Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП химии, удобрений и биопрепаратов 2019


Рекомендуемые сообщения

Только что, МАГИКА сказал(а):

А это для чего?

Для томатов в теплице, входит в состав прикормки - эти два и еще кальциевая селитра и монофосфат калия.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Хатор сказал(а):

В этом году использовала Баксидобацилин и Липидоцид.

Липидоцид - вообще хорошая вещь, на капусте гусеницы просто пропадают:smile427:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, МАГИКА сказал(а):

на капусте гусеницы просто пропадают

Мне гусениц на капусте пока что удавалось сдерживать золой. Просто сыплю обильно на кочан, они уползают. Но я капусты мало выращиваю.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, СветaР сказал(а):

Мне гусениц на капусте пока что удавалось сдерживать золой. Просто сыплю обильно на кочан, они уползают. Но я капусты мало выращиваю.

Света, золу на цветную или брокколи не насыпать. Сколько можно держу под укрывным, но потом ей там тесно становиться—вот тут эти захребетники и ждут

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, МАГИКА сказал(а):

Липидоцид - вообще хорошая вещь, на капусте гусеницы просто пропадают:smile427:

Это который порошок с неприятным запахом? Названия не помню, у меня было что—то в саше небольших. Отличная вещь, экологично, не ядовито. Просто пахучие кристаллы, на неделю хватает—ни одна бабочка не садиться 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ivatania сказал(а):

Сколько можно держу под укрывным, но потом ей там тесно становиться—вот тут эти захребетники и ждут

.у меня приятельница держит капусту под сеткой на высоких дугах- говорит капустница сесть не может и гусениц - нет.

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

4 часа назад, kalercita сказал(а):

А 1кг это тяжёлое разве для этой закупки?

На куст голубики в год надо 60-100гр - у всех прям плантации голубики, чтобговорить что пакета в 1кг не хватит?

В Оби удобрение мягко говоря так себе. Вы посоветовали прям яичницу после разговора о Божьем даре. Не, ну на безрыбьи и рак рыба конечно, но коль уж предложения наши слушаются, почему не попросить Флоровит?

"Так себе" это вы из каких соображений решили? Большой многолетний опыт выращивания голубики? 

Ссылка на сообщение

Добрый день!

Если будет возможность, может быть в закупку добавить липосам? Или другой прилипатель? На растеньках с глянцевыми листьями бывает что брызгал, что не брызгал- "как с гуся вода", на капусту белокочанную ту же лепидоцид... а мыло зеленое все таки щелочь, хоть и слабая, в общем не совсем то. Хочется попробовать, а у нас в продаже не видела. 

При обработке семян и посадочного материала:
закрепляет биопрепараты и другие средства защиты и питания растений на посадочном материале, обеспечивает их тесный контакт с обработанной поверхностью;
создает эластичную защитную пленку, которая сохраняет влагу, не повреждает естественную оболочку семян, не ухудшает нормальное развитие растения (дыхание и фотосинтез);
удерживает влагу в корневой системе и листьях растений.

При опрыскивании вегетирующих растений:
улучшает замачивание растений, особенно с восковой (гладкой) поверхностью, не разрушая ее структуру
повышает эффективность действия химических и биологических пестицидов;
защищает растения в период вегетации от солнечных ожогов, засухи, увядания;
улучшает усвоение макро- и микроэлементов при внекорневом питании и обеспечивает их экономию до 30%;
снижает дозы пестицидов.
Состав:
Прилипатели (биоприлипатели) Липосам состоят из композиции биополимеров естественного происхождения с клейкими свойствами.

Липосам – природный, универсальный, экологически безопасный препарат комплексного действия: носитель-сорбент, антитранспирант, прилипатель и плёнкообразователь с клеющими свойствами.
Препарат создает сетчатую пленку на поверхности растений, благодаря чему удерживает влагу (транспирацию) растениями, при этом не закрывает устьица и не мешает нормальному дыханию и фотосинтезу растений.
Эта же пленка защищает растения от солнечных ожогов. В засушливое время полив раствором с Липосамом под корень растения позволит дольше удержать влагу в грунте.
Как носитель - препарат хорошо совместим со всеми биопрепаратами, микроудобрениями и пестицидами.
Как прилипатель – Липосам пролонгирует и усиливает действие биопрепаратов, микроэлементов, позволяет уменьшить количество пестицидов до 50 %, за счет уменьшения уноса воздушными потоками, стекания с растений и смывания осадками.
Как плёнкообразователь-биоклей - Липосам используется для предотвращения растрескивания стручков рапса, зернобобовых культур и снижает потери урожая до 30-40 %.
 

Эффективность использования Липосама-носителя для обработки семян в баковой смеси с микробными препаратами и, при необходимости, с пестицидами и микроэлементами заключается в способности Липосама пластично покрывать поверхность семян полимерной оболочкой, которая исключает осыпание препаратов с поверхности зерна, улучшает и пролонгирует контакт с активными элементами препаратов.

При недостаточном содержании влаги в почве влагоемкая полимерная оболочка Липосама позволяет сохранять семена в течение длительного (до 1 месяца) периода, повышает полевую всхожесть, способствует лучшему формированию корневой системы.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Надо что то от садового хрущика, вот прям объел все листья на яблоне напрочь, причём только у меня и только на одной яблоне, остальные его не заинтересовали совсем....

Ссылка на сообщение
В 01.10.2019 в 06:55, МАГИКА сказал(а):

 

Интересная статья, спасибо! Люди почитают, скажут, совсем с ума сошли- клопов разводить надумали. Но что интересно, у кого в теплицах белокрылка- возможно клопы будут весьма полезны, лучше чем химией заливаться, вопрос в цене:cheesy:почитала, но используют и в ОГ. Попадалась статья, кажется в Финляндии, это очень востребовано для плантаций земляники.

Зачем химия, Метаризин тоже рулит, но дорого, нужно самим выращивать

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

15 часов назад, kalercita сказал(а):

А можно поподробнее?

Даже не представляла, что это может быть поражение трипсом... Если бы в июле не было половодья нескончаемого, то такие ягоды были бы "изюмом"?

Да,  поражение ягод земляники розанными трипсами с каждым годом увеличивается по стране.

Я не смогу дать ссылки,   научные  статьи о трипсах читайте на Прихозе в теме "Болезни и вредители земляники"  в сообщениях за лето 2018 г.  Профилактика - Фитоверм 1%  во время цветения  и по зеленой ягоде каждого срока созревания.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

не знаю где задать вопрос, самое логичное наверное здесь) 

Чем лучше обработать зубчики чеснока перед посадкой? У меня есть с прошлой закупки: Луна, Топаз, Фитолавин.  Раньше просто замачивала в соли и марганце, сейчас решила выпендриться)))

Ссылка на сообщение

Оля, может быть ест возможность пекацид купить?

И что-то из проф. гелей для укоренения? Типа Clonex.

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Уралочка66 сказал(а):

не знаю где задать вопрос, самое логичное наверное здесь) 

Чем лучше обработать зубчики чеснока перед посадкой? У меня есть с прошлой закупки: Луна, Топаз, Фитолавин.  Раньше просто замачивала в соли и марганце, сейчас решила выпендриться)))

Для  грибных гнилей луковиц подойдет Превикур Энерджи, Луна, Максим.  От бактериальной гнили - Фитолавин. У вас чем-то с зимы-весны  чеснок болеет,  не всходит?  

Если соблюдаете севооборот, и чеснок хорошо зимует,  зачем выпендриваться?  Я бы препараты оставила  на весну по листу деревьям и ягодникам.  

А как соль разводили?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Уралочка66 сказал(а):

Чем лучше обработать зубчики чеснока перед посадкой? У меня есть с прошлой закупки: Луна, Топаз, Фитолавин.  Раньше просто замачивала в соли и марганце, сейчас решила выпендриться)))

Не знаю. Я тоже думаю,что если у Вас чеснок нормально всходит весной и не болеет,то зачем тратить препараты, которые будут очень нужны в новом сезоне.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Для  грибных гнилей луковиц подойдет Превикур Энерджи, Луна, Максим.  От бактериальной гнили - Фитолавин. У вас чем-то с зимы-весны  чеснок болеет,  не всходит?  

Если соблюдаете севооборот, и чеснок хорошо зимует,  зачем выпендриваться?  Я бы препараты оставила  на весну по листу деревьям и ягодникам.  

А как соль разводили?

Соль - крепкий раствор примерно 2 ложки на литр воды, часа на 3. Марганцовка тоже крепкий раствор, темный прямо. Я так и чеснок и лук севок замачивала, вроде пока не было проблем. (ттт)

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

58 минут назад, Уралочка66 сказал(а):

Соль - крепкий раствор примерно 2 ложки на литр воды, часа на 3. Марганцовка тоже крепкий раствор, темный прямо. Я так и чеснок и лук севок замачивала, вроде пока не было проблем. (ттт)

Татьяна, я правильно поняла - это 1 раствор соль+марганец? Или таки 2 разных?

Ссылка на сообщение
В 02.10.2019 в 10:57, egor03 сказал(а):

Он разный бывает. Российский и израильский. Это небо и земля просто. Израильский у нас в магазинах не видела. 

Попадался Монофосфат калия в пакетиках - совершенно разный и по размеру гранул даже, и по растворимости. Действие сравнить труднее. Поэтому и заказываем здесь, чтобы от подделок уберечься.

Спойлер

Попадала на подделки даже Азофоски и Суперфосфата - пока не откроешь пакеты уже на участке, тогда только поймёшь - обидно :girl_cray:...

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Nataly сказал(а):

"Так себе" это вы из каких соображений решили? Большой многолетний опыт выращивания голубики? 

Из анализа голуьичной темы. Изучения опыта голубичников и проч

Я в общем не очень понимаю ваших обид. Я не предлагаю вам отказываться от дешёвого удобрения из Оби. Я хочу, чтоб в закупке появился голубичный Флоровит, а вам его покупать вовсе необязательно

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Зульфия сказал(а):

Да,  поражение ягод земляники розанными трипсами с каждым годом увеличивается по стране.

Я не смогу дать ссылки,   научные  статьи о трипсах читайте на Прихозе в теме "Болезни и вредители земляники"  в сообщениях за лето 2018 г.  Профилактика - Фитоверм 1%  во время цветения  и по зеленой ягоде каждого срока созревания.

Вы наверное мой вопрос не поняли

Меня удивило, что растрескивание ягоды при дождливой погоде в вашем сообщении связывалось с трипсом. Это получается, что в сухую погоду пораженные трипсом ягоды изюмятся, а в дождливую увеличиваются в объеме но растрескиваются?

Ссылка на сообщение
15 часов назад, kalercita сказал(а):

Из анализа голуьичной темы. Изучения опыта голубичников и проч

Я в общем не очень понимаю ваших обид. Я не предлагаю вам отказываться от дешёвого удобрения из Оби. Я хочу, чтоб в закупке появился голубичный Флоровит, а вам его покупать вовсе необязательно

Это был вопрос. Выражать свои пожелания можно в более корректной форме. 

Изменено пользователем Nataly
Ссылка на сообщение

Хорошо бы Хорус,, Скор, Топаз, Превикур Энержи,

Оберон от паутинного клеща обязательно.

Системный какой-нибудь от вредителей. 

Изменено пользователем Елена БК
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

аплауд и мовенто энерджи хочу. в этом году эти препараты очень хорошо помогли от белокрылки!!!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...