Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2019


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, rudik сказал(а):

 

Славянку выращиваю лет 7.

Олег,я со Славянкой познакомился впервые в прошлом сезоне(по наводке Лены). Лучший куст по урожайности ушел за 5 кг. Другие по меньше,но сорт урожайный и съедобный в свежем виде,в отличии от гибридов того же типа(Сэр Элиан,Бонапарт и т.п.) Но для банок для меня пока все же вне конкуренции Ведерница. Куст не такой мощный,а урожайность выше и стабильней. И вкус тоже на уровне. В этом сезоне у Славянки отдых,работает Анастасия:). Если сорт понравится,добро пожаловать насчет семян. 

А магазинные томаты я не ем,мне не нравятся.Жена правда покупает,она без помидоров жить не может.:cheesy: Хотя в этом сезоне я не заморачивался с посадкой на ранний урожай из-за недостатка места для рассады.Нужна перевалка,ранний посев и т.д. Посадил все в одно время,поэтому и Июньские увешаны томатами,но пока зеленые. Томатов уходит много,я думаю 500 кг.уйдет за год без остатка. Но трем дынькам выделил место в этом году,на побаловаться.Живы. Два арбуза к сожалению замерзли в теплице,даже укрытые дополнительно. Заморозки и холодные ночи в этом году,как никогда....и жара. Погодные катаклизмы:09fp:

Ссылка на сообщение

Не долго Славянка танцевала!

Идет замена. Устойчив ко многим болезням, урожай.

506655076_72-011RZF1.thumb.jpg.53e686e1fbd117e743c830df31234228.jpg

Томаты типа «кор де бёф» созревают изнутри. Они имеют наилучший вкус в тот момент, когда снаружи плод ещё выглядит зелёным, внутри он уже красный, а снизу слегка розовеет. Нарезанный томат даёт прекрасную цветовую палитру и экстраординарный вкусовой контраст.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Astero сказал(а):

Ты я так понял уже подумываешь об арбузах и дынях?

Конечно. Это вкусно и любопытно.

 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Валерий1968 сказал(а):

Олег,я со Славянкой познакомился впервые в прошлом сезоне(по наводке Лены). Лучший куст по урожайности ушел за 5 кг. Другие по меньше,но сорт урожайный и съедобный в свежем виде,в отличии от гибридов того же типа(Сэр Элиан,Бонапарт и т.п.) Но для банок для меня пока все же вне конкуренции Ведерница. Куст не такой мощный,а урожайность выше и стабильней. И вкус тоже на уровне. В этом сезоне у Славянки отдых,работает Анастасия:). Если сорт понравится,добро пожаловать насчет семян. 

А магазинные томаты я не ем,мне не нравятся.Жена правда покупает,она без помидоров жить не может.:cheesy: Хотя в этом сезоне я не заморачивался с посадкой на ранний урожай из-за недостатка места для рассады.Нужна перевалка,ранний посев и т.д. Посадил все в одно время,поэтому и Июньские увешаны томатами,но пока зеленые. Томатов уходит много,я думаю 500 кг.уйдет за год без остатка. Но трем дынькам выделил место в этом году,на побаловаться.Живы. Два арбуза к сожалению замерзли в теплице,даже укрытые дополнительно. Заморозки и холодные ночи в этом году,как никогда....и жара. Погодные катаклизмы:09fp:

Ведёрница:01mail:

Конечно надо разные пробовать.

В магазе берём в основном азербайджанские, довольно вкусные, но дороговатые. Жена у меня тож очень любит томаты, круглый год каждый день. А я могу день-два и пропустить:cheesy:

Сейчас уже свои полным ходом.

Я тож отсеиваюсь в одно время. Одна беготня, если на ранние раньше сеять, наигрался.

Ну и заготовок намного меньше стало, так как и свежие купить всегда можно, и замораживаем много.

Ссылка на сообщение
21 час назад, galka68 сказал(а):

Меня сейчас из партии исключат:cheesy:, но вот мой график последних двух недель:(так получилось, что без авто):

17.30 выбегаю с работы, хорошо, если успела на электричку сразу, 45 минут еду, 2 км иду пешком, приехала, поливать, того сего, бах-стемнело :)), а я еще и не сделавши ничего, в 23 вваливаюсь в дом, в 5,30 максимум 6 встаю, то подвязать, то полить и так далее и опять затемно в дом, так прошла суббота, воскресенье встаю , бегом чего доделаю и на электричку опять. Дома кое-как дела домашние подгребу и все-рабочая неделя пошла:cheesy:

мне уже сейчас хочется закрыть дачный сезон:lol:

Радость с дачи начали получать только тогда, когда начали жить на ней с весны до зимы. 

Ездить на «выходные» это :09fp:

А когда в деревню жить переехали, это просто сказка:thumb:

Не успеваем правда ничего:04laugh:

Ссылка на сообщение
28 минут назад, rudik сказал(а):

У меня нынче шмели буйствуют в теплице. Чегой-то я начинаю за семена волноваться:dnt:

Знакомо...:09fp:Нам с Вами с нижних плодов насобирать. Шмели появились чуть позже, как томат дорос наполовину, и на верхних кистях сядут обычно. :girl_cool:

Ссылка на сообщение

29 минут назад, Татуня сказал(а):

Знакомо...:09fp:Нам с Вами с нижних плодов насобирать. Шмели появились чуть позже, как томат дорос наполовину, и на верхних кистях сядут обычно. :girl_cool:

Записано:01mail::08thanks:

Ссылка на сообщение

Я намеряна как то разобраться с тем, что у  меня происходит с томатами 4 года подряд. Точно есть моя системная ошибка.

Ситуация, что первая и вторые кисти завязываются хорошо, а потом кисти нормально цветут и... засыхают.

Каждый год я думаю, что нашла причину, на следующий год исправляю... но ситуация повторяется.

На что я грешила и что устранила.

 - Теперь рассада выращивается под лампами

 - Теперь помидоры выращиваются в теплице

 - теперь я поливаю не раз в неделю, а стараюсь, чтобы грунт был сверху чуть влажный всегда

 - Над теплицей натянута притеняющая сетка( только в этом году, с 10 июня), теплица не закрывается с 10 мая. 

 - регулярные ( 1 раз в неделю) подкормки.

 

Что им не нравится?

Ссылка на сообщение

Ольга, спасибо прочитала сообщение, те же проблемы. Буду наблюдать за вами и читать советы.

Нынче пропусков завязи кистей  нет, на тех кустах что мне дали 2 женщины.  Рассада была 5 листьев. Источник семян один Форум. Сорта в основном те же сердечные.  Завязали от 3-5 кистей. 

Рассада сев после 12 - 19 марта, грунт покупной с пикировкой.  Ламп не было, кормежка думаю далека от графиков.

На моей рассаде есть засохшие и вялые  кисти. В раннем детстве насилие было, каюсь. 

В теплице, Двери с форточками и на крыше 2 форточки. Было 3 подкормки, полив обильный раз в неделю, без притенения. Системы конечно нет. Листья почти не трогала пока не завязалась 2я  3я кисть.

На сегодня сделала вывод, что все дело в рассаде и высадке в грунт.  Нет у меня другого объяснения пока.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Аглая (ага, та самая) сказал(а):

первая и вторые кисти завязываются хорошо, а потом кисти нормально цветут и... засыхают

Аглая,а не пробовали в качестве эксперимента снимать первую и вторую кисть в буром виде,а не дожидаться покраснения их на кусте?Тогда развивается след.кисть,интересно?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Аглая,а не пробовали в качестве эксперимента снимать первую и вторую кисть в буром виде,а не дожидаться покраснения их на кусте?Тогда развивается след.кисть,интересно?

Нет, не пробовала, хоть первые нормально покраснеют на кусту. 

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Аглая,а не пробовали в качестве эксперимента снимать первую и вторую кисть в буром виде,а не дожидаться покраснения их на кусте?Тогда развивается след.кисть,интересно?

Мария, всегда снимаю первую кисть как только появится характерный блеск. Но к этому времени 3 и 4 уже засохли. У нас Сибирь, лето короткое, ждать первую до созревания нет смысла.

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Аглая (ага, та самая) сказал(а):

Я намеряна как то разобраться с тем, что у  меня происходит с томатами 4 года подряд. Точно есть моя системная ошибка.

Ситуация, что первая и вторые кисти завязываются хорошо, а потом кисти нормально цветут и... засыхают.

Каждый год я думаю, что нашла причину, на следующий год исправляю... но ситуация повторяется.

На что я грешила и что устранила.

 - Теперь рассада выращивается под лампами

 - Теперь помидоры выращиваются в теплице

 - теперь я поливаю не раз в неделю, а стараюсь, чтобы грунт был сверху чуть влажный всегда

 - Над теплицей натянута притеняющая сетка( только в этом году, с 10 июня), теплица не закрывается с 10 мая. 

 - регулярные ( 1 раз в неделю) подкормки.

 

Что им не нравится?

Климат в теплице и "жаба" огородника. Количество плодов в кисти на крупноплодниках надо формировать. Это наука. Там много надо чего предусмотреть. Это и сорт, и состояние самого растения на сегодня, и климат в теплице и т.д. Добиться чтобы все кисти на крупноплодниках завязывались по моему никому не удалось. Если кто-то напишет, что на крупноплодниках не было пропуска кисти - не верю.

Ссылка на сообщение

Анатолий, спасибо за ответ :hat:. Кусты без пропусков, сформировали 2 - 3 плода на кисти и все. Сами себя ограничили, на верхних кистях цветков больше.  Буду наблюдать. Жалко что сорта не знаю. 

"Жаба" у меня со слона.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

Климат в теплице и "жаба" огородника. Количество плодов в кисти на крупноплодниках надо формировать. Это наука. Там много надо чего предусмотреть. Это и сорт, и состояние самого растения на сегодня, и климат в теплице и т.д. Добиться чтобы все кисти на крупноплодниках завязывались по моему никому не удалось. Если кто-то напишет, что на крупноплодниках не было пропуска кисти - не верю.

Про климат в теплице я ничего сказать не могу, кроме того,что она открыта. А про жабу - нет, такого нет. Я вчера даже посчитала. На 28 кустах, включая Ругантино ( он ведь не крупноплодник) висят 270 томатов разной величины. Но посчитала все, что завязалось всех размеров. Не считала всякие сосулечные корни.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Аглая (ага, та самая) сказал(а):

Про климат в теплице я ничего сказать не могу, кроме того,что она открыта. А про жабу - нет, такого нет. Я вчера даже посчитала. На 28 кустах, включая Ругантино ( он ведь не крупноплодник) висят 270 томатов разной величины. Но посчитала все, что завязалось всех размеров. Не считала всякие сосулечные корни.

Ругантино крупноплодник. В принципе у него надо только первую кисть формировать. Все остальные он формирует сам. Формировка начинается на стадии завязи. То есть надо четыре помидора, значит завязались четыре с ягоду, вот эти оставляем остальные удаляем. А вообще Ругантино гибрид. Очень сильный гибрид. Пропусков у меня не было на нем. Хоть два помидора, но завяжется. И в кисти все равно будет 800-1000г. Он так сделан.

Сейчас у меня Ругантино растет в теплице высотой 1,8м. Ну там где он растет вероятно будет всего 1,5м. Растет в четыре стебля. На нем сейчас уже завязано 12 кистей. Всего 46 помидор. Но, это я так выращиваю. Сейчас. Другого выхода у меня нет. Кормлю через два дня. Вытянет он это все или нет - не знаю. Вчера сорвал красный помидор на нем. От всходов до красного помидора - 94 дня. Этот гибрид средне поздний. То есть срок начала созревания после 110-115 дней. Мне удалось сократить срок созревания на 20 дней. Повторять никому не советую. Для огородника это не надо. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Ругантино крупноплодник. В принципе у него надо только первую кисть формировать. Все остальные он формирует сам. Формировка начинается на стадии завязи. То есть надо четыре помидора, значит завязались четыре с ягоду, вот эти оставляем остальные удаляем. А вообще Ругантино гибрид. Очень сильный гибрид. Пропусков у меня не было на нем. Хоть два помидора, но завяжется. И в кисти все равно будет 800-1000г. Он так сделан.

Сейчас у меня Ругантино растет в теплице высотой 1,8м. Ну там где он растет вероятно будет всего 1,5м. Растет в четыре стебля. На нем сейчас уже завязано 12 кистей. Всего 46 помидор. Но, это я так выращиваю. Сейчас. Другого выхода у меня нет. Кормлю через два дня. Вытянет он это все или нет - не знаю. Вчера сорвал красный помидор на нем. От всходов до красного помидора - 94 дня. Этот гибрид средне поздний. То есть срок начала созревания после 110-115 дней. Мне удалось сократить срок созревания на 20 дней. Повторять никому не советую. Для огородника это не надо. 

Ты сам Не нормируешь, борную не используешь. Да, кормишь много, и нет у тебя засыхания кистей. А у меня есть, пытаюсь понять почему. 

Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Аглая (ага, та самая) сказал(а):

Ты сам Не нормируешь, борную не используешь. Да, кормишь много, и нет у тебя засыхания кистей. А у меня есть, пытаюсь понять почему. 

Это кто тебе сказал, что у меня нет пропусков? Бывают, и есть. Просто я веду все сорта в два стебля. Если на одном стебле будет пропуск, то на втором вероятно уже будет завязь. А понять - я выше написал. На гибридах пропусков нет. Но у нас и теплицы разные.

Я после посадки рассады в теплицу даю томатам нарастить корневую и не поливаю. У тебя спешка. Надо обязательно полить или попшикать. Я не пшикаю томаты, кроме хлорида кальция. Не удаляю нижние листья пока не завяжется 4 кисть. Ну и состав грунта, высота грядки, поливы различные.

 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Astero сказал(а):

Это кто тебе сказал, что у меня нет пропусков? Бывают, и есть. Просто я веду все сорта в два стебля. Если на одном стебле будет пропуск, то на втором вероятно уже будет завязь. А понять - я выше написал. На гибридах пропусков нет. Но у нас и теплицы разные.

Я после посадки рассады в теплицу даю томатам нарастить корневую и не поливаю. У тебя спешка. Надо обязательно полить или попшикать. Я не пшикаю томаты, кроме хлорида кальция. Не удаляю нижние листья пока не завяжется 4 кисть. Ну и состав грунта, высота грядки, поливы различные.

 

Толь, я ничем не пшыкаю , кроме хлорида кальция. Да, пролила в этом году рано + дала под корень МФК рано. Это я сделала не правильно, уже поняла. И я тоже веду в два стебля. Но у меня сохнут кисти на обоих стеблях. 

Я как раз пытаюсь понять,что я принципиально делаю не так, потому как у меня 4 года подряд одна и та же картина с засыханием кистей. Раньше думала, что мало поливала. И правда мало поливала. Изменила это.

Начала растить рассаду с подсветкой, ну и прочее. Но ситуация не изменилась. На погоду тоже не могу все списать, каждый год разная погода, а картинка не меняется. Вот мне Валера Японку презентовал в прошлом году. Вижу, что девушка пишет ,что у нее на этой Японке из Валериных же семян сейчас 39 томатов на кусту. А у меня - 14 штук всего, а дальше сухие кисти. Разница существенная.

Ссылка на сообщение

А что с температурой в теплице?

Цитата

А у меня - 14 штук всего, а дальше сухие кисти. Разница существенная.

У тебя будут крупнее.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Аглая (ага, та самая) сказал(а):

Точно есть моя системная ошибка.

Ситуация, что первая и вторые кисти завязываются хорошо, а потом кисти нормально цветут и... засыхают.

Каждый год я думаю, что нашла причину, на следующий год исправляю... но ситуация повторяется.

На что я грешила и что устранила.

 - Теперь рассада выращивается под лампами

 - Теперь помидоры выращиваются в теплице

 - теперь я поливаю не раз в неделю, а стараюсь, чтобы грунт был сверху чуть влажный всегда

 - Над теплицей натянута притеняющая сетка( только в этом году, с 10 июня), теплица не закрывается с 10 мая. 

 - регулярные ( 1 раз в неделю) подкормки.

Ээм... Перегрев при опылении точно исключаете?

Подкормок раз в неделю может быть недостаточно.. фактически, где-то в Помидорном счастье прежних лет звучала рекомендация (от Астеро?) о том, что каждый полив должен быть удобрительным. То есть, единовременная концентрация удобрений ниже, но поступление постоянное.

зы: всегда чуть влажный сверху грунт - неплохой источник лишней влажности((

Ссылка на сообщение

Перегрев не исключаю, конечно. Но странно, что 4 года история повторяется из-за погоды, она же разная

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Аглая (ага, та самая) сказал(а):

Толь, я ничем не пшыкаю , кроме хлорида кальция. Да, пролила в этом году рано + дала под корень МФК рано. Это я сделала не правильно, уже поняла. И я тоже веду в два стебля. Но у меня сохнут кисти на обоих стеблях. 

Я как раз пытаюсь понять,что я принципиально делаю не так, потому как у меня 4 года подряд одна и та же картина с засыханием кистей. Раньше думала, что мало поливала. И правда мало поливала. Изменила это.

Начала растить рассаду с подсветкой, ну и прочее. Но ситуация не изменилась. На погоду тоже не могу все списать, каждый год разная погода, а картинка не меняется. Вот мне Валера Японку презентовал в прошлом году. Вижу, что девушка пишет ,что у нее на этой Японке из Валериных же семян сейчас 39 томатов на кусту. А у меня - 14 штук всего, а дальше сухие кисти. Разница существенная.

Какая у Вас почва в теплице? Что вносили при посадке? Как часто подкармливали, чем и в каких количествах? Какая плотность посадки? Как формируете томаты? На всех сортах засыхают кисти или только на некоторых?

Ссылка на сообщение
В ‎25‎.‎06‎.‎2019 в 16:26, Валерий1968 сказал(а):

Лена привет с вологодской земли!

Мне тоже бросилось в глаза сходство Славянки и Анастасии Ушаковой.(выращиваю а этом сезоне).

Строение куста,форма плода очень похожи.Но сейчас когда сформировалась кисть,видно что это разные сорта. Количество плодов в кисти у Анастасии больше. Посмотрим как на вкус,Славянка мне понравилась.

IMG_20190622_095039_compress98.jpg

 

В ‎26‎.‎06‎.‎2019 в 10:55, Валерий1968 сказал(а):

Но для банок для меня пока все же вне конкуренции Ведерница. Куст не такой мощный,а урожайность выше и стабильней. И вкус тоже на уровне.

Валера, привет!  Я тоже буду просить на обмен семена Ведерницы :embarrassed:. Тем более у нее плоды красного цвета, я такие для маринования очень люблю.

Анастасию хочется сравнить со Славянкой по вкусу. Маша, от которой у меня семена, писала, что Анастасия вкуснее и урожайнее Славянки.

Какая красавица у тебя Анастасия, Валер! Носики какие хорошенькие) У меня еще совсем небольшие плоды.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...