Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2019


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения


13 часов назад, ЕленаN сказал(а):

 

 

У меня тоже в этом году мук по помидорам почти не было. Что прислали - сразу выбрала на посадку и больше к корректировке списка не притрагивалась. И также повторов прошлых лет много, причем по 2-3 куста одного сорта.

Хорошего тебе сезона, не пропадай!

 

Ленуш, я посадила Сосульку черную - 7 кустов, Черное сердце с носиком от Борисовны - 5 кустов. И это при том, что у меня всего чуть больше 40 кустов высажено. Представляешь, как я далеко ушла от сортомании?

Ссылка на сообщение
В 07.05.2019 в 17:54, ЕленаN сказал(а):

 Перелом - это там, где бинтом перевязано?

Я решила свои черенки высаживать в ОГ в начале июня, боюсь, что еще будут возвратные заморозки.

Да, это стреч-пленка: настом оторвало основание рукава(( вообще много чего из кустов поломало последним снегом. Смородину, крыжовник, гортензии...   Теперь думаю, как вывести так, чтобы и кусок до межи закрыть, и не поломало снова.

Сегодня удаляла двойники побегов и несколько третьих кисточек. Самая классная работа  ^____^ А по прогнозу особо заморозков в Костроме не будет:dnt: мы будем пытаться за праздники высадить и посеять все-все.

В 07.05.2019 в 17:54, ЕленаN сказал(а):

12 штучек, как все-таки непривычно для меня слышать такое количество помидор)

Форточки в теплице я тоже открыла, но вот не укрывать боюсь, подозреваю, что у меня какой-нибудь левый поликарбонат.

Смелая ты - всего 12 штук и не укрыла))  Я тогда хотя бы недельку подержу под укрывным.

))) Пока матушка закрывала теплицу наглухо, все горело преотличным образом. Как только стали оставлять открытой - особо не горит. ПК обычный вроде.

Насколько вижу, помидорам там хорошо. Все показали бутоны, молодые листья становятся темно-зелеными и складчатыми. А новые сразу растут красивые) И арбузы пошли в рост.

23 часа назад, Svet-la-na44 сказал(а):

я ещё не решила как я их на дачу повезу - в 5-литровках они барствуют. Если завтра в машину влезут, сорву все спелые и собирающиеся поспеть, а если не влезут, так пусть ждут других, чтобы уж салат, так салат! 

Они наверное здоровенные) надо кому-то будет держать чтобы не завалились.

Ссылка на сообщение
В 07.05.2019 в 19:05, ЕленаN сказал(а):

 

Спасибо, Олежка!

Получила вчера голубику Блукроп. Саженец небольшой, но в хорошем состоянии. Патриот  придет чуточку позже. Посадочные ямы под голубику у меня еще не готовы) Забыла совсем про нее.

А как твоя голубика?

Да пока тишина с заказом:dnt:

Испереживался  ужо весь...

Ссылка на сообщение
В 07.05.2019 в 20:22, SergeyOSV сказал(а):

Олег, добрый вечер.

Мы, на время укоренения высаженной рассады (томаты перцы, баклажаны, огурцы) в теплицах, всегда её дополнительно укрываем как от солнца так и от пониженных температур - в этом сезоне первую партию томатов высадили 20.04. - на ней уже есть завязи и помидорки. Поликарбонат на теплицах правильный - стоит пятый и шестой сезоны соответственно и пока на нём не видно каких либо изменений, поэтому рассаду приходится притенять.

448865694__P4050009_F1.thumb.jpg.81543627effc3234e3d063c05c4fe90e.jpg 557232119__P4050010_F1.thumb.jpg.d0251b2f0abf48f8fe7a51e1b09a60f7.jpg 1727513990__P4050012__.thumb.jpg.036f54cd615d267d39e28c611a2f1280.jpg

Вау!!!

Здорово!

Всем на семинар Сергея!!!

У меня есть тож несколько ягодок, но не такие крупные. 

Просто класс:hat:

Ссылка на сообщение

С праздником!

Погода - чудо, и хотела было все срочно открывать и подвязывать выше... но. Но посмотрела вот прогноз на остаток мая, и чойто он не радует. Угрожают с 17-го резким похолоданием прямо до июня, и даже пару дней с дневной +6 :shocked:

Надо закрывать все как следует, оставляя только продухи, а не делать крышу, как счас. Пичалька.

Ссылка на сообщение
В 05.05.2019 в 19:24, ЕленаN сказал(а):

Я за майские высадила :09fp:80 томатов в теплицы, дома  осталось еще порядка 120-130 штук :09fp:Это для теплицы штук 30  (на боковых грядках еще холодная земля, +10 на глубине 15 см), остальные для ОГ.  Так что высадка помидор у меня затянется до июня))  Плюс перцы для ОГ.

877179083_.thumb.jpg.4cead8cea0ff28189530dfd123be6256.jpg

:09fp:

Ссылка на сообщение

Привет всем гостям и хозяйке домика:08thanks:

Леночка, прости , забыла название, а талмуды на даче некогда было искать. Вот докладываюсь, твой перчик 

 

A157D621-D947-419B-9D6B-184B551C748A.jpeg

Спасибо большое:kiss:

Ссылка на сообщение

Может если бы светила и грела, так он и больше бы был, но молодец и так, потомучто был заморозок и они сидят в теплице, без укрытия дополнительного, а ночами было +3 

Ссылка на сообщение

В 06.05.2019 в 10:43, Astero сказал(а):

Интернет в помощь. Как собрать капельный полив в теплице с инжектором Вентури в инете полно. Это не сложно. Но затратно.

Анатолий,лучше промолчал бы,Хватит чушь нести,тебе он точно не нужен,бочка наше всё, я советы не даю, если надо пиши в личку. Физика, 6 класс.

Ссылка на сообщение

Леночка и гости,добрый вечер! Может вы знаете,что приключилось с рассадой? Я ничем не кормила,знакомая взяла у меня высадила в лунки с суперфосфатом. Через три дня одна за другой пошли все болеть.

IMG_20190511_154109.jpg

IMG_20190511_154105.jpg

IMG_20190511_154044.jpg

Ссылка на сообщение

 

12 минут назад, Мурка сказал(а):

Леночка и гости,добрый вечер! Может вы знаете,что приключилось с рассадой? Я ничем не кормила,знакомая взяла у меня высадила в лунки с суперфосфатом. Через три дня одна за другой пошли все болеть.

IMG_20190511_154109.jpg

Судя по всему, после высадки рассады в теплицу, её на время укоренения забыли притенить, отсюда и такой результат - томат восполнял дефицит влаги и питания за счёт нижних листьев, ну а где совсем не хватило, в первую очередь воды, и верхушка подгорела .

Ссылка на сообщение

Сожгла помидоры соседка, а виноват суперфосфат?):huh: Она недостаточно полила и допустила слишком высокую температуру.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Vik-vik сказал(а):

Анатолий,лучше промолчал бы,Хватит чушь нести,тебе он точно не нужен,бочка наше всё, я советы не даю, если надо пиши в личку. Физика, 6 класс.

Немного подожди. Олег соберет и покажет. Я сейчас выращиваю 20 штук томатов. Мне для полива будет достаточно и два ведра воды.

Ссылка на сообщение

57 минут назад, Мурка сказал(а):

Леночка и гости,добрый вечер! Может вы знаете,что приключилось с рассадой? Я ничем не кормила,знакомая взяла у меня высадила в лунки с суперфосфатом. Через три дня одна за другой пошли все болеть.

IMG_20190511_154109.jpg

IMG_20190511_154105.jpg

IMG_20190511_154044.jpg

Ладно. Последний раз. У ваших томатов был краевой некроз листьев. На солнце этот некроз превратился в сухую ткань на листьях. Это обычное явление, когда высаживают рассаду с некрозом листьев. Солнечные ожоги листьев выглядят совсем по другому. Там белая ткань. На фото не белая ткань на листьях. Пусть растет и плодоносит. Вырастут новые листья и будет на этих томатах урожай. Может быть только на первой кисти будут плоды поменьше чем желаете. А так с этими томатами будет все хорошо. Удачи!

Ссылка на сообщение

Анатолий, спасибо огромное! У меня что-то похожее с рассадой приключилось. Высаживала очень рано 6 апреля. Вроде уже отлично прижились на ПМЖ, вдруг после 4-х дней жары 1-4 мая пошли пятна желтые по краям листьев и  сухие пятна по всем листьям. Внешне очень похоже на ожог. Пыталась привязать нехватку каких-то элементов, калия например, но нет. Еще где-то в разных темах на форуме видела подобные фото. Краевой некроз листьев, а если сухие пятна и по центру листа? Тоже некроз? Собираюсь сегодня сделать внекорневую обработку борной с эпином и новосилом. На июньских цвет стал засыхать. На улице холодно, ночами около 0, кормить пока ничем не хочу.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Есения сказал(а):

Анатолий, спасибо огромное! У меня что-то похожее с рассадой приключилось. Высаживала очень рано 6 апреля. Вроде уже отлично прижились на ПМЖ, вдруг после 4-х дней жары 1-4 мая пошли пятна желтые по краям листьев и  сухие пятна по всем листьям. Внешне очень похоже на ожог. Пыталась привязать нехватку каких-то элементов, калия например, но нет. Еще где-то в разных темах на форуме видела подобные фото. Краевой некроз листьев, а если сухие пятна и по центру листа? Тоже некроз? Собираюсь сегодня сделать внекорневую обработку борной с эпином и новосилом. На июньских цвет стал засыхать. На улице холодно, ночами около 0, кормить пока ничем не хочу.

Некроз может быть в любом месте листа. Вот смотрите на фото. При попадании солнечного света на пожелтевшие пятна на листьях там потом будет просто сухая ткань.

388357940_..thumb.jpg.a8c661086521a6ede7c88c01536c3c08.jpg   1872643439_1.thumb.jpg.5438896800272e108405589eb994a297.jpg

Все фото мои. 

Еще могут быть такие повреждения листьев как у спрашивающего от поражения листьев оэдемой. Потом солнце просто сушит поврежденную ткань. Но это в принципе не имеет значения. Главное, что это не болезнь.

Ссылка на сообщение

Я тоже пришла к выводу, что это не болезнь. Вы уверенно подтвердили. Оэдемы у меня в этом году не было. В теплице случился резкий перепад по тем-ре и влажности. Стали сохнуть листья, некоторые по краям, а на некоторых сухие пятна по всему листу.  Поражены оказались почти все кусты, которые очень рано высадила в теплицу, т.е они почти месяц жили при очень неблагоприятных условиях. Жара днем, под укрывным ночью, плюс холодная земля. Всё, наигралась с ранними. 

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер и с прошедшим великим праздником - Днём Победы!
Вот и прошли длинные майские выходные, и погода очень-очень радовала все эти дни. Правды несколько дней было очень жарко, невыносимо работать на солнце. Но это лучше, чем дождь и холод.
Мы посадили картошку, морковку, досадила оставшиеся томаты в теплицу, прополола цветник, приготовила грядку под сладкие перцы, высадила порей, обрезали молоденькие яблоньки. У меня маленькая радость - зацвели сразу 4 молоденьких яблоньки (наши две старые плодоносящие яблони вымерзли 2 года назад, безвозвратно). Особенно радует яблонька с Урала - Персиянка, много бутонов, она у меня 4й или 5й год.
Вот такие новости) Впереди из крупных дел посадка сладких перцев и 90-100 томатов в ОГ.

 

В 07.05.2019 в 21:48, Svet-la-na44 сказал(а):

Добрый вечер, всем-всем!

Нет, пока висят:cheesy:, я ещё не решила как я их на дачу повезу - в 5-литровках они барствуют. Если завтра в машину влезут, сорву все спелые и собирающиеся поспеть, а если не влезут, так пусть ждут других, чтобы уж салат, так салат!

Я на новой даче теплицу, готовую к употреблению, только в это воскресенье получила, на средней грядке 12 градусов, на боковых - 10. Сейчас дни будут жаркие, грунт прогреется и только тогда буду высаживать, а пока пусть рассада в домике поживёт - в этом году, с новой дачей, у меня сплошные эксперименты:cheesy:

Ой, Светлан, я как-то упустила, что у тебя новая дача, и новая теплица. ЗдОрово!  :applo: Пусть всё растёт еще лучше, чем на  предыдущей даче!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...