Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2019


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, Лошадка сказал(а):

Из успехов - завязалось 3-4 арбуза

А как поступаете,если арбузик уже немного больше гусиного яйца,а выше на плети завязывается другой?отрываете завязь новую или нет?

Ссылка на сообщение

18 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

А как поступаете,если арбузик уже немного больше гусиного яйца,а выше на плети завязывается другой?отрываете завязь новую или нет?

На одном растении может завязаться до десятка плодов. Но (в зависимости от обеспеченности грунта элементами питания) оно само регулирует их количество, оставляя ровно столько, сколько сможет «прокормить». Потому на бедных песчаных почвах зачастую на растении остается только 1 плод, в то время как на питательных легкосуглинистых — по 3 — 4.
Не надо забывать и о том, что чем больше плодов на растении, тем меньшего они будут размера. Скажем, если у гибрида «Романза F1» на кусте один плод, то его вес колеблется в пределах 9 — 12 кг, если 2 — по 6 — 8 кг, 3 — по 4 — 6 кг, 4 плода — по 2 — 4 кг. Поэтому, если хотите получить максимально крупные арбузы, оставляйте на растении не более трех плодов, удалив завязи, которые впоследствии будут образовываться.

Ссылка на сообщение

Приветствую всех!!!   Ленушка, поздравляю с Новым дневником! :07preved:     :cheesy:

(Полгода искал его! :04laugh: )

Вчера, 2 июня сделал несколько интересных фоток.

Помидорками и огурчиками вряд ли удивить получится здесь :cheesy:

Руфа:

small.IMG_20190603_210847.jpg.e0b0e9196a

Медная река:

large.IMG_20190603_210709.jpg.03a4c04e91

Грунтовый М-3 :

large.IMG_20190603_210549.jpg.ac96a82330

 

large.IMG_20190603_211429.jpg.ed1fe24878

large.IMG_20190603_211604.jpg.d2a61dc0c2

large.IMG_20190603_211754.jpg.f13bd7973b

large.IMG_20190603_212235.jpg.133f945ce0

Ссылка на сообщение

...А вот ранний урожай клубники (разных сортов) и набравшие уже вес абрикосы - дас ис чудо!!!:03niam:    Даже для Коломны! :cheesy:

large.IMG_20190603_205549.jpg.fa194cf169

large.IMG_20190603_205757.jpg.a9c512d879

large.IMG_20190603_205906.jpg.0c820a7cac

large.IMG_20190603_210137.jpg.0ea3fef2b3

 

Абрикос - Сын краснощёкого:

large.IMG_20190603_211111.jpg.bd5a3fd9e6

large.IMG_20190603_211015.jpg.9875b680e9

 

Заранее извиняюсь, времени на форум нет совсем (служба... :09fp:)

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

А как поступаете,если арбузик уже немного больше гусиного яйца,а выше на плети завязывается другой?отрываете завязь новую или нет?

Нну, сами они не особо завязываются) А так - я опыляю все цветы на главной плети и не прищипываю ее. Вот прямо вчера опылила по второму цветку на 2-х Голд беби. Если вытянут оба - хорошо, нет - ну и ладно. Голд беби - порционник, я на них пустила еще и плеть от основания.

Если арбузу тяжело, он прекрасно скинет завязь сам.

12 часов назад, Astero сказал(а):

Не надо забывать и о том, что чем больше плодов на растении, тем меньшего они будут размера. Скажем, если у гибрида «Романза F1» на кусте один плод, то его вес колеблется в пределах 9 — 12 кг, если 2 — по 6 — 8 кг, 3 — по 4 — 6 кг, 4 плода — по 2 — 4 кг. Поэтому, если хотите получить максимально крупные арбузы, оставляйте на растении не более трех плодов, удалив завязи, которые впоследствии будут образовываться

Да, точно. Татьяна из Арбузятни также отмечала, что суммарных вес этих более мелких арбузов больше, чем вес одного крупного.

Не всем нужны монстры (хотя они греют самолюбие, да-с), поэтому лично я буду стараться получить больше арбузов в штуках.

зы: в Костроме неправильные муравьи, они только жрут пыльцу и пьют нектар, и ничего не опыляют гады

ззы: Аааааа, клубника! :girl_cray::girl_cray::girl_cray: Небось, еще и сладкая....

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Лошадка сказал(а):

в Костроме неправильные муравьи

:cheesy:

Не знаю,какие у меня муравьи,но их много ползает по цветкам)))прям шоссе муравьиные)У меня пока клубника только в теплице поспела(там 8 кустиков),ребенок каждое утро проверяет и лопает по 3-4 ягодки))),но на улице вроде много завязалось(тьфу тьфу).Купчиха вся усыпана,больше чем в том году,и остальные сорта не отстают ...

Эх,а я все завязи отрывала,где завязались арбузики(их пока три -Желтый бессем.,БПР и Кримсон руби).Вчера опылила Имбар,не знаю,завяжется или нет...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лошадка сказал(а):

Не всем нужны монстры (хотя они греют самолюбие, да-с), поэтому лично я буду стараться получить больше арбузов в штуках.

+1000000. На раз нам нужен порционный плод, не оставляя ничего на следующий раз. 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

:cheesy:

Не знаю,какие у меня муравьи,но их много ползает по цветкам)))прям шоссе муравьиные)У меня пока клубника только в теплице поспела(там 8 кустиков),ребенок каждое утро проверяет и лопает по 3-4 ягодки))),но на улице вроде много завязалось(тьфу тьфу).Купчиха вся усыпана,больше чем в том году,и остальные сорта не отстают ...

Эх,а я все завязи отрывала,где завязались арбузики(их пока три -Желтый бессем.,БПР и Кримсон руби).Вчера опылила Имбар,не знаю,завяжется или нет...

Не слушайте никого. Забудьте, что вам здесь пишут. Еще только начало лета. Зачем вам 2-3 арбуза в это время? В двух арбузах отходов больше чем в одном. У вас есть возможность второй волны созревания. Растите один арбуз дней 20. Верхушку прищпните сейчас.  Потом пасынок будете отращивать. Не ниже пятого листа снизу. На нем будет еще одни арбуз. Тоже большой. В конце августа/начало сентября. Итого у вас будет два больший арбуза, а не два маленьких.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Растите один арбуз дней 20

Хорошо,прищипну  два февральских(Желтый бессем. и БПР) и попробую пасынок отрастить потом.А пасынки отрывать,пока арбузик не сниму или уже сразу можно выращивать пасынок,пока плод растет?А то я пасынки все отрезаю.Анатолий,а как же 20 дней растить арбуз?Я вроде бы читала 35-40 от грецкого ореха.А про Имбар пишут и того больше он зреет.Я себе записала,что арбуз с грецкий орех у меня был у Желтого бесс.-21 мая,у БПР 22 мая.Вы думаете от этих чисел 20 дней отсчитать?Мало может?

И после какого листа прищипнуть,у одного 12 листов после плода,у другого 16 листов.Читала,что после 5-го прищипывают вроде?

Ссылка на сообщение

И еще вопрос-как всё-таки с поливом быть?Прочитала кучу мнений-что не поливать,если уже плод и поливать немного...Что делать-то?Я поливаю...немного-по литра полтора-два на куст в день.Зря? Самым большим разочарование для нас (дочка младшая больше всего ждет арбузик.да и муж тоже ждет))будет если арбуз будет невкусным...Пусть хоть с апельсин размером но был бы сладким))Как быть?Плантафолом может его с преобладанием калия побрызгать?

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Хорошо,прищипну  два февральских(Желтый бессем. и БПР) и попробую пасынок отрастить потом.А пасынки отрывать,пока арбузик не сниму или уже сразу можно выращивать пасынок,пока плод растет?А то я пасынки все отрезаю.Анатолий,а как же 20 дней растить арбуз?Я вроде бы читала 35-40 от грецкого ореха.А про Имбар пишут и того больше он зреет.Я себе записала,что арбуз с грецкий орех у меня был у Желтого бесс.-21 мая,у БПР 22 мая.Вы думаете от этих чисел 20 дней отсчитать?Мало может?

И после какого листа прищипнуть,у одного 12 листов после плода,у другого 16 листов.Читала,что после 5-го прищипывают вроде?

Я прищипываю сейчас после шестого листа от завязи. Или немного по другому. Если он уперся в крышу, а там всего четыре листа то прищипываю после четвертого листа. Мне не надо чтобы листья потом закрывали всю грядку и солнце не нагревало грунт на грядке. Если так получилось, то оставляю еще пасынки ниже и выше этого плода и прищипываю их после второго листа. И по поводу 20 дней. Пасынок будет расти до женского цветка дней 12-15. Это бывает по разному. У меня на разных сортах цветок появляется и после пятого листа и после седьмого. Вот у тебя и получится, что до завязи второго арбуза пройдет дней 30-35. Потом завязь 3-4 дня будет формироваться. К этому времени уже созреет первый арбуз и начнет расти завязь второго арбуза. Когда срываю созревший арбуз то обрезаю главный стебель после 4-6 листа от пасынка.. Он уже не нужен. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

И еще вопрос-как всё-таки с поливом быть?Прочитала кучу мнений-что не поливать,если уже плод и поливать немного...Что делать-то?Я поливаю...немного-по литра полтора-два на куст в день.Зря? Самым большим разочарование для нас (дочка младшая больше всего ждет арбузик.да и муж тоже ждет))будет если арбуз будет невкусным...Пусть хоть с апельсин размером но был бы сладким))Как быть?Плантафолом может его с преобладанием калия побрызгать?

Поливать не поливать. Вопрос очень сложный. Там уже такая корневая, что сама найдет воду с другого арбуза. В принципе я не поливаю именно тот куст на котором уже висит арбуз и до созревания осталось дней 10. Ну это что-то типа чтобы себя успокоить. Все эти рекомендации для выращивания одного сорта или точнее одного срока созревания арбузов на поле. В теплице это очень сложно сделать.

Я поливаю раз в неделю. Но делаю хороший полив. Когда завязались плоды рекомендуется делать такой полив. Удобрение Мастер 3:11:38 =700г+500г магниевая селитра+800г кальциевая селитра на тонну воды.  Плантафол в глаза не видел. Напиши, что в нем есть.

Ссылка на сообщение

Состав:

Общий азот (N), в т.ч. - 5,0%

- нитратный - 5,0%

Фосфор (P2O5) - 15,0%

Калий (K2O) - 45,0%

Бор (B) - 0,02%

Железо (Fe) EDTA - 0,1%

Марганец (Mn) EDTA - 0,05%

Цинк (Zn) EDTA - 0,05%

Медь (Cu) EDTA - 0,05%

Применение:

Внекорневая подкормка: 1,5 - 2,5 г /1 литр воды.

это про плантафол

Ссылка на сообщение

Ну вот то, что надо. На 10л - 70г плантафола, 80г - кальциевой селитры, и 50г магниевой селитры. Арбузы жрут магний в десять раз больше чем помидоры.

Плантафол можно смешать с магниевой селитрой и поливать. Кальциевая селитра отдельный полив. То есть сегодня плантафол с магнием, а завтра кальциевая. Может быть кальциевая селитра и не выпадет в осадок при смешивании с плантафолом, но лучше все таки отдельно. Магниевую селитру можно купить простую, где магний и сера без микроэлементов.

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Astero сказал(а):

У меня на разных сортах цветок появляется и после пятого листа и после седьмого

Анатолий,у вас Продюсер хоть один завязал? У меня нет пока.На Леди есть завязь,на Подарке Севера есть,Мамамусум вроде наконец-то женский цветок выдал,на Шуга-деликате пусто,Оранж кинг тоже пока пусто.И шесть арбузов из пасынков привитых растут(названия неизвестны,т.к. не ожидала,что приживутся).38 арбузов в теплицу напихано...

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

Анатолий,у вас Продюсер хоть один завязал? У меня нет пока.На Леди есть завязь,на Подарке Севера есть,Мамамусум вроде наконец-то женский цветок выдал,на Шуга-деликате пусто,Оранж кинг тоже пока пусто.И шесть арбузов из пасынков привитых растут(названия неизвестны,т.к. не ожидала,что приживутся).38 арбузов в теплицу напихано...

Наверное завязал. Надо смотреть. Я как то не обращаю внимания на названия. Муравьи опыляют, а я хожу и бирки развешиваю когда арбуз завязался. Есть один какой то, что уже вырос 2,5м и без завязи. Прищепнул. Пусть на пасынке растит арбуз. Мне арбуз на высоте 3м не нужен.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Astero сказал(а):

не обращаю внимания на названия

А разве арбузы не по-разному созревают,в зависимости от сорта?

Пошла сейчас отрезала после 6-го листа 3 арбуза:cray2:такие плети в руках остались....прям жалко...и сразу мысль-щас привью на лагу!!!))

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

А разве арбузы не по-разному созревают,в зависимости от сорта?

Пошла сейчас отрезала после 6-го листа 3 арбуза:cray2:такие плети в руках остались....прям жалко...и сразу мысль-щас привью на лагу!!!))

Арбузы созревают в зависимости от сорта или гибрида. А ты вероятно имела ввиду созревание плода. Хотя там тоже есть зависимость. Маленький плод созревает раньше чем большой плод.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Astero сказал(а):

ты вероятно имела ввиду созревание плода.

да,созревание плода.я думаю как буду определять зрелость плода,не зная названия гибрида или сорта.Еще и первый опыт.Ну уж ладно...как-нибудь)Привила все-таки кусок желтого бессемянного)))отдам соседке,если приживется)

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

да,созревание плода.я думаю как буду определять зрелость плода,не зная названия гибрида или сорта.Еще и первый опыт.Ну уж ладно...как-нибудь)Привила все-таки кусок желтого бессемянного)))отдам соседке,если приживется)

До этого еще далеко.

Ссылка на сообщение
В 02.06.2019 в 00:13, петуния елена сказал(а):

 

Так это деты, да ещё и сливовидные. А у меня речь о крупноплодных.

Со сливками и черри проблем нет.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

да,созревание плода.я думаю как буду определять зрелость плода,не зная названия гибрида или сорта.Еще и первый опыт.Ну уж ладно...как-нибудь)Привила все-таки кусок желтого бессемянного)))отдам соседке,если приживется)

Видел Ваши успехи в альбоме :applo:. Моя бахча растёт в тунеле в открытом грунте. Опыта пока мало ращу второй год.

Тут наткнулся на сайте Rijkzwaan.ru  на информативную статью про уход за бахчой. Делюсь. Может кому будет полезно.

https://www.rijkzwaan.ru/почему-выгодно-работать-с-райк-цваан

Ссылка на сообщение
1 час назад, ГринМен сказал(а):

Опыта пока мало ращу второй год

У меня еще меньше-первый год)В том году были у вас арбузики?

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

У меня еще меньше-первый год)В том году были у вас арбузики?

Арбузы и дыни были. Растили Шуга Деликата и Дыню Айкидо. Но и лето было жаркое.

Ссылка на сообщение
В 28.05.2019 в 10:11, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Интересно, они молоком томаты поливают? Как то попалось видео, там 3 л молока на 80 л воды разводили и поливали. Спроси у них, чем они подкармливают.

Не, не поливают. Иногда сыворотку под корень или по листу. Минералкой пользуются.

Осенью навоз вносят. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...