Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Растут ли у вас арбузы?


Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, Ирвен сказал(а):

А я прививаю в ращеп! И такая прививка притормаживает рост на 2-3 недели..... Спасибо всем! Пошла сажать арбузы :girl_curtsey:

В расщеп-это в укол?

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Ирвен сказал(а):

Я вот это место не очень поняла... Выше говорилось о формировании в" один ствол" а это уже в 3 получается? И плеть прищипывать? Выше завязи оставить 3 листа и прищипнуть? Кто как понял?

Я после завязи 6-7 листочков оставляю.А насчет "в один ствол"- то да,в теплице именно так,а вот в ОГ вообще не формирую.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Нет это в ращеп. Укол это в дырочку , а в ращеп- это я убираю макушку, разрезаю стволик на 5 мм , вставляю привой колышком, замазываю и прищепки. Все! А... И пакет на голову! Вот теперь - все!

Ссылка на сообщение

Пришла идея прививать  язычком  к молодым плетям  тыкв , только чтобы сохранить влажность плеть с  привоем  обернуть обрезанной вдоль пластиковой бутылкой с подливом воды  для микроклимата .

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ирвен сказал(а):

Нет это в ращеп. Укол это в дырочку , а в ращеп- это я убираю макушку, разрезаю стволик на 5 мм , вставляю привой колышком, замазываю и прищепки. Все! А... И пакет на голову! Вот теперь - все!

Ой,как то очень сложно!А в чем преимущество такой прививки?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Ирвен сказал(а):

Получается: 1 ствол - 1 арбуз?

Да.Хотя как то умудряются люди при ранней посадке получить 2 волны плодоношения.Но вот как,это для меня непонятно.Либо плеть после снятия плодика пускает пасынок и на нем завязывается еще один арбузик.Или от корня новая плеть растет? Короче,я не знаю.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ирвен сказал(а):

Преимущество одно - у меня она получается и приживаемость почти 100% у меня. 

Ну и отлично!Я так боюсь,мне проще уколом.Но мне кажется,что прививка тормозит развитие растения отсилы на дней 10,но никак не на 3 недели....

Ссылка на сообщение

Спасибо,. Поняла. У меня 80 км на северо-восток, в ОГ арбузы не получаются. Попробую в теплице вертикально постить. Ломаю голову: для теплицы прививать или не надо? Фузариоза вроде бы нет.... Надо посадить и такие и такие и сравнить:)

Ссылка на сообщение
13 минут назад, сок-морковь сказал(а):

Пришла идея прививать  язычком  к молодым плетям  тыкв , только чтобы сохранить влажность плеть с  привоем  обернуть обрезанной вдоль пластиковой бутылкой с подливом воды  для микроклимата .

Игорь,не занимайся фигней,только время потеряешь.Арбуз с тыквой скорей всего не срастется.С дыней проще,но никакого преимущества у этого растения от непривитого не будет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ирвен сказал(а):

Спасибо,. Поняла. У меня 80 км на северо-восток, в ОГ арбузы не получаются. Попробую в теплице вертикально постить. Ломаю голову: для теплицы прививать или не надо? Фузариоза вроде бы нет.... Надо посадить и такие и такие и сравнить:)

Ириш,посмотри вот это видео.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Ирвен сказал(а):

Спасибо,. Поняла. У меня 80 км на северо-восток, в ОГ арбузы не получаются. Попробую в теплице вертикально постить. Ломаю голову: для теплицы прививать или не надо? Фузариоза вроде бы нет.... Надо посадить и такие и такие и сравнить

Советую привить. Фузариоз приходит неожиданно. Жалко будет трудов.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я тоже склоняюсь к прививке! Тем более, что она у меня получается и привой разный я прикупила... Ну, и Гусь имеется и магазинные семена и свои 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Ирвен сказал(а):

Я вот это место не очень поняла... Выше говорилось о формировании в" один ствол" а это уже в 3 получается? И плеть прищипывать? Выше завязи оставить 3 листа и прищипнуть? Кто как понял?

Похоже автор сама никогда их не выращивала. Где-то тупо скопировала текст. Отсюда  и противоречия.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Юлена - Елена, спасибо за видео, я его уже смотрела, конечно, когда изучала процесс! У меня нет ТАКИХ площадей, к сожалению... А сортов нахапала МНОГО! Посажу в ОГ 1-2 шт. Привитых, всё равно лишнее будет наверняка и в теплицу все не войдет! Планов громадье :07preved:погода бы не подвела только....

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, сок-морковь сказал(а):

Этим способом пользуются, если арбузные кусты выращивают в северных регионах. Обрезкой побегов занимаются после появления на всходах пятого листика. Когда на саженцах появятся стебли второго порядка, их обрезают над пятым листочком. Затем начнут расти побеги третьего порядка, на которых будут навязываться ягоды. На каждом кустике оставляют по 3-4 плода, а остальные удаляют.

Всё прочитал. Ничего не понял. Пожалуйста в этом сезоне СВОИМИ руками вырастите как  пишите. ( "на каждом кустике 3-4 плода " ) . Да в северных районах . Чудеса.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Почему решил(а) скопировать , кроме формировки , много тонкостей никому ненужных, хотелось добавить .  Все удаляюсь , а засорил тему .

Ссылка на сообщение
40 минут назад, сок-морковь сказал(а):

С плодоношением на побегах третьего порядка

Этим способом пользуются, если арбузные кусты выращивают в северных регионах. Обрезкой побегов занимаются после появления на всходах пятого листика. Когда на саженцах появятся стебли второго порядка, их обрезают над пятым листочком. Затем начнут расти побеги третьего порядка, на которых будут навязываться ягоды. На каждом кустике оставляют по 3-4 плода, а остальные удаляют.

С таким алгаритмом получить в северных регионах урожай арбузов нереально, т.к такая формировка отодвигает урожай очень надолго.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

С таким алгаритмом получить в северных регионах урожай арбузов нереально, т.к такая формировка отодвигает урожай очень надолго.

Да , если бы я удалил плети второго порядка сахарным малышам , то так бы и вышло у меня . Удалял только главные плети в ОГ после 3 листа , сразу при пересадке или даже наверное в рассаде , не помню точно . 

Изменено пользователем сок-морковь
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Longboat сказал(а):

Всё прочитал. Ничего не понял. Пожалуйста в этом сезоне СВОИМИ руками вырастите как  пишите. ( "на каждом кустике 3-4 плода " ) . Да в северных районах . Чудеса.

Хачу! :02mail:Даже не 3-4, а 6-7 на побегах пятого и шестого порядка! Как раз к Новому Году!:06yes::02mail:С грядки и прямо к новогоднему столу. :02mail:

Ладно. Семена арбузов начали всходить. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, сок-морковь сказал(а):

Да , если бы я удалил плети второго порядка сахарным малышам , то так бы и вышло у меня . Удалял только главные плети в ОГ после 3 листа , сразу при пересадке или даже наверное в рассаде , не помню точно . 

А для чего? Если у арбуза завязи образуются на центральном стебле?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, сок-морковь сказал(а):

Все взято с сайта дача мечты .

3 часа назад, Ирвен сказал(а):

Мдяя.... Вот так начитаешься, сделаешь "по науке".... И год " на смарку" :cray2:

Сайт им надо было называть Чудеса на грядке:cheesy:Вот так кто-нибудь педантичный выполнит рекомендации и "ну нафиг ваши арбузы"...

По поводу плетей: а у меня все еще суровей, арбузы либо завязываются на главной плети, либо никак. Вторые-третьи только отодвигают начало цветения на главной, сами не успевают. И второй арбуз на трех сортах тоже завязался на главной плети:dnt:плеть я не прищипываю.

 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...