Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Растут ли у вас арбузы?


Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

А можно узнать,в каком объеме сидели арбузики в самом конце,перед высадкой?

В поллитровых стаканах, проф. горшках с D=15 см и квадратных на 9 см. В зависимости от роста.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Лошадка сказал(а):

В зависимости от роста

Ну все-таки не в 3-х литровых горшках,как у опытной  Оксаны с виноградного форума)))

Я просто думала-сколько места надо арбузам,поллитра на один это еще по-божески)

Ссылка на сообщение
В 14.02.2019 в 14:54, Лошадка сказал(а):

Черенкуют на виноград.инфо (успешно)

Пошла искать. Век живи, век учись! Спасибо.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Ну все-таки не в 3-х литровых горшках,как у опытной  Оксаны с виноградного форума)))

Я просто думала-сколько места надо арбузам,поллитра на один это еще по-божески) 

Ну, Оксана с Украины, верно? Там растения весной растут, а не мучаются)

 

Люди, кто выращивал Касабу Бидвелла, как она на вкус? и как быстро завязывает плоды?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я когда-то выращивал рассаду арбуза в больших ёмкостях (с февраля, объём ёмкости 3-4 литра, но растений высаживал несколько в этот объём), росли хорошо, но возникала большая проблема при высадки рассады, так как сохранить ком земли объёмом 3-4 литра целым, при пересадки не всегда получалось, в итоге, если получалось, то результат был хороший, если нет, то никакой, потому как арбуз не любит повреждения корневой, после этого долго болеет, а с нашим не очень длинным летом, это перечёркивало все планы на урожай, он был чисто символическим.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Альберт сказал(а):

Я когда-то выращивал рассаду арбуза в больших ёмкостях (с февраля, объём ёмкости 3-4 литра, но растений высаживал несколько в этот объём), росли хорошо, но возникала большая проблема при высадки рассады, так как сохранить ком земли объёмом 3-4 литра целым, при пересадки не всегда получалось, в итоге, если получалось, то результат был хороший, если нет, то никакой, потому как арбуз не любит повреждения корневой, после этого долго болеет, а с нашим не очень длинным летом, это перечёркивало все планы на урожай, он был чисто символическим.

Вложите в горшок пакет. На дне пакета сделать несколько проколов для отвода влаги. Верхний край пакета должен быть немного выше горшка. А дальше все как обычно, насыпаем землю и сажаем одно растение в горшок с пакетом.

При высадке готовим ямку по размеру горшка. Извлекаем растение из горшка за краешки пакета и ставим в подготовленную ямку. Пакет разрезаем и вытягиваем. Таким образом пересаживала огурцы из 5 литровых горшков, они даже не заметили пересадку.

  • Нравится 6
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Прорастила арбуз Луна и звезды,вылез с 3-мя семядольками.

Пробовала прививку язычком арбуз-лагенария,арбуз-кобальт,огурец-лагенария. Пока все живы)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Прорастила арбуз Луна и звезды,вылез с 3-мя семядольками.

Пробовала прививку язычком арбуз-лагенария,арбуз-кобальт,огурец-лагенария. Пока все живы)

Маша,подскажите,как вы прививали на лагенарию арбуз?:smile51:

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Шелковая сказал(а):

как вы прививали

Привет,Оксана!Я прививала язычком.Говорят опытные прививатели,что самый простой способ для новичков.Целую осень и зиму смотрела ролики в интернете,читала теорию и решила попробовать на нескольких смертниках) Посмотрим дальше,как приживутся или нет...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Привет,Оксана!Я прививала язычком.Говорят опытные прививатели,что самый простой способ для новичков.Целую осень и зиму смотрела ролики в интернете,читала теорию и решила попробовать на нескольких смертниках) Посмотрим дальше,как приживутся или нет...

Тоже посмотрю тогда,про этот метод. Но думаю рановато сеять у нас арбузы в Красноярске ,может через месяц попробую.)Маша. напиши,как ведут себя после прививки.) А какие выбрала арбузы?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Шелковая сказал(а):

рановато сеять

Да я,честно сказать просто решила потренироваться,посмотреть,сколько лагенария всходить будет,сколько кобальт с арбузами...Хотелось попробовать процесс,так сказать)))

Арбузы взяла Большая пекинская радость,Бессемянный желтый и Подарок Северу(все эти от Русского огорода).Сейчас Луна и звезды еще распустил семядольки и Имбар проклюнулся.Думаю,что с ними делать- тоже попробовать привить или пусть так мучаются))

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Да я,честно сказать просто решила потренироваться,посмотреть,сколько лагенария всходить будет,сколько кобальт с арбузами...Хотелось попробовать процесс,так сказать)))

Арбузы взяла Большая пекинская радость,Бессемянный желтый и Подарок Северу(все эти от Русского огорода).Сейчас Луна и звезды еще распустил семядольки и Имбар проклюнулся.Думаю,что с ними делать- тоже попробовать привить или пусть так мучаются))

Спасибо, переписала названия, может что найду у нас такое.)А что такое "сколько кобальт с арбузами!?

Ссылка на сообщение

Кобальт-это подвой такой,есть лагенария,есть кобальт,и еще много разных

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ирвен сказал(а):

всходил Кобальт

Я всё в пеленках ращу.Запеленала 5 штук,первые две семечки на 3-й день взошли,на 4-й день еще две,на 5-й последняя взошла.он у меня получился гораздо коренастей,чем лагенария.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Спасибо. Тоже на него буду прививать в этом году и еще 3 подвоя есть ... Наверное все же надо проверить их на срок прорастания тоже :) Хотя и жалко семена тратить...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

И ещё вопрос: если использовать в качестве подвоя лагенарию, то имеет ли значение какую для этого брать? Я конечно понимаю, что специальные F1 подвои лучше, но их у меня нет и пока хочу потренироваться на лагенарии, она (пару сортов) уже есть, да и в продаже её найти не сложно в наличии, вот только задумался какую лучше взять? Есть лагенарии растущие более пышно, типа гусей в яблоках, змеевидной видовой и прочие, например, есть много мелких декоративных, которые, если не ошибаюсь растут не так буйно (может ошибаюсь, давно их выращивал, да и не все из них выращивал). С одной стороны как источник мощьных корней в моём холодном грунте (а он у меня объективно холодный, уж как есть) первая группа лучше, но лагенарии второй (условно) группы, на сколько помню более ранние, то есть будут оказывать "более правильное" влияние на привой. Но это так размышления, не уверен, что они верны.

Ссылка на сообщение

Лагенарию можно любую ,кроме змеевидной .Гусь в яблоках -идеально ,всходы крепкие ,бутылочная тоже хороша .Семена лучше вырастить свои ,всходы дружнее .У магазинных семена и через две недели всходить могут,а могут и не взойти ,сеять придется с запасом .Ранняя или поздняя лагенария не влияет на арбуз .Арбуз повторяет свои сортовые особенности и раннеспелость тоже .Если сорт арбуза поздний ,то раньше конца августа не жди 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Альберт сказал(а):

А почему её нельзя?

Не знаю .Все пишут о том ,что плод у лагенарии должен быть округлым -булава ,бутылка ,матрешка .Просто длинные не подходят ,а почему -не знаю .Первый год купили ,а теперь свои ,змеевидную не покупала и не пробовала на ее щепить .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 03.02.2019 в 17:09, застенчивая сказал(а):

Стыдно сказать, но слишком маленькое, эта же грядка после высадки:

До следующей грядки с арбузами метра 1.5-2, потом за малиной дыни.

Ленусь, какая хорошая рассада!!! :applo:И земля чернющая! :1203: Почитала я вас, пошла замочила свои самосборные семена арбузов и лагенарий. Попробую еще посадить арбузиков в этом году, дочка просит постоянно. Она уже и ответ мой выучила и сама говорит : "Не сезон..." :lol:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Ленусь, какая хорошая рассада!!! :applo:И земля чернющая! :1203: Почитала я вас, пошла замочила свои самосборные семена арбузов и лагенарий. Попробую еще посадить арбузиков в этом году, дочка просит постоянно. Она уже и ответ мой выучила и сама говорит : "Не сезон..." :lol:

Катюша, привет! Земля на фото чернющаяя из за дождя, который закончился не задолго до этого, да и перед этим шел несколько дней. А так у нас серый песок. 

Мои тоже подсели на свои арбузы, я, правда, зимой уже несколько раз покупала небольшие арбузики в магазине - сладости особой нет, зато сочные и душистые. Серёжка съел и потом долго канючил купить ещё:cheesy:. Ну ничего, скоро весна, а за ней лето и всякие вкусняшки!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...