Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


От чего зависит вкус томата?


Рекомендуемые сообщения


В 03.02.2019 в 13:08, Зульфия сказал(а):

В древние времена не было калийных удобрений.  А сейчас  они доступны всем.   Все же знают из курса истории,  какие плодородные земли были в Северной Африке и юге Европы, где сейчас пустыни и солончаки?  Подумайте о детях и внуках, какую землю им оставите!

У них у обеих (Валентины и Светланы) грунт в теплице постоянно формируется: добавляется органика, Валентина навоз, Светлана грибные блоки и т. д. Грунт из телиц не выносят, насколько я в курсе. Поливали, сами сказали, не концентрированным раствором соли и это не как подкормка сама по себе, а для повышения ЕС.

Я как раз поливаю гуматами (время от времени), т.к. почва у меня и так богатая, но нужен как катализатор для усвоения растениями этих "богатств".

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 03.02.2019 в 12:48, Ария сказал(а):

У нас такая температура ночью бывает редко. Если выше +8 - это тёплая ночь для нас.  Часто и в июле по ночам бывает +3/+5. Выше +30 тоже нечасто случается.   Дни да, длинные.  

 

В 03.02.2019 в 13:27, Ария сказал(а):

Мы не в Якутии, а в северной части Нижегородской области.  Таёжная зона    http://www.lesnoytur.ru/landshaft/zonatajga.htm   Заморозки до 19 июня  и после 27 августа у нас вполне обычны.   Поэтому в ог у нас томаты и огурцы высаживают только после этой даты! Вот 30 июня, как было в 2014 году, или 18 августа, как прошедшим летом - это   редкость. 

Я бы, при таких условиях, попробовала выращивать на прозрачной пленке и томаты тоже. Плюс такое количество естественной воды.

Ссылка на сообщение
В 07.02.2019 в 23:02, Тан4ик сказал(а):

В дополнении всей информации напомню всем интересующимся и себе тоже, что вкус томатов улучшает рядом посаженный базилик.  Правда не знаю почему:mosking: ?

Наверно от соприкосновения какие-то эфирные масла оседают на плодах. Но это надо найти низкорастущий базилик, иногда он такой высокий растет, что может затенить кусты томата. 

Одно время у меня пропадала голубика, посадили полынь между кустами, всякая  мошка и другая всячина стала оседать на полыни, просто густо облепливала веточки полыни, а голубика росла и развивалась, но когда доходило до сбора урожая, все ветки, которые хоть как-то соприкасались в полынью пропитывались ее вкусом-запахом. Благо, что я полынь ценю и люблю, но гостям на стол такие ягодки не подашь)))

Я бы попробовала посадить низкий сорт базилика, но его же так слизни любят! Они его раньше сожрут, чем томаты выростут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 08.02.2019 в 00:58, Тан4ик сказал(а):

:dnt: может да, а может и нет. Ни одно из утверждений пока  для меня не аргументировано.

Базилик в салате да, а на грядке???

Вот что нагуглила:

Базилик, шалфей

Базилик, петрушка, чабрец (тимьян), шалфей отпугивают насекомых своим запахом. Базилик часто садят с томатами, так как он спасает эти культуры от вредителей. Опытные огородники рядом с различными томатов обязательно садят чабрец или шалфей, а также опрыскивают листья экстрактами этих травянистых растений. Такие нехитрые действия мешают земляным блошкам распознать по запаху любимое ими растение.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Elena_ сказал(а):

 

Я бы, при таких условиях, попробовала выращивать на прозрачной пленке и томаты тоже. Плюс такое количество естественной воды.

На прозрачной пленке не пробовала, на черной пробовала, не понравилось. У меня теплые грядки,  в том числе и в теплице.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Alisa сказал(а):

Вот что нагуглила:

Базилик, шалфей

Базилик, петрушка, чабрец (тимьян), шалфей отпугивают насекомых своим запахом. Базилик часто садят с томатами, так как он спасает эти культуры от вредителей. Опытные огородники рядом с различными томатов обязательно садят чабрец или шалфей, а также опрыскивают листья экстрактами этих травянистых растений. Такие нехитрые действия мешают земляным блошкам распознать по запаху любимое ими растение.

У меня с томатами и огурцами  растёт листовой и черешковый  сельдерей. Нормально себя друг с другом чувствуют.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Ария сказал(а):

На прозрачной пленке не пробовала, на черной пробовала, не понравилось. У меня теплые грядки,  в том числе и в теплице.

Ну теплые грядки дают "одноразовое" тепло. Они один раз разогреются, подержат какое-то время тепло (в другом месте как раз до установления теплой погоды) и все. А прозрачная пленка дает регулярный дневной нагрев грунта. Черная этого не делает - нагревается сама.

Ссылка на сообщение
  • 6 часов назад, Elena_ сказал(а):
    • Ну теплые грядки дают "одноразовое" тепло. Они один раз разогреются, подержат какое-то время тепло (в другом месте как раз до установления теплой погоды) и все. А прозрачная пленка дает регулярный дневной нагрев грунта. Черная этого не делает - нагревается сама. спасибо
    • Спойлер

      Как "одноразовый"?  Вроде всё время греет умеренно. А под прозрачной, имхо, в жару гореть будет. Днём ведь и жарко может быть, а ночи холодные! Для теплицы, имхо, это никак не подходит. 

       

Ссылка на сообщение

@Зульфияпомогите нам пожалуйста.

Мы тут ещё рассуждаем о том влияет ли базилик на вкус растущих томатов.В инете нашли всякую всячину но прямого подтверждения нет. Известно что некоторые растения хорошо дружат отпугивая вредителей друг от друга, но влиять на вкус...? Уместно ли это утверждение в данном случае?  Какое Ваше размышление по этому поводу?

Это скорее вопрос к ботанику, я как-то плохо воспринимала этот предмет, особенно на клеточном уровне :).

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

Вы можете чем-то своё утверждение аргументировать?

Аргумент один, это просто невозможно и всё.

Ссылка на сообщение

Прикольно. Это если я сажаю морковь рядом с луком, то лук будет со вкусом моркови? Или наоборот?

Или клубника под яблоней будет со вкусом яблок? 

Каждый год базилик растет в теплице в ногах у томатов. Никакого влияния на вкус нет. Наверное, если какой-нибудь томат будет зреть в гуще базиликовых листьев, то будет иметь запах базилика. 

Но честно сказать, я вообще не чувствую у базилика вкуса. Один сплошной запах.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Тан4ик сказал(а):

эфирные масла влиять с такой силой чтобы изменить вкус?

Эфирные масла имеют вкус?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Longboat сказал(а):

Разный . Свой.

Например? Сладкий, горький, соленый....какой? 

Апельсиновое эфирное масло какой вкус имеет?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Например? Сладкий, горький, соленый....какой? 

Апельсиновое эфирное масло какой вкус имеет?

С какой целью интересуетесь ?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Longboat сказал(а):

С какой целью интересуетесь ?

Эмммм....а какая разница? Например, хочу понять, как летучие вещества могут переносить по воздуху соль, кислоту и пр. А потом еще впитываться в плоды томата.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Эмммм....а какая разница? Например, хочу понять, как летучие вещества могут переносить по воздуху соль, кислоту и пр. А потом еще впитываться в плоды томата.

Бред. Никак не могут . Или могут ? Спроси "Вики" .

По поводу вкуса .   Я спросил про "вкус ". Она  ответила : "Имеют ".

Ссылка на сообщение

Наврядли они могут

4 минуты назад, СветaР сказал(а):

летучие вещества могут переносить по воздуху соль, кислоту и пр


может они могут както влиять на биохимические процессы?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...