Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная 2019-2023


Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, Galinka сказал(а):

Всем, день добрый. Сегодня посадили картошку, спасибо, дети помогли.

Приветик! А мы только сегодня посадили. И без всяких помощников. Они все разъехались, испугались дождливой погоды:grin: Да, земля влажновата после недели дождей, но тянуть уже некуда, тем более все равно опять дожди обещают. Вчера капусту кочанную посадила, накрыла спаном от блошек. Из капусты осталось высадить цветную и брокколи. Они все росли в теплице вдоль бровки. А сегодня первую редиску съели тоже из теплицы, салатик оттуда же давно едим. Вчера же под вечер вдруг приспичило высадить помидорки в огород:shocked:. Ну самые такие, которые стали уже желтеть, посажены то в общие плошки. И даже отдельно посаженные на ранние в литровых горшках тоже стали желтеть, даже с завязями. Их в компанию к высаженным определила. Остались 3 или 4 сорта для огорода детов, но они пока нормально выглядят, оставила их на потом, как резервные.Пока закрыла посаженные парничком подснежником, но в похолодание укрою еще пленкой. Огурцы-дыни- арбузы- кабачки-тыквы сидят в теплице в рассадных емкостях... не знаю на сколько их хватит в таком режиме...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Приветик! А мы только сегодня посадили. И без всяких помощников. Они все разъехались, испугались дождливой погоды:grin: Да, земля влажновата после недели дождей, но тянуть уже некуда, тем более все равно опять дожди обещают. Вчера капусту кочанную посадила, накрыла спаном от блошек. Из капусты осталось высадить цветную и брокколи. Они все росли в теплице вдоль бровки. А сегодня первую редиску съели тоже из теплицы, салатик оттуда же давно едим. Вчера же под вечер вдруг приспичило высадить помидорки в огород:shocked:. Ну самые такие, которые стали уже желтеть, посажены то в общие плошки. И даже отдельно посаженные на ранние в литровых горшках тоже стали желтеть, даже с завязями. Их в компанию к высаженным определила. Остались 3 или 4 сорта для огорода детов, но они пока нормально выглядят, оставила их на потом, как резервные.Пока закрыла посаженные парничком подснежником, но в похолодание укрою еще пленкой. Огурцы-дыни- арбузы- кабачки-тыквы сидят в теплице в рассадных емкостях... не знаю на сколько их хватит в таком режиме...

Нина, привет. У меня прямо руки чешутся оставшиеся резервные томаты 13 шт. в ОГ без ничего высадить, пока они хорошо выглядят. Сначала хотела их отдать нуждающимся, числа после 20 мая, но они такие все крепенькие, прямо жаба душит.:lol: Пока  останавливает ближайшее похолодание. А вообще высаженные в ОГ под укрывной ещё на прошлой неделе чувствуют себя хорошо. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, amarant сказал(а):

У меня прямо руки чешутся оставшиеся резервные томаты 13 шт. в ОГ без ничего высадить,

Алл, я уже засадила пол-грядки, остальная должна бы идти под баклажаны... А томатов еще ...и на оставшуюся полгрядку... Вот и решаю, что же делать... На всякий случай от картошки оставила непосаженными 2 ряда... А всего посадила 30 рядов на 11 метров. И в этих 30 рядах 25 сортов...:09fp:В семенной картошке их 30 сортов, но от части отказываемся. Совсем не посадили синюю, розовую, бананчики, Скарлетт, Метеор. Последние что-то не показали себя у нас, а всякие синие-розовые-бананчики баловство! Может пару раз за всю зиму и использовали , но чтобы больше развеселить окружающих:cheesy:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Всем, привет.я сегодня в перечную теплицу высадила 4 огурчика- рассадой, на раннии Шираз, Трилоджи, Арагон и Темп, и 4 черрика Самер сан, Юстина, и 2 шт. Фляштомат.

И высадила в открытый грунт 14 шт томатов (остатки) томатов и 5 шт.острого перчика. Укрыли спанбонтом 30 в 2 слоя, завтра еще набросим пленку.

Итого всего высажено 67 шт. томатов:1203:, 36 сладких перчиков, ой забыла , высадила еще кабачек Кавили 1 шт. В обрезанную бочку и укрыла спандбондом

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Всем хорошего дня!

Как дела девчата и ребята :cheesy:?

Все в ожидании наверное. В теплице по-прежнему как китайцев - и перцы, и огурцы, тыквы, и помидоры для ОГ, цветы ждут.

Вот точно год ждуна во всех отношениях, еще неделю заморозки обещают. Хотя в прошлом году я тоже поздно высадила - 25-26 мая. Мне еще 5 грядок копать и цветник второй почистить, а первый тоже уже зарос :cheesy:

Мы уже разок покосили даже. Нашла я свой обломанный бальзамин, спустя 2-е суток, стоит бедолага один стволик, как дочь сказала - мама, судьба у него в твоих руках сложилась тяжелая.

Яблони стоят в бутонах, оказывается они думали, теперь бы заморозком не побило. Земляника смотрю тоже начала выдвигать - ну подождали бы еще недельку, не видят что ли холодно как. 

Завела кур, развлекаюсь :cheesy:. В этом году продавали белых, ну как обычно слегка ободранных (видео не умею вставлять). Смешные до чего, одноглазые  у них гребни очень большие, ну прям очень, навесают на один глаз, они им как челкой встряхивают и тычутся (вот не зря говорят слепая курица).  Вчера выносила их в сетку погулять, живую травку пощипать с корня, не поняли они меня, сбились в кучку, отнесла назад в их выгул. Так вроде  не совсем дуры умненькие, за неделю научились в дом заходить и нестись в тазу, на насесты пока не хотят, я их туда - они обратно. Траву пока плохо едят, я еще им и чесночной зелени рублю, чтобы яйцо с витаминками было. Вчера уже замочила их г... добра на подкормку плодовых. Умницы мои. Несутся пока средне, кормлю их повкуснее сама так не всегда с этой посевной ем.  С кормом немного лоханулась оплошала, один мешок купила зерносмесь с кукурузой. В прошлые годы брала без нее, вроде как, чтобы не жировали (я и так их хорошо подкармливаю). А в этом думаю - ДА ПУСТЬ ЕДЯТ, МОИ ХОРОШИЕ. Ага, кукурузка зерно крупное и жесткое, они его не могут. Я думаю - может через дуршлаг, чтобы отсеять? Засада - ячмень тоже не проходит. Думаю перебрать (мешок :shocked: 30 кг). Вот честно - полчаса просидела, пыль - сразу засопливилась, ну в баню.... Короче, запариваю кипятком, ночь стоит - вроде клюют, видать на все лето мне мешка хватит :cheesy:. А пшеницу молотую сразу стали на ура есть, в первый же день. Обычно после комбика думают.

Коты соседские одолевают, засранцы. Копают мне грядки именно копанные, другие не трогают, апельсиновых корок боялись ровно один день. Теперь на ночь глядя все грядки сбрызгивают дождиком и лейкой, чтобы их попе было сыро и холодно. Все гребни мне на порейной грядке поломали, хожу через день откапываю страдальцев. 

Вот и все новости. Рассказывайте.....

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Госпидя! Как хорошо-то голос живой услышать прочитать! Оленька, все образуется! Скоро лето! Еще пару недель (даже недельку) потерпеть. Только и делаем в этом году: ждем да терпим!

Я сегодня опять прогноз мониторила-перцы ж уже давно готовы!!! Ничего не меняется. До конца весны-весна. А лето начнется очень медленно с лета:cheesy:

Вчера в ведра начала остряков высаживать. Тех, которые именно в ведра запланированы. На ночь в крытый двор заносила. Живые! Огурцы в бочке с двойным укрытием ведут себя по разному: двое болеют, а два бодрячком!

Соседка угостила рассадой помидорной. Мне своей-то мало! Но не смогла отказаться. А она ее одного гибрида "Полным-полно" мне аж 1,5 десятка притащила. БОльшую часть отдала другой соседке. А себе оставлю пару на посмотреть, остальные дочери отвезу. Они все же свою сломанную теплицу реконструировали(читай"зять новую сварил"-от старой только торцы) и она там чего-то насажала. В прошлом году, доченька не думала, что они все лето у себя в доме проведут(частный дом на 3 семьи-свекровь и 2 взрослых сына с семьями. У каждого своя квартира с участком-мама так распорядилась и все оформила). Очень жалела потом, что ничего не сажала. Хотя она совсем не огородник. Но укроп-петрушка и все такое прочее , а также огурцы-помидоры в теплице, какие-никакие, но быть должны. С этим недокарантином все, что дочери приготовила, раздала соседкам. Оставила только черри для детей. Их еще сама не высаживала. Вчера перевалила в 1л коробки. Патамушта греть их уже нечем-лампоф только 4. На 4 парника: 3 томаты и 1 баклы. Пойду ведра готовить, пока дождь не начался.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Petrofka сказал(а):

 Оленька, все образуется! Скоро лето! Еще пару недель (даже недельку) потерпеть. 

Я нормально, кажется это, что грущу - НЕ, НЕ! Поэтому кур и завела. Муж-то как ругался :09fp:, но деваться некуда - повёз на фабрику, понял видать - буду ему мозг выедать все лето, а так жена при деле.

10 минут назад, Petrofka сказал(а):

ждем да терпим!

Все здоровы - и ХОРОШО! Глядишь и свадьбу дождемся. Сестра сильно переживает, на возврат денег за билеты подала, а ответа пока нет. И я переживаю вместе с ней, сумма приличная для ее семьи.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

25 минут назад, Petrofka сказал(а):

она там чего-то насажала. В прошлом году, доченька не думала, что они все лето у себя в доме проведут(частный дом на 3 семьи-свекровь и 2 взрослых сына с семьями. У каждого своя квартира с участком-мама так распорядилась и все оформила). Очень жалела потом, что ничего не сажала. Хотя она совсем не огородник. 

У нас соседи - дачники одного-двух приездов на участок за лето, и то - сделали 2 могилки грядки :cheesy:, чего-то посеяли. И крайнюю дачу выкупили. Муж говорит - неужели настоящие дачники. НАСТОЯЩИЕ - и клубнику почистили, и теплицу засадили, и вообще работают. И соседка моя вспахала весь участок, работает с утра до ночи :cheesy::shocked:. В этом году людям надо куда-то себя реализовать. Подруга, моя любимая - домик строит! Я говорю, как же это со своей аллергией (она все лето в маске мучается- то на одно, то на другое). Она - да НАДОЕЛО, СКОЛЬКО МОЖНО СИДЕТЬ В КВАРТИРЕ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ! забрызгаю спреем, справлюсь. И даже спрашивала, может заранее зелень на рассаду посадить.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Девушки, приветик. Молодцы, труженицы. Я тоже сажаю потихоньку, спина не дает, глазами все переделала.

Сечас сажала замоченные семена огурцов, кабачков доя ОГ, еще планирую тыквы в стаканчики высадить.

Вчера только петрушку, салат и репки посадила, да подкормила огурцы с перцами в теплице.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Привет, девушки. Да, уж, надолго нам запомнится этот високосный год! А ведь еще и полгода не прошло... Ну его, этот 2020. Пытаюсь обращать внимание на хорошее, а гадости так и лезут , так и лезут...

Ладно, все же о хорошем: томатики радуют, стоят бодрячком, пытаются "взлохматиться" пасынками (это, наверное, глядя на меня :04laugh:, когда откроют парикмахерские?). Высаженные в ОГ помидорки чувствуют себя прекрасно, иногда на ночь им цветочные горшки на башку одеваю. Напрасно, наверное мы грешим на погоду, насколько я помню мы всегда в ОГ в 20-ых числах высаживали, вот тогда и комары появлялись, пока подвязываешь к кольям, вся испляшешься.  Перчики высажены давно под пленочное укрытие, в особо холодные ночи дополнительно укрываю спанбондом, некоторые бедненькие посинели от холода, но бутончики набивают. Морковка долго не всходит. Капуста без потерь вся стоит, пока крестоцветная блошка и слизни не приползли и не начали грызть со всех сторон :angry:.  

Оль, хорошо, что завела курочек. Я тоже соскучилась по живности, тем более, что нахожусь дома, могла бы даже цыпляток выходить... Но сын сарайку сломал быстренько, когда мама корову продала, что бы не было соблазна опять завести :cheesy:. На этом месте поставил другую сарайку, белокаменную двухэтажную :lol:. На том месте, где загон для кур был, беседку водрузил. Все, перекрыл всякую возможность возобновления животноводства-птицеводства, видимо с детских лет надоели ему . 

Ну и еще про петуньки расскажу. Две петуньи загнулись. И как всегда одна, которая мне очень хотелось иметь, другая из новых, успела показать красивого алого цвета цветочек. Если у первой у меня еще остался дублер, то у второй нет. Правда успела сорвать два черенка, сейчас стоят укореняются. Остальные начинают зацветать. Очень люблю утром выходить и рассматривать новый цветочек: размер, расцветку, прожилки и т.д. В этом году много новых, штук 20. Будет чем развлечься... 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
50 минут назад, LarAr сказал(а):

Ну и еще про петуньки расскажу. Две петуньи загнулись. И как всегда одна, которая мне очень хотелось иметь, другая из новых, успела показать красивого алого цвета цветочек. Если у первой у меня еще остался дублер, то у второй нет. Правда успела сорвать два черенка, сейчас стоят укореняются. Остальные начинают зацветать. Очень люблю утром выходить и рассматривать новый цветочек: размер, расцветку, прожилки и т.д. В этом году много новых, штук 20. Будет чем развлечься... 

У меня цвести начали, надо сфотать. Начеренковать не получилось, больше не буду пробовать, а то только основной куст уродую. Попробую гортензии еще раз :). Из двух оставленных в зиму прошлом году укорененными черенками (из 50-ти) - одна просыпается, вторая внешне умерла, но с низу что-то есть, надеюсь не сорняк. Играюсь я. В последний раз когда выносили из дома саженцы  в горшках, я говорю - когда же уже все вывезем? Муж - я не пойму откуда ЭТО всё берется? :cheesy:Откуда-откуда - из закупок. Фриго стоит хорошенькая, зеленая и у же даже кустится (подкормлена куриным добром).

Сходила в ОБИ купила семена спаржевой фасоли. Дочь моя захотела, говорит любит ее :shocked:. Я поражена, т.к. я ее не готовлю совсем. Один год лопатки замораживала, потом курам скормила. Ну раз хочет, посажу, вкусы меняются.

1 час назад, Galinka сказал(а):

еще планирую тыквы в стаканчики высадить.

Вчера только петрушку

Галя, привет. У меня тыквы уже такие лопухи в банках 0,2 л, перевалить что ли? А петрушку я тоже в субботу только посеяла, тот чуток рассады петрушки вроде жив, но валяется на грядке, приходит в себя после теплицы.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Привет всем! А я практически уже отвысадилась!:cheesy: Остались невысаженные только дыни и арбузы. Сегодня все 7 сортов огурцов посадила в 7 лунок, если вырастут, то нам с избытеком! Еще же и в 4 теплицах по 8 углам насажено:cheesy: Вчера выселила в ОГ баклажаны и остатки помидор- детов. Еще осталось всяких-разных наверно штук под 30, но они еще мелкие, на всякий случай, если все выживет, куда эти девать... если только на межи с соседями... но у меня и так уже там заборы жимолостевые:grin: Кабачки вчера под вечер тоже высадила и тыквы, накрыла их самыми высокими ящиками овощными и сверху спанбонд. Все остальное лезет потихоньку. Томаты и перцы в теплицах цветут, но все такое безрадостное, как больное кажется, хоть уже и пасынки оторвала... Виктория опять бастует! Опять какая-то блошка на ней. Дочка были, так хорошо ее всю обработала, все съеденное и полузасохшее оторвала, траву повыдергивала... а через неделю все по новой... Галочка, я вчера и хризантемки все высадила- ну сколько можно их мурыжить... Пока нормальные стоят.В этом году тюльпаны так цветут! Прямо из годов! Дочка приезжали, говорит у тебя так красиво никогда не цвели... а делов то всего- холодно! И они цветут очень долго! А уж бокальчатые вообще отпад! Величиной не с бокал а с кружку поллитровую!:cheesy:Вот только фасоль в этом году вообще не хочу сажать, хоть и семян у меня полно! Но наверно запасы трехлетние все же изводить надо! Надеюсь что муж будет ее использовать на прикорм в рыбалке...

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Только успела перцы по ведрам растолкать, даже не закопала толком, налетел дождина, да с градом, несколько ведер успела во двор затащить. Но у одного перца все же макушку отшибить успело.

Я решила еще подождать до выходных, там вроде немного теплее становится. Тогда уж и тыквенные, и перцы высажу. А то у меня даже дуги уже кончились, осталось 6 штук и все разной длины. планирую закончить высадку всех на пмж в воскресенье. Но это я запланировала, а уж как бог даст...

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет, захожу читаю, участвую в закупке луковичных на осень.:09fp: Томаты в теплице тоже начинают цвести, пасынки обрываю. Сегодня открывала спанбонд с томатов в ОГ  три томатика подмёрзло, Один с самого края сильно (без макушки совсем остался), но я видела что он головой в в самый край упирался, вот и пострадал. И два по середине грядки (но немного) Но есть замена, ещё 11 шт. в стакан в теплице стоят. Кабачки так и не решаюсь высадить, сегодня опять то 0, то +2 ставят. Так что вероятность заморозков сохраняется, а заморачиваться с двойным укрытием дюже не хочется. Тыквы, дыни и арбузы тоже пока не высажены. Цветы однолетние своего часа ждут. А тюльпани и правда замечательно цветут, а главное долго. Вот поэтому и не удержалась и нахапалда ещё тюльпанчиков. В основном дарвиновы заказала, что бы посадить и забыть. Ну и один махровый и пару попугайных.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я с тюльпанами завязала. Цветут обычные красные. Живут много лет, бокалы стали величиной, как Нинуля говорит, с пивную кружку. и каждый год только краше становятся. Все сортовые(куплено немало за годы) сошли на нет постепенно. Даже остатки, которые в прошлом году выкапывала, как положено, и высаживала на новое место, еще и цвести не думают. Мелкие замухрышки. А там только попугайских 3 сорта, да черные...

Моя любовь навеки теперь нарциссы. Красота беспроблемная! У меня даже рябчики императорские не цветут уже 4 года с момента покупки. Не буду их выкапывать в этом году.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Petrofka сказал(а):

Только успела перцы по ведрам растолкать, даже не закопала толком, налетел дождина, да с градом, несколько ведер успела во двор затащить.

Вот и я тучки испугалась, схватила 20 ведер петунек и под навес на крвльцо да еще 8 кашпо кого в беседку, кого под навес сарайки :04laugh: развлекуха!!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Но пока полола цветники(один остался неполотый-под яблоней. Муж в среду уйдет на рыбалку-выполю), поняла, чего мне еще не хватает.

Нужен рододендрон. Осенью выселили айву за забор из верещатника-освободилось место. Я уже штук 5 извела разных-не приживаются. Вот листопадная азалия японская живет много лет. Уже вот-вот зацветет. В пару к ней нужно. Сирень у меня одна погибла в этом году. И прострелы в единичных экземплярах. Никак не размножаться. У Нинули нужно семян красных попросить-осенью посеять в грунт. роз нужно будет добавить-2 погибли этой зимой. так что хотелки продолжаются, значит живем!!:02mail:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, amarant сказал(а):

участвую в закупке луковичных на осень

Алл, я тоже записалась, тоже дарвиновых хочу. Помню как цвели!!! Номного с двойным эффектом взяла, давно я в тюльпаны не игралась. В саду некоторые бедолаги цветут прямо из травы... Надеюсь, что все у меня наладится с садами... Вернется мамка, спасет . Вообще то уже начала спасать:02mail:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Petrofka сказал(а):

Нужен рододендрон. Осенью выселили айву за забор из верещатника-освободилось место. Я уже штук 5 извела разных-не приживаются. Вот листопадная азалия японская живет много лет. Уже вот-вот зацветет. В пару к ней нужно. Сирень у меня одна погибла в этом году. И прострелы в единичных экземплярах. Никак не размножаться. У Нинули нужно семян красных попросить-осенью посеять в грунт. роз нужно будет добавить-2 погибли этой зимой. так что хотелки продолжаются, значит живем!!:02mail:

Живем, Наташ! Я вот еще ничего не решила с садом, а хотелки уже есть. Давно хочу прострелы развести, давно из семян получилось штук 5 синих и белых, понравилось. У меня тоже одна розка не подает признаков жизни 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, LarAr сказал(а):

Девочки, кому калину бульденеж надо? Веточки у земли были и укоренились. Могу поделиться.

Я бы взяла, Ларочка, но только как и когда-все так неопределенно...

Изменено пользователем Petrofka
Ссылка на сообщение
47 минут назад, LarAr сказал(а):

Алл, я тоже записалась, тоже дарвиновых хочу. Помню как цвели!!! Номного с двойным эффектом взяла, давно я в тюльпаны не игралась. В саду некоторые бедолаги цветут прямо из травы... Надеюсь, что все у меня наладится с садами... Вернется мамка, спасет . Вообще то уже начала спасать:02mail:

Вот именно дарвиновы, самые бес проблемные. Как написали Нина и Наташа, у меня тоже давнишние ярко красные, как пивные кружки уже стали. Красота необыкновенная. Особенно когда много. Часть уже даже за забор выселила, люди мимо идут любуются.

В прошлом году летом новый забор установили, рядом как раз цветочная грядка, там немного красных уже посажено (остальные в других местах). Вот и хочу прямо вдоль него всяких разных насажать. Пусть весной радуют, а потом они однолетниками и клематисами закроются и вид не будут портить. Уже прямо представляю как смотреться будет ТТТ Беру и белоснежные и сиреневые и розовые и оранжевые и слоновой кости и пару двухцветных. Надо будет ближе к посадке (если закупка состоится) подумать как по цвету смиксовать. Ростом практически все одинаковые и цвести одновременно будут. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Я бы взяла, Ларочка, но только как и когда-все так неопределенно...

Наташ, подержу я их, как нибудь все же встретимся :hi::cheesy:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, amarant сказал(а):

Беру и белоснежные и сиреневые и розовые и оранжевые и слоновой кости и пару двухцветных.

А я розовых набрала, что бы в одну кучку посадить, уже знаю куда, оранжевую принцессу к своему тюльпанчику ну и две махрушки-нарезушки придумаю место. Как всегда беру себе и подруге. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Испекла пирожки с щавелем, давно уж собиралась. Сегодня устроила себе огородный выходной, убиралась, стирала, готовила. Уже хочу на грядки! 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...