Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП химии, удобрений и биопрепаратов 2019


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Nata Gor сказал(а):

И ни одного препарата из закупки я в этой ссылке не нашла

Я спрашивала от долгоносика на клубнике-Клиппер должен помочь или Актара ответили мне.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Карате Зеон из таблица разрешен только на маточных растениях с которых не планируется кушать ягоды.

Я капусту собралась им обрабатывать,ее тоже есть нельзя что ли будет?

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Я капусту собралась им обрабатывать,ее тоже есть нельзя что ли будет?

По капусте 1 обработка 6 пар настоящих листьев.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В составе Промывки сада малатион, он же карбофос, он же фуфанон, он же искра, и прочее. Рекомендую вот такую табличку, очень удобно при выборе и покупке химии, чтобы не накупить аналогов.

 

14163-130917163219.jpeg

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 18
Ссылка на сообщение

Я в прошлом сезоне обрабатывала викторию до цветения Фуфаноном (плюс Топаз, Альбит). Вроде, поменьше долгоносика было, но собирала горстями подрезанные бутоны, особенно на старых посадках.   Листья в мелкую дырочку. Причин - мульён. И клещ земляничный и блошка летает крестоцветная. Оказывается тоже любит ягодку. Второй раз после цветения обработала серой (тиовит джет), но толку не очень...  Были и "изюмные ягоды" и гниль. У меня лило всё лето. Потом белокрылка... :angry:

Старые посадки выкорчевала. Молодые обработала в начале августа - Строби+ Актара+Альбит. И в конце сезона - Интавир с Орданом.

Не знаю, что делать весной. Садоводство старое, посадки у всех загущены. Вредителей - тьма! Некоторые вообще про нормальные урожаи ягод забыли.  Меня зло берёт - я работаю-работаю: обрезаю листья, полю-рыхлю, усы рву, кормлю... Для долгоносика и блошки что-ли! 

Нужно что-то эффективное системное инсектоакарицид и фунгицид.  Разрешённое для земляники. Подскажите, у кого есть опыт, пожалуйста! :hat:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

От клеща земляничного очень помог в прошлом году Оберон рапид. И фитоверм каждую неделю от долгоносика

Изменено пользователем МамаМаксима
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

По прошлому году вредители и болезни на моем участке:

Земляника - долгоносик, фузариоз.

Малина- долгоносик.

Морковь - морковная муха, альтернариоз.

Лук - пираноспороз, муха.

Капуста - блошки и капустные белянки.

Томаты- кладоспориоз.

Смородина - мучнистая роса, стекляница,  тля, клещ паутинный

Баклажан - фитофтороз, паутинный клещ, колорадский жук.

Огурец - черная ножка, паутинный клещ.

Розы - клещ

Свекла - циркоспороз.

Картофель - колорадский жук, альтернариоз, серебристая парша.

Препараты которые очень понравились - превикур энерджи, фитоплазмин, инфинито, консенто, луна транквилити, актелик, топаз, профилактин, актара, изабион, скор.

Не понравились ревус, престиж.

Планирую закупиться у Золушки, чтобы быть во всеоружии в этом сезоне.

 

 

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ГринМен сказал(а):

Не нашел препарат "Промывка сада" может вы имели ввиду Препарат 30 плюс? Если не нравиться Профилактин, педложите чем обработать деревья от зимующих насекомых ранней весной. До распускания почек.

Да он. Да не помогает он нифига, деревья только липкие и сальные стоят. Смородину как обливала кипятком, так и буду, вот это уже годами себя оправдывает, тем более сейчас вон парогенератором можно пройтись и не кипятить кастрюли. Ну и инсектицидов сейчас дофига, можно что-то подобрать для прохлады.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ГринМен сказал(а):

Вот ей богу кроме эмоций от remko не услышал для себя ничего критического по препарату с вазелиновым маслом. Мне понравилось средство - обработал и забыл на месяц. Любые современные средства содержат прилипатели.

Ну не в таком же количестве, там литр густой пасты липкой. Сама добавляю прилипатель, когда нужно, отлично капля ферри работает. Изабион вообще лучший прилипатель.

 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, 0lgusha19 сказал(а):

на каких культурах использовали?

Я луной обработала однократно землянику до цветения, не знаю толи лето было сухое, толи все-таки помог, но ягод гнилых у меня почти не было. И обработала я томаты в новой теплице, после того как сняла 3 помидор с белой гнилью в июне, помидоры еще были зеленые, после обработки как отрезало. А вот яблони поленилась, плодовая гниль была, не много по одному-два яблока на дереве, но была.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

на каких культурах использовали?

На томатах в теплице против кладоспориоза - причем удалось его купить только через 10 дней после появления симптомов. Пораженные листья спасти не удалось, а вот новые отрастали абсолютно здоровые. Собрали хороший урожай. Обрабатывал 2 раза с интервалом 10 дней.

Не помогли биопрепараты, коллоидная сера, бордосская жидкость, перекись. Это все было от отчаяния.

В этом году хочу расширить спектр культур для обработки луной.

Причем заболели томаты кладоспориозом после опрыскивания Brexil Ca все сразу через 7 дней. Купил я его в сомнительной месте. Подозреваю, что мог занести заразу с препаратом. Раньше никогда не болели томаты КС.

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, remko сказал(а):

И обработала я томаты в новой теплице, после того как сняла 3 помидор с белой гнилью в июне

я не нашла нигде, может, ни туда смотрю, какой срок ожидания у Луны в теплице?

Ссылка на сообщение

В таблице стало понемногу проясняться. Кандидаты на вылет - Спринтор и Эместо-квантум - пока совсем мало заказано (по 18 порций). И Атлет. Напоминаю - выкупаться будут упаковки, набранные  на 90-100%

Луна -транквилити- вторая упаковка - пока только половина.

Изменено пользователем Золушка
Ссылка на сообщение
55 минут назад, remko сказал(а):

Оль, а Эместо Квантум и Престиж я так понимаю одногруппники. У меня Престижа пока полно, им протравливаю.

Эместо Квантум- инсекто- фунгицид. Действие до 70 дней. Широкий спектр активности.

Престиж - действует 30-50 дней, может понадобиться повторная обработка картофеля.  и от парши серебристой он не помогает.

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
В 10.01.2019 в 17:28, Золушка сказал(а):

В таблице стало понемногу проясняться. Кандидаты на вылет - Спринтор и Эместо-квантум - пока совсем мало заказано (по 18 порций). И Атлет. Напоминаю - выкупаться будут упаковки, набранные  на 90-100%

Луна -транквилити- вторая упаковка - пока только половина.

А Эместо-Квантум у поставщиков только в больших упаковках или есть 0.4 л?

Изменено пользователем Золушка
Ссылка на сообщение
13 часов назад, ГринМен сказал(а):

А Эместо-Квантум у поставщиков только в больших упаковках или есть 0.4 л?

только 5л, к сожалению.

Натуся - цитовит добавила.

Лена, Максим везде и так продаётся.

Завтра семена целый день собираю - прошу при заказе строк, помеченных жёлтым (столбик ЗАКАЗ) не перебирать (см. столбик КОЛ-ВО ПОРЦИЙ)!!! 

Изменено пользователем Золушка
Ссылка на сообщение

Жаль, что не набирается Спинтор и его убрали из закупки- препарат очень хороший, прекрасно берет трипса, можно использовать и на клубнике ( хоть ее и  нет в регламенте). И безопасный для теплокровных и полезной энтомофауны. 

Ссылка на сообщение

В 2016 году из интернет магазина мне прислали будлею, сильно зараженную  паутинным клещем. Обрабатывала обероном два раза. Клещ погиб, думаю навсегда. Оберон - это препарат, который должен быть у каждого цветовода и огородника, как скорая помощь от клеща!

Изменено пользователем Веселый огородник
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Золушка сказал(а):

Оберон - всего половина! При таком раскладе не берём. Будете добирать?  Постарайтесь!

 

ГуЛена писала в сентябре , что после двух обработок Обероном клещ пропал совсем!

Надо добирать !

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Надо погуглить время лёта морковной и луковой мухи - и обработать в это время.

ОБЕРОН - потихоньку набирается, ВЕРМИТЕК, МАСАЙ, ГЛИОКЛАДИН, ФИТОЛАВИН - строки закрыла, 1-2 свободных упаковки - о добавлении пишите в личку!

АКТАРА-открыла ещё упаковку (25 порций) - если наберётся - добавим.

Изменено пользователем Золушка
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Светлана-Кр сказал(а):

Девочки, тоже выскажусь. От морковной и луковой мухи взяли Карате Зеон. Препарат серьёзный. Срок ожидания соответственно 30 и 25 дней. Обладает контактным, кишечным и отпугивающим действием. Обеспечивает быстрое уничтожение вредителей после обработки  значительной части популяции вредителей.

Как увидеть , появилась ли муха , чтобы попасть по времени с обработкой. С лупой сидеть не будешь.

В описании на Конфидор  (имидаклоприд)  есть мухи- отряд двукрылые.  ( Это и есть наши морковная и луковая)! И это системник. Срок ожидания 20 дней.     Что думаете?

Позвольте обобщить по Карате зеону. Производитель препарата компания Syngenta рекомендует его использовать:

1. Морковь 1 обработка в фазе 4-х настоящих листьев от мухи

2. Лук 1-2 обработки в фазе 3-4 листьев от мухи.

4. Капуста 1 обработка в фазе 6 листьев от крестоцветных блошек.

5. Яблоня 1 обработка в фазе обособобления бутона от клещей и цветоеда.

6. Маточники ягодных культур (смородина, крыжовник, земляника) от комплекса вредителей.

Можно не ждать когда появиться вредитель, а провести обработку профилактически и ориентироваться на фазу роста растений и опыт прошлого сезона. Если морковной или луковой мухи небыло, то зачем лишний раз серьезную химию применять по овощам.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Елена БК сказал(а):

Малатион, он же Фуфанон, Карбофос, Искра М, Бунчук, Кемифос - не системный, а контактный. Куда брызнете, там и подействуете. Не представляю, как можно на 100% облить большое дерево. А запахххх! Ужас.

 Сейчас столько системных препаратов! Они действуют долго, убивают и тех, кто внутри бутонов. И не страшно, если где-то пропустите. По мне так, если травить, то уж тем, что эффективнее. По зеленому конусу и во время бутонов (вещество должно всосаться в листики).

Если стволы хочется обработать,тогда уж мочевиной 10% опрыскать (и 7% возьмет) рано весной - уж она точно всех сожжет. Если еще и медный купорос добавить, так еще и грибы убьет (хотя я больше за железный купорос - он и грибы убьет,и мхи,и лишайники. А медь - очень жесткий фунгицид, да еще и накапливается).

Все это, конечно, рано весной, пока листьев нет. 200- 300гр  на 10 л воды. Им же можно и по газону*дорожкам,отливам) рано весной пройтись - мхи убрать.

Не вижу смысла в эту обработку добавлять карбофос.

Да! Хочу еще добавить,что малатион (карбофос) - это ФОС. Самое ядовитое из всей доступной нам химии. Туда же хлорофос, актеллик.

 

 

 

Я поделился своей схемой

1. Профилактин до распускания почек при температуре не ниже +4С ( середина или конец апреля)

2. Актара, Алиот или Карате Зеон (в начале мая в период выдвижения бутона).

Дальнейшие обработки от плодожорок и др вред

3. Герольд через 2 недели после цветения (конец мая)

4. Карате Зеон или Алиот в (середине июня).

Поделитесь и Вы своей. Есть ли подтверждение, что мочевина убивает личинки насекомых? Про пользу мочевина от монилиоза и другим грибным болезням я читал и применяю мочевину осенью после листопада в концентрации 5%  по стволам и приствольным кругам.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...