Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Растут ли у вас арбузы?


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Светлана-Кр сказал(а):

Плантафол

Как раз у Золушки купила)А как его разводить не подскажете?А то искать долго...Про Изабион я помню-2-х рублевую монету на 0,5 литра воды вроде бы... 

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Как раз у Золушки купила)А как его разводить не подскажете?А то искать долго...Про Изабион я помню-2-х рублевую монету на 0,5 литра воды вроде бы... 

Мне ещё дольше, я на работе, а инструкция Золушки дома.

Ссылка на сообщение

Нашла про Плантафол-1,5-2 грамма на литр.Завтра сделаю,и Изабион добавлю.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Сейчас только фото

Привит? Да, не стоит дать плодоносить, рано....

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Татуня сказал(а):

Привит?

Да,все на лагенарию,а дыни на Кобальт.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Да,все на лагенарию,а дыни на Кобальт.

Когда? Вот вчера прививала...:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Татуня сказал(а):

Когда?

Я просто начала тренироваться с конца февраля)))Кто хотел жить-выжил))А вчера я тоже последние 4 штучки привила)

Теперь у меня привитые арбузы и дыни разных возрастов и размеров)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

начала тренироваться с конца февраля)))

Способ какой? Считаю самым надежным - это язычком, вот не понимаю тех, которые выбирают другие способа. :09fp:Наверное, мои руки таковы, еще неумелые...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я тоже язычком и штук 6-7 пришлось копулировкой.Это было вынуждено-или пасынки отрезала у переростков,или у некоторых лагенарий почему-то черная ножка начиналась и они пропадали,а арбузик уже приживался на них,пришлось перепрививать его.

Некоторые арбузы в воду ставила,если прививка не получалась-корни дали все,привиты повторно.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Да уж,Изабионом надо подкормить.Завтра побалую их)

Амиачной селитрой их кормить надо. Ботву пусть нарастят. Она с микроэлементами. По моему от Фертики.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Амиачной селитрой

Нет у меня аммиачной селитры и найти в магазинах не могу,хотела клубнику ей подкормить и нет нигде ее...Только кальциевая есть.Ей нельзя подкормить?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Нет у меня аммиачной селитры и найти в магазинах не могу,хотела клубнику ей подкормить и нет нигде ее...Только кальциевая есть.Ей нельзя подкормить?

Ну если нет амиачной, то хоть кальциевой. Там тоже есть азот. А вообще надо было кормить в детстве. Каждый раз с поливом. Они бы меньше ростом были и листья были бы как у лопуха.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Светлана-Кр сказал(а):

Слабоват ещё, да погода холодная. Через несколько листьев будет новый цветок с завязью. Чем дальше от корня опыляешь , тем крупнее арбуз.

Сомневаюсь. Чем дальше от стола с едой тем больше на этом пути нахлебников. Да и транспортировка пищи на дальние расстояние всегда была проблематичной. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

а кабачковым мужским цветком никто не пробовал?

А смысл? Это как в анекдоте:

"- Тоже произошло чудо, пастор?!

- Нет, просто за мной стоял охотник с настоящим ружьем..."

Имхо, ростом-то они длинные, но тощеваты) им хотя бы еще полметра-метр.

Высадила сегодня в теплицу сорта с желтой мякотью. Самая длинная плеть 30 см, самая короткая - один лист :shocked: на Имбаре. Надеюсь, сильно не замерзнут.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Так отрывать арбузик или нет??Или сам отвалится?)))Я ему дала срок до завтра)У пекинской радости уже штуки три оторвала женских завязей,он дома хотел плодоносить)

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Так отрывать арбузик или нет??Или сам отвалится?)))Я ему дала срок до завтра)У пекинской радости уже штуки три оторвала женских завязей,он дома хотел плодоносить)

Отрывай. Если даже и будет арбузик то небольшой и он "посадит" весь куст. Потом куст уже не "поднять" .До сентября еще времени много и завязей тоже будет много.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Привил язычком арбузы на фиголистную. Сейчас прививки стоят в теплице 3 литровых горшках. Корень привоя пережат. У фиги оставил семядоли и один настоящий лист. Всё срослось и тихонечко тронулось в рост. Но на арбузе начали отрастать пасынки из под каждого листа. Как будто они кустовые. Сорт без разницы. Вопрос: что делать с пасынками? Удалять? Оставлять?

20190511_152843.jpg

20190511_152909.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, nedorezo1946 сказал(а):

Привил язычком арбузы на фиголистную. Сейчас прививки стоят в теплице 3 литровых горшках. Корень привоя пережат. У фиги оставил семядоли и один настоящий лист. Всё срослось и тихонечко тронулось в рост. Но на арбузе начали отрастать пасынки из под каждого листа. Как будто они кустовые. Сорт без разницы. Вопрос: что делать с пасынками? Удалять? Оставлять?

Как у огурца. Удалять до пятого листа. Потом пасынки прищипывать.  Это для теплицы. Для ОГ не знаю. Там ничего по моему не удаляют.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А все в теплице под арбузы пленку кладут?Я что-то не положила,теперь думаю,зря,наверное...

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

А все в теплице под арбузы пленку кладут?Я что-то не положила,теперь думаю,зря,наверное...

Пленка в теплице нужна когда есть постоянное солнце. Если его нет, как у меня,  то под пленкой температура грунта будет меньше чем без пленки. У меня в теплице грунт согревается за счет тепла которое есть в теплице. Ветер там не гуляет. Надежды на солнце нет.

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я пасынки удаляю все и везде - в условиях Костромы, имхо, можно получить либо арбузы, либо кучу пасынковой зелени, все вместе и одновременно - не выйдет. Даже вторые арбузы у меня были на главной плети :dnt:

Закончила с бахчевыми, посадила еще уличную грядку. В этом году не смогли закрыть землю стрейч-пленкой, был сильный ветер, пленку рвало из рук, склеивало в полете и на земле. Увы. Но у нас была неделя с жарой под 30 градусов, поэтому все равно сажала в очень теплую землю.

И сухую-пресухую:09fp:Проливала накануне, да плюс был дождь, а к моменту посадки снова пыль, чуть влажная в глубине ям. Может, и к лучшему, что без пленки... может, получу-таки арбузы по 9 кило:cheesy:(сказала это домашним - чойто испугались..)

зы: а, нет, не закончила! еще один свежепривитый ждет посадки. И дыня на своих корнях только взошла.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Лошадка сказал(а):

Но у нас была неделя с жарой под 30 градусов, поэтому все равно сажала в очень теплую землю.

И сухую-пресухую:09fp:Проливала накануне, да плюс был дождь, а к моменту посадки снова пыль, чуть влажная в глубине ям

У меня только два раза на 9 мая цвели тюльпаны Дарвиновские гибриды. Первый раз было в 1972 году. И была жуткая засуха. Второй раз в 2019 году. Посмотрим, что дальше будет.

Изменено пользователем nedorezo1946
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 12.05.2019 в 21:44, Astero сказал(а):

Используя свойства лагенарии, и возможности арбуза попробую дать "ускорение" арбузу.

А это как? Интересно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 2018 году вынужденно выращивала тыкву на шпалере высотой 2-2.5 метра (нехватка посад.места ) - очень понравилось . Тыкву мускатную подвешивала в сетки , а Баттернат прекрасно и так выдержал - болтались " груши" весом 1.5 - 2 кг. !!!! 

     Коллеги , арбузы неведомая для меня культура - подскажите пожалуйста : гибриды Топ Ган , Арашан , Шуга Деликада привиты на " Гуся в яблоках"  выжили все прививки , на что я не рассчитывала , придется уплотнять посадки. Рекомендации в теплице - 50 см. в ряду в один стебель . Нигде не могу найти , а какое расстояние в ОГ на Шпалере ? Условия будут такие :  высота шпалеры 2.5 метра , сами шпалеры далеко друг от друга , арбузы буду в сетку подвешивать , как и тыквы ( они у меня были несколько по 12 кг. и ничего , выдержали ) . Если через 70 сантиметров в ряду и в 3 стебля ( или в 2 ? ) - как думаете , получится по 2 штуки арбуза на одном корне ? Тыкву выращивала в один стебель и получила один плод на корне на мускатной , на Баттернате 3 штуки.

  Как рассчитать необходимую  площадь для шпалерной культуры ? 70 см между лунками , высота 2.5 метра , ширина междурядий 1.5 метра - что на что умножать ? 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...