Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Растут ли у вас арбузы?


Рекомендуемые сообщения

Цитата tati9117

Разочарование сезона 2018.


Успех - 2018    :-[




2 арбузика. Возраст - 35 дней обоим. Маленький - сорт Шугар бэби, побольше - СРД-2.
Тот, что больше весит 0,5 кг. Меньший не взвешивала - размером с крупное яблоко, послаще, но у СРД-2 структура мякоти больше понравилась - хрустящий.
В теплице висит третий, привитый на лагенарию то ли Lady, то ли Odissey, спеет еще. Он, думаю, килограмма 2 потянет  :-*
Ссылка на сообщение

Ой, а не подскажете, арбузы на плети без листьев дозревают? :-[

У меня один вроде как созрел, я его сняла. А второй маленький с того же растения висит, 40 дней от завязывания, но при постукивании по корке - звук незрелого арбуза. Листья две недели назад начали увядать от болезни какой-то. Сейчас совсем лысая плеть и несколько зелено-желтых листьев на соседней пустой плети. А уже скоро +5 ночью. Что сделать?  :-

Пока агротексом накрыла. До какой ночной температуры можно его держать и имеет ли смысл?

По усику и лопаточке спелость, если что, определить не смогу. Они также от болезни завяли...

 

Ссылка на сообщение

Привет бахчеводам!

У меня пока в лидерах по вкусу Подарок Северу. Просто отличный - сахарный до самой корки, семечки мелкие, корка не толстая. Вырос примерно на 4,5 кг. Обязательно буду еще сажать этот гибрид.

 

Подарок Солнца тоже хорош - зернисто-сахаристый, но не такой яркий и плоды помельче. Ну и эстетически зелено-полосатые арбузы приятней желтых.

 

Пока все съеденные арбузы были с привитых растений. Еще лежат на бахче два полосатых вытянутых - эти самые большие, не меньше 7 кг. Ну и колобков с детский мяч еще 5 штук.

 

Оцениваю этот свой первый опыт с арбузами как очень удачный.

Ссылка на сообщение

А я вчера съела Яйцо дракона из второй волны - маленький арбузик, около килограмма, не супер сладкий, но всё равно приятно. Есть ещё экземпляры, но все они малютки- завязались после основного сбора, когда начала отрастать новая ботва из сухостоя, в начале августа. Самый крупный из них Леди, кг. на 2,5, о вкусе отпишусь, но такими как летние они всё равно, наверное, не будут.

Ссылка на сообщение
А мы в субботу собрали последние арбузяки и так стало пусто и грустно  :(. Вот последний сбор  :(

Будем ждать следующего сезона.
Спасибо вам, бахчеводы, что делитесь ценной инфой по агротехнике, новинкам и ВКУСОМ этих новинок! У нас тоже появилось много любимчиков, но без новеньких скукота, это так же как и с томатами  :).
Ссылка на сообщение
Цитата ФЛОКСА

А мы в субботу собрали последние арбузяки и так стало пусто и грустно  :(. Вот последний сбор  :(

Будем ждать следующего сезона.
Спасибо вам, бахчеводы, что делитесь ценной инфой по агротехнике, новинкам и ВКУСОМ этих новинок! У нас тоже появилось много любимчиков, но без новеньких скукота, это так же как и с томатами  :).


В это лето и такой урожай! Да Вы ас!
Ссылка на сообщение

Цитата ФЛОКСА

Лена, спасибо! Если будут проблемы с семенами лагенарии, буду рада поделиться!  :)

Спасибо) Но меня осчастливили подвоем лет на 5 вперёд. Ещё бы руки на место поставить и голову почаще включать. Глядишь, и урожайт был бы больше)

Ссылка на сообщение
Он меня не дождался. Сам привязался. Трогать не буду. Пусть растет.





И видать последний арбуз в этом сезоне. Завязь от 25 августа. Сейчас его вес где-то 6кг. Ночные температуры уже +7. Буду надеяться, что созреет.

Ссылка на сообщение

Подарок Северу (брала в СЗ Золушки) 3136 гр. Корка тоненькая, семечки мелкие, но их как-то многовато. Наверное, рассчитаны на бОльший размер плода :D Был еще плод, но не дозрел, начал подгнивать.

Вересковый мёд 2177 гр. Корка чуть потолще, чем у Подарка Северу, семечек намного меньше.

Оба сладкие, вкусные, росли в ОГ. Рассада высажена под укрывной в июне из-за заморозков. Долго сидели, не росли. Махнула на них рукой, только поливала изредка.

Ссылка на сообщение
Последние большие арбузы принесли с нашей мини-бахчи: Кай F1 и Галактика. Галактика вытянула на 10,5 кг, Кай - поменьше (8-9). Оба соответствуют описаниям и заявленному в них весу. Оба были привиты на лагенарию.
Кая уже съели - отличный, сочный и сладкий. Галактика будет протестирована завтра в кругу друзей.

Видимо, оба сорта достойны, чтобы повторить в следующем году. Тем более, что семена остались.

На фото Галактика. Пока не нашли безмена, определили вес по геометрическим параметрам. Талия у нее 88 см. Потом уже взвесили - результаты почти совпали.

Ссылка на сообщение

Пишу в профильную тему:

ДЛЯ СЗ

Подвои - есть, упаковка по 1000 шт.

 

Кобальт F1 (для огурца, дыни, арбуза) -  7 руб. - более раннеспелый, но менее сильный, формирует сбалансированное растение без избытка вегетативности

Ферро  F1 (для огурца, дыни, арбуза) - 7 руб. - сильный вегетативный, даёт высокую урожайность, лидер продаж.

Инфа с брошюры Райк Цваан.

Нам надо? Какой подвой выбрать? Нужно выбрать один!

Ссылка на сообщение

Цитата tati9117

Hikohsen Larc. Любимка сезона 2018.



Обратите внимание- какая тонкая корка.

Понравился? А то он у меня в закупке есть,а сама не знаю,что продаю.На вид красавчик.
Ссылка на сообщение
Цитата Золушка

Пишу в профильную тему:

ДЛЯ СЗ

Подвои - есть, упаковка по 1000 шт.

 

Кобальт F1 (для огурца, дыни, арбуза) -  7 руб. - более раннеспелый, но менее сильный, формирует сбалансированное растение без избытка вегетативности

Ферро  F1 (для огурца, дыни, арбуза) - 7 руб. - сильный вегетативный, даёт высокую урожайность, лидер продаж.

Инфа с брошюры Райк Цваан.

Нам надо? Какой подвой выбрать? Нужно выбрать один!

Оль,мне кажется Кобальт для дыни больше,у меня на арбузе он не пошел.Про Ферро читала,что впрок брать нельзя,срок годности семян 6 месяцев.Если найду,скину инфу. Мне кажется Надо лагенарию брать,закажи на Али,там она копейки. Или как в прошлом году,в пакетиках.

Оль,не хочешь взять арбуз Шампань? Читала что оч вкусный.И крупный вырастает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для тех, кто хочет выращивать арбузы.

Не вкусных арбузов не бывает. Вырастить не вкусный арбуз можно только тогда, когда огородник не создаст условия для выращивания и нарушает агротехнику выращивания.

В Прибалтике созревают все арбузы в теплице со сроком созревания до 80 дней высаженные через рассаду.

Проблема только в болезнях арбуза и пониженных температурах.

Но и эта проблема решаемая. Прививка арбуза на лагенарию. Прекрасно прививается и не поражается фузариозом.

Вторая проблема антракноз. Кто первый раз выращивает не советую выращивать сорта и гибриды не устойчивые к антракнозу. Проблем будет очень много. Много есть гибридов и сортов устойчивых к антракнозу.

Итого.

Покупаем семена арбузов устойчивых к антракнозу, прививаем на лагенарию, выращиваем в теплице. Правильно поливаем, подкармливаем и наслаждаемся вкусными арбузами. Каждому сорту и гибриду с разными сроками созревания индивидуальный подход. То есть полив и подкормка. Арбузы не томаты.

Не гонитесь за вкусом и тонкой кожицей. Выбирайте сорта и гибриды арбузов устойчивые к болезням. И выращивайте арбузы с разными сроками созревания. И будут у вас арбузы с конца июня до конца сентября. Почти каждый день по арбузу.

УДАЧИ!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Не согласна насчет тонкой корки и вкуса. Стоит попробовать хотя бы раз, чтобы ощутить смысл выращивания капризной экзотики.

 

по арбузам в целом: очень скептически смотрела я на своих последышей с грядки - завязались поздно, опылились плохо. А до того вообще не цвели женскими цветами.  Романза получилась кривобокая, Полосатая топеда от Гаврищ - с шеей.

Оба примерно по 4 кг.

Первое слово в защиту торпеды - классный получился арбуз, сахаристая красная мякоть приятной текстуры, очень мелкие семена, тонкая корка. Посажу в теплицу в след. сезоне.

Романза соответствовала описаниям - вкусная) В теплице висит последний, Подарок северу, 53 дня ему сегодня, надеюсь, вызрел.

 

Ссылка на сообщение

Каждый арбуз по своему вкусен. Это сочетание аминокислот. Брикс хорошо. Ну, а для любителей сладкого есть простой вариант. Три ложки сахара на стакан воды и будет БРИКС за 50. Так мы выращиваем сахар или вкусный арбуз?

Мне лично все равно кто и какие арбузы выращивает. Я написал о реальности при выращивании арбузов. Лично у меня нет желания ради какого то вкуса разводить антракноз во всей теплице. А травить арбузы химией это уже вообще не для меня.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я про вкус тоже не согласна

Еще года 3 назад сказала бы- лишь бы арбуз, а сейчас понимаю, что все они разные на вкус.

Сейчас бывает, откроешь арбуз, а он спелый, но не нравится. Иногда на сок пускаю вместо воды, а бывает что и в компостную яму.

По консистенции они разные- бывают зернистые, хрустящие, бывают как бы маслянистые. Желтомякотники часто водянистые, т.е. очень сочные. Режешь , а от него на пол-метра сок брызжит и вкус у них другой. Некоторые даже не суперсладкие, но очень вкусные. И толстокожие вкусными бывают, но не все. Бывают сорта с вяловатой мякотью, хоть и по спелости нормальные. Но по моему опыту гибриды ,как правило,  лучше чем сорта

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Я про вкус тоже не согласна

Еще года 3 назад сказала бы- лишь бы арбуз, а сейчас понимаю, что все они разные на вкус.

Сейчас бывает, откроешь арбуз, а он спелый, но не нравится. Иногда на сок пускаю вместо воды, а бывает что и в компостную яму.

По консистенции они разные- бывают зернистые, хрустящие, бывают как бы маслянистые. Желтомякотники часто водянистые, т.е. очень сочные. Режешь , а от него на пол-метра сок брызжит и вкус у них другой. Некоторые даже не суперсладкие, но очень вкусные. И толстокожие вкусными бывают, но не все. Бывают сорта с вяловатой мякотью, хоть и по спелости нормальные. Но по моему опыту гибриды ,как правило,  лучше чем сорта

 

Я приведу свой пример.

У меня выращивались арбузы в двух теплицах. Обе размером 4х2м. Находятся рядом. Сорта и гибриды все одинаковые в этих теплицах. Грунт немного отличается. Но вся суть была в поливах и подкормках. В одной теплице полив был согласно сроку созревания арбузов. Например, арбузы Шуга Деликата и АУ Продюсер поливались и подкармливались изначально одинаково, то когда оставалось до 40 дней созревания арбуза Шуга Деликата  порядка 14 дней полив и подкормки прекращались. А арбуз АУ Продюсер поливался и подкармливался дальше. Так сказать к каждому сорту/гибриду арбуза был индивидуальный поход. Трудно и муторно было. Но в этой теплице не вкусных арбузов не было.

А вот во второй теплице все поливались и подкармливались что-то типа всем одинаково. И получалось, что арбуз Шуга Деликата поливался и подкармливался почти до созревания. В этой теплице все арбузы были различные на вкус. Вкус зависел не от сорта/гибрида, а от полива и подкормки. Были красные и безвкусные. Только арбузы с большим сроком созревания были отличного вкуса.

 

Ссылка на сообщение

А я сегодня сорвала 2 недоростка,  завязавшихся на оставленных плетях, Лунный и Сливки Соскачевана. Сливки был мало сладкий, но очень сочный, а вот Лунный чуть подвявший, но очень сладкий. Мелочь, а приятно :).

Анатолий, Шуга деликата Вам понравилась? Она у меня запланирована к покупке на следующий год, слышала много хороших отзывов.

 

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

А я сегодня сорвала 2 недоростка,  завязавшихся на оставленных плетях, Лунный и Сливки Соскачевана. Сливки был мало сладкий, но очень сочный, а вот Лунный чуть подвявший, но очень сладкий. Мелочь, а приятно :).
Анатолий, Шуга деликата Вам понравилась? Она у меня запланирована к покупке на следующий год, слышала много хороших отзывов.


У меня в теплице он вырастает не более 5кг. Две волны урожая. На вкус хороший. Но это в теплице. В ОГ может быть по разному. Один хороший ливень или 3-4 дня затяжных дождей и можно вообще остаться без арбуза. Так у меня получилось с дынями. Два хороших ливня и все дыни в ОГ разорвало еще не созревшими.
И арбуз на сегодня. Как ни странно не знаю какой гибрид. Как то так получилось, что исчезла бирочка. Может быть внук постарался. Это вторая волна. Вес где-то 7кг.



Думаю, что это арбуз Фарао F1.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
04-10-2018

Арбуз Фарао F1. В выше сообщении он на фото. Вес 7,8кг. Вторая волна. Завязь от 25-08-2018. Реально сладкий.  :niam: :niam: :niam: :niam:
Даже не ожидал такой сладости в это время. Это последний арбуз в этом сезоне.





Это Прибалтика.  :mail2: :mail2: :mail2: В Прибалтике тоже растут большие и вкусные арбузы! :yep: :yep: :yep:
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...