Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Растут ли у вас арбузы?


Рекомендуемые сообщения

В 27.02.2019 в 16:30, Альберт сказал(а):

Кто-нибудь садил арбузы Блэк хироу F1 и Оранж кинг от фирмы Сады азии? Ребёнок просит посадить, а я пока думаю. 

Оранж Кинг сажала в прошлом году, только не от Садов Азии, а из профупаковки от Степуры  из OK. Понравился, вырос 4,5 кг. на своих корнях. На вкус сладкий, мякоть плотная, не сахаристая.

 

IMG_20180804_105017.jpg

Изменено пользователем застенчивая
  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

В 28.02.2019 в 13:08, застенчивая сказал(а):

Катюша, привет! Земля на фото чернющаяя из за дождя, который закончился не задолго до этого, да и перед этим шел несколько дней. А так у нас серый песок. 

Мои тоже подсели на свои арбузы, я, правда, зимой уже несколько раз покупала небольшие арбузики в магазине - сладости особой нет, зато сочные и душистые. Серёжка съел и потом долго канючил купить ещё:cheesy:. Ну ничего, скоро весна, а за ней лето и всякие вкусняшки!

Здравствуй, Леночка! Хммм, у меня один из огородиков тоже песчаный, но там даже после дождя такого цвета не бывает. Серенький становится просто. :)) На этом песке они у меня и росли в прошлом году. Выросли малыши, и не особо много, но было чем побаловаться дочке и я была рада. :kiss:

Да? Зимой арбузы? У нас не найти сейчас арбузов. Если сильно постараться и хорошо заплатить, то можно найти дыни, а арбузов нет. :dnt:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Да? Зимой арбузы? У нас не найти сейчас арбузов. Если сильно постараться и хорошо заплатить, то можно найти дыни, а арбузов нет. :dnt:

У нас арбузы почти всю зиму, при желании, найти можно. Причём в основном, зимой продают небольшие арбузу с разной окраской плодов (и жёлтые, и бледно зелёные, и с какими-то узорами, летом такие не продают). Так же как фрукты из Таиланда почти всегда есть в продаже, у нас, похоже этот товар пользуется спросом, раз возят. Но они привозные все и цены конечно кусаются! А вот дыни что-то я не помню чтобы продавали, во всяком случае мне что-то они особо не попадались на глаза. В следующий раз, если не забуду посмотрю.

А ведь есть наверняка арбузы, которые относительно хорошо хранятся (я помню, что много лет назад родители покупали осенью арбузы, мы их периодически катали и до начала весны они были вполне не плохи на вкус, потом сильно теряли во вкусе), их не пробовали выращивать?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 21.02.2019 в 12:32, Альберт сказал(а):

Я когда-то выращивал рассаду арбуза в больших ёмкостях (с февраля, объём ёмкости 3-4 литра, но растений высаживал несколько в этот объём), росли хорошо, но возникала большая проблема при высадки рассады, так как сохранить ком земли объёмом 3-4 литра целым, при пересадки не всегда получалось, в итоге, если получалось, то результат был хороший, если нет, то никакой, потому как арбуз не любит повреждения корневой, после этого долго болеет, а с нашим не очень длинным летом, это перечёркивало все планы на урожай, он был чисто символическим.

    На фото дыни ,но если  размер арбуза  кому не важен , то вполне сгодится как вариант и без прививки на лагенарию , тем более землю можно готовую купить , либо где- нибудь в лесочке раздобыть не зараженную и более питательной огородной (тепличной) . И не  нужно ждать июня пока почва прогреется , когда в п/к теплице бывает с апреля +30 . Да и заметь-те емкости чёрного цвета неспроста . Под дуги и укрувным наверное тоже можно положить пару ведер 

teplitsa.png

Изменено пользователем сок-морковь
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А объём ёмкостей литров 10-12? Я знаю, что землянику и земклунику народ похоже выращивает, только использует чёрные рукава (которые аккумуляторы тепла из чёрного п/э), нарезает их, засыпает субстратом и ставит на землю. Тоже прогревается субстрат быстрее, урожай получается раньше, отдельные сорта получаются слаще. Но там дна не делают. Ещё есть минус, нужно следить за влажностью субстрата, а если дно есть, есть риск перелива, хота можно и отверстий наделать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Фото с Аллиекспресса , возможно даже 30-35 л . Может песок на дно подсыпать или опилки ? А рукава или мешки п/э даже дешевле обойдутся .

Изменено пользователем сок-морковь
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Здравствуй, Леночка! Хммм, у меня один из огородиков тоже песчаный, но там даже после дождя такого цвета не бывает. Серенький становится просто. :)) На этом песке они у меня и росли в прошлом году. Выросли малыши, и не особо много, но было чем побаловаться дочке и я была рада. :kiss:

Да? Зимой арбузы? У нас не найти сейчас арбузов. Если сильно постараться и хорошо заплатить, то можно найти дыни, а арбузов нет. :dnt:

Катюша, я стараюсь заправлять основательно грядку перед посадкой. И как написала второй год буду сажать на плёнку. А вот тебе надо обязательно попробовать прививку на лагенарию - у тебя же тыквы прекрасно растут:thumb:! Только я бы ещё посмотрела пару гибридов с хорошей устойчивостью к болезням и уверена ты летом порадуешь нас классными фото с огромными арбузяками!:07preved:

По внесезонной продаже- в крупных супермаркетах почти круглый год бывают небольшие арбузы и дыни. Вкус от летних отличается и цена высоковата, но если они " по акции" и очень захочется, то могу взять.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 28.02.2019 в 14:42, Лилия Л сказал(а):

Не знаю .Все пишут о том ,что плод у лагенарии должен быть округлым -булава ,бутылка ,матрешка .Просто длинные не подходят ,а почему -не знаю .Первый год купили ,а теперь свои ,змеевидную не покупала и не пробовала на ее щепить .

Погуглил вопрос, получается что народ говорит, что и на змеевидную прививает (арбузу и огурцы) и вроде всё нормально.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А кто-нибудь на фиголистную прививал арбузы? Нашёл информацию, что народ прививает, причём фиголистная тыква лучше работает в холодном грунте, что для меня актуально.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Альберт сказал(а):

А кто-нибудь на фиголистную прививал арбузы? Нашёл информацию, что народ прививает, причём фиголистная тыква лучше работает в холодном грунте, что для меня актуально.

На фиголистку лучше огурцы .На ранний урожай .Мне арбузы не понравились ,Были менее сладкие ,может и погода постаралась в тот сезон ,но больше на ее прививать не буду .У лагенарии (свои семена )и всхожесть лучше и дружнее .

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Позаимствовал у Романа Колибабчук   https://www.youtube.com/channel/UCPNW_LDWwPU3_Jnv9moJ0Hw/videos?disable_polymer=1

Привет всем любителям бахчи!
Кому интересно как выращивают арбузы в теплице, вот ссылки. 
Думаю будет интересно и полезно посмотреть.

https://www.youtube.com/watch?v=9B7rVmMTFMU&t=54s
https://www.youtube.com/watch?v=dScnWGAGVeM
https://www.youtube.com/watch?v=kONCi5aYWAs

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Информация о формировании кустов и подготовке семян арбузов 

Если арбуз выращивается в теплице, то побег формируют в виде только одного стебля. Его необходимо привязать к опоре. Боковые побеги менее 50 см в длину убирают, чтобы они не покрывали тенью растущие ягоды.

Большое количество завязей потребует большего времени на созревание. На каждом из побегов оставляют не более 3 штук, остальные необходимо удалить.

На основном стебле оставляют два отростка-пасынка. Когда появляется завязь, то плеть прищипывают через каждые три листа. Этот способ гарантирует, что будут созревать три ягоды одновременно.

Если арбуз  высаживают в открытый грунт, то кусты формируют в три стебля, а затем проводят процедуру прищипывания верхушек.
Хоть и это солнцелюбивое растение, в период созревания плоды стоит поместить в небольшую тень.

Для этого в особенно жаркое время каждую ягоду можно прикрыть другими растениями с крупными листьями, к примеру, лопуха.                                  Подготовка семян

Для того чтобы удачно вырастить рассаду бахчевых, нужно особое внимание уделить подготовке семян.

Этапы подготовки семян:

Сперва нужно расфасовать семена. Для высаживания подходят здоровые и крепкие семена.
Второй этап – прогревание посадочного материала. В блюдце наливают воду, температурой 50 градусов, и помещают туда семена. Через 30 минут воду сливают.
После прогревания посадочный материал обеззараживают. В воде разводят небольшое количество марганцовки, затем помещают в розовый раствор семена и оставляют их на 15-20 минут . После этого промывают водой и обрабатывают стимуляторами роста . Затем размещают на ровной поверхности семена и прикрывают тканью для того, чтобы они могли прорасти.Семена высаживают в отдельные стаканчики после того, как проклюнутся ростки. Затем накрывают пищевой пленкой и убирают в теплое помещение, где температура будет около 30 градусов. Например, на южные окна. Периодически пленку убирают, проверяют, нет ли плесени, и поливают с помощью лейки.

Высадка семян в открытый грунт

После того, как у семян проклюнутся ростки, их высаживают в почву. Лунки выкапывают на глубину 5 сантиметров. Диаметр лунки должен быть не меньше 50 сантиметров. Расстояние между каждой лункой оставляют до 70 сантиметров.

Перед посевом семян почву перекапывают и перемешивают с перепревшим навозом. Использовать свежий навоз не рекомендуется, он концентрированный, и может сжечь корешки молодой рассады. Кроме этого, в почву вносят комплексные минеральные удобрения.                 Посадка рассады в открытый грунт

После появления 4-5 листочков арбуз можно помещать в открытый грунт. 

Так как арбузы теплолюбивые растения, то высаживать ростки и семена нужно только тогда, когда минимальная температура воздуха будет выше пятнадцати градусов,  При температуре в двенадцать градусов и ниже рост растения остановится, грунта до+10'С .              В первые 4 недели после посадки рассады в открытый грунт используют калий. Калий способствует обильному цветению и формированию завязей. Кроме этого, калий повышает сопротивляемость растений к заболеваниям.
С 4 по 7 неделю в кусты вносят магний и кальций. Кальций и магний повышают содержание аскорбиновой кислоты в плодах, а также сахарозы.
С 8 по 12 неделю в почву вносят азот. Азотосодержащие удобрения способствуют активному росту завязей .

Уход, полив и подкормка

У арбузов корневая система вырастает на глубину до 70 сантиметров, поэтому кусты нуждаются в обильном поливеполиве 1-2 раза в неделю. Если недавно прошел сильный дождь, то поливы нужно отложить на несколько дней. Переувлажнения почвы кусты не любят. Грядки поливают с помощью шланга. Поливы осуществляют по вечерам, когда солнце зайдет. Больше всего жидкости кустам требуется во время роста и в период цветения, а также формирования завязей.

Перед поливом раз в неделю следует рыхлить почву, чтобы вместе с влагой корневая система насыщалась кислородом.
Для того чтобы увеличить урожайность, нужно регулярно вносить органические и минеральные подкормки.                                            На заметку         

Если на пакете производитель предупреждает, что семена не следует дополнительно обрабатывать перед посадкой, доверьтесь инструкции.

Если рассада высаживается в теплицу, световой день увеличивают при помощи дополнительного освещения. Рассаду арбузов в открытом грунте укрывают пленкой, для защиты от температурных перепадов.

структура ягодки

Своевременный полив и удобрение

Арбузы плохо реагируют на избыток влаги. Поливают бахчу после подсыхания верхнего слоя почвы .Чтобы корни арбуза не замерзли и не прогнили, полив осуществляется теплой водой.  Во время цветения и формирования завязи обеспечивают чуть больший полив, а в период активного роста плодов растения совсем не поливают. Если погода дождливая, растения необходимо укрывать пленкой, защищая от переувлажнения.

После адаптации рассады на постоянном месте в открытом грунте или в теплице примерно через 2 недели после пересадки грядку удобряют раствором коровяка или комплексным минеральным удобрением для бахчевых культур. После появления завязи минеральную подкормку проводят второй раз. Селитра обеспечивает быстрый рост растений, но ее избыток значительно ухудшает вкус арбузов.

Технология выращивания: для урожая необходимо солнце, отсутствие высокой влажности и ветра.

стеклянная банка

В теплице

Для растений нужна приличная площадь и двухметровая высота теплицы. Рассаду сажают на расстоянии не менее 70-80 сантиметров друг от друга, с аналогичной шириной междурядий. В одну лунку помещают 2 ростка, потом плети аккуратно разводят. Дополнительно сооружают шпалеру, к которой они будут привязываться по мере роста, это экономит площадь и обеспечивает равномерное освещение растений. Там же закрепляют сетки с созревающими плодами. Теплицу регулярно проветривают.

Важно: не забудьте вручную опылить тепличные растения!

Созревающие полосатые ягоды не должны касаться грунта, арбузы нижнего яруса укладывают на подложку (можно использовать небольшой брусок или дощечку) и регулярно переворачивают. Растения нуждаются в систематической прополке и рыхлении почвы, при недостатке солнца монтируют дополнительное освещение, ведь от количества тепла и света зависит сахаристость арбуза.

На открытом грунте

На грядке арбузы размещают более просторно, с метровым расстоянием между лунками и 110-120 сантиметрами между рядами. Растения часто пропалывают, поскольку они абсолютно не переносят сорняков, рыхлят и защищают от вредителей и болезней при помощи народных средств (перманганат калия, хозяйственное или дегтярное мыло, настой шелухи лука) или промышленных препаратов.

плод в ведре

После начала интенсивного роста арбузов полив и рыхление прекращают – садовым инвентарем очень легко повредить плоды. Растения, при необходимости, укрывают пленкой от дождя и перепадов температур. Не следует надолго оставлять пленку – скопившийся под ней конденсат повредит посадкам. Арбузы хорошо растут после гороха, томатов, их не сажают рядом с растениями, любящими влагу (огурцы, кабачки, болгарский перец).

На одном и том же участке арбузы не сажают чаще чем раз в 5-6 лет.

Изменено пользователем сок-морковь
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Немного о вкусе арбузов сортов кримсон свит и сахарного малыша . Кримсон свит понравился  за сладость  с нежным   фруктозным привкусом  - основное отличие всех арбузов в том числе голландских , да не такой хрустящий и сахаристый , даже некоторые были слегка вялыми .После кримсон свита нет желания погони за новинками . Мякоть алая ближе к корочке вкус более пресный в отличие от толстокорых , когда с удовольствием ешь до самой корки , где чувствуется соленоватость корки . Сахарный малыш понравился за классический вкус , довольно хрустящий , сахаристый , плотный , самое главное сладкий и вкусный до корки , только вот косточек очень много мелких косточек .  Формировал кусты как дыни ,по незнанию , потому плетей было не много , направлял их  в ОГ друг к другу в ряду, чтобы не мешали проходить и дополнительно опылять , расстояние между рядами в 1,5 метра оказалось излишней , думаю можно было обойтись 0.8-0.8 , и еще сажать по два на лунку , учитывая , что сорта не крупные и влаги им необходимо меньше .Малыш оказался более урожайным и его не пришлось ходить опылять . Кримсоны были около 3 кг , малыши - в основном по кг  без поливов и дождей . Малыши были посеяны пророщенные  в две кассеты по 94 шт.  Штук пять были высажены 18 дневками , остальные через две недели ,  которые так и не догнали 18 дневок, поэтому рассаду арбузов лучше не передерживать и готовить сразу по прогнозу погоды за 20 дней . В отличие от кримсон свита малыши все дружно поспели к 80 дням . . . Мелкоплодики очень вкусные получаются засоленные в большой пластиковой бочке -  сладковатые и хрустящие .

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ирвен сказал(а):

А не пора ли нам сажать арбузы для прививки??

Я планирую для теплицы сажать 27-28. По лунному календарю вроде, благоприятные дни для посадки. Для ОГ в апреле. Пока не определилась с точной датой.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А когда думаете высаживать в теплицу? 

Изменено пользователем Ирвен
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Ирвен сказал(а):

А когда думаете высаживать в теплицу? 

На майские праздники. Если будет холодно, то внутри теплицы дуги дополнительно поставлю и накину укрывной. Если вдруг заморозки, то на ночь обогреватель в теплицу поставлю.

Ссылка на сообщение

Тогда сажать 27 поздно. Считаем: рассада при высадке должна быть 25-30 дней.+ 5-7 дней на всходы + 2-3 недели на сращивание прививки итого надо сажать , при высадке 9 мая,  уже пора и даже поздно :dnt::dnt:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

25 минут назад, Ирвен сказал(а):

Тогда сажать 27 поздно. Считаем: рассада при высадке должна быть 25-30 дней.+ 5-7 дней на всходы + 2-3 недели на сращивание прививки итого надо сажать , при высадке 9 мая,  уже пора и даже поздно 

Я считаю от всходов арбузных. Отсчитываю 30 дней и всё. В это количество дней входит и сращивание прививки. Я прививаю язычком, поэтому прививка в этом случае никакого торможения в росте арбуза не дает. Арбузы обычно всходят у меня на 3-й день. 

Изменено пользователем 0lgusha19
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ирвен сказал(а):

+ 2-3 недели на сращивание прививки......

Это входит в срок рассады - 25 дней, а не как отдельные срока. Для меня рано... Где то в апреле начну. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Почему все так вцепились в возраст 30 дней? При чем здесь сроки срастания?

Возраст 25-30 дней общий для всей рассады тыквенных, потому что в это время у них идет бурное развитие корневой системы (ну или сразу после этого возраста, не суть). И растения, которых продержали в малой таре дольше месяца, остаются угнетенными.

При прививке мы берем более или менее возрастное растение (зависит от личных условий), и переносим его на чужие корни. Обычно более молодые.

Всё.

Теперь срок надо отсчитывать лагенарным корням, и учитывать теперь потребности корневой системы лагенарии, а не этот бредок про корневую у арбузов. Который поселился в старых книжках , а ныне и в не очень умных статьях еще со времен астраханских колхозов и лично ваши условия не учитывает. Более того, не учитывает опыт прививания из того же временного периода в СССР.

Лагенария например не терпит недостатка влаги, у нее поверхностная корневая система, которая далеко вглубь не идет, и тд.

 

20 часов назад, Ирвен сказал(а):

А не пора ли нам сажать арбузы для прививки??

Уже. А в начале апреля посею лагенарию.

Изменено пользователем Лошадка
опечатка
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

А на кабачки или тыкве прививают арбуз и дыню ? Если на тыкве и будет преобладать тыквенный вкус , то ничего  , просто среди ананасного сорта дынь , которые были обработаны, тирамином, голландцами ,и внешне семена не отличались друг от друга, получилась одна дыня с тыквенным вкусом , мякоть была такая же не толстая ,более желтая   , сладкая (  в метрах 10-15 росли по соседству тыквы , но хотелось бы верить , что это такой сорт и сохранить  тыквенно- дынный вкус ) ,  плод порционным . .Семена были собраны и чтобы не ждать  4 лет нашел информацию , что можно сеять дыни на следующий год , только семена перед посевом нужно месяц прогревать на солнце - для образования женских цветков ( буду греть часа 4 под лампой до 65 градусов ) . Одну часть оставлю под беспрививочную , остальные поэкспериментировать дыня на арбузе и т.д.

Изменено пользователем сок-морковь
Ссылка на сообщение
2 часа назад, сок-морковь сказал(а):

одна дыня с тыквенным вкусом , мякоть была такая же не толстая ,более желтая   , сладкая (  в метрах 10-15 росли по соседству тыквы , но хотелось бы верить , что это такой сорт и сохранить  тыквенно- дынный вкус ) ,  плод порционным

Есть дыни канталупы. Они с желтой мякотью и привкусом тыквы. При этом сладкие.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А я прививаю в ращеп! И такая прививка притормаживает рост на 2-3 недели..... Спасибо всем! Пошла сажать арбузы :girl_curtsey:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 19 марта 2019 г. в 10:20, сок-морковь сказал(а):

На основном стебле оставляют два отростка-пасынка. Когда появляется завязь, то плеть прищипывают через каждые три листа. Этот способ гарантирует, что будут созревать три ягоды одновременно.

Я вот это место не очень поняла... Выше говорилось о формировании в" один ствол" а это уже в 3 получается? И плеть прищипывать? Выше завязи оставить 3 листа и прищипнуть? Кто как понял?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...