Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эх,огурчики-помидорчики - 5 или моё самое вкусное яблоко 2019


m_Кallista

Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, m_Кallista сказал(а):

Может быть, кто посоветует... можно ли спеющие помидоры убрать в холодильник-хорошо бурые или уже окрашивающиеся? Никогда так не делала:dnt:я тут тусую их каждый день, перебирая, чтобы ничего не испортилось. 

Мне после холодильника никакие томаты не нравятся на вкус :sad: был опыт содержания бурых, зеленых томатов при низкой положительной температуре. Они в итоге скорее портились, чем сохранялись. Мне кажется, надо попробовать на небольшом количестве, посмотреть как будет.

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Мурка сказал(а):

Юль,а ты их спелыми снимала? У меня вкус сладкий. Вчера срывала и сладость не ушла,а стала еще насыщеннее.

Всякими, Маш, в августе спелыми. Но, если мне понравилось с солью больше, значит, сладость не перекрывает кислоту. В общем впечатлении-помидорчик отличного сбалансированного  вкуса, кислота не резкая, но и просто сладким я его не назову. А у тебя прям приторный был? :01mail:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мурка сказал(а):

,я же фанатка сладких помидор.

Маш, у меня твоя Юстина прям притворно сладкой была, думала, что в теплице такой вкус,но один куст в ОГ был...тоже очень сладкий. И Канадское наследие тоже фаворит по сладости, но у этого томата ещё и фруктовые нотки во вкусе :03niam:, жаль, что не очень урожайным был, но наверное это год такой не удачный для биколоров.

Ссылка на сообщение
1 час назад, elja1968 сказал(а):

Маш, у меня твоя Юстина прям притворно сладкой была, думала, что в теплице такой вкус,но один куст в ОГ был...тоже очень сладкий. И Канадское наследие тоже фаворит по сладости, но у этого томата ещё и фруктовые нотки во вкусе :03niam:, жаль, что не очень урожайным был, но наверное это год такой не удачный для биколоров.

Эль, а Медная река биколором считается? :01mail:вот она сладкая. 

Ссылка на сообщение

Делаю на пробу 2 "трёшки" квашеных зелёных помидор. Хранятся на холоде и постепенно квасятся. Рецепт Юлии Миняевой. 

Ссылка на сообщение

Сейчас попробовала Аурию, такая вкусненькая, даже без соли:thumb:ненавязчиво сладкая, сочная, не пресная и не кислая, даже с куста такой не была. Наверное,этому сорту хранение идёт на пользу. Правда, - об'едение:03niam:

Ссылка на сообщение

В лесу только вешенки(чуток разномастных не в счёт) , но свеженькие, молоденькие и обалденно вкусные в сметане, с чесноком:03niam:нужно пересмотреть отношение к ним-всегда казалось, что они резиновые:dnt:лет 5 их не собирала и в "суперах" не покупала никогда:cheesy:, ну очень было вкусно) 

IMG_20190924_195111.jpg

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Юля сказал(а):

А у нас вешенки не растут. Я вообще их только в магазинах видела :cheesy:

Юляш, если сейчас чуть потеплеет, у нас их как грязи будет, в октябре:cheesy:мне муж как-то их привёз-пара мешков из-под картошки, а я тут с токсикозом:smile51:и так все лето собирали всяко разного... я говорю-девай, куда хочешь, но мне они не нужны... вот с тех пор и не собирала:cheesy:

Ссылка на сообщение

5 минут назад, m_Кallista сказал(а):

у нас их как грязи будет,

У нас как грязи в это время только мухоморов :cheesy:

Ссылка на сообщение

Сегодня буду делать грибную солянку в банки, хотела из замороженных, но есть вешенки теперь😁и туда входят помидоры в виде густого сока🍅

Ссылка на сообщение

Посадила примерно 120 зубчиков чеснока, надо бы ещё столько же. 

Когда копала, показалось,что земля стала более живой и пушистой(даже спину не надорвала, но это, может, мало вскопала😁) , и даже червей увидела)) я все сыплю в грядки летом-пасынки, траву-сорняки, листву, случайно найденную солому, навозик, если достанется. В междурядья укладывала прошлой осенью ветки малины, так их почти нет через год:huh:

Может, это не так красиво, как у соседей выглядит:rolleyes: муж называет их маньяками-до того чисто, ни одной травинки-сорняка... я так не умею:embarrassed: но уважаю, такой труд:smile468:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, m_Кallista сказал(а):

я так не умею

Я тоже так не умею :cheesy: У подруги через дорогу 6 соток вообще без травинки были. Честно говоря, мне нравилось, как-то все черно. Потом она еще два соседних участка купила, теперь все травой зарастает :cheesy: А мне муж сделал приподнятые грядки с бортиками, очень нравится. А между грядок просто косит траву.

Я грядку под чеснок подготовила, прополола, навоз привезли, только не пропахали еще. Наверное, в эти выходные муж Мантисом пройдется. А сажать буду позже, нам опять потепление обещают.

Ссылка на сообщение

14 минут назад, Юля сказал(а):

Я тоже так не умею :cheesy: У подруги через дорогу 6 соток вообще без травинки были. Честно говоря, мне нравилось, как-то все черно. Потом она еще два соседних участка купила, теперь все травой зарастает :cheesy:

Юля, у нас самая главная маньячка:mosking: 2 дачи тянет по 4 сотки, там даже за забором дорога-ни одной травинки, как пустыня, пожилая женщина, одна! Полмашины навоза опять же одна перекидала!Я просто восхищаюсь этим поколением:thumb:

Ссылка на сообщение

Все забываюсь попробовать вот такой соус, скопировала у Белоники. 

 

 

Этот рецепт есть в новой книжке, но я его тут повторю более, чем подробно. Книга книгой, но там невозможно рассказать так обстоятельно и с миллионом картинок, а в этом случае это необходимо, поверьте - одно из самых моих драгоценных гастрономических приобретений прошлого года. Волшебство в простоте, и настоящая "новая жизнь старых вещей". Удивительно, когда удивляться, казалось бы, разучился, а тут та-да-да-дам - снова чудо. 
Все началось с этой баночки с томатной сальсой. Джанни Д'Амато, обладатель двух звезд и невероятно трагичной истории - его ресторан был разрушен во время страшного землетрясения, они все потеряли, и теперь он и его семья - путешествующая команда рестораторов, пока не отстроится новый. Фантастический шеф, со своей философией, ярким авторским стилем и красивый, как Марлон Брандо в свои "сложные годы". 
Я уже не помню, куда мы там уезжали в нашей Тосканской Школе, и почему срочно надо было всех в перерыве убедительно накормить. Просто спагетти и просто открыл привезенную с собой на мастер-класс банку с томатным соусом (они их производят и продают) и это было ... аааааааааааааааааааааа!
Все согласованное меню для мастер-класса я отменила, и мы готовили ЭТО.
Самое сложное - это простые вещи, в который раз убеждаюсь. 
9426ef2fb1b03b6caf428cb622358b51.jpg
Не пугайтесь, он все-таки мишленовский шеф с кучей регалий и чудесными книгами, и в оригинале рецепт выглядит страшновато, но я научу вас, как сделать очень-очень похоже с минимум телодвижений и самыми простыми продуктами - в книге этого нет. 
Итак - вначале оригинальная версия. Пусть будет рецепт таким же, как он написан в книге, только с большим количеством фотографий и более развернутыми ремарками к ним.

Томатный соус от Джанни Д'Амато

Приправы, соусы, заправкидо 1 часа

... он же Salsa di pomodoro

Чудо! Если вы решите приготовить из всей этой книги только один рецепт, пусть это будет он. Мы же все помним, что чем проще по составу блюдо, тем сложнее его приготовить по-настоящему хорошо. И это как раз тот самый случай.

Запомните 3 основных момента: помидоры, помидоры и помидоры. Если возьмете «обычные», «нормальные» или «неплохие» – и соус тоже получите обычный, нормальный или неплохой. И только из очень хороших можно сделать отличный соус.

У Джанни соус невероятно вкусный – и он специально выбирает сладкие сорта помидоров. Не в сезон вы можете взять хорошие консервированные томаты – например, очищенные сливовидные, лучше производства Италии.

На 1 порцию нужно 80-100 г сухих спагетти.

Ингредиенты

для соуса:Уже есть
 
  • Консервированные очищенные томаты  660 г
     
  • Помидорки черри  500 г
     
  • Сливочное масло  150 г
     
  • Тимьян свежий  1 веточка
     
  • Базилик зеленый  1 пучок
     
  • Сахар  40 г
     
  • Оливковое масло  50 мл
     
  • Пеперончино
     
  • Морская соль
     
  • Чеснок  2 зубчика
     
СохранитьСбросить

 

 
  • Любите более острое - больше пеперончино и чеснока - ни в чем себе не отказывайте, но базилика нужно немного, пучок должен быть небольшим!
  •  Никаких консервированных помидоров в этом рецепте - тут свежие великолепны.
  • Сливочное масло самого высокого качества и душистое оливковое. Сливочное??? Да, и прекратите его бояться - оно менее калорийно, чем оливковое (ага), и добиться такой нежной и волшебной кремовой структуры соуса вы сможете только с ним.

Это Джанни, и скоро откроется Новый его Ресторан, и я обязательно туда срочно поеду, все бросив.
6e871f76bfab4aef4aaa091301b1dba4.jpg
237416ab9b3ad0b210d6e47dad07347e.jpg
Это два вида помидорок черри. Если память мне не изменяет, он брал с Амальфийского побережья и сицилийские, чтобы сбалансировать сладость и кислоту. 
e90c900d02d22a54ea5301d3dac6cf24.jpg
841a868672576a862e8e4089fefc896e.jpg
f9a61d1189531b3c1dab2449467a61c7.jpg
95611fe4736364e4653f4755742ed90c.jpg

1.

Надрезать каждую помидорку и бланшировать в кипятке, затем переложить на лед и снять шкурку. Бланшируйте 300 мааааааленьких помидорок на ужин для 20 человек, бггг - задачка. 
bd8cbd82a9754c15f4992bfc497f7733.jpg
e8c169fed059a4cae8ea44d00eebc609.jpg

2.

Налить на сковороду оливковое масло, кинуть очищенные зубчики чеснока и тимьян веточкой. Добавить совсем немного пеперончино и чуть базилика, чтобы только слегка ароматизировать масло. Поставить сковороду на средний огонь.
Обжарить до появления сильного аромата чеснока и тимьяна.
Вынуть чеснок, добавить помидорки черри, тушить несколько минут, пусть пустят сок.
fb552552bfc0ca94c40c8afc136185b9.jpg
2225d24983b70ddfcd93f6f53976ead8.jpg

3.

Добавить немного сахара, чтобы сбалансировать вкус: количество сахара зависит от того, насколько кислые помидоры.
Не бойтесь сахара - он чудесно раскрывает вкус овощей. Я не раз наблюдала среди курсисток эту милую фобию - "Саааааахар, ааааааа!!!" В небольшом количестве он не вреднее соли.
Есть симпатичный прием: можно даже бросить нарезанную крупными кусками морковь, которую после тушения надо будет вынуть, она даст деликатную сладость и совсем не оставит морковный вкус.
Если нужно подчеркнуть кислоту, можно добавить немного бальзамика.
148e77cc95a877add73bb803c932a922.jpg
e0d9c5eb6e9ec589182f4f22f60f9770.jpg

4.

В готовые помидоры положить сливочное масло, оставшийся базилик целиком со стеблями.
c3460d82b97801cbb87a7fd4f9e62886.jpg
344719041a0f3ae8707ce16152eac61b.jpg

5.

Снять с огня. Закрыть пленкой (или крышкой), дать настояться 30–60 минут. 

bbaaaca29cb016e02a84c03f2fcda5a9.jpg
38cb6b340c98822b2e1fe688fe4c0ce8.jpg

6.

Удалить тимьян и базилик. Обязательно удалить - иначе они испортят вам цвет соуса.
876c33017f6f50048997bf8d532cb800.jpg
92460ddc27b1d5c454c83801e6041aed.jpg

7.

Пюрировать (какое противное слово)) соус в блендере, его цвет должен быть красным. 
Добавить еще оливкового масла и снова в блендер, цвет превратится в прекрасный оранжевый.

Все, готово. Если хотите, соус можно заморозить (что дико удобно, если на вас свалился ящик божественных помидоров в сезон) и хранить до 6 месяцев.

8.

Отварить спагетти (на минуту меньше, чем указано на упаковке), соус в кастрюлю или глубокую сковороду, хорошо в нем прогреть пасту, чтобы он впитался и паста "дошла".
fbf7f7dbc7adf06c20c491ecc55841ec.jpg
f5d4a2194e994f555d68c17608bdb392.jpg

9.

Свернуть в крупном половнике гнездами, в тарелку и тут начнется - проверено! )
Он настолько прекрасен, что не нужен никакой пармезан. 
98b8f9d45916b0bcbbe707a4f45bbfc7.jpg
d56ef3b0ac64165ad6ae96d9076b5aef.jpg

10.

А теперь Главное Еретическое на случай, если в соседнее к вам сельпо по каким-то необъективным причинам не завезли черри со сказочного побережья Амальфи и опять перебои с поставками свежих овощей из Сицилии. 
Будем делать стрррррашное.

Все тоже самое, но берем Отвратительные Обыкновенные Помидоры, даже их не бланшируем (потому что хоть какой-то вкус именно в кожуре), просто режем на некрупные дольки, так же их тушим со сливочным маслом чесноком и базиликом (как в подробном оригинальном рецепте), добавляем к ним хорошие консервированные, чуть больше сливочного масла и не жалейте сахар. 
Даем настояться, отправляем в блендер и обязательно (!!!) протираем сквозь очень мелкое сито. На нем останутся наши шкурки и крупные семечки (это не Черри). Опять хорошо прогреваем - соус после сита будет очень "пушистым". 
521a99870bdcdaef6db5396e72d9aa17.jpg
И, о чудо - у нас самый вкусный томатный соус, который мы когда-либо пробовали и он подойдет не только к пасте, но и к скучным рыбам, всяким куриным невнятным котлеткам, индейке, короче всему - что блекло, но надо украсить. ) 
e683a933474f9ef65e72a4a4f936aa7f.jpg
44f346f8f429928555f4c3e1d8150156.jpg
Его можно добавлять в любой кремовый суп, для сладости и кислоты, в нем можно тушить овощи, фасоль или что-то там у вас на обед запланировано.
a6c45627c1c35e999a4ab665113a4526.jpg
Он прекрасен и универсален! И, конечно же, незаменим на случай внезапных гостей, если он есть у вас в морозилке.
Любители консервировать - вот вам идеальный способ утилизации урожая. Готовьте свои драгоценные баночки.
Ссылка на сообщение

Какая-то одна особенная помидорка:dnt:

Это Блаш, сорван в конце июля. Помню, оставила на семена штучку с нижних кистей, убрала на верхнюю полку на кухне и забыла вообще. Вот обнаружила, а она как только что сорванная, даже сентябрьский уже с'ели, за исключением зеленых. Нет, ну, наверное, она завтра испортится:cheesy:есть у меня такое-сама себя сглазить.. только подумаю и озвучу что-то... типа как хорошо, что у меня с этим нет проблем, так тут же и привалит:rolleyes:.. ну это лирическое отступление, думаю, помидор это не касается:cheesy:

IMG_20190927_203345.jpg

Ссылка на сообщение

Посеяла 4 семечка  сорта комнатной помидорки, взошло 3.Заодно проверила, как с котом сеять:girl_cray:поняла, что оно ему надо, осталось 2 ростка. 

Это Цезарь наш,подобрали котёнком от дворовой кошки. 

IMG_20190926_073524.jpg

Ссылка на сообщение

Из жж, который я периодически читаю-классификация помидор в Италии(ага, опять про неё) 

Итальянские сорта помидоров

https://galkriv.livejournal.com/75559.html

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...