Jump to content

Посевная 2019-2021

Recommended Posts

5 минут назад, Ninulia сказал(а):

Женечка, запасайся девайсами! Когда яблоки пойдут, тогда ни морозилки ни сушилки не хватит. Нужна соковыжималка, профессиональная, или полу. Чтобы туда в нее кидать яблоки целиком, без какой-то подготовки, ну только если помыть, когда с земли приходится собирать. Мы в прошлом урожайном году запасли более 200 литров яблочного сока, 3 семьи всю зиму пили и еще 2 семьи сестры не обделены были. И до сих пор пьем. В этом году все яблони кроме Слава победителям если и уродят, то не больше 10 яблок, на отдых ушли. А Слава победителям опять вся в цвету. Мне даже боязно за нее, как бы не перетрудилась. Вот она вся в цвету. Листья еще мелкие, а цветов распускается море!

large.1040435862_.jpg.e0ea1ce05be872c3091145daa57e2777.jpglarge.1422987639_1.jpg.cbcb8e03137f3ec60d360c38a02ece5d.jpg

А еще у меня закончился посадочный сезон, все высажено и растет. Правда 3 огурца и штук 7 дынь еще в контейнерах, и 4 привитых арбуза, но высаживать уже некуда. Может только привитые арбузы если выживут, то посажу в теплицу, выкопав там помидоры:grin:. И сегодня ради такого приятного момента муж меня все же вытащил на рыбалку. Отдохнула в тишине у реки часов 5. Поймали немного, но на ушицу и даже на небольшую жарешку хватит! Кстати самых крупных пару густерок и пару плотвичек я поймала:02mail:. Не зря же говорят, что новичкам везет!:cheesy:

large.2141251938_.jpg.b037e0e7a1b77347d6d3e674e0f6c852.jpg

Нинулечка, у меня наверное не проф соковыжималка, но я не чищу яблоки. Через год мне их привозит наш друг. У него семья их не особо перерабатывает, и сад большой, около 20 деревьев. А мы с мамулечкой  работаем во всю силу. Соки мои дети пьют много, если домашние. 
В ютом году, если все сложится, попробую томатный сделать.

Рыбалка 😍😍😍 мечтаю. Читала тут блогера, которая на участке сделада пруд глубокий и заселила рыб: амуров, форелей, карасей... с мужем конечно. Так загорелась я. Место есть, тоже вода наберется быстро, как дренаж будет. Но жто так дорого закрепить берега 🙈😞 перехотела уже

• Нравится 1

Всем привет. У меня вайбер накрылся медным тазом. Мужчины приедут только в понедельник, поэтому я тутА. Сегодня с соседкой наконец сажали картофанчик:09fp: Это просто писец какой то. И когда у нас трактор пахал, еще двое подошли, просили тракториста и у них тоже перепахать. Я думала, что мы в отстающих с соседкой, ан нет, за нами еще хвост:cheesy:сегодня не досадила, завтра с утра почапаю на картошку. А сейчас у меня отваливается все, особливо моя жирненькая спинка:sad: Съела обезболивающее, натерлась диклофенаком кремом, и надеюсь, что завтра буду в строю. Но сейчас уже в голове мысли бродят-а на кой мне это было надА ?По теле-ящику стращают про всемирный голод, вот я и повелась, как дурочка. Ведь хотела ничего не садить, так нет же, а вдруг оголодаем!:smile390:А впереди меня ждет еще прополка этого мини гектара, пахали мы по целине, и я сегодня в интересной позе пыталась выцарпать побольше корней пырея, чтобы уменьшить себе геморой на полке. Соседка просто обреченно зарыла картошку, даже не пытаясь что то вытащить. Вот такие веселые дела у меня. Из позитивного-взошли огурцы в теплице:smile180:

• Нравится 4
14 часов назад, Маримьяна сказал(а):

Всем привет. У меня вайбер накрылся медным тазом. Мужчины приедут только в понедельник, поэтому я тутА. Сегодня с соседкой наконец сажали картофанчик:09fp: Это просто писец какой то. И когда у нас трактор пахал, еще двое подошли, просили тракториста и у них тоже перепахать. Я думала, что мы в отстающих с соседкой, ан нет, за нами еще хвост:cheesy:сегодня не досадила, завтра с утра почапаю на картошку. А сейчас у меня отваливается все, особливо моя жирненькая спинка:sad: Съела обезболивающее, натерлась диклофенаком кремом, и надеюсь, что завтра буду в строю. Но сейчас уже в голове мысли бродят-а на кой мне это было надА ?По теле-ящику стращают про всемирный голод, вот я и повелась, как дурочка. Ведь хотела ничего не садить, так нет же, а вдруг оголодаем!:smile390:А впереди меня ждет еще прополка этого мини гектара, пахали мы по целине, и я сегодня в интересной позе пыталась выцарпать побольше корней пырея, чтобы уменьшить себе геморой на полке. Соседка просто обреченно зарыла картошку, даже не пытаясь что то вытащить. Вот такие веселые дела у меня. Из позитивного-взошли огурцы в теплице:smile180:

Маришка, привет! А что у тебя с вайбером? Нам просто высветилось, что ты покинула группу...  Может нажала что-то не то?:grin: А на счет картошки- не кипешуй, она довольно хорошо борется с пыреем. У меня делянка виктории заросла пыреем и еще чем-то, с такими крупными белыми корнями, еще и как утолщенными, цветет сиреневыми цветочками(надо бы найти что это за жуткий сорняк). И мы в прошлом годе всю викторию выдрали и посадили на этом месте картошку. Ну по прошлому году картошка не очень была, как и на остальных нормальных сотках. Но пырея точно уже нет в этом месте. Вот сиреневенькие цветочки с сильными белыми столоновидными корнями пока есть. В этом году опять посадили картошку, чтобы и эти цветочки картошка забила. А потом опять планирую в это место викторию посадить. Очень хорошо она там росла, между теплицами!

• Нравится 3

Ниночка, нет, просто мой телефон, на котором вайбер забрал сын, ему надо для работы. У него старый был, вот он мне его и оставил, а про то, что вайбер на ноуте с телефоном связан и забыл. Он уехал, а я теперь вот без вайбера. В понедельник приедет Андрей, и настроит мне вайбер по новой на ноуте, и я опять буду на связи. А пока вот так. Я по Вам всем скучаю, плохо, что не могу Вас всех читать даже. Вообщем до понедельника. Картошку досадила, все нормуль. Съела сегодня еще таблетосу  Диклофенака, и  вроде все хорошо. Сижу сейчас дома, ленюсь.

• Нравится 4

Огурцы естественно в теплице ))

На томатах завязи почему-то только на Казахстанском красном, причем приличные уже. 

Редис тепличный убрали, он огромный в этом году, перешли на уличный ))

Из яблонь - мне летнее нравится Медуница, она очень сладкое без кислинки, я ведро за 3 дня как-то съела. Но не лежит особо. 

Из зимних - купили случайно, но понравилось ОЧЕНЬ - Суперинтенсивное. https://dachadacha.com/rasteniya/plodovyj-sad/yablonya-zimnyaya/superintensivnoe - вот все правда. Невысокое, я спокойно все яблоки собираю вручную, урожай конечно не как с обычных яблонь, можно просто без напряга съесть ))), неболявое. Покупали в Школьном саду. 

• Нравится 5

Доброго всем дня!

Настало время очередного отчета о проведенных выходных на даче.

Муж провел их с удовольствием для себя и (считает так) с пользой для меня. За 2 дня улов его составил 11 карасей(вчера пожарила в сметане) и 1 судака. Его отправила дочери: пусть порадуется деточка, совсем ее мои внуки заездили. Перед отъездом мой домовенок бысто-быстро, очень быстро покосил участок перед домом и лужайки на участке, чтобы можно было пройти. Я половину времени ловила по всему Горбатову своего песеля, потому что у него гон, а везде пахнет девчонками.large.505248018_.JPG.ad40bfd6f5d979cc5f29ec2ed3da1610.JPG Уже замышляет, как удрать.

В субботу всех кормила тем, что есть в закромах. Чеснок-серой, лук - нашатырным спиртом, землянику (начала зацветать) Рязаночкой для клубники, помидоры удобрением Микро микс газон от фирмы Август(сто лет ему в обед: 20-5-20+ микроэлементы), перцы и тыквенные кальциевой селитрой.  В воскресенье рассадила капусту из теплицы по местам.  Вообще, больше ленилась, чем работала. Рыбу чистила и наблюдала.

Огурцы лениво лезут и лениво растут. Одна соседка жаловалась, что третий раз сеет в этом году огурцы. И только в третий раз они взошли как обычно у нее -лесом. У второй в теплице на огурце с 2-мя парами настоящих листьев появились усы и завязи!

Баклажановые прививки у меня все передохли. В живых остался один штук высотой 10 см с парой настоящих листьев. В следующем году нужно более серьезно подойти к этому вопросу. Потому что обычные баклы у меня имеют ужасающий вид и только начинают отращивать листья по-новой.large.673478927_.JPG.3ed655ddb88917c070add489caa5ae1f.JPG 

В теплице зацвели некоторые сорта индетов. Судя по тому, в каких местах цветут помидоры, можно сделать вывод, где самые теплые места в теплице. 

1-возле бочки с водой у входа: там даже подаренные мне соседкой 2 стакана с арбузами не погибли, а выпустили настоящие листочки. На центральной грядке с северной стороны от центрального несущего столба. Там больше всего цветущих помидор.

Зацвели:

Jaune du lac de Bret, Не Блаш крупный, Внучкина радость, Зефир в шоколаде , Брендивайн Глика, Verace, Yoder's German Pink, Малиновое сердце Румянки , Красавец-"мущина",  Dana's Dusky Rose, Сербское волшебство, KAS-21, Бабушкин из тайги, Заржавевшая душа.

Брендивайн Глика один куст с картофельным, другой с обычным листом. Интересно, это я чего-то напутала, или такое может случиться?

Зацветает виноград, цветет впервые голубика. После потепления краснота с листьев практически ушла.

large.28585535_-.JPG.a061bb63836f8f76b5cfcc674d68a22a.JPG   large.1000732632_.JPG.fca0f6af8aa12762f3a82f2f5b4f8b95.JPG

Рододендрон в этом году очень яркий.

large.461060629_1.JPG.d9d1ac5aebd30c74ac50b08254dedcf0.JPG 

Зацвели княжики и сирень Небо Москвы.

large.2052593471_.JPG.5e0e2382929af8440313ed152141bf29.JPG  large.1727504825_.JPG.6760d639ae67e9e01ad18cacce7ac8c4.JPG

large.546170821_.JPG.b336cef8e1574acfaa5e316c647e69d3.JPG  large.1288680257_1.JPG.9019b1b79ca07cfd64e82f1f34db6c68.JPG

Расцвел первый пион large.1022582812_Roseaplena.JPG.dd68d04ae39212a29e626c1447e961f9.JPG  

large.286838045_.JPG.7c72a46963e3e3425ae2b7235398c175.JPG готовятся к цветению ландыши

large.14162860_JELLICLECAT1.JPG.b63d2de327a31f635e1897258211e1f9.JPG и распустился карликовый ирис. Ранний сетчатый в этом году не расцвел.

В теневом цветнике разворачиваются хосты

large.347304520_BigDaddy.JPG.f43acdb64d9bec0d57c2d188cf5aa306.JPG large.410462497_AbiquaDrinkingGourd.JPG.ab6cdf9f1d7238dc894f6c3c954a6195.JPG  

large.854536315_.JPG.4a6458c3ead6384ac9c7523b219743c3.JPG Цветет купена, дицентра, а ревень уже давно пора морозить и печь пироги.

Вот такие картинки с выставки.

• Нравится 7
  • Спасибо 1

Наташенька, молодец, отличный отчет, а у твоего пёселя вид хитрющий.

А я хоть и живу на даче, но что то у меня всё медленно, в воскресенье наводила порядок в теплице с томатами пасынковала, рыхлила  полола, томатики в основном уже все цвету , нашла на 2 сортах по помодорке  небольшой, в передовиках Вишневый от Зузи (лист картофельный) и Гном Бабушкин шоколад).

Сегодня по плану подкормить растюхи на сколько сил хватит.

• Нравится 2

В субботу, 4 го высадила рассаду огурцов и кабачков в грунт под укрывной, морковка всходит, лук и чеснок хорошенькие стоят, и ура , в этом году у меня взошёл горох, а то всё бастовал. И зацвёл, распустился один цветочек на купленном в СЗ флоксе Блю парадиз.

Цветут карликовые ирисы, на княжике Пинк фламинго появились бутончики.

• Нравится 3