Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Растут ли у вас арбузы?


Рекомендуемые сообщения

50 минут назад, Альберт сказал(а):

Я лет пять назад к Лагенария как подвою присматривался, но меня смутило, что лагенария довольно поздно вступает в плодоношение и у меня часто не успевает отплодоносить. Не становяться ли привитые арбузы более поздними?

Лагенария дает арбузу силу роста ,привитые быстрее достигают длины "цветения "и быстрее зацветают .В холодные дни и ночи ,что не редкость в мае и июне не привитый арбуз останавливается в росте ,в тоже время корни лагенарии работают при +8 .

У меня на севере Украины арбузы уже в двадцатых числах июля .У соседей на своих почти на месяц позже и мельче размером .(если переживут болячки )

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Если получиться, попробую привить и сравнить. У нас в июне (как в 2018) ещё холодно в начале даже под укрытием (земля ещё мёрзлая, может снег пролетать) и в начале августа уже заморозки минусовые бывают. Это я пессимистический вариант рассматриваю, бывают года и поудачнее. Раньше выращивал рассаду долго (февраль-март), именно чтобы сразу зацвела и к концу июля уже основная масса поспела плодов. Сейчас не могу поддерживать температуру  низкую для рассады и она очень быстро вытягивается, даже по освещением дополнительным, если садить рассаду позже, то не успевают созреть. А привитые (предполагаю) получаться на пару недель позднее. Это так размышления, нужно пробовать и сравнивать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 28.01.2019 в 16:14, Лилия Л сказал(а):

Лагенария дает арбузу силу роста ,привитые быстрее достигают длины "цветения "и быстрее зацветают .В холодные дни и ночи ,что не редкость в мае и июне не привитый арбуз останавливается в росте ,в тоже время корни лагенарии работают при +8 .

У меня на севере Украины арбузы уже в двадцатых числах июля .У соседей на своих почти на месяц позже и мельче размером .(если переживут болячки )

У нас на своих корнях в это время начинаются арбузы. Конечно, те у которых размер меньше по характеристикам и раннеспелые. В этом году долго ночи были холодными, высаженные арбузы пережили и пару заморозков под укрытием на пленке. Я меняю их с томатами местами, и вижу, обеим культурам нравится. Болячки появляются уже когда растения стареют.

Изменено пользователем Elena_
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 29.01.2019 в 08:25, Альберт сказал(а):

Если получиться, попробую привить и сравнить. У нас в июне (как в 2018) ещё холодно в начале даже под укрытием (земля ещё мёрзлая, может снег пролетать) и в начале августа уже заморозки минусовые бывают. Это я пессимистический вариант рассматриваю, бывают года и поудачнее. Раньше выращивал рассаду долго (февраль-март), именно чтобы сразу зацвела и к концу июля уже основная масса поспела плодов. Сейчас не могу поддерживать температуру  низкую для рассады и она очень быстро вытягивается, даже по освещением дополнительным, если садить рассаду позже, то не успевают созреть. А привитые (предполагаю) получаться на пару недель позднее. Это так размышления, нужно пробовать и сравнивать.

Не будут привитые позднее (Вы плоды арбуза, а не лагенарии будете выращивать), если привитое растение будет нормальным не замученным (по каким-то причинам). Прививка дает арбузу силу роста, а как следствие бОльшую зеленую массу. А растение с большой зеленной массой быстрее набирает размер плода по своим характеристикам.

Может имеет смысл спросить у Виктории (vikysia) она тоже из Томска, какие у нее получаются арбузы?

Изменено пользователем Elena_
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 21.01.2019 в 11:21, застенчивая сказал(а):

Посещая семенной магазин:

 

IMG_20190121_093527.jpg

Лен,представляешь,а я тоже вчера в интернет магазине Емелю нашла и сразу заказала.Ну заодно еще Луну и звезды и Зелибобу.Короче у меня уже 15 сортов будет-все посею,не могу я откладывать на завтра то,что можно съесть сегодня.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Юлена сказал(а):

Лен,представляешь,а я тоже вчера в интернет магазине Емелю нашла и сразу заказала.Ну заодно еще Луну и звезды и Зелибобу.Короче у меня уже 15 сортов будет-все посею,не могу я откладывать на завтра то,что можно съесть сегодня.

Леночка, привет! Мне Емеля показался подозрительно похожим на Сливки Соскачевана. Если это он, то хороший арбузик! Не сказать, что медовый, но суперсочный, ранний, по несколько арбузиков дал у меня на своих корнях и поспел самый первый. Вот и сравнишь  его с Широ кумо. А посеять все и сразу - это по нашему!:thumb:

Лошадка вон уже и список выложила, а я только на листочек сорта переписала, приуныла, что нет лишних соток пяти и безропотно раба в услужение для устройства грядок:cray2:. А ведь ещё и дынь нахапала, воодушевившись прошлым удачным годом.:dash1:

Сегодня снова заработала Арбузятня - выложили ещё новиночек для метущихся душ:05hid:.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Зелибоба мне лично не понравился по структуре мякоти, для меня он не хрустящий, а водянистый как на пачке.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Вчера сверстала список на посадку:

Романза- 2 шт.

Бедуин- 2 шт. 

Ред стар- 2 шт.

Яйцо дракона

Фудзи

Оранж кинг

Оранжевый медок

Марбл

Блек бьюти

Фарао

Шуга деликата

0043

Маристо

Красное солнце

Gold in gold

Hikohsen larc

Honey boo boo

Jumangi

 Golden kiwi

Королевский топаз

Сладкая радуга

Summer orange

Manamusume

Кровавая Мери

Леди

Golden chest

Ривер сайд

Подарок северу

Shiro kuma

Жёлтый дракон.

Практически никого не обидела:cheesy:

 

Изменено пользователем застенчивая
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Лена, в прошлом году было около 20 сортов, сажала зарисовывая схему в тетрадь. А так как у меня арбузы растут плохо, потом не составляет особого труда найти где кто.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, застенчивая сказал(а):

Лена, в прошлом году было около 20 сортов, сажала зарисовывая схему в тетрадь. А так как у меня арбузы растут плохо, потом не составляет особого труда найти где кто.

А вот у меня были с этим проблемы.Прежде чем арбуз убрать,приходилось очень внимательно искать откуда он берет начало,а там уже сверять с записями.Сейчас хочу их как-нибудь чередовать,что б каждый сорт отличался от соседей.Ну,например,крупноплод рядом с мелкими или зеленокорый рядом с желтокорым и тд..

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, застенчивая сказал(а):

Уже выкладывала это фото, но по нему всё наглядно!

IMG_20180723_141655.jpg

А какое у тебя расстояние между рядами?Заодно и между растениями?

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Юлена сказал(а):

А какое у тебя расстояние между рядами?Заодно и между растениями?

Стыдно сказать, но слишком маленькое, эта же грядка после высадки:

До следующей грядки с арбузами метра 1.5-2, потом за малиной дыни.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ну,я б не сказала что маленькое.У меня примерно 120 на 80.И такие дебри получаются,некоторые плети метров на 5 расплетаются..

Ссылка на сообщение
1 час назад, застенчивая сказал(а):

Вчера сверстала список на посадку:

Романза- 2 шт.

Бедуин- 2 шт. 

Ред стар- 2 шт.

Яйцо дракона

Фудзи

Оранж кинг

Оранжевый медок

Марбл

Блек бьюти

Фарао

Шуга деликата

0043

Маристо

Красное солнце

Gold in gold

Hikohsen larc

Honey boo boo

Jumangi

 Golden kiwi

Королевский топаз

Сладкая радуга

Summer orange

Manamusume

Кровавая Мери

Леди

Golden chest

Ривер сайд

Подарок северу

Shiro kuma

Жёлтый дракон.

Практически никого не обидела:cheesy:

 

Оооофигеть... Я упала и валяюсь:shocked:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 01.02.2019 в 15:58, застенчивая сказал(а):

Лошадка вон уже и список выложила, а я только на листочек сорта переписала, приуныла, что нет лишних соток пяти и безропотно раба в услужение для устройства грядок:cray2:. А ведь ещё и дынь нахапала, воодушевившись прошлым удачным годом.:dash1:

Лошадка уже и схему нарисовала)):pom:которую придется менять теперь... пришел-таки четвертый бессемянник.

Но мой список однозначно не такой крутой:cray2:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 03.02.2019 в 19:44, Юлена сказал(а):

А вот у меня были с этим проблемы.Прежде чем арбуз убрать,приходилось очень внимательно искать откуда он берет начало,а там уже сверять с записями.Сейчас хочу их как-нибудь чередовать,что б каждый сорт отличался от соседей.Ну,например,крупноплод рядом с мелкими или зеленокорый рядом с желтокорым и тд..

Вот я тоже так по плети ищу чей плод. И высаживаю по характерным приметам в "разнобой". Только названия приклеиваю скотчем прямо к пленке, если написать маркером, то названия не пропадают, в отличии от шариковой ручки.

138-120518125750.jpeg138-120518125722.jpeg

Еще когда вырезаю отверстие на пленке, то прорезаю не до конца, потом этим "кусочком" как крышкой прикрываю растение.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

У меня были и будут посажены тесно, через 45-50 см, ведутся в одну плеть, так что провести по ней до арбуза труда не составляет. Ну почти)

по названию темы: растут)) вчера положила на проращивание 9 сортов. Дело было в семь вечера.... в полночь расщелкнула все, а сегодня в 9 утра два уже проросли :cheesy:И как ни странно, оба бессемянники: Имбар и Кримсон бессемянный.

Имбар от Золушки:thumb:

Таперича буду искать самый холодный подоконник)) чойто я на таких торопыг не рассчитывала)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Прививать будешь ? Лагенарию сей с запасом :lol:.Это сколько же до посадок на клонировать можно .На виноградном профи клонирования, безсемянники только марте сеять будут .:mosking:

Ссылка на сообщение

Спустя три часа еще один бессемянник показал носик, Блэк Хироу. Что-то мне кажется, слухи об их капризах сильно преувеличены. ..как бы подгадать, чтобы высадить всех в одну кассету...

1 час назад, Лилия Л сказал(а):

Прививать будешь ? Лагенарию сей с запасом :lol:.Это сколько же до посадок на клонировать можно .На виноградном профи клонирования, безсемянники только марте сеять будут .:mosking:

Прививать буду обязательно, но уже в апреле. В прошлом году сажала в феврале Имбар с целью как раз черенковать и тд, но к апрелю на нем было 5,5 настоящих листьев и усьо. А сейчас взят курс на истощение жизненных сил сильнорослых сортов в рассаде, чтобы потом плети были покороче. Не успевают они иначе в Костроме(

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лошадка сказал(а):

В прошлом году сажала в феврале Имбар с целью как раз черенковать

Черенкуете арбузы? Расскажите по подробнее.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лошадка сказал(а):

А сейчас взят курс на истощение жизненных сил сильнорослых сортов в рассаде, чтобы потом плети были покороче. Не успевают они иначе в Костроме(

Так пока вегетативная стадия идёт цветов не будет, а для её перехода в генеративную нужно, либо нарастить определённое количество листьев (если нет большого дисбаланса по питанию), либо ввести искусственно гормоны, либо создать условия для стимуляции выработки гормонов. Истощение, если я правильно понял, что имеется в виду, может только замедлит этот процесс, если его неправильно начать делать с прорастания семян. Какие агроприемы имелись в виду? Снижение температуры, что-то ещё?

Ссылка на сообщение

Эка вы серьезно) По всем сложностям, знаете, как говорят: "один раз - случайность, два - совпадение, три - закономерность"? - ну вот как-то так. Посмотрю, будет ли совпадение, или придется реально черенковать либо высаживать слонов.

Листья наращиваются, но при минимальном размере междоузлий и листа. Да, в условиях были холод и сухость, освещение естественное для моей широты, это и повторю. В м/у вообще и прививать-то лучше по третьему-пятому листу, не раньше, так что...

Черенкуют на виноград.инфо (успешно), поэтому за советом лучше туда.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 14.02.2019 в 14:54, Лошадка сказал(а):

Листья наращиваются

А можно узнать,в каком объеме сидели арбузики в самом конце,перед высадкой?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...