

Очень хочу Фалькон.  Нужен от  ржавчины на розах. Самый эффективный препарат от этой проблемы. 

• Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4

Поделиться сообщением

В 14.10.2019 в 21:10, Золушка сказал(а):

Оля, а когда примерно происходит отправка химии? Думаю астры с химзаказом объединить.

Поделиться сообщением

В 31.10.2019 в 21:55, Радомила сказал(а):

Как источник магния используют сульфат магния , который продаётся, как удобрение  с фасовкой 0,5-1,0 кг

https://www.mosgazon.ru/udobreniya-i-stimulyatory-rosta/mineralnye-udobreniya/sulfat-magniya-magniy-sernokislyy-7-vodnyy-0-5-kg/?utm_campaign=google_market&utm_medium=cpc&utm_source=google&utm_term=sulfat-magniya-magniy-sernokislyy-7-vodnyy-0-5-kg&roistat=merchant2_g_19190837177_online:ru:RU:466&roistat_referrer=&roistat_pos=1o8&gclid=Cj0KCQiAtf_tBRDtARIsAIbAKe0KBxs-3Vfd6b2HcUglvvwxQI-sPmtefTmwsuOwXKiCZYgn2i7CJwsaAshDEALw_wcB

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

В 01.11.2019 в 13:39, Oksana71 сказал(а):

Ещё у меня вопрос: чем обрабатывать астры от фузариоза. Не выращиваю их уже лет пять , а очень хочется. Люблю эти цветы. 

Пролить землю фундазолом.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

А кроме фундазола ничего нет от фузариоза? Ядреный препарат, запрещен почти везде. У меня небольшой участок и все рядом. Цветы и яблони, грядки овощные, парники, опять цветы. По любому попадет или на, или под съедобные растения.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Oksana71 сказал(а):

А кроме фундазола ничего нет от фузариоза? Ядреный препарат, запрещен почти везде. У меня небольшой участок и все рядом. Цветы и яблони, грядки овощные, парники, опять цветы. По любому попадет или на, или под съедобные растения.

Есть препарат Стрекар - биологический  фунгицид и бактерицид.  На астрах в ОГ не пробовала, а при выращивании рассады цветочной и  овощной  проливаю с ним против  болезней.   Если  решите купить его - смотрите срок годности, он долго не хранится. Срок годности 1 год

• Нравится 2

Поделиться сообщением

29 минут назад, Марина Тула сказал(а):

Есть препарат Стрекар - биологический  фунгицид и бактерицид.  На астрах в ОГ не пробовала, а при выращивании рассады цветочной и  овощной  проливаю с ним против  болезней.   Если  решите купить его - смотрите срок годности, он долго не хранится. Срок годности 1 год

Подскажите, вы его брали в какой фасовке (в поиске находит 10 кг, 3 кг и 500гр) и где (обычный магазин или ИМ)? Еще на сайте Фармбиомеда указано На стадии регистрации в РФ, рекомендации в разработке. Имеет государственную регистрацию на территории Киргизии.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, anbelo сказал(а):

Подскажите, вы его брали в какой фасовке (в поиске находит 10 кг, 3 кг и 500гр) и где (обычный магазин или ИМ)? Еще на сайте Фармбиомеда указано На стадии регистрации в РФ, рекомендации в разработке. Имеет государственную регистрацию на территории Киргизии.

Вот и у меня такой же вопрос. Хотелось бы иметь такой препарат.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...